В роковой сентябрьский день 1950 года Николай Веселов во главе группы наших бойцов находился в дозоре. На них и наткнулись лесные 15 глава

Еще одна запись в метрической книге Семеновской православной церкви Рождества Пресвятой Богородицы свидетельствует о переходе крестьянского сына Петра Григорьевича в 1859 году из раскола поповского толка в официальное православие.

Пройдут десятилетия, и фамилиями будут наделены все жители Забегаихи. И самыми распространенными станут фамилии Лебедевых и Серовых.

С землей у жителей деревни было похуже, с содержанием скота - получше. В 1916 году на каждого из 121 едока 21 хозяйства приходилось по 0,68 га посевов (93-я позиция среди 125 селений Уренщины), содержалось 20 лошадей (5 хозяйств безлошадных), 33 коровы (бескоровных не было), 135 овец, 58 свиней (28-я позиция по наличию скота), практиковался лесной промысел.

В злогорькие годы были раскулачены 2 хозяйства (8 взрослых работников), в т.ч. МОЛОДЦОВ Евдоким Степанович в 1931 году.

Колхоз имени Молотова создан в январе 1931 года. Первые председатели - Смирнов Трофим Васильевич, Румянцев Семен Иванович, Воронцов В.А. В первые годы председатели менялись чуть не еженедельно, потому и приводятся здесь три фамилии.

Не обошли деревню стороной и политические репрессии.

ЛЕБЕДЕВ Евстафий Ипатович, 1895 года рождения, в декабре 1937 года за «шпионаж» и «борьбу против рабочего класса» был приговорен к 10 годам концлагерей. Приговор, однако, был пересмотрен и в январе 1945 года отменен.

С Иваном Денисовичем МАЛЫШЕВЫМ, 1859 года рождения, обошлись более немилосердно. С той же формулировкой приговора помянули ему еще и прошлую деятельность по продаже свечей в Семеновской церкви и в январе 1938 года 79-летнего старика расстреляли.

На Великой Отечественной войне погибли 15 человек. Многовато.

В Книге памяти - Воробьев Илларион Климентьевич, Красильников Фома Васильевич, Лебедев Артемий Абрамович, Лебедев Иван Абрамович, Лебедев Илларион Ипатович, Лебедев Кузьма Игнатьевич, Лебедев Нифантий Стафеевич, Лебедев Сергей Сергеевич, Малышев Семен Степанович, Молодцов Петр Евдокимович, Молодцов Сергей Евдокимович, Поляшов Павел. Максимович, Серов Александр Алексеевич, Серов Лазарь Васильевич, Серов Фома Васильевич.

Трех боевых наград удостоен Петр Кондратьевич КОЛЧИН, 1923 года рождения. На фронт он был призван 5 марта 1942 года. Боевой путь начинал в составе 1149-го стрелкового полка 358-й стрелковой дивизии 46-й армии на Украинском фронте замковым 45-миллиметровой батареи.

После очередного ранения и излечения продолжил воевать уже в составе 129-й стрелковой дивизии 3-й армии. 15 октября 1943 года в бою за село Романовка Днепроперовской области вел корректировку артиллерийского огня и подносил снаряды к орудию. После выхода из строя наводчика заменил его и разбил ДЗОТ противника с пулеметом. Будучи раненым, не покинул поля боя. Награжден медалью «За отвагу».

10 августа 1944 года в боях за город Волковыск Гомельской области в Белоруссии со своей пушкой ворвался в город и прямой наводкой вывел из строя две 75-миллиметровые пушки противника, обслугу 2 минометов рассеял и уничтожил до 30 солдат и офицеров противника. Награжден орденом Красной Звезды.

В 1945 году после очередного ранения (всего их у Колчина было 4) младший сержант продолжил боевой путь в составе 457-го стрелкового полка 129-й стрелковой дивизии. 18 января во время штурма чехословацкого селения Грабово с открытой позиции прямой наводкой уничтожил две пулеметные точки противника с прислугой. Награжден орденом Славы 3-й степени.

В послевоенном 1947 году радостным событием для деревенцев стало приобретении трофейного локомобиля с паровым двигателем, предназначенного для привода неподвижных сельскохозяйственных машин (молотилок, веялок, мельниц и т. д.), насосов, электрогенераторов.

А вот 1952 год памятен бедствием. 8 мая сразу сгорели 18 домов – больше половины деревни. Пруд, выкопанный еще в довоенные годы, в тушении пожара не помог.

Забегаиха – одно из немногих селений Уренского района, не желающих исчезать с лица земли. Выручает близость к селу Семенову и наличие транспортных средств, которые облегчают жизнь жителей. Но количество хозяйств неумолимо сокращается. В 1978 году их было 24 с 55 жителями, в 2000-м уже 15 с 27 жителями. В 2016 году был прописан 21 житель.

В июле 2018 года мы с фотографом-любителем Александром Николаевиче Цветковым побывали в деревне. Удивительное дело - в деревеньке из полутора десятков домов разрушенным оказался один-единственный. Да и то случилось это, похоже, в результате нового пожара. Из всего количества деревенских домов - десять, регулярно посещаемых. С постоянно же проживающими в деревне - только три.

Деревенская улица упрямо держится в своих прежних границах - протяженность ее с северо-востока на юго-запад – 460 метров.

В Забегаихе в 1931 году родилась РУМЯНЦЕВА Анна Семеновна, депутат Верховного Совета РСФСР в 1971-75 годах. Окончила Горьковский сельхозинститут, работала бригадиром комплексной бригады колхоза имени Абрамова, начальником Уренской госсеминспекции. Награждена орденом Красного Знамени, медалями участника ВДНХ.

Была такая деревенька больше полувека назад в северной части Уренского района в 22 километрах от райцентра и в 5 километрах от центральной усадьбы колхоза имени ХХ партсъезда в селе Карпуниха (до 1935 года – Заречной волости Ветлужского уезда Костромской губернии). Количество хозяйств не превышало 6-ти.

Основаны Загудки во 2-й половине XIX века, скорее всего, жителями соседней деревни Вязовой. В 1897 году было 25 жителей, в 1907 году – 5 хозяйств, 32 жителя, в 1924 – 33 жителя. Главным промыслом у жителей деревни был рогожный. Он был порождён как обилием липняку, который некогда рос и на Ветлуге, и на ее притоках, так и хорошим сбытом рогож на Макарьевской ярмарке. Как только заканчивалась уборка хлеба с полей, с 15 сентября население принималось за тканьё. Трудилась вокруг рогожного стана вся семья рогожника, все от мала до велика, — до 15-ти часов в сутки.

Коллективизацию жители деревни не приняли (редчайший случай!), за что были подвергнуты гонениям, раскулачены и вынуждены были переселяться в другие селения.

На Великой Отечественной войне погибли 4 человека, имен которых, к сожалению, найти не удалось.

Уже в начале 50-х годов ХХ века последний житель деревни, Бурин Петр Васильевич, переехал в деревню Тулажку. Сегодня от Загудков на местности даже и следа не осталось.

Данный починок, известный еще под названием Мальчики, находится на реке Усте в черте города Уреня, но в составе Ворошиловской сельской администрации, находящейся в Большом Терсене. В прежние колхозные времена Заливная усадьба входила в колхоз имени Абрамова.

Основана усадьба в середине XIX века, а названа по местоположению на заливном лугу. Второе название пристало по месту ребячьих игр.

Идея создания образцовых сельских усадеб принадлежала П.В. Киселеву - министру государственных имуществ, который в 1837-1841 годах провел реформу управления государственными крестьянами. Цель создания подобных усадеб – «распространение посредством примера лучших способов обработки земли и ведения хозяйства». Образцовой и именовалась Заливная усадьба в конце XIX века. И большая часть жителей получила по названию селения фамилию Заливных. Обратимся к записям метрических книг уренской православной Трехсвятительской церкви за 9-е десятилетие XIX века.

У Василия Федоровича Заливного и жены его Евдокии Гавриловны родился и был крещен в 1887 году в Уренской православной Трехсвятительской церкви сын Александр. И в восприемниках у него были брат отца, запасной рядовой Иван Федорович Заливной да солдатская жена Анна Авксентьевна Заливная. Другой сын у Василия Федоровича, Иван, в 1884 году в возрасте двух с половиной недель умер от скарлатины. В этом же году в 9 месяцев умер и сын Лев «от завала в горле».

У названного выше брата отца - Ивана Федоровича от жены Татьяны Петровны были дочери Анна (р. 1888) и Александра.

У Василия Ефимовича Кострова и жены его Елены Нестеровны в 1887 году родился сын Иван (крестной матерью стала сестра Елены – Мария Нестеровна, проживавшая в деревне Холкино), в 1888 году - сын Георгий, а в 1890 году – дочь Татьяна, но спустя два года Василий Ефимович писался уже под фамилией Заливного. При крещении Татьяны восприемником был его родной брат Геннадий.

Сам Геннадий, сын Ефима Епифановича и Евдокии Потаповны, видимо, уже подросшим мальцом был крещен в 1882 году, а крестным отцом у него записан как раз брат Василий Ефимович Костров. То есть, братья поменялись ролями.

В единственном случае при крещении была приглашена в крестные матери солдатская жена Матрена Алексеевна Тоскина из ближней деревни Веденино. Позднее – крестьянская девица Федосья Петровна из села Семенова.

В 1856 году в 2 хозяйствах починка проживали пока 11 человек. В 1907 году уже было 5 хозяйств с 31 жителем в них (в составе Уренской волости Варнавинского уезда).

В Первой мировой войне принял, в частности, участие холостой парень Федор Николаевич Заливной, воюя егерем. Пропал без вести 30 августа 1915 года.

Прогрессивная форма организации хозяйственной жизни, как видно пошла Заливной Усадьбе на пользу. В 1916 году на каждого из 26 едоков 6 хозяйств приходилось по 1,01 га посевов (23-я позиция среди 125 селений Уренщины), содержалось 4 лошади (2 хозяйства безлошадных), 9 коров (бескоровных не было), 27 овец, 16 свиней (30-я позиция по наличию скота). Не ослабевал у крестьян и интерес к лесному промыслу.

Однако прогрессивная форма хозяйствования, позволившая ряду крестьян немного разбогатеть, вышла боком при раскулачивании. В 1929-32 годах были лишены всего нажитого жители 3 хозяйств (7 взрослых работников).

А далее наступил черед «прогресса по-большевистски». В апреле 1931 года был создан колхоз «Заливная усадьба», объединивший 6 хозяйств из 7. Первым председателем стал Заливной Никандр.

В 1942 году в починке по-прежнему наличествовали 7 хозяйств (см. вырезку из карты).

На Великой Отечественной войне погибли 2 из 6 взятых на фронт.

Близость к Уреню обусловила то, что Заливной Усадьбе, в отличие от большинства прочих селений района, суждена долгая жизнь. Еще и дачники облюбовали для поселения эти живописные места. В 1978 году в 12 хозяйствах проживал 31 человек, в 2000–м в 15 хозяйствах - уже 42 человека. Сейчас, правда, обозначилась тенденция к уменьшению населения. В 2016 году в починке оставались 32 жителя.

Протянулся починок с севера на юг на 320 метров, но сейчас, практически слившись с Уренем, границы его стали нечитаемы.

Здесь родился Иван Федорович ЗАЛИВНОЙ (1903-1977), чье имя занесено в «Энциклопедию Урень-края». Он сталорганизатором и руководителем первой комсомольской ячейки в Урене (1920 г.). Избран секретарем волостного, затем – районного комитета комсомола. В 1923-29 годах служил на флоте. Далее - на хозяйственной и партийной работе. Участник Великой Отечественной войны (в 1942-44 годах - рулевой крейсера «Аврора»). Похоронен на станции Максатиха Калининской области.

Эта деревня, не существующая сегодня, находилась на северо-востоке Уренского района в 32 километрах от райцентра и в 2 километрах от центральной усадьбы колхоза «Родина» в селе Красногор. До 1935 года – Новоуспенской волости Ветлужского уезда Костромской губернии. В старые времена у деревни существовало второе название Валявино. Возможно, по переселенцам из Валявина ныне Шахунского района.

Основана деревня в 1851 году Воронцовым Алентием, Разумовым и Тороповым из деревни Караваиха Новоуспенской волости Ветлужского уезда Костромской губернии.

Названа по местоположению – на зеленом лугу по берегам речушки Гусевки (Пафнутихи тож). Начали жить Зеленые Луги размашисто, свой деревенский праздник – сходку – в Троицу учредили. Если в 1870 году в 5 хозяйствах проживали лишь 39 человек, то в 1907 году в 24 хозяйствах - уже 136 человек. Одна беда, крестьяне жили бедновато. Скудные земли не радовали хорошим урожаем, а заниматься лесным промыслом из-за отсутствия поблизости лесов было негде. Потому большую долю занимал наемный труд, как в хозяйствах зажиточных крестьян, так и на отхожих промыслах.

Вот почему при создании колхоза в 1931 году в него сразу записались 26 бедняцких хозяйств из 28. Нужда заставила поверить в обещанную большевиками счастливую в колхозе имени VII съезда Советов жизнь. Были обобществлены 2 молотилки, жатка, 2 веялки. Скотину пока не трогали, чтобы не вызвать у крестьян сопротивление. Первым председателем стал Торопов Александр Васильевич. Но когда взялись за скотину, из колхоза пошел откат. В 1935 году в нем состояло лишь 21 хозяйство из 32.

Иные крестьяне, не желая натягивать на шею хомут коллективного труда, подались на производство. К 1942 году хозяйств в деревне осталось 27 (см. вырезку из карты).

Мирную жизнь, только было налаживающуюся, оборвала Великая Отечественная война, на которой погибли 12 человек.

В Книге памяти –

Воронцов Александр Павлович. Курсант. Погиб в бою 25 января 1943 года. Похоронен в Новосокольническом районе Псковской области.

Воронцов Матвей Федорович, род. 1901 г. Рядовой. Пропал без вести 24 апреля 1944 года.

Воронцов Павел Яковлевич, род. 1923 г. Рядовой. Погиб в бою 2 ноября 1943 года. Похоронен в Невельском районене Псковской области.

Гуринидзе Хайдар Аширович, род. 1923 г. Ефрейтор. Погиб в бою 11 августа 1945 года. Похоронен в городе Фугдин, Маньчжурия.

Гусев Василий Федорович, род. 1904 г. Рядовой. Погиб в бою 4 февраля 1944 года. Похоронен в деревне Кожаки Витебской области, Белоруссия.

Меньков Виталий Павлович, род. 1920 г. Рядовой. Пропал без вести в ноябре 1941 года.

Разумов Осип Васильевич, род. 1902 г. Рядовой. Умер от ран 29 сентября 1942 года. Похоронен в деревне Русской Яблоне Ленинградской области.

Разумов Павел Григорьевич, род. 1923 г. Рядовой. Умер от ран 4 августа 1943 года. Похоронен в городе Люботине Харьковской области, Украина.

Торопов Виталий Петрович, род. 1922 г. Рядовой. Пропал без вести в апреле 1943 года.

Торопов Иван Александрович, род. 1902 г. Рядовой. Пропал без вести в августе 1942 года.

После войны количество жителей в Зеленых Лугах неуклонно сокращалось. В 1956 году оставалось 47 жителей, в 1978 году в 7 хозяйствах - 16 жителей, преимущественно пенсионного возраста.

Последний из жителей, Торопов Геннадий Николаевич, переехал в село Красногор в 80-е годы ХХ века.

Две фамилии зеленолужцев занесены в «Энциклопедию Урень-края».

ВОРОНЦОВ Алексей Павлович (р. 1928), доктор экономических наук (1978 г.). Окончил сельхозинститут. Профессор кафедры экономики и планирования природопользования Российской экономической академии имени Плеханова. Автор 130 работ по проблемам аграрной экономики. Похоронен в Москве.

ТОРОПОВ Анатолий Николаевич (р. 1935), заслуженный работник транспорта РФ (2002 г.). Работал директором Уренского автопредприятия «Автомобилист». Живет в Урене.

Нет уже давно на свете и этой деревеньки, что стояла на речке Приказчице в 5 километрах к северо-западу от райцентра и в 3 километрах от центральной усадьбы Никитинского колхоза «Путь Ленина» в составе Ворошиловского сельского Совета.

А была она одной из старейших в Урень-крае, потому как упоминается уже в переписи населения от 1723 года, а потом в данных Генерального межевания от 1790 года (см. вырезку из карты).

Основана, по преданию, золотых дел мастерами, бежавшими из срединной России, а то и из самой Москвы, вероятно от религиозных преследований, поскольку беглецы были старообрядцами-спасовцами. Отсюда название деревни.

До 1768 года деревня являлась владением Главной дворцовой канцелярии, далее – Придворной конторы. Соответственно поначалу крестьяне были дворцовыми, а с 1797 года – удельными.

Золотово было расположено в пределах видимости из Уреня, и священники православной Трехсвятительской церкви частенько сюда наведываясь, призывали жителей-староверов переходить в официальное православие. Желающих в конце XIX века находилось уже немало. Венчания и крещения под сводами православной церкви все учащались.

Обычно тон таким деяниям задавали крупные деревенские роды, вроде рода Евтихия Никитича. Сын Агапит (или Агап) принял православие еще во время службы в армии. Вернувшись из нее, женился и заимел от жены Пелагеи Артемьевны сына Исидора, которого и крестил в Уренской церкви в 1880 году, судя по всему, уже не в младенческом возрасте, поскольку Исидор в 1888 году сам стал крестным отцом у родившегося родного брата Михаила. А еще в 1882 году у Агапита Евтихиевича родилась дочь Анна.

Крупное семейство было и у крестьянина Петра Федоровича.

Сын Константин Петрович, получив фамилию Груздев, в 1882 году в 20 лет женился на ровеснице Акилине Иовлевне, дочери Иова Борисовича из Малой Ворошиловки, от которой заимел сыновей Михаила (р. 1882), Ивана (р. 1887) и Вонифатия (р. 1889). Крестной матерью Ивана стала Александра Ларионовна Горячкина.

Старший сын Венедикт Петрович, 26 лет, отслужив в армии канониром и получив фамилию Скворцов, в 1889 году женился на 17-летней Ксении Лаврентьевне, дочери Лаврентия Федоровича из деревни Шамино.

Еще один сын, Агафон Петрович, 22 лет, взял в жены Марию Михайловну, 19 лет, из деревни Веденино.

И еще у главы семейства Петра Федоровича была дочь Евдокия.

Третье семейство отступников от древлеправославной веры – Дмитрия Тимофеевича (была у него еще сестра Варвара Тимофеевна).

24-летний сын Иван Дмитриевич в 1890 году взял в жены 17-летнюю Татьяну Егоровну, дочь Егора Анисимовича из деревни Климово, и фамилию принял по отчеству отца – Тимофеев. Поручителем при женитьбе стал брат Дмитрий Дмитриевич.

Еще в Золотове фамилия Веселова принадлежала запасному рядовому Даниилу Макаровичу, женившемуся на Екатерине Никифоровне, родившей ему в 1982 году дочь Анну. А вот брат его, Кирилл Макарович, получил фамилию Голубев. Третий брат, Артемий Макарович, имевший от жены Анны Ивановны дочь Марию (р. 1881), так и умрет без фамилии в 1886 году.

Михаил Савельевич Красильников из Артамонова, в 28 лет женившись на местной девице Надежде Ивановне, 26 лет, переедет жить в Золотово.

Таким образом, родственные связи у золотовцев с жителями других деревень были довольно обширны, если добавить к ним поселившуюся в Золотове девушку Ульяну Ефимовну из села Темта да крестьян, пребывавших в роли поручителей новобрачных из деревни Поляки.

А Ульяна Ефимовна в 1885 году прижила от сожителя Ивана Симеоновича из деревни Дианово сына Григория, признанного незаконнорожденным в силу разности вероисповеданий родителей: Ульяна – православная, Иван – единоверец.

Спустя век в Золотове основной станет фамилия Скворцовых, дошедшая от того дальнего предка – запасного канонира Венедикта Петровича.

В 1870 году в 8 хозяйствах проживали 66 человек, в 1907 году в 28 хозяйствах - 145 человек (в составе Уренской волости).

Невелико было Золотово, да в нем уже в 1914 году была открыта начальная школа, посещали которую, конечно, и дети окрестных селений.

Дела крестьянские складывались не ахти. В 1916 году на каждого из 142 едоков 30 хозяйств приходилось лишь по 0,63 га посевов (87-я позиция среди 125 селений Уренщины), содержалось 26 лошадей (8 хозяйств безлошадных), 38 коров (2 бескоровных), 130 овец, 33 свиньи (тоже незавидная 81-я позиция по наличию скота). В полной мере использовались лесной и пильщицкий промыслы, Был в деревне и пруд.

Бедна, бедна деревенька, а раскулачиватели нашли в ней 2 «кулацких» хозяйства с 5 взрослыми работниками. В частности, в 1933 году был раскулачен ЛОГУНОВ Корнил Сергеевич.

Колхоз имени Ленина создан уже в феврале 1931 года. Первые председатели – Логунов Сергей (не отец ли раскулаченного?!) и Скворцов Василий Михайлович 19-ти лет. К лету 1932 года в колхозе состояли пока 18 хозяйств из 35, на 83 едока приходилось 140 га пашни, 26 га лугов. На дворе, опять же пока, содержались 1 корова да 3 теленка.

Не пожелавшие вступать в колхоз обычно искали счастья на производстве. В 30-е годы их возникало немало. Вот почему к 1942 году количество хозяйств в деревне сократилось до 30 (см. вырезку из карты).

А потом была война. Среди погибших на Великой Отечественной - Булганов Петр Семенович, Веселов Федор Агапович, Волков Федор Иванович, Димитров Павел Иванович, Дмитриев Иван Иванович, Дурандин Тит Яковлевич, Лаптев Иван Демьянович, Лаптев Петр Демьянович, Сироткин Иван Павлович, Скворцов Дмитрий Михайлович, Смирнов Лазарь Константинович, Трофимов Василий Артемьевич (в т.ч. у Скворцова Михаила – 3 сына).

Кампания по ликвидации неперспективных селений при Брежневе больно ударила по Золотову. Если в 1982 году в 15 хозяйствах еще проживали 39 человек, то последний житель Михаил Костров поставил крест на деревне уже в 1984-м.

Деревня в 25 километрах к северу от райцентра и в 2 километрах от центральной усадьбы, прежде часто называемая Ивановым починком, числилась в составе Карпунихинской сельской администрации и сельхозпