В роковой сентябрьский день 1950 года Николай Веселов во главе группы наших бойцов находился в дозоре. На них и наткнулись лесные 10 глава

Два вязовских бойца удостоены высоких наград.

Николай Егорович ЛЕБЕДЕВ родился в 1909 году. На фронте – с 14 марта 1942 года. Боевой путь его начинался в составе 37-го отдельного саперного батальона 43-й стрелковой дивизии на Ленинградском фронте старшим группы обходчиков узкоколейки.

В ночь на 27 июля 1943 года узкоколейка от обстрела оказалась поврежденной в 11 местах. Под огнем противника Лебедев привел участок в полный порядок, за что был награжден медалью «За боевые заслуги».

14 января 1944 года в бою у деревни Порожек под Ленинградом Лебедев первым бросился в атаку на противника, увлекая за собой остальных. Ошеломленные натиском немцы, 7 человек, сдались в плен. Отважный боец был награжден орденом Славы 3-й степени.

В феврале 1945 года младший сержант Лебедев во главе отделения при постройке моста через немецкую реку Одер в течение двух суток руководил работами под непрекращающимися обстрелами, завершив их в сжатые сроки. Награжден орденом Красной Звезды.

Наум Михайлович ТАЛАНОВ родился в 1925 году. На фронте в звании младшего сержанта-автоматчика 682-го стрелкового полка 202-й стрелковой дивизии 2-го Украинского фронта - с ноября 1943 года.

11 октября 1944 года в боях за румынский город Клуж гранатами уничтожил станковый пулемет противника, мешавший продвижению нашей пехоты. Был награжден орденом Красной Звезды.

В мае 1945 года за самоотверженные действия по охране полкового знамени в условиях тяжелого боя награжден медалью «За отвагу».

После войны жизнь начала постепенно меняться к лучшему. В 1952 году открыт медпункт, вместо старого клуба (на снимке ниже) построен каменный Дом культуры (на снимке рядом), который за изношенностью сегодня предан забвению.

В 1956 году Вязовая по количеству жителей - 984 – достигла наибольшего размера, в 1978 – 281 х-во, 708 жителей. Но с окончанием Перестройки начался особенно быстрый спад всего и вся. В 1994 году в 175

хозяйствах проживали 408 человек. Жители, оставшись без работы и средств к существованию, стремительно начали разъезжаться.

Местноесельхозпредприятие, унаследовав хозяйство прежнего колхоза «Заря коммунизма», когда-то объединявшего Девушкино, Копылиху, Семеново-Шурань и Щелочиху (а в 1971 году имевшее 9 селений, 8 бригад, 6 ферм, 465 дворов с 681 работником, 7325 га сельхозугодий, 3610 га лесов, 22 га водоемов), теряло одну позицию за другой.

В 1994 году оставалось еще 335 работников (в 2000 – 182), 38 тракторов, 34 автомобиля, 11 зерновых комбайнов, 6 льнокомбайнов, 4 картофелекомбайна, 3 силосоуборочных комбайна, 15 сеялок. В 1993 году имелось 1492 головы КРС, в том числе 450 коров, 575 свиней, 33 лошади. В 2008 году количество животных снизилось – до 404 голов КРС, в том числе 228 коров, в 2011 – до 377 голов КРС, в том числе 228 коров.

А ведь когда-то урожайность зерновых достигала 21,2 центнеров с гектара, картофеля – до 190, льноволокна – до 5,4. И годовой надой молока от коровы – до 3313 килограммов.

Дела шли все хуже и хуже. В 2014 году осталось 168 голов КРС, в том числе 105 коров. Безденежье и долги душили. За 2011 год убыток составил 1,4 миллионов рублей, за 2015 год – 0,4 миллиона. И вот итог: сельхозпредприятие рухнуло и ликвидировано 12 апреля 2018 года….

Пока в Вязовой остаются (забитые в здание бывшей школы – на снимке) Дом культуры, медпункт, отделение связи, библиотека, детский сад «Тополек». Работают 2 магазина.Будущее же полно неопределенности.

Протяженность деревни весьма велика: с северо-востока на юго-запад – 1120 метров, с северо-запада на юго-восток – 1540 метров. 4 улицы: Колхозная, Механизаторов, Центральная, Школьная.

Памятник погибшим воинам открыт в 1975 году. Сохранился прекрасный пруд. Существует пока и автобусное сообщение. Радует глаз обширный пруд.

Деревня Вязовая дала стране несколько замечательных имен.

МАЛЫШЕВ Федор Михайлович (р. 1952 г.), доктор физико-математических наук (1999 г.). Более 30 лет находился на военной службе, полковник. Работал ведущим научным сотрудником Математического института имени Стеклова Российской АН, профессор Академии ФСБ, главный научный сотрудник Академии криптографии России. Автор учебного пособия, 75 закрытых и 40 открытых научных работ. Живет в Москве.

ОХОТНИКОВ Владимир Милентьевич (р. 1959 г.), заслуженный работник сельского хозяйства РФ. Окончил Горьковский сельхозинститут. Работал агрономом в Тоншаевском районе. Генеральный директор ОАО “Агрохимик” (Тоншаево).

СОКОЛОВА Валентина Федоровна (р. 1939), доктор филологических наук (1988). Окончила Кызыльский пединститут. Преподавала в педвузах Арзамаса, Могилева и Нижнего Новгорода. Живет в Нижнем Новгороде.

Одно из поздних селений по времени основания – починок Голубевский в 11 километрах к северу от райцентра и в 6 километрах от центральной усадьбы колхоза в деревне Никитино. Основан в 1918 году переселенцами из деревни Золотово Хреновым Николаем Павловичем, Смирновыми Агапом и Кузьмой Агаповичами.

Не мудрствуя лукаво, починок назвали фамилией землеустроителя, отводившего под починок землю на берегу речки Половинки.

Деревней починок так и не успел стать, самое большое количество хозяйств заимев в 1940 году – 20. Но испытать все беды ХХ века он успел.

На Гражданской войне погиб один человек. И раскулачено было 1 хо зяйство с 4 взрослыми работниками.

В сентябре 1930 года был создан колхоз имени 1 Мая. Первые председатели - Смирнов Кузьма Агапович и Колесов Василий Иванович. К лету 1932 года в колхозе состояли 11 хозяйств из 12, на 63 едока приходилось 141 га пашни и 8 га лугов, что довольно прилично. Позднее он вошел в состав Никитинского колхоза «Путь Ленина».

Не избежал политических репрессий и один из жителей починка. 6 ноября 1939 года был арестован Василий Яковлевич ВИХАРЕВ и лишь 15 января 1941 года по обвинению в «шпионаже» приговорен к 8 годам концлагерей да еще к 5 годам поражения в правах.

К началу Великой Отечественной войны количество хозяйств непонятным образом сократилось до 7. А с войны – неожиданная удача! - вернулись все. Даже один, побывавший в плену.

До конца 70-х лет деревня держалась на плаву. Еще в 1978 году в 6 хозяйствах проживали 13 человек. Но уже в начале 80-х последняя жительница починка, Воробьева Анна Васильевна, выехала из него.

В Голубевском в 1952 году родился известный в районе человек - КОМАРОВ Александр Васильевич, успешный глава администрации Уренского района в 2005-2010 годах. Окончил он Горьковский сельхозинститут, университет имени Лобачевского. До избрания на высокую должность работал главным инженером колхоза «Путь Ленина», председателем колхоза имени Мичурина, главным инженером Уренского РАПО, заместителем председателя исполкома Уренского района, енского районакончил Горьковский сельхозинститут, госуниверситет им. Лобачевскогозаместителем главы администрации Уренского района. Сейчас проживает в Урене.

Отдаленная деревня на юге Уренского района находилась в 32 километрах от райцентра и в 14 километрах от центральной усадьбы колхоза «Большевик» в составе Семеновского сельского Совета.

