В роковой сентябрьский день 1950 года Николай Веселов во главе группы наших бойцов находился в дозоре. На них и наткнулись лесные 6 глава

Основана деревня около 1850 года переселенцами из деревни Целегородка, что в двух с половиной километрах к западу от нее. Это подтверждает еще и третье существовавшее название - Малая Целегородка. Сходку отмечали в Беляеве как и в деревне-прародительнице в Троицу.

В 1870 году в Беляеве были всего-навсего 2 хозяйства, но с 17 жителями. К 1907 году деревенька подросла за счет отделившихся и обзаведшихся собственным семейством детей. В 6 хозяйствах проживали 49 человек.

А оказались беляевцы хваткими до трудов. На такое крохотное селение – 4 ветряные мельницы да кузница. В то же время в статистических сведениях значился и наемный труд.

В 1914 году в деревне были уже 9 хозяйств. А до перехода в Уренский район в середине 30-х годов Беляево находилось в составе Новоуспенской волости Ветлужского уезда Костромской (с 1922 года – Нижегородской) губернии.

Не миновало лихо борьбы с зажиточными крестьянами и малую деревню Беляево. В 1931 году были раскулачены 2 хозяйства (11 человек).

В этом же году поспешили создать колхоз под названием «Вторая пятилетка», включив соседнюю деревню Баженово. Первым председателем стал Тихон Иванович Леднев. Но колхозная жизнь долго не клеилась: даже в 1935 году во «Второй пятилетке» состояли лишь 9 хозяйств из 20.

В предвоенные годы деревня начала было бурно расти. В 1942 году значились 16 хозяйств (см. вырезку из карты). Но все карты спутала Великая Отечественная война. 9 человек не вернулись с поля брани домой.

Беляев Иван Михайлович, род. 1900 г. Рядовой. Пропал без вести 9 июля 1942 года.

Беляев Федор Александрович, род. 1912 г. Рядовой. Пропал без вести 18 июля 1941 года.

Ватагин Владимир Васильевич, род. 1919 г. Рядовой. Умер от ран 16 ноября 1942 года. Похоронен в деревне Назаркино Зубцовского района Тверской области.

Ватагин Иван Васильевич, род. 1921 г. Рядовой. Пропал без вести.

Леднев Василий Николаевич, род. 1910. Рядовой. Пропал без вести в марте 1942 года.

Леднев Михаил Васильевич, род. 1899 г. Рядовой. Пропал без вести в июле 1942 года.

Леднев Михаил Иванович, род. 1920 г. Старший лейтенант. Погиб в бою 15 июля 1942 года.

Леднев Михаил Иванович, род. 1920 г. Рядовой. Погиб в бою 14 апреля 1942 года. Похоронен в селе Фомино-1 Барятинского района Калужской области.

Уткин Сергей Павлович. род. 1917 г. Рядовой. Пропал без вести в июле 1942 года.

Останки старшего лейтенанта М.И. Леднева были найдены в августе 2004 года в местечке Русская Болотница Демянского района Новгородской области.

Михаил Иванович в 1939 году был призван в армию. На войну призывался из города Горького. По направлению окончил Харьковское летное училище. Боевую службу нес в 240-й отдельной разведывательной эскадрилье 260-го пикирующего бомбардировочного авиационного полка на Северо-Западном фронте.

Экипаж Героя Советского Союза Григория Бойко пикирующего бомбардировщика ПЕ-2, в экипаж которого входил старший лейтенант Леднев, совершил более 150 боевых вылетов на бомбометания и разведку. Перечень уничтоженных экипажем объектов огромен.

Уже в ноябре 1941 года лейтенант Леднев был представлен к награждению орденом Ленина, но был награжден орденом Красного Знамени.

В апреле 1942 года стрелок-бомбардир Леднев был представлен к званию Героя Советского Союза, но был награжден вторым орденом Красного Знамени.

Свой последний бой героический экипаж принял 7 июня 1942 года. Останки Михаила Ивановича, обнаруженные в 2004 году, были захоронены в 2005 году на Арьевском кладбище рядом с могилой матери.

