В роковой сентябрьский день 1950 года Николай Веселов во главе группы наших бойцов находился в дозоре. На них и наткнулись лесные 13 глава

Словом, рождаемость в Демидовском была на высоте.

Кстати, до наших дней в Демидовском существовала сплоченная группа женщин древлеправославного вероисповедания, которых приглашали для осуществления различного вида религиозных обрядов.

В восприемниках местные жители и приглашенные были примерно в одинаковых количествах. Из Большого Горева обязанности крестной матери исполняла крестьянская вдова Мария Панфиловна, из Большой Ворошиловки – Анастасия Мироновна Журавлева, из Уреня – Анисья Стефановна, Наталья Ивановна, и Ксения Павловна Шаманова.

В крестные отцы записаны Василий Иванович Статьин из деревни Вершинино (Рамешки тож). И где ж здесь не пропасть завсегдатаю крестин Михаилу Парамоновичу из Тулаги! Не забывали и малую родину – Минеево, приглашая оттуда на крестины Василия Прокофьевича Лебедева. А еще в метриках крестной матерью значится Галичского уезда Воскресенской волости деревни Михлино крестьянская девица Евдокия Терентьева Никифорова.

Со временем в Демидовском починке преобладающей фамилией среди жителей стала фамилия Колесовых.

С хозяйственным состоянием дела у демидовцев состояли неважно. В 1916 году на каждого из 77 едоков 15 хозяйств приходилось лишь по 0,61 га посевов (90-я позиция среди 125 селений Уренщины), содержалось 16 лошадей (3 хозяйства безлошадных), 15 коров (3 бескоровных), 52 овцы, 18 свиней (удручающая 107-я позиция по наличию скота), лесной промысел.

Под раскулачивание, опять же редкий случай, жители починка не попали. А вот от репрессий жестоко пострадали 3 человека.

Иван Афанасьевич ИВАНОВ, 1901 года рождения, за причинение травмы члену сельсовета 26 декабря 1937 года был расстрелян.

Федор Егорович КОЛЕСОВ, 1873 года рождения, в 1938 году также был расстрелян за «борьбу против рабочего класса» и «шпионаж».

Его брат Дмитрий Егорович, 1884 года рождения, с той же формулировкой приговора 30 декабря 1937 года был осужден на 10 лет концлагерей, но 2 июля 1938 года умер в заключении в Узбекистане. 8 января 1940 года, вот злоключение судьбы, приговор был отменен.

Колхоз «Память Кирова», созданный лишь в 1934 году, распался, не найдя охотников для вступления в него. Создан вновь в 1935 году. Первым председателем стал Малышев Александр Николаевич.

В 1942 году количество хозяйств в починке достигло 22-х (см. вырезку из карты). Для такого количества - 28 человек, взятых на фронт Великой Отечественной войны, кажется многоватым. 11 человек из них погибли.

В Книге памяти –

Колесов Алексей Николаевич. род. 1905 г. Рядовой. Пропал без вести в мае 1943 года.

Колесов Павел Федорович, род. 1911 г. Рядовой. Пропал без вести в декабре 1941 года.

Колесов Сергей Федорович, род. 1911 г. Рядовой. Пропал без вести в августе 1943 года.

Малышев Александр Николаевич, род. 1901 г. Рядовой. Погиб в бою 21 августа 1942 года.

Малышев Иван Александрович, род. 1926 г. Сержант. Погиб в бою 23 января 1945 года. Похоронен в Тукумском районе, Латвия.

Моталов Василий Иванович, род. 1914 г. Рядовой. Пропал без вести 24 апреля 1942 года.

Поспелов Иван Артамонович, род. 1914 г. Рядовой. Пропал без вести 24 апреля 1942 года.

Смирнов Василий Иванович, род. 1896 г. Рядовой. Пропал без вести в июле 1943 года.

Тройников Лаврентий Николаевич), род. 1903 г. Рядовой. Умер от ран 19 марта 1942 года. Похоронен в деревне Воронино Смоленской области.