Значится уже в данных переписи населения в 1723 году и в данных Генерального межевания в 1790-м (см. вырезку из карты). До 1768 года, равно как и большинство селений Урень-края, являлась владением Главной дворцовой канцелярии, далее – Придворной конторы. Соответственно поначалу крестьяне были дворцовыми, с 1797 года – удельными.

В 1856 году в 6 хозяйствах проживали 45 жителей, в 1907 году в 19 хозяйствах - уже 103 жителя (в составе Семеновской волости Варнавинского уезда Костромской губернии).

Затерянной в дремучих лесах была эта деревенька в те времена, да и в наши времена мало кто знал о существовании такой. И название ей досталось нелестное – Голяково (или Голяки), за бедность жителей.

Но в середине XIX века православные священники добрались и до нее. Начали внедрять в сознание жителей, бывших старообрядцами-поповцами, постулаты православной Семеновской церкви Рождества Пресвятой Богородицы.

И появляются первые младенцы, крещеные в церкви по православному обычаю. Косма и Феодосия в 1861 году – у Василия Трофимовича и жены его Дарьи Тарасовны, дочь Анна в 1863 году – у Андрея Артемьевича и Евфросиньи Трофимовны.

А Иван Данилович Черемухин с женой Анной Сергеевной крестили в Уренской церкви свою дочь Марию.

У Федора Черемухина в 1859 году в возрасте 7 месяцев умер сын Иван «от горячки».

В 1861 году обвенчаны 23-летний Иван Евстафьевич и 23-летняя Елена Гавриловна из деревни Котомкино Тонкинского приказа.

Прошли годы. В 1889 году в церкви крестили своего ребенка Федора уроженец деревни Рогово Семен Семенович Кудряшов с женой Надеждой Григорьевной. Семен Семенович еще и крестным отцом у детей земляков станет, как и брат его Иван Семенович.

Федор Кудряшов - это тот 16-летний ученик Варнавинской учительской школы, который в ноябре 1905 года отправит домой в деревню письмо с листовками (сданное в полицию крестьянами-«доброхотами») с такими словами: «Дорогой отец, напишите, в каком положении находится Ваше хозяйство, а также сообщите, задет ли наш край освободительным движением? Если да, то как обитатели края относятся к этому движению. Верно, говорят, что настали времена Антихриста. А я Вам скажу, что тут нет места Антихристу, потому что настоящая борьба идет за справедливость, а Антихрист, как Вы знаете, будет сеятелем зла и неправды… Да здравствует свобода, да здравствует русский народ – граждане. Скоро то время, когда ваше тяжелое ярмо будет облегчено».

Посещали голяковские крестьяне и далекую православную Уренскую церковь Трех Святителей вселенских. Так, Савва Григорьевич Статьин, Ковернинской волости деревни Вершинино 25-летний крестьянин, в 1884 году венчался с 17-летней Софией Семеновной, деревни Голяково дочерью крестьянской вдовы Акилины Ларионовны.

17-летняя Мария Андреевна, дочь Андрея Артемьевича, была выдана замуж в Большую Арью за 23-летнего Афиногена Дмитриевича. У молодых появился сын Павел, однако в августе 1889 года Мария скончалась в Уренской больнице, доставленная с отравлением спорыньей, что весьма было похоже на самоубийство.

Фамилии у коренных голяковцев пока были редки. Заполучить ее считалось делом почетным. Служба в армии этот почет давала. К примеру, рядовой Венедикт Семенович вернулся из армии с фамилией, да еще какой – Военнов (скорее – Войнов)! А вот выше упомянутый брат его Семен Семенович заполучил фамилию Кудряшов.

Со временем преобладающими фамилиями в Голякове станут Буяновы, Вятюговы и Смирновы.