После войны Беляево начало медленно угасать. В 1956 году в нем оставались 62 жителя. С 1950 по 1964 год деревня наряду с Баженовом, Майоровом, Привалом, Рябковом, Содомовом и Фитилевом (центр) входила в состав колхоза имени Хрущева, сменившего название на «Труженик». Далее Беляево вошло в колхоз имени Октябрьской революции. Но участь отдаленного селения была предрешена. Последняя его жительница, Леднева Евдокия Федоровна, переехала в деревню Фитилево в конце 80-х годов ХХ века, которой тоже суждено было погибнуть.

В 23 километрах от райцентра и в 5 километрах от центральной усадьбы колхоза «Большевик», а также сельского Совета в селе Семенове на юге Уренского района еще лет 30 назад значилась деревенька с лесным названием – Березники. Название, конечно, говорит само за себя.

Но прежде, чем поведать историю этого селения, сообщу о диковинной истории, имевшей место два миллиона этак лет назад. Эту гипотезу выстроили нижегородские ученые Г. Кулинич и Б. Фридман. Космический пришелец, по их словам, в виде огромного небесного тела явился в это место планеты несколько южнее Березников и исполинским ударом мигом соорудил гигантскую преграду на пути рек Усты, Ветлуги и Волги! Вот почему они повторяют изгиб друг друга. Им поневоле пришлось огибать возникший метеоритный кратер, края которого за миллионы лет естественным образом сгладились, и в целом место космической катастрофы затянуло наносными отложениями.

Упоминается же впервые деревня Березники уже в данных переписи населения 1723 года и в данных Генерального межевания в 1790 году (см. вырезку из карты). До 1768 года являлась владением Главной дворцовой канцелярии, далее – Придворной конторы. Соответственно поначалу крестьяне были дворцовыми, с 1797 года до отмены крепостного права в 1861 году – удельными, т.е. не находящимися в личной собственности помещиков.

Деревня была средних размеров. В 1856 году – 12 хозяйств и 79 жителей в них, в 1907 году – 37 хозяйств со 116 жителями (в составе Семеновской волости Урень-края).

Коренная религиозная группа – старообрядцы – поповцы, как и в соседних деревнях. С отменой крепостного права единоверие (иначе – церковное старообрядчество) стало внедряться в раскольничью среду с новой силой. Но еще до отмены, в 50-е годы четверо жителей Березников – пока еще бесфамильные Степан Степанович, Елена Афанасьевна, Васса Абрамовна и Тихон Астафьевич – в один день под сводами Семеновской церкви Рождества Пресвятой Богородицы из раскола поповской секты были обращены в православие.

Степан Степанович вскоре заделался в поручители в соседних деревнях при свадебных обрядах. Правда, в самих Березниках такой обряд в 60-е годы XIX века случился только один – в 1861 году женился 19-летний парень Емельян Федорович на ровеснице Анне Авксентьевне из Большой Орлихи. В поручители жениху желающих в Березниках в данном случае не нашлось, пришлось приглашать Лукояна Прохоровича и Антона Михайловича из деревни Кошурино, а в поручители по невесте – кроме Якова Васильевича из Орлихи - Александра Ипатовича из села Семенова.

Крещен же по православному обычаю в 1862 году был также один младенец, Леонтий – сын Тихона Никитича и жены его Анастасии Алексеевны. Честь крестных отцов здесь досталась, однако, новообращенным в православие Егору Абрамовичу и Андрею Тимофеевичу.

Фамилий же березниковцев из века 19-го до нас не дошло. А в советские годы наибольшее распространение в деревне получила фамилия Смирновых.

Первые два года Первой мировой войны, несмотря на то, что многих мужчин забрали на фронт, особого ущерба крестьянским хозяйствам не причинили. В 1916 году на каждого из 131 едока 29 хозяйств здесь приходилось по 0,87 га посевов (не самая худшая 49-я позиция среди 125 селений Уренщины), содержалось 28 лошадей (2 хозяйства безлошадных), 39 коров (2 бескоровных), 102 овцы, 69 свиней (тоже сравнительно неплохая 66-я позиция по наличию скота). Естественно, крестьяне, живя среди лесов, занимались лесным промыслом, приносящим неплохой доход. Был в деревне и пруд.

А вот при раскулачивании с жителями Березников обратились нещадно. В 1926 году, еще задолго до массовой зверской кампании, было раскулачено 6 хозяйств (15 работников в них). Но известна фамилия лишь СМИРНОВА Василия Михайловича.

Колхоз «Красный воин» создан в марте 1931. Первые председатели - Макин Лаврентий и Смирнов Григорий Иванович. К лету 1932 года в колхозе состояли 18 хозяйств из 32. Стало быть, березниковские крестьяне подвергаться новому крепостному праву не торопились. И председатели колхоза здесь менялись как перчатки – если не по доброй воле, так по злой. В апреле 1939 года, к примеру, за несвоевременную уборку урожая председателя Березниковского колхоза Смирнова и завхоза Снеткова осудили на 5 лет,

В 30-е годы репрессированы были трое.

СМИРНОВ Петр Иванович, 1874 года рождения, был обвинен в «шпионаже» и, не более - не менее, как в «организации терактов» и после нахождения двух с половиной месяцев под арестом в январе 1930 года на 3 года выслан в Северный край на явную погибель.

КРИЦКИЙ Василий Андреевич, 1910 года рождения, лесоруб мехлесопункта завода №92 села Уреня, уже после войны, в сентябре 1949 года, был также обвинении в «организации терактов» плюс - в «борьбе против рабочего класса» и сослан на поселение в Красноярский край. После смерти Сталина в сентябре 1954 года был освобожден.

Еще ранее был репрессирован и осужден по тем же статьям его брат КРИЦКИЙ Андрей Андреевич, плотник все того же завода №92 села Уреня. Сначала, в сентябре 1937 года, приговорен к ссылке в Красноярский край, затем, в ноябре того же года, – к 8 годам концлагерей.

В 1942 году количество хозяйств в Березниках (см. вырезку из карты), пока по непонятным причинам, уменьшилось до 14-ти. Возможно, это неверная цифра, поскольку только на фронтах Великой Отечественной войны из деревни погибли 16 человек.

В Книге памяти:

Карасев Федот Федорович, род. 1908 г. Рядовой. Пропал без вести в мае 1942 года.

Малышев Иван Федорович, род. 1903 г. Рядовой. Пропал без вести в феврале 1944 года.

Малышев Федор Федорович, род. 1919 г. Рядовой. Пропал без вести в январе 1942 года.

Сизов Зиновий Сергеевич, род. 1904 г. Рядовой. Погиб в бою 19 апреля 1942 года. Похоронен в деревне Селище Велижского района Смоленской области.

Смирнов Андрей Михайлович, род. 1906 г. Рядовой. Пропал без вести 4 марта 1944 года.

Смирнов Дмитрий Моисеевич, род. 1910 г. Рядовой. Пропал без вести в мае 1942 года.

Удальцов Тимофей Егорович. род. 1898 г. Рядовой. Погиб в бою 5 сентября 1942 года. Похоронен в деревне Дубовицы Парфинского района Новгородской области.

Терентий Пименович КУЗНЕЦОВ награжден двумя боевыми орденами и медалями. Родился он в 1913 году. На фронте – с апреля 1942 года. В результате какой-то провинности в 1944 году попал служить в отдельную армейскую шрафную роту в составе 1-й гвардейской армии 4-го Украинского фронта.

10 октября 1944 года при отражаении контратаки противника уничтожил 4 немецких солдат. Первым поднялся в атаку, забрасывая фашистов гранатами, ворвался на высоту и под прикрытием автоматного огня дал возможность взводу продвинуться вперед. Был представлен к награждению орденом Красной Звезды, но был награжден лишь медалью «За отвагу».

В районе польского города Савино старший сержант Кузнецов проявил себя, выведя из под обстрела весь транспорт роты, сохранив имеющиеся боеприпасы и документацию. Награжден уже орденом Красной Звезды.

В ночь с 14 на 15 апреля 1945 года Кузнецов, будучи командиром взвода разведки, взял в плен троих вражеских минеров, пытавшихся взорвать мост. Был представлен к награждению орденом Отечественной войны 2-й степени, но награжден был вторым орденом Красной Звезды.

На снимке 70 –х лет слева – два однотипных дома. Видимо, были построены одной и той же бригадой плотников. Да и по правой стороне дом с такого же вида залобанком крыши.

С начала 50-х годов Березники входили в колхоз «Большевик», и в 1982 году в 7 хозяйствах еще проживали 11 человек. Но уже через четыре года, в 1986-м, последние жители выехали: Смирнов Дмитрий Михайлович – в Федотово, Потехина Марфа Евдокимовна – в Усту.

