Выбираю автоматический выключатель QF1 в следующем порядке:
произвожу расчет и выбор теплового (номинального) расцепителя
Iтр. > К •SIн., (2.21)
где Iтр– ток теплового расцепителя, А;
SIн = Iн1 + Iн2 + Iн3 + Iн4 + Iн5 + Iу – сумма номинальных токов группы силовых потребителей (М1 – М5), А;
Iу= Ру/Uу– ток в цепи управления, А;
Ру – мощность выбранного трансформатора питания цепей управления, местного освещения и сигнализации (из пункта 2.4.2.), Вт.
Uу – напряжение питания трансформатора, В.
К = 1,25 – коэффициент учитывающий разброс теплового расцепителя.
Iу = 250 / 380= 0,66 А;
SIн = 6,8+ 1,8 + 1,85 + 1,47 + 0,9 +0,66 = 13,48 А;
Iтр > 1,25 • 13,48 = 16,85А.
Выбираю автомат AП50Б 3 МТУЗ25 с номинальным током автомата Iн.а.=25А; напряжением U=380 В; номинальным током теплового расцепителя Iт.р.=18А; пределом регулирования тока уставки теплового расцепителя (17,5-25)Iн; кратности тока срабатывания электромагнитного расцепителя 11 Iн (ПРИЛОЖЕНИЕ 14-16).
Произвожу расчет и выбор электромагнитного расцепителя
Iэ.р. ≥ 1,25 • (Iп. + S¢Iн.), (2.22)
где Iп = Iном1. • Кпуск = 6,8 • 7,5 = 51 А – пусковой ток самого мощного двигателя М1;
S¢Iн = Iн2 + Iн3 + Iн4 + Iн5+ Iу =1,8 + 1,85 + 1,47 + 0,9 +0,66 = 6,68 А – сумма номинальных (расчетных) токов остальных потребителей.
Iэ.р. = 1,25 • (51 + 6,68) = 72,1 А.
Проверяю автомат на возможность ложных срабатываний при пуске двигателя (потребителя)
Iэ.р. < Iэ.р.кат., (2.23)
где I э.р.кат – ток срабатывания электромагнитного расцепителя
Iэ.р.кат. = 11• Iт.р., (2.24)
Iэ.р.кат. = 11 • 18 = 198 А;
72 < 198 А.
Так как I э.р.кат ³ Iэ.р., то ложных срабатываний при пуске не будет, следовательно автоматический выключатель выбран правильно.
Выбираю автоматический выключатель QF2 в следующем порядке:
произвожу расчет и выбор теплового (номинального) расцепителя
Iтр. > 1,1• К •SIн., (2.25)
где Iтр– ток теплового расцепителя, А;
SIн = Iн1 + Iн3– сумма номинальных (расчетных) токов группы силовых потребителей (М1, М3), А;
1,1 – поправочный коэффициент означающий, что автоматический выключатель установлен в шкафу;
К = 1,25 – коэффициент, учитывающий разброс теплового расцепителя.
SIн = 6,8 + 1.85 = 8,65 А;
Iтр > 1,1 • 1,25 • 8,65 = 11,89 А.
Выбираю автомат AП50Б 3 МТУЗ16 с номинальным током автомата Iн.а.= 16 А, напряжением U=380 В, номинальным током теплового расцепителя Iт.р.=12,5 А, пределом регулирования тока уставки расцепителя (11,2-17)Iн, кратности тока срабатывания электромагнитного расцепителя 11 Iн. (ПРИЛОЖЕНИЕ 14-16).
Произвожу расчет и выбор электромагнитного расцепителя
Iэ.р. > 1,25 • (Iп. + S¢Iн.), (2.26)
где Iп = Iном1. • Кпуск = 6,8 • 7,5 = 51 А – пусковой ток самого мощного двигателя М1;
S¢Iн= 0,25А - номинальный ток второго потребителя М3. (В данном случае остальным потребителем является М3, т.к. на QF2 всего два двигателя М1и М3)
Iэ.р. = 1,25 • (51+ 1,85) = 66,06А.
Проверяю автомат на возможность ложных срабатываний при пуске двигателя (потребителя)
Iэ.р. < Iэ.р.кат., (2.27)
где I э.р.кат – ток срабатывания электромагнитного расцепителя
Iэ.р.кат. = 11 • Iт.р.,
Iэ.р.кат. = 11 • 12,5 = 137,5А;
137,5 > 66,06 А.
Так как I э.р.кат ³ Iэ .р ,то ложных срабатываний при пуске не будет, следовательно автоматический выключатель выбран правильно.
Выбираю автоматический выключатель QF3 в следующем порядке:
Общее число двигателей или нагрузок: 3двигателя (М2, М4, М5);
Число одновременно включающихся двигателей или нагрузок: 1двигатель (выбираем самый мощный М2).
Номинальные токи одновременно включающихся двигателей:
1 двигатель М2: 1,8 А.
Номинальные токи оставшихся двигателей:
2 двигатель М4: 1,47 А.
3 двигательМ5: 0,9 А.
Автоматический выключатель установлен в шкафу.
Рассчитываем номинальный ток теплового расцепителя по условию:
Iт.р. ³1,1• К1 • SI2,4,5, (2.28)
где Iт.р. - номинальный ток теплового расцепителя, А;
SI2,4,5= 4,17 А - сумма номинальных токов двигателей М2; М4; М5.
К1= 1,25 - коэффициент, учитывающий условия работы автомата
Iт.р. ³ 1,25 • 1,1 • 4,17= 6,31 А
Данному условию удовлетворяют автоматический выключатель AП50Б 3 МТУЗ6,4 с номинальным током автомата Iн.а.= 6,4 А; напряжением U=380 В; номинальным током теплового расцепителя Iт.р.= 6,4 А пределом регулирования тока уставки теплового расцепителя (4,48-6,4)Iн; кратности тока срабатывания электромагнитного расцепителя 11 Iн. (ПРИЛОЖЕНИЕ 14-16)
Рассчитываем ток срабатывания электромагнитного расцепителя по условию:
Iэл.р. ³ 1.25 • (Iп'+ S Iн'), (2.29)
где Iэл.р. - ток срабатывания электромагнитного расцепителя, А;
Iп' = kпуск • Iн = 4 • 1,8 = 7,2 А –пусковой ток самого мощного двигателя из представленных трех: М2; М3; М4.
S Iн' = (1,47 + 0,9) = 2,37 А - сумма номинальных токов остальных двигателей (М4, М5).
Iэл.р. ³ 1,25 • (7,2 + 2,37) = 11,96 А.
где I э.р.кат – ток срабатывания электромагнитного расцепителя по каталогу
Iэл.р.кат. = 11 • Iтр, (2.30)
6,4 • 11 = 70,4 А.
Проверяем автомат на возможность ложного срабатывания по условию:
Iэл.р.кат. ³ Iэл.р.,
70,4 ³ 11,96.
где Iэл.р.кат.= 70,4 А - ток срабатывания электромагнитного расцепителя для данного типа автомата. Условие выполняется. Ложного срабатывания не будет.
Основные параметры автоматических выключателей сведены в табл. 2.4
Таблица 2.4
Технические данные выбранных автоматических выключателей
Обозначение на схеме | Марка автоматического выключателя | Iном. авт А | Iном.т.р. А | Iэ.р. А | Iэ.р.кат А |
QF1 | AП50Б 3 МТУЗ25 | ||||
QF2 | AП50Б 3 МТУЗ16 | 12,5 | 66,06 | 137,5 | |
QF3 | AП50Б 3 МТУЗ6,4 | 6,4 | 6,4 | 11,96 | 70,4 |