Павел Николаевич КОЛЕСОВ награжден тремя боевыми орденами. 1914 года рождения, уже в первые дни он был войны взят на фронт. Принимал участие в боях на Западном фронте в составе 12-го отдельного штурмового инженерно-саперного батальона 3-й штурмовой инженерно-саперной бригады Резерва главного командования 33-й армии.

В ночь на 17 сентября 1943 года взвод под командованием Колесова под огнем противника разобрал разрушенный мост. При этом командир, будучи раненым, действовал до окончания боевого задания. Был награжден орденом Красной Звезды.

14 февраля 1944 года при штурме линии обороны противника у белорусской деревни Новики после ранения командира роты лейтенант Колесов принял командование на себя, и рота забросала гранатами траншею противника, нанеся ему большие потери в живой силе. Награжден орденом Отечественной войны 1-й степени.

В ночь на 27 марта при штурме города Данциг в Западной Пруссии старший лейтенант Колесов во главе роты прорвал немецкую оборону на окраине селения Легштриссе и завязал уличные бои, овладел 16 кварталами и вышел к берегу реки Мертвая Висла. При этом были разгромлены 4 гарнизона, уничтожено 18 немецких солдат и 42 взяты в плен. Последовало награждение орденом Красного Знамени.

До прихода к власти Ельцина починок держался крепко. Немало рождалось детей. В 1978 году в 23 хозяйствах проживали 72 человека, но уже в 1994 году в 3 хозяйствах оставались лишь 5 жителей, В 2016 году в 2 хозяйствах - 4.

По едва различимым ориентирам можно определить протяженность прежней деревенской улицы – 630 метров. И на ней – единственный дом… Правда с недавних пор на противоположном краю починка обосновались дачники.

Летом 2018 года с фотографом-любителем Александром Николаевичем Цветковым мы побывали в Демидовском и едва отыскали этот единственный дом. В нем проживали Николай Михайлович Пыхов с женой Оксаной Михайловной. Он - пенсионер, она - пока еще социальный работник. Ведут натуральное хозяйство, держат корову и прочую живность. Раньше в Демидовском Пыховых было полдеревни...

А демидовский пруд притягивает к себе массы отдыхающего люда. Пока сохраняется какая-никакая, бывшая в прошлом асфальтированная, а сегодня разбитая лесовозами, дорога. Унылое впечатление оставил у нас по себе этот отживающий век починок, которому в 2018 году исполнилось 190 лет.

Эта деревенька, пока еще видимая на местности, находится на северо-востоке Уренского района на реке Горячевке в 28 километрах от райцентра и в 2 километрах от центральной усадьбы бывшего сельхозпредприятия «Красногор» в составе Красногорской сельской администрации.

Сегодня о Дерине приходится говорить в прошедшем времени, поскольку последние жители покинули его буквально несколько лет назад. А основано оно было в 1824 году переселенцами из деревень Аладиха, Бараново, Дьячиха (Етиха тож), Караваиха Новоуспенской волости Ветлужского уезда Костромской губернии. И само пребывало в составе данной волости до 1935 года.

По свидетельству местного краеведа П.В. Малинова название свое деревня, по одной из версий, получила от прозвища первопоселенца «деря». Возможно, от понятия «драть» - выдирать мочало или брать слишком большую плату за что-нибудь.

Не рядовой случай – в деревне проживал обладатель двух Георгиевских крестов Степан Иванович СМИРНОВ.

В 1870 году в Дерине проживали 24 человека в 4 хозяйствах, в 1914 году количество хозяйств увеличилось до 9.

Два злодеяния ХХ века – раскулачивание и репрессии миловали поселение. Единственно, уроженец деревни Михаил Степанович СМИРНОВ, сын Георгиевского кавалера, перебравшийся на жительство на станцию Усту и найдя работу стрелочника в Урене, по обвинению в «антисоветской агитации против колхозов» в 1937 году тройкой был приговорен к 8 годам концлагерей.

А в колхоз «Ветлужский комсомолец», созданный в Дерине в 1931 году, крестьяне вступили дружно – 16 хозяйств из 17. Возглавил его Василий Иванович Смирнов

Но страшная беда поджидала деревню 30 июля 1941 года: сгорели 14 домов из 19. В 1942 году в ней оставалось 16 хозяйств (см. вырезку из карты).