О бедности голяковских крестьян свидетельствует, в частности, статистика 1916 года. На каждого из 109 едоков 23 хозяйств тогда приходилось всего лишь по 0,6 га посевов (92-я позиция среди 125 селений Уренщины), содержалось 11 лошадей (13 хозяйств безлошадных), 26 коров (13 бескоровных), 43 овцы, 23 свиньи (119-я позиция по наличию скота). Выходит, и половины лошади на хозяйство не приходилось, а одна корова приходилась на 2 хозяйства. Несколько выручал лесной промысел, но усиливавшаяся строгость в лесопользовании сдерживала его развитие.

Лесники на лесных кордонах зорко следи за крестьянами. В частности, рядом с Голяковым в 1907 году на лесном кордоне проживали 2 семейства с 4 жителями.

В колхоз «Пролетарий», созданный в декабре 1931 года, голяковские крестьяне пошли неохотно. Они вообще всегда осторожно относились к нововведениям. Первые председатели Хребезнев Фома Михайлович и Шалаев Василий тщетно бились со своими посулами, заманивая земляков в коллективное хозяйство. К лету 1932 года в нем состояли лишь 7 х-в из 31, на 34 едока приходилось 46 га пашни, 6 га лугов. 1,4 гектара пашни на едока – это опять же мизерно мало, а скота обобществлено вообще не было.

Предвидя, что в колхоз их все равно загонят, иные начали покидать деревню, ища работу на производстве. В те годы очень быстро развивались лесозаготовки. Вот Вятюгов Иван Ермилович и перебрался в 1934 году в строящийся поселок лесозаготовителей Атазик, что в 15 километрах от Голякова.

Великая Отечественная война отняла у деревни 18 жизней (в Книге памяти - Буянов Степан Ульянович, Буянов Яков Ульянович, Вятюгов Аким (Яким) Федорович, Вятюгов Никита Федорович, Долинин Софрон Игнатьевич, Долинин Яков Игнатьевич, Полуэктов Павел Яковлевич, Романов Иван Игнатьевич (Филатович), Смирнов Петр Иванович, Тиховодов Зиновий Евтифьевич, Хлебаснов Фома Михайлович, Шалаев Иван Архипович, Шишкин Василий Иванович).

В 1950-66 годах голяковский колхоз наряду с колхозами деревень Аксеново, Афанасьево, Кондобаево, Емельяново, Федотово входил в колхоз «Красная Заря" с центром в Федотове, в 1966-70 годах вместе с Емельяновом - в колхоз «Рассвет». Далее вошел в укрупненный колхоз «Большевик» с центром в селе Семенове.

Но бездорожье и отсутствие других средств цивилизации делали жизнь в деревне бесперспективной. В 1982 году в 3-х хозяйствах еще оставались 3 жителя пенсионного возраста. Наконец, последний, Смирнов Дмитрий Сергеевич, в 1989 году был отправлен в Борский дом инвалидов.

Из известных личностей в Голякове около 1883 года родился Петр Иванович МАХОВ, председатель Варнавинского ЧК в 1918 году. В августе того года он инициировал собрание представителей волостей Урень-края для обсуждения вопроса о выделении их в отдельный Уренский уезд, затем пытался его отменить. Был уличен в злоупотреблении данной ему властью, что стало одной из причин Уренского крестьянского мятежа.

Сегодня село Большое Горево на реке Темте в 17 километрах от райцентра - центр Горевской сельской администрации и колхоза имени Горького.

Основано на рубеже XVII-XVIII веков переселенцами из одноименной деревни Ковернинской волости Нижегородской губернии, откуда ими перенесено и название. На карте Ковернинского района - сеть поселений с до боли знакомыми названиями: Горево, Макридино, Маза (речка в окрестностях Веденина), Бобылевка, Парамоново, Рамешки… Дальнейших доказательств происхождения села Горева не требуется.

Значится оно и в данных переписи населения в 1723 году, и в данных Генерального межевания в 1790-м (см. вырезку из карты). До 1768 являлось владением Главной дворцовой канцелярии, далее – Придворной конторы. Поначалу крестьяне были дворцовыми, с 1797 – удельными.

Селом деревня стала сравнительно поздно - со строительством в 1901 году православной во имя Николая Угодника церкви, деревянное здание которой не сохранилось, а выглядело примерно так, как на рисунке. Построено оно было на средства миссионеров: Синодального пpoтoиepея Ксенофонта Крючкова и местного протоиерея Никанора Николаевского (в 1916 священник в церкви – Алексей Соболев). Православных прихожан было – 986 мужчин и 1087 женщин. Оставались в приходе еще и старообрядцы: спасовцы и немоляки – 24 мужчины и 33 женщины. У здания горевского Дома культуры словно в назидание потомкам сохранился фрагмент церковного фундамента, который не сумели разрушить строители. Само церковное здание в 1937 году было использовано под клуб, иконы пошли на изготовление табуретов и ступенек крыльца.

Однако же коренной религиозной группой в деревне изначально были старообрядцы-спасовцы. Но в конце XIX века коренных представителей древлеправославной веры здесь почти не оставалось. Во всяком случае, среди сотен записей гражданского состояния в Уренской православной Трехсвятительской церкви записей о переходе из раскола в лоно православия всего три. Татьяна Петровна Сальникова, 52 лет, в 1882 году присоединена к православной церкви из раскола поповского толка, да Агафья, по отчеству Григорьева, 40 лет, - из раскола Спасова согласия в 1881 году. Вдова Марфа, 67 лет, того же Спасова согласия, приняла православие в 1888 году.

Большинство жителей Большого Горева на то время уже имели фамилии, потому я выложу их в алфавитном порядке. Потомки, ищите среди них своих родственников и обрящете!

Бархатова Неонила.

Бисеров Кузьма Захарович. Гликерия Ермолаевна, его жена. Их дети: Меркурий (р. 1885), Анна (р. 1888), Евдокия.

Болтышова Мария Пименовна.

Бровкин Ермил Андреевич. Надежда Платоновна, его жена. Их дочери: Татьяна (р. 1890), Мария (р. 1888).

Евфимия Алексеевна, 19 лет, в 1885 году обвенчана с Иваном Ефремовичем Бровкиным, 20 лет, сыном Ефрема Захаровича из Малого Горева. Поручитель по невесте – ее брат Федор Алексеевич Младшой.

Бровкин Иван Пименович, запасной унтер-офицер, в 28 лет обвенчан с Екатериной Павловной, 28 лет, вдовой из села Темта вторым браком.

26-летний Кирилл Пименович Бровкин, запасной бомбардир, в 1889 году обвенчан с 24-летней Феоктистой (Фетиньей), дочерью Лаврентия Архиповича. Поручитель по жениху – его брат Степан Пименович, по невесте – ее брат Мелетий.

Обвенчаны Михаил Пименович, 38 лет, первым браком, и Пелагея, 36 лет, дочь Астафия Степановича. Поручитель по невесте – ее брат Харитон. Дочь Феодосия (р. 1885), признана незаконнорожденной из-за единоверия матери и официального православия отца. Татьяна и Мария, их дочери.

Веселов Степан Иванович, запасной рядовой.

В 1889 году обвенчаны 25-летний Веселов Яков Федорович, отставной рядовой, и 21-летняя Елена, дочь Ивана Филипповича. Анна (р. 1890), их дочь.

Веселова Васса Андреевна.

Волкова Анна Васильевна.

Волков Иван Васильевич.

Волкова Александра Васильевна.

Вотяков Иван Васильевич. Александра Степановна, его жена. Екатерина (1885), их дочь.

Григорьева Васса Федоровна.

Громов Федор (по крестному отцу Еремеевич), незаконнорожденный сын Александры Ивановны, в 1882 году в 23 года обвенчан с 23-летней Натальей, дочерью Кузьмы Яковлевича.

Наталья Кузьминична, его жена-вдова, в 24 года в 1882 году вышла замуж повторно за 23-летнего вдовца Ивана Павловича из Малой Ворошиловки.

Епистимия Кузьминична, 22 лет, дочь Кузьмы Яковлевича, обвенчана с Михаилом Яковлевичем, 22 лет, сыном Якова Федоровича из деревни Рогово.

Загудаева Васса Васильевна.

Зимин Симеон Яковлевич.

Иванов (Ивановский) Даниил Иванович, запасной ефрейтор. Анисья Ермолаевна (Ермильевна), его жена. Их дети: Василий (р. 1888), Татьяна (р. 1890).

Калугин Филипп Иванович. Пелагея Никитична, его жена. Их дети: Агафоник (р. 1886), Анна.

Калугин Гавриил Петрович. Пелагея Никитична, его жена. Анна (р. 1889), их дочь.

Калякин Андрей Иванович. Ирина Сидоровна, его жена. Их дети: Александра, Васса Веселова.

Карасев Александр Федорович.

Карасев Василий Иванович.

Карасев Даниил Филиппович. Матрена Ивановна, его жена. Их сыновья: Александр (р. 1881), Степан, Федор.

Карасев Захар Иванович, запасной рядовой. Ирина Карповна, его жена. Их дети: Наталья (р. 1881),Таисия (р. 1885), Константин (р. 1887), Наталья (р. 1888).

Карасев Макар Алексеевич, отставной солдат. Агрипена Григорьевна, его жена. Их дети: Николай (р. 1889), Александра, Христина, Ульяна.

Карасев Степан Алексеевич. Мария Ильинична, жена. Их дети: Павла (р.1883), Петр (р.1885), Любовь (р.1888), Петр (р.1889), повторно, Анна.

Карасев (младший) Федор Алексеевич. Мавра Петровна, его первая жена. Василий (р. 1887), их сын.

Евдокия Захаровна, его вторая жена. Их дети: Епифаний, Людмила.

Карасев (старший) Федор Алексеевич. Мария Ивановна, его жена. Их дети: Матрена (р. 1888), Иван.

Карасева Елена Ивановна.

Карасева Марфа Ивановна.

Козырев Василий Антонович. Агрипена Кузьминична, его первая жена, умерла в 28 лет в 1881 году «от биения сердца».

Дарья Ильинична, его вторая жена (женился в 34 года на 21-летней дочери Ильи Викуловича из д. Безбородово). Александр (1889), их сын.

Комаров Александр Александрович.

Комаров Александр Назарович. Евфимия Федоровна, его жена. Илья (р. 1888), сын. Павел (р. 1889), сын.

Комаров Алексей Васильевич. Мария Пименовна, его жена. Анастасия (р. 1889), их дочь.

Комаров Василий Иванович, сын Ивана Филипповича, в 24 года обвенчан в 1886 году с Александрой, дочерью Никиты Васильевича из деревни Рогово. Иван (р. 1888), их сын.

Комаров Иван Афанасьевич. Ирина Ивановна, его жена. Их дети: Максим, Матрена, Евдокия (р. 1881), Наталья (р. 1886).

Комаров Иван Иванович (в 1890 году в 25 лет обвенчан с 20-летней Александрой, дочерью Макара Алексеевича Карасева).

Комаров Кузьма Мелетиевич, сын Мелетия Архиповича. Татьяна Александровна, его жена. Их дети: Петр (р. 1882), Анна (р. 1887), Анна (р. 1890), повторно.

В 1881 году Александра, 19 лет, дочь Мелетия Архиповича, обвенчана с Тихоном Мокиевичем, 19 лет, сыном Мокия Алексеевича из Малой Малиновки. Поручителем по невесте был ее брат Кузьма.

Комаров Макар Алексеевич, отставной унтер-офицер. Комарова Агрипена Григорьевна, его жена. Их дети: Николай, Христина (р. 1888).

Комаров Сергей Иванович. Капитолина Васильевна, его жена. Их дети: близнецы Илья и Мария (р. 1889), Любовь (1888), Александр (1888).

Комаров Макар Ермилович, запасной унтер-офицер. Ульяна, его дочь.

Комаров Яков Ермилович, брат Макара Ермиловича. Анна Алексеевна, его жена. Их дети: Сергей (р. 1886), Агния (р. 1888).

Комарова Евдокия Даниловна.

Комарова Анна Григорьевна.

Комарова Матрена Васильевна.

Комарова Феоктиста Лаврентьевна.

Корчагин Филипп Иванович. Матрена Петровна, жена. Их дочери: Агрипена (р. 1885), Анна (р. 1886), Марфа (р. 1889), Екатерина, Гликерия.

Костров Алексей Васильевич.

Костров Василий Васильевич.

Кудрявцев Аверьян Иванович.

Кудрявцев Ефим Захарович, отставной рядовой. Васса Степановна, его жена-вдова. Константин (р. 1890), ее незаконнорожденный сын.

Кудрявцев Степан Аверьянович. Гнидина Анисья Даниловна, его сожительница. Их незаконнорожденные дети: Татьяна, Иван (р. 1882).

Кулевая Анастасия Ивановна. Павла (р. 1889), ее незаконнорожденная дочь.

Кулевая Евдокия Семеновна, крестьянская вдова.

Кустикнилов Сергей Астафьевич.

Лаптев Андрей Кузьмич.

Ларионов Иван Ларионович. Параскева Ермолаевна, жена. Евдокия (р. 1888), их дочь.

Метелкин Тимофей Ефимович, 42 лет, вторым браком женился на 22-летней Евфимии, дочери отставного солдата Матвея Петровича Петрова из деревни Большое Кириллово. Поручителем по жениху был его брат Михаил. Виктор, их сын (1890).

Младшой Федор Алексеевич. Евдокия Захаровна, его жена. Их дети: Епифаний (р. 1881), Людмила (р. 1882).

Мочалова Надежда Ивановна.

Муравьев Иван Тимофеевич.

Мурашов Антон Федорович.

Мурашов (Муравьев) Карп Петрович.

Мурашов Павел Петрович, его брат.

Мухин Тихон Александрович. Анастасия Петровна, его жена. Василий (р. 1886), их сын.

Мятигин Алексей Иванович, временно-отпускной рядовой.

Мятигин Василий Иванович, брат Алексея Ивановича.

Мятигин Федор Степанович. Параскева Антоновна, его жена. Их дочери: Екатерина (р. 1886), Ирина.

Мятигин Феофилакт Терентьевич. Васса Федоровна, его жена. Анна (р. 1887), дочь.

Носов Василий Сергеевич. Ульяна Никифоровна, его жена. Их дети: Григорий (р. 1881), Александра (р. 1889), Елена.

Палкин Сергей Захарович.

Потехин Демид Иванович.

Прокофьев Иван Иванович в 1885 году, 20 лет, обвенчан с 19-летней Александрой, дочерью Егора Ларионовича из деревни Тулаги. Их дети: Павел (р. 1887), Мария (р. 1886).

Ремезов Андрей Иванович. Матрена Ефимовна (Трефиловна), его жена. Их дети: Федор (р. 1889), Анна (р. 1882), Феодосия (р. 1888).

Ремезов Иван Исаевич, запасной рядовой. Александра Филипповна, его первая жена (из Большой Малиновки). Наталья, их дочь.

Ольга Алексеевна, его вторая жена (женился на ней, 23-летней дочери Алексея Захаровича из починка Рымовского, в 38 лет в 1889 году).

Мартиниан (р. 1889), их сын.

Ремезов Тимофей (Иванович) Ионович, сын Ивана Григорьевича, в 20 лет обвенчан с 18-летней Вассой, дочерью Ивана Ивановича из деревни Малое Кириллово. Их дети: Александр (р. 1888), Матрена (р. 1890).

Ремезов Устин Иванович. Евфимия Андреевна, его жена. Михаил (р. 1888), их сын.

Ремезова Анисья Захаровна.

Ремезова Ирина Ермиловна.

Рыбаков Иван Захарович. Ирина Григорьевна, его жена. Их дети: Михаил (р. 1888), Ксения (р. 1890).

Рыбаков Кирилл Исаевич. Александра Еремеевна, его жена. Стефан (р. 1888), их сын.

Сальников Иван Ларионович. Параскева Петровна, его жена. Их дочери: Александра (р. 1886), Евдокия.

В 1882 году обвенчаны Дмитрий Васильевич Сахаров, 21 года, сын Василия Тимофеевича, и Евфимия, 21 года, дочь Симеона Ивановича из деревни Большой Малиновки. Их дети: Павел (р. 1882), Анна (р. 1885), Александр (р. 1888).

Сахаров Петр Васильевич, брат Дмитрия Васильевича, запасной рядовой, в 25 лет в 1889 году обвенчан с 19-летней Надеждой, дочерью Григория Лаврентьевича.

Сахарова Агафья Ивановна.

Сахарова Федосья Васильевна.

Сироткин Агафон Иванович. Екатерина Ефимовна, его жена. Агафон, сын.

Сироткин Василий Артемьевич. Екатерина Тарасовна, его жена. Василий (р. 1889), их сын.

Сироткин Гавриил Иванович. Евдокия Антоновна, его жена. Алексей (р. 1889), их сын.

Смирнов Илья Никифорович, запасной рядовой, 26 лет, в 1882 году обвенчан с Анисьей, 24 лет, дочерью умершего Артемия Григорьевича. Поручитель по невесте – ее брат Василий Артемьевич. Стефан (р. 1888), их сын.

Сироткин Иван Никифорович, отставной рядовой, брат Ильи Смирнова. Татьяна Ермиловна, его жена. Артемий (р. 1887), их сын.

Троеперстова Анастасия Ивановна, его дочь, в 1889 году, 19 лет, обвенчана с 20-летним Троеперстовым Степаном Александровичем, сыном Александра Епифановича. Степан, их сын.

Троеперстов Илья Петрович. Николай, его сын.

Троеперстова Анна Александровна.

Калененов Яков Никифорович, брат Сироткина и Смирнова. Ульяна Вукуловна, его первая жена. Агрипена (р. 1885), их дочь.

Татьяна Никитична, его вторая жена. Родион (р. 1888), их сын.

Сироткина Васса Платоновна.

Сироткина Екатерина Ефимовна.

Скородумов Михаил Терентьевич, запасной младший унтер-офицер, 25 лет, в 1890 году обвенчан с Евдокией Федоровной, 21 года, дочерью вдовы Матрены Андреевны из деревни Опушкино. Поручитель по жениху – его брат Федор, по невесте – ее брат Иван.

Скородумов Филипп Терентьевич, брат Михаила Терентьевича. Васса Федоровна, его жена. Иван (р. 1889), их сын.

Слезкина Ксения Петровна.

Смирнов Афанасий Афанасьевич в 18 лет в 1881 году обвенчан с 19-летней Анной, дочерью Кузьмы Антоновича из Малого Горева. Их дети: Клавдия, Лазарь (р. 1889), Анисья.

Смирнов Дмитрий Иванович. Анна Лукояновна, его жена. Их сыновья: Стефан (р. 1881), Григорий.

Смирнов Павел Михайлович. Евдокия Александровна (Артемьевна), его жена. Их дети: Иван (р. 1882), Екатерина (р. 1887).

Смирнов Василий Ерастович, сын Ераста Захаровича, в 20 лет обвенчан с 19-летней Пелагеей, дочерью Ивана Тимофеевича. Поручитель по жениху – его брат Евфрем из Малого Горева, по невесте – ее брат Авксентий.

Смирнова Елена Ерастовна, его сестра.

Смирнов Матвей Савельевич, запасной рядовой.

Смирнова Анисья Афанасьевна.

Смольянинов Семен Григорьевич. Маремьяна Мокеевна, его жена. Их дети: Павел (р. 1881), Анна (р. 1883), Анфиса (р. 1886).

Соколов Архип Кузьмич.

Соловьев (Ухов) Андрей Васильевич. Александра Афанасьевна, его жена. Их дети: Афанасий (р. 1888), Андрей (р. 1887), Евфимия.