В Березниках родилсяСМИРНОВ Федосей Прокопьевич (1899-1962), Герой Социалистического Труда (1958). Работал бригадиром полеводческой бригады колхоза «Трактор». Награжден орденом Трудового Красного Знамени. Похоронен в Урене.

Об этой деревеньке на юго-западе Уренского района в 23 километрах от райцентра, притаившейся в 3 километрах от центральной усадьбы сельхозпредприятия «Минеевского», мало кто слыхивал. А в начале ХХ века она получила известность благодаря очерку «Крест в лесу» писателя Михаила Пришвина, побывавшего в наших краях в 1908 году. Вот как говорится о Березовке в его очерке.

«Лес разбегается в стороны. Зеленые, синие, желтые полоски полей. Лесная темная деревня Березовка.

– Мы вам все откроем, –- говорят мне.– Мы вам все веры покажем. Есть святые места, есть святые люди, есть начетчики райские. Куда везти?

Святой живет где-то около деревни Березовки.

С ласковой улыбкой проводила хозяйка на крыльцо и, как ни в чем не бывало, рассказала нам путь: до Усты тропинка, у реки душегубка, переправимся – кордон; от него в правую руку лежит дуб, черный, с Ноева потопа лежит; по дубу перейдем ручей – и на болото; а по болоту версты две до леса, в лесу грива и на ней живет Петрушка».

Сегодня утрачены следы старообрядческого скита, в котором проживал с братией старец Петрушка, да и в самой Березовке жителей остался один человек с коренной березовской фамилией – Александр Снет ков. Печальна судьба русских селений.

Впервые название Березовки зафиксировано в данных Генерального межевания от 1790 года (см. вырезку из карты). Основана переселенцами из деревень Малафеево, Лопатино, Подгузково. В конце 18 века деревней владел князь с известной фамилией – Сергей Иванович Одоевский (1743-1811). А название свое Березовка получила по речке, впадающей неподалеку в реку Усту.

Березовка 130 лет назад представляла собой отдаленный, глухой угол Уренской волости на границе с волостями Варнавинской и Семеновской. Старообрядчество здесь, что называется, процветало. А за рекой Устой, недалече, как уже сказано, – селение Немолиха, где в полуземлянках еще проживали во главе с упомянутым старцем Петрушкой непокорившиеся раскольники из сожженных скитов. Однако официальное православие проникает и сюда.

Запасной унтер-офицер из деревни Большой Орлихи Дмитрий Федорович Соколов, незаконно сожительствовавший с юной Натальей Симеоновной, крестил в 1889 году в Уренской православной Трехсвятительской церкви нажитого младенца – сына Алексея. Дмитрий Федорович еще и охотно станет крестным отцом у детей друзей-приятелей.

Когда недоставало собственных крестных отцов-матерей, приглашали неместных. К примеру, проживавшего в Урене отставного рядового Вукула Григорьевича Овчинникова, или уренок же, крестьянских девиц Александру Тимофеевну Мансурову да Татьяну Максимовну.

Входили во вкус жители и с венчанием молодых. Причем парни своих березовских девушек замуж старались не брать. Так, 24-летний Михаил Васильевич, сын Василия Кирьяновича, взял 23-летнюю Елену Кирилловну, дочь Кирилла Васильевича, из деревни Шерстнихи (поручителем по жениху был его брат Борис).

20-летний Симеон Иванович Снетков, сын Ивана Афанасьевича, в 1882 году взял в жены 17-летнюю уренку Екатерину, чей отец Максим Максимович был сослан в Сибирь. Поручителем по жениху был его брат Иван и дядя Ларион Афанасьевич. У этой пары родились дети Анна (р. 1882) и Павел (р. 1889).

Из деревни Ломы в 1890 году приглядел себе в жены 20-летнюю Дарью, дочь Федора Петровича, 24-летний Яков Семенович. У последнего был брат Назар.

Из фамилий из тех давних времен в настоящую Березовку дошла лишь фамилия Снетковых, а расплодились здесь позднее Виноградовы да Смирновы. Снетковых и вовсе полдеревни стало.

В 1856 году в 5 хозяйствах проживали 27 человек, в 1907 году в 14 хозяйствах - 78 человек.

С обеспеченностью землей было не густо, но со скотиной дела обстояли куда с добром. Так, в 1916 году на каждого из 74 едоков 16 хозяйств приходилось по 0,55 га посевов (99-я позиция среди 125 селений Уренщины), содержались 21 лошадь (безлошадных не было), 30 коров (бескоровных не было), 101 овца, 36 свиней (8-я позиция по наличию скота). И, конечно, практиковался лесной промысел. С плодами его березовцы ездили как в волостной Урень, так и в уездный Варнавин.

Живя довольно обеспеченно, крестьяне без интереса восприняли создание коллективных хозяйств, уравнивающих голытьбу и зажиточных. В 1923 году был создан ТОЗ (товарищество по совместной обработке земли) во главе с председателем Василием Александровичем Виноградовым, но ему была суждена недолгая жизнь.

В 1923-31 годах под раскулачивание попали 2 хозяйства с 6 работниками, в том числе СМИРНОВА Дмитрия Назаровича.

В мае 1931 года был создан уже колхоз «Животновод» с обобществлением 16 лошадей, 19 коров, 1 свиньи. Первым председателем стал уже известный Виноградов Василий Александрович, его сменил Смирнов Григорий Яковлевич. К лету 1932 года в колхозе состояли 15 хозяйств из 26, на 88 едоков приходилось 82 га пашни и 15 га лугов.

И наступила пора политических репрессий.

Крестьянин-единоличник, 1894 года рождения, ГРОМОВ Николай Макарович в декабре 1937 года был осужден на 10 лет концлагерей за «шпионаж» и «борьбу против рабочего класса». Но через два с половиной года приговор был отменен и Громов освобожден.

Колхозник СМИРНОВ Абрам Яковлевич, 1901 года рождения, в июне 1937 года осужден на 8 лет концлагерей за «организацию терактов» и «шпионаж».

Колхозник СМИРНОВ Василий Михайлович осужден на 6 лет концлагерей и 3 года поражения в правах за «шпионаж».

Заведующий РАЙЗО СНЕТКОВ Александр Степанович, 1905 года рождения, в 1938 году приговорен к 16 месяцам заключения за«саботаж», «шпионаж» и «борьбу против рабочего класса». Легко, однако, отделался. Должность, видимо, спасла от более суровых мер.

Председатель ревизионной комиссии колхоза "Животновод" СНЕТКОВ Тимофей Семенович, 1886 года рождения, в декабре 1937 года осужден на 8 лет концлагерей за «организация терактов» и «шпионаж».

Наконец, его младший брат СНЕТКОВ Федор Семенович, 1892 года рождения, в том же декабре 1937 года был осужден на 10 лет по тем же статьям уголовного кодекса.

И это еще не все! За неучастие в выборах в Верховный Совет СССР в 1938 году репрессированы 4 «несознательных» человека. Домой из заключения не вернулся никто…

В 1942 году в Березовке значились 27 хозяйств (см. вырезку из карты).

Точное количество погибших на Великой Отечественной войне неизвестно, но в Книге памяти имеются следующие имена: Виноградов Спиридон Константинович, Кузнецов Степан Пименович, Смирнов Алексей Иванович, Смирнов Григорий Яковлевич, Смирнов Михаил Дмитриевич, Червоткин Макар Андрианович, Снетков Александр Васильевич, Снетков Василий Игнатьевич, Снетков Евлампий Игнатьевич, Снетков Николай Степанович, Снетков Осип Антипович, Снетков Федор Тимофеевич, Соловьев Иван Федорович.

После войны Березовка собиралась жить долго и счастливо. Высока была рождаемость младенцев. В 1978 году в 22 хозяйствах проживали 53 человека. А затем начался спад: в 1994 году в 14 хозяйствах - 30 человек, В 2000 году в 13 хозяйствах - 23 человека. И вот – остался в одном хозяйстве один….

А ведь и асфальтированная дорога до центральной усадьбы в Минеевке имеется, и работа какая-никакая в колхозе, но это все умозрительные соображения. Люди, каждый из них, думали по-своему. И тут думай - не думай, а выхода нет…

Одна из крупнейших деревень Уренского района находится в северо-восточной части района при впадении реки Багречевки в реку Арью в 15 километрах от райцентра и в 3 километрах от центральной усадьбы сельхозпредприятия «Арья», а также от Большеарьевской сельской администрации.

Первые сведения о деревне относятся к 1790 году, когда проводилось Генеральное межевание земель (см. карту). Поскольку крестьяне были удельными, то крепостного права они не знали. Это позволяло завести крепкое хозяйство. Несмотря на то, что по наличию земли (в 1916 году на каждого из 322 едоков 57 хозяйств приходилось по 0,92 га посевов) бобылевцы занимали лишь 44-е место среди 125 селений Уренщины, по наличию скота (68 лошадей (6 х-в безлошадных), 130 коров (4 бескоровных), 365 овец, 100 свиней) они занимали блестящее первое место.

Несколько не вяжется с этим фактом название деревни Бобылевки от слова «бобыль» (безземельный, одинокий крестьянин-бедняк), но, очевидно, это прозвище звучало на начальном этапе истории деревни, когда количество жителей было еще невелико. В 1856 году, к примеру, в 11 хозяйствах проживал 151 человек. Если вдуматься в эту цифру – семья в среднем состояла из 14 человек – то можно и допустить, что земли действительно не хватало.

Происхождение названия подтверждает и рассказ старейшего жителя деревни Кузьмы Ивановича Малышева от 1992 года.

«Прозвищ у жителей нашей деревни – уйма. «Плетни» - за то, что болтали много, языком плели. «Звонари» - за звонкие голоса. «Кутасы» - за охоту покутить, покуражиться. А вообще деревня наша мужиками-бобылями и основана. Бобылями в старину безземельных крестьян называли. Приехали они сюда лет эдак двести с лишним назад и не прогадали. Плодородными земли-то оказались».

Прозвища в старые времена были зачастую обидные, насмешливые, но люди к ним привыкали и не шибко обижались.

Деревенскую же сходку бобылевцы праздновали в Петров день (12 июля) и своз - в ноябрьское Заговенье.

К концу 19 века население начало расти ускоренными темпами. В 1907 году в 47 хозяйствах проживали уже 304 человека. Здесь средний размер семьи не превышал 7 человек. Ситуация с землей облегчилась.

Данная деревня являет, на мой взгляд, образец самодостаточности, изолированного существования преимущественно православного населения в соседстве с селениями, большинство жителей которых – староверы. Метрические книги Уренской православной Трехсвятительской церкви полны записями актов гражданского состояния жителей Бобылевки. Крещение детей, венчание новобрачных здесь уже вошло в норму. Причем, с учетом выше названной самодостаточности, браки бобылевцев заключались в основном в пределах одной своей деревни.

Так, 25-летний запасной рядовой Василий Ефимович Яблочков в 1885 году женился на землячке 22-летней Синклитикии, дочери Мирона Арефьевича. Поручителями по жениху были его братья Петр и Гавриил; по невесте – ее брат Федор.

Сестра Василия - Мария Ефимовна, 23 лет, дочь Ефима Осиповича, в 1887 году присоединена к православной церкви из раскола по Спасову согласию, а затем обвенчана. Поручителями по невесте были ее братья Петр и Гаврила.

Почти как исключение, обвенчаны Алексей Григорьевич Кадников, 26 лет, деревни Большой Арьи запасной рядовой, и Пелагея Ивановна, тех же 26 лет, дочь вдовы Ирины Ивановны. Поручителем по жениху был его брат Лазарь.

Вот, собственно, и все молодожены, обладавшие фамилиями.

Неохотно приглашали бобылевцы в свидетели и при венчании уроженцев других деревень. Зафиксированы лишь два случая - выше названный Абрам Ефимович, переселившийся, женившись, в Бобылевку из ближней Большой Арьи, и Семен Григорьевич из дальнего Шоронова.

Терентий Кононович Коротков, 20 лет, в 1883 году присоединен к православной церкви из раскола Спасова согласия и женился на Агрипене Игнатьевне, от которой в 1887 году заимел дочь Капитолину.

22-летняя Синклитикия, дочь умершего солдата Тихона Ивановича Шагина, в 1884 году из беглоповства была присоединена к православию.

Странная особенность – в немаленькой по тем временам деревне было очень мало носителей фамилий, словно бы молодежь в армии не служила, где фамилиями наделяли в первую очередь.

В списке жителей обнаруживаются необычные женские имена: Синклитикия, Агапия и Дросида, и мужское – Конон.

Разнообразные фамилии появятся в Бобылевке только с начала ХХ века, и самыми распространенными со временем станут Иголкины, Красильниковы и Суроегины. Сегодня же и эти фамилии начинают уступать Бархатовым и Малышевым.

Значительно число мужчин было призвано на Первую мировую войну, где они поголовно и обзаводились фамилиями. Но фамилий от них дошла только одна. Рядовой Василий Михайлович Руин был ранен 29 марта 1915 года и отправлен на излечение в госпиталь.

Раскулачиватели хорошо поработали в Бобылевке на заре колхозной жизни. Лишили нажитого 6 семейств (15 взрослых работников).

БЕЛОВ Григорий Иванович (1931 г.),

БЕЛОВ Кирилл Иванович (1930 г.),

ГЕРАСИМОВ Григорий Федорович (1930 г.),

СИРОТКИН Перфил Иванович (1931 г.),

ТУРЫШКИН Ефим Мартынович (1931 г.),

ШАБАРОВ Гурьян Иванович (1933 г.).

Репрессирован же был только один человек – возчик артели «Транспорт» БЕЛОВ Кузьма Федорович, 1891 года рождения. В 1930 году он был осужден к 2 годам лишения свободы, но 6 августа 1937 года арестован повторно, осужден за «контрреволюционную агитацию» и уже 29 августа этого года расстрелян.

Первый колхоз под названием «Трудовик» был образован еще в 1929 году и объединил деревни Бобылевка и Багрец с центром в Багреце. Но что-то пошло не так. Отдельный уже колхоз «Ударник» создан в декабре 1931 года. Первые председатели данного коллективного хозяйства - Иголкин Александр Михайлович и Сеичев Семен Иванович. К лету 1932 года в колхозе состояло 31 хозяйство из 75, на 145 едоков приходилось 300 га пашни, 45 га лугов, на дворе содержались 18 лошадей, 5 коров.

Перед войной количество хозяйств существенно уменьшилось, не смотря на то, что добавились 3 семьи эвакуированных. В 1942 году хозяйств было 64 (см. вырезку из карты).

На Великой Отечественной войне погибли 20 человек, в Книге памяти -

Загудаев Василий Николаевич – в плену,Иголкин Николай Александрович, Иголкин Николай Семенович, Красильников Алексей Михайлович, Красильников Николай Михайлович, Кудрявцев Иван Нестерович, Мокеев Александр Иванович, Руин Михей Игнатьевич, Рыбаков Семен Иванович, Сироткин Георгий Иванович, Сметов Александр Афанасьевич, Соколов Василий Матвеевич, Суроегин Алексей Васильевич, Суроегин Иван Васильевич, Трусов Григорий Иванович, Турышкин Василий Мартынови. Летом 1943 года семья Турышкиных получила известие, что Василий пропал без вести в Новгородской области. В 2013 году была найдена братская могила: «Турышкин Василий Мартынович призван Уренским военкоматом. Погиб в боях 13 мая 1943 г. Новгородская обл. г. Чудово».

В первые послевоенные годы началась кампания по сооружению колхозных ГЭС. Вывезенные из Германии в качестве военных трофеев механизмы облегчили эту работу. В 1950 году получена электроэнергия от такой ГЭС. Были свои мельница и клуб, начальная школа (с 1932 года).

В 70-80-е годы в Бобылевке действовал кирпичный завод, по соседству с ним вырос микрорайон из панельных и арболитовых домов. Несколько лет размещалась небольшая воинская часть. При заводе был создан лечебно-трудовой профилакторий (ЛТП) для принудительного лечения от алкоголизма. Благодаря этим объектам население деревни существенно выросло. Если в 1978 году в 66 хозяйствах проживали 243 человека, то в 1994-м в 123 хозяйствах - 325 жителей.

В середине 90-х годов кирпичное производство было ликвидировано, воинская часть и ЛТП упразднены, и жители начали разъезжаться. В 2000 году в 118 хозяйствах оставались 283 жителя.

В 2012 году на площадях кирпичного завода был основан фанерный завод (на снимке), давший работу 140 работникам, на котором трудятся не только местные жители, но и привозные из других селений района. Темпы убыли населения несколько снизились. В 2014 году в Бобылевке проживали 224 человека. К их услугам был магазин. А вот начальную школу прикрыли.