На Великой Отечественной войне погибли:

Александров Арсений Михайлович, род. 1911 г. Рядовой. Погиб в бою 8 сентября 1943 года. Похоронен в деревне Н. Леспа Тельмановского района Донецкой области, Украина.

Малышев Исаак Иванович, род. 1912 г. Рядовой. Пропал без вести 7 октября 1941 года.

Малышев Леонид Иванович, род. 1909 г. Рядовой. Погиб в бою 30 октября 1942 года. Похоронен в деревне Ожибоково Зубцовского района Тверской области.

Смирнов Василий Михайлович, род. 1908 г. Рядовой. Пропал без вести 4 октября 1942 года.

Смирнов Павел Алексеевич, род. 1896 г. Рядовой. Погиб в бою 14 января 1943 года. Похоронен на хуторе Ржевский Воронежской области.

Смирнов Федор Михайлович, род. 1914 г. Рядовой. Пропал без вести в октябре 1941 года.

Чистяков Анатолий Алексеевич. род. 1917 г. Рядовой. Пропал без вести в ноябре 1941 года.

В 1978 году в 13 хозяйствах, ни сном ни духом не ведая о гибели Дерина в грядущем веке, проживали 40 жителей. С развалом Советского Союза стала разваливаться и деревня. В 1994 году - 15 жителей в 7 хозяйствах, в 2000 -м – 12 жителей в 6 хозяйствах, в 2010-м – 1 житель в 1 хозяйстве. И вот – ни одного…Сегодня осталась лишь пустынная деревенская улица протяженностью четыре сотни метров.

Славная эта деревенька на речке Маза, имевшая второе название Пименово, находилась в 5 километрах к северо-западу от райцентра и центральной усадьбы колхоза имени Абрамова в составе Ворошиловского сельского Совета.

По последним исследованиям, основателями ее в первой половине XVIII века были ни много, ни мало родственники великого ученого Михаила Васильевича Ломоносова!

Дианово значится в списках Генерального межевания в 1790 году (см. вырезку из карты), но возникло оно, конечно, много раньше. Как и большинство уренских селений, до 1768 года являлось владением Главной дворцовой канцелярии, далее – Придворной конторы. Соответственно поначалу крестьяне были дворцовыми, с 1797 года до отмены крепостного права в 1861 году – удельными.

Оба названия прозрачны - от имен первопоселенцев Деян и Пимен.

В 1856 году в 7 хозяйствах проживали 67 человек, в 1907 в 19 хозяйствах - 100 человек (в составе Уренской волости).

Диановцы-старообрядцы принадлежали к Австрийскому согласию, к которому они примкнули из беспоповщины, неясно, по каким соображениям. Так или иначе, деревня Дианово, располагавшаяся в непосредственной близости от Уреня, на удивление, слабо поддавалась православным священникам, понуждавшим жителей покидать древлеправославную веру.

Еще более удивительно, о чем я уже подробно писал в книге «История старообрядчества в Урень-крае», фамилия Ломоносовых, одна из двух коренных в Дианове, уверенно обретала плоть связей с великим ученым Михаилом Васильевичем Ломоносовым еще и в конце XIX века. Фамилия эта неколебимо жила со времени появления носителей ее из Поморья в первой половине XVIII века. Вот примеры.

Анна Петровна Ломоносова в 1885 году родила в незаконном сожительстве дочь Наталью, о чем имеется запись в метрической книге Уренской православной Трехсвятительской церкви. Крестной матерью младенца стала младшая сестра Анны Петровны – Параскева Петровна (у них была еще сестра Матрена).

Брат Анны Петровны - Александр Петрович Ломоносов в 1882 году заимел от жены Анастасии Петровны дочь Екатерину, а в 1885 - сына Григория, в 1888 – сына Тихона, а еще и дочь Параскеву.

В крестных матерях значится также Матрена Климентьевна Ломоносова, в крестных отцах – ее братья Маркел и Симеон.

Вторая распространенная фамилия в Дианове – Пименовы, отчего и деревня носила второе равнозначное название Пименово.

В метрических книгах имеются записи о венчании в 1882 году 18-летнего Алексея Логиновича Пименова, сына Логина Иовлевича, и 19-летней Ирины, дочери Ефима Тарасовича из деревни Малое Кириллово. Первую дочь свою, Анну, в 1883 году они крестили по православному обряду. У Алексея Логиновича оставался неженатым сын Лев.

Еще один представитель рода Пименовых - Иван Яковлевич с женой Натальей Сисоевной таким же образом крестили сыновей Ивана, Никифора (р. 1881), Ефима и Михаила (р. 1888).

Связей в смысле родства с другими деревнями в 80-е годы XIX века обнаруживается немного. 23-летний Александр Петрович Ломоносов,

сын Петра Ивановича, упомянутый выше, взял в жены 21-летнюю Анастасию, дочь Петра Ермолаевича из Малой Ворошиловки.

Марфа, 21 года, дочь Ивана Федотовича, выдана замуж за 24-летнего Никиту Васильевича, сына Василия Ивановича из деревни Поляки.

И еще один отзвук Поморья, откуда прибыли предки жителей Дианова. У Матрены Романовны, последовательницы поморского толка, состоящей в сожительстве с православным Ефимом Харитоновичем Груздевым из деревни Панфилово, в 1889 году родился сын Яков, признанный из-за разноверия родителей незаконнорожденным.

О том, что процесс перекрещивания в православную веру шел довольно слабо, свидетельствует единственная запись о переходе из раскола Австрийского согласия в новую веру 18-летнего Игнатия Захаровича, сына умершего крестьянина Захара Андреевича, очевидно перед венчанием.

Примечательно, что жители небольшого починка в ряде случаев, в отличие от ряда других, более крупных селений, фиксировали факты кончины как стариков, так и младенцев в Уренской православной церкви.

Умерла Ксения Владимировна, 60 лет, от простуды.

Умерли в 1884 году Анна и Евтропий, младенцы 2-х с половиной недель, дети Лариона Прокопьевича.

Власий, сын Мартьяна Ивановича и Евдокии Захаровны умер в 1884 году в возрасте 1 месяца. Дочь Анастасия (р. 1889) этой печальной участи избежала.

В ХХ веке к фамилиям Ломоносовых и Пименовых резво добавятся фамилии Комаровых и Смирновых. Самой же деревне суждено было исчезнуть с карты района в середине 90-х годов ХХ века.

Сходку диановцы гуляли в июне, но до гулянок они были не очень охочи, пребывая в каждодневных трудах. В трудах этих вызревало и относительное их хозяйственное благополучие.

В 1916 году на каждого из 104 едоков 20 хозяйств приходилось по 0,94 га посевов (неплохая 32-я позиция среди 125 селений Уренщины), содержалось 25 лошадей (лишь 1 хозяйство безлошадное), 43 коровы (бескоровных не было), 103 овцы, 31 свинья (достойная 9-я позиция по наличию скота). Практиковался лесной промысел. Был выкопан пруд.

В 1928 году случился большой пожар, в результате которого сгорели все дома кроме 7.

В 1931 году, возможно из-за этого бедствия, было раскулачено только 1 хозяйство (5 работников).

Уренские ответственные работники с началом коллективизаторской кампании поспешили создать в Дианове колхоз. Но, созданный в 1930 году одним из первых в районе, он распался в марте 1931-го. Потерпеть такого власти не могли, ведь Дианово должно было стать примером для всех селений района. Потому уже новый колхоз под названием «Трактор-2» угрозами и посулами райской жизни был создан вновь в апреле 1931 года. Первые председатели – Корнев Григорий Григорьевич, Потехин Поликарп Андреевич, Пименов Плехан. Были обобществлены 14 лошадей – главная тягловая сила, 5 свиней. К лету 1932 года в колхозе состояли 16 хозяйств из 24, на 81 едока приходилось 86 га пашни и 22 га лугов.

К 1942 году деревня разрослась до 28 хозяйств (см. вырезку из карты).

На Великой Отечественной войне погибли 15 человек.

В Книге памяти - Веселов Дмитрий Иванович, Груздев Арсентий Тарасович, Комаров Афанасий Никитович, Комаров Николай Никитович, Комаров Опентий Семенович, Кочугов Иван Васильевич, Кочугов Мирон Васильевич, Ломоносов Федор Дмитриевич, Сироткин Павел Андреевич, Смирнов Григорий Федорович, Смирнов Михаил Никифорович, Смирнов Никита (Николай) Никифорович).

Двое земляков за подвиги были отмечены высокими государственными наградами.

Петр Григорьевич КОРНЕВ – тремя орденами. Родился он в 1920 году. На фронте – с 1941 года. Военную службу после окончания офицерской школы нес в 433-м танковом батальоне 101-й танковой бригады 19-го танкового корпуса на 4-м Украинском фронте в звании лейтенанта и должности командира взвода.

27 октября 1943 года в бою за деревню Ново-Александровка Корнев огнем из танковой пушки подбил немецкий тяжелый танк типа «Тигр», затем – тяжелое самоходное орудие «Фердинанд», гусеницами подавил 2 противотанковые пушки и уничтожил 50 солдат и офицеров противника. Представлен к награждению орденом Красного Знамени, но был награжден орденом Отечественной войны II степени.

В апреле 1944 года старший лейтенант Корнев, служа адъютантом, с блеском помогал командиру батальона в управлении боем. Был награжден орденом Красной Звезды.

За столь же успешные действия 23 августа 1944 года награжден орденом Отечественной войны I степени.

Второй награжденный - Василий Федорович СМИРНОВ, родившийся в 1919 году. В сентябре 1939 года был призван в армию, где его и застала война. В звании лейтенанта и должности командира стрелкового взвода воевал в составе 1065-го стрелкового полка 272-й стрелковой дивизии на Карельском фронте. Многократно был ранен, при ампутации потерял ногу.

В марте 1945 года по совокупности всех успешных боевых действий, имея на личном счету 5 убитых солдат противника, был награжден орденом Отечественной войны 2-й степени.

Из-за нестыковки работы наградных отделов, спустя несколько дней, за тот же перечень действий был награжден орденом Отечественной войны I степени.

В 1950-1960 годах Дианово наряду с селениями Веденино, Заливная усадьба и Урень (центр) входило в колхоз «Трактор», переименованный далее в имени Абрамова. В эти же годы в деревне работал магазин.

В 1978 году в Дианове еще благополучно проживали 63 жителя в 23 хозяйствах, и ничто не предвещало беды. Но беда грянула с приходом к власти Ельцина, приговорившего российские селения к медленной гибели. В 1994 году оставалось единственное хозяйство с 2 жителями. Через пару лет в деревне не осталось никого.

Дианово дало району несколько известных имен, а две женщины достигли высот и всесоюзного уровня.

КОМАРОВ Павел Маркелович (р. 1951), кандидат юридических наук (1998 г.), доцент. Окончил Горьковскую высшую школу МВД СССР, адъюнктуру Московской высшей школы милиции МВД СССР. Работал в Главном управлении БХСС МВД СССР, преподавал в ВУЗах Москвы и Н. Новгорода. Живет в р.п. Арья.

КОМАРОВПавел Апентьевич (р. 1941), заслуженный механизатор сельского хозяйства РСФСР (1985 г.). Окончил Уренское училище механизации. Работал трактористом в колхозе им. Абрамова. Награжден орденом «Знак Почета», золотой, серебряной и бронзовой медалями участника ВДНХ, премиальным «Москвичом». Живет в Урене.

ЛОМОНОСОВА Таисия Ивановна (1898 - ок. 1973), заслуженная артистка РСФСР (1957 г.). Сценическую деятельность начала в 1912 году в Уренском драмкружке. С 1935 года работала в Новосибирском театре драмы, где сыграла более 50 ролей. Похоронена в Санкт-Петербурге.

РЫБАКОВА Таисья Константиновна (1936-2006), заслуженный зоотехник РСФСР (1981 г.), депутат Верховного Совета СССР в 1979-84. Окончила Горьковский сельхо зинститут. С 1971 года работала главным зоотехником колхоза имени Горького. Награждена орденами Красного Знамени и «Знак Почета». Похоронена в селе Б. Горево.

Исчезнувшая деревня эта находилась в 10 километрах к северо-западу от райцентра и центральной усадьбы колхоза имени Абрамова в нем в составе Ворошиловского сельского Совета.

Основана не позднее начала XIX века. Название свое получила от прозвища одного из первопоселенцев или от большого количества должников в деревне. Писалась еще и под названием Долгое.

До отмены крепостного права в 1861 году крестьяне были удельными и платили подати царскому двору. В 1856 году в 4 хозяйствах проживали 42 человека, что весьма много. В 1907 году семьи стали существенно меньше: в 16 хозяйствах проживали 92 человека (в составе Уренской волости).

Коренная религиозная группа, как и повсеместно на Уренщине, – старообрядцы.

В конце XIX века Долгово – крохотная деревенька, притулившаяся у дороги на Большое Непряхино. Церкви в Непряхине тогда еще не было, и религиозные обряды местные староверы вершили в пределах своей деревни. Но официальное православие распространяло свое влияние и здесь.

Обладателями фамилии, занесенной в метрическую книгу Уренской православной Трехсвятительской церкви, в деревне было лишь одно семейство Шестиперстовых (Шестоперстовых). Серафима, Екатерина, Яков и Николай – дети главы рода Алексея.

Серафима Алексеевна вышла замуж в 29 лет, но родившийся у нее незаконнорожденный сын Алексей в 1888 году 10 месяцев от роду умер от скарлатины. Крестным отцом Алексея был Иван Смоленский из Уреня.

От скарлатины же (весьма инфекционной, а тогда почти неизлечимой болезни) в 6 с половиной месяцев умер и сын Василий у брата Серафимы - Николая Алексеевича. И у сестры Екатерины, проживающей в Урене, умер, едва родившись, незаконнорожденный сын Василий, а затем еще и сын Константин (р. 1884), по крестному отцу Федорович, в возрасте 1 месяца – «от слабости» (как тогда писалось плохо разбирающимися в медицине священниками, фиксировавшими рождения и смерти).

У Николая Алексеевича (был женат на Олимпиаде Никифоровне) затем родились еще два сына – Александр (р. 1885) и Геннадий (р. 1886). Их, видимо, миновала смерть во младенчестве.

В метрических книгах фигурирует лишь одна сторонняя фамилия, связанная с деревней Долгово, - поручителя молодоженов при венчании - Никиты Федоровича Красовского из деревни Носовой, тогда Семеновской волости (ныне – Краснобаковского района).

Со временем главенствующими фамилиями в Долгове станут фамилии Веселовых и Соловьевых.

Хотя и невелика была деревенька, но свои праздники имела. Сходка была в августе, своз - в Мясоед.

Крестьяне жили небогато. В 1916 году на каждого из 85 едоков 16 хозяйств приходилось по 0,71 га посевов (скромная 73-я позиция среди 125 селений Уренщины), содержалось 16 лошадей (2 хозяйства безлошадные), 22 коровы (1 бескоровное), 52 овцы, 20 свиней (такая же 73-я позиция по наличию скота).

Особенность деревни - свой ремесленный токарный завод, производящий нехитрые приспособления для ткацких станков. Хотя приспособления и нехитрые, но умения при их изготовлении требовались немалые. Навои, берда, набилки, шпарутки, челноки, ремизки и прочие детали станка не каждый крестьянин вручную мог выточить. Кроме того, жители занимались лесным и извозным промыслами. Для замачивания мочала и в противопожарных целях был выкопан пруд, остатки которого еще хорошо сохранились.

Под раскулачивание попало 1 хозяйство, но с 8 обитателями. Колхоз поспешили создать уже в 1930 году, но, не успев встать на ноги, он распался в марте 1931 года. Создан вновь в июле 1931 года под названием «Выдвиженец». Первые председатели - Белов Василий Осипович и Поляшев Яков М. К лету 1932 года в колхозе состояли 11 хозяйств из 18, на 62 едока приходилось 55 га пашни, 27 га лугов.

В 1942 году количество хозяйств уменьшилось до 16-ти (см. вырезку из карты).

Для такой небольшой деревни 10 погибших на Великой Отечественной войне - слишком много.

В Книге памяти –

Веселов Андрей Данилович, род. 1910 г. Сержант. Погиб в бою 1 апреля 1942 года. Похоронен в деревне Погорелово Ржевского района Тверской области.

Веселов Михаил Павлович, род. 1910 г. Сержант. Погиб в бою в один день с А.Д. Веселовым 1 апреля 1942 года. Похоронен также в деревне Погорелово Ржевского района Тверской области. Андрей Данилович и Михаил Павлович и похоронены в одной братской могиле.

Веселов Сергей Осипович, род. 1898 г. Рядовой. Погиб в бою 7 июля 1942 года. Похоронен в селе Воскресенском Износковского района Калужской области.

Поляшев Федор Яковлевич, род. 1925 г. Рядовой. Пропал без вести в декабре 1944 года.

Смирнов Абрам Иванович, род. 1911 г. Рядовой. Пропал без вести в июле 1942 года.

Смирнов Михаил Дмитриевич, род. 1918 г. Рядовой. Пропал без вести в ноябре 1941 года.

Соловьев Николай Васильевич, род. 1922 г. Старший сержант. Погиб в бою 19 марта 1944 года. Похоронен в городе Ковеле Волынской области, Украина.

Соловьев Федор Тимофеевич, род. 1924 г. Рядовой. Пропал без вести в марте 1943 года.

В послевоенные годы жители деревни как-то незаметно «растворились» в окружающих более крупных селениях. В 1978 году в 3 хозяйствах еще проживали 5 человек, но уже в 1979 году последняя жительница, Груздева Евдокия Павловна, переехала в Большой Терсень. Таким образом, недолгой оказалась жизнь у деревни Долгово.

На территории нынешнего Уренского района были селения, которых уже нет много-много лет, и мало кто знает, что существовали такие. Из этого ряда - крохотное Долматово, деревня Семеновской волости Урень-края на реке Лукерье в 4 километрах к югу от тоже уже сегодня нежилой деревни Емельяново.

Основано оно не позднее 1790 года, потому как значится в данных Генерального межевания в этом году (см. вырезку из карты).

Название деревни – от мужского церковного имени Далмат (Долмат). Возможно, название перенесено выходцами из деревни Долматово Дурцовской волости Галичского уезда Костромской губернии, так как наше Долматово относилось к той же губернии.

В 2018 году уренские кладоискатели побывали с металлоискателями на месте бывшей деревни. Итогом их поисков стала единственная находка, но весьма любопытная – четвертинка рубля Екатерины II. В эпоху, когда цена меди примерно была равна цене денег, можно было уродовать монету как угодно – ценности это не снижало. Медь оставалась медью – можно было её продать на вес. В то время номинал монеты соответствовал стоимости металла, из которого она была изготовлена. В бедных деревнях использовались рубленные монеты как местное средство платежа.

Так погибшее селение напомнило о себе спустя десятки лет после исчезновения.

Данная деревня на востоке Уренского района на речке Лучке в 22 километрах от райцентра в составе Песочновской сельской администрации сегодня, увы, из разряда тех, что не имеют перспективы развития, хотя по численности жителей – 111 человек в 2016 году - ее не назовешь маленькой. До 2004 года деревня была еще и центром неплохого колхоза «Елховский».

Впервые упоминается уже в данных переписи населения в 1723 году, до 1768 года являлась владением Главной дворцовой канцелярии, далее – Придворной конторы. Поначалу крестьяне были дворцовыми, с 1797 года – удельными. Значится Большая Елховка и в данных Генерального межевания в 1790 году (см. вырезку из карты). До 1929 года входила в состав Черновской волости Урень-края. Название деревни происходит от «ольхи» (или «елохи») – дерева здешних мест.

Изначально в Елховке проживали старообрядцы-спасовцы, но в XIX веке их все сильней стали понуждать к переходу в официальное православие. Нуждавшиеся в церковных обрядах, отступившие от древлеправославия, жители обращались за этими обрядами либо в Карповскую Троицкую, либо в Уренскую Трехсвятительскую церкви, до которых расстояние было примерно одинаковым и составляло около 20 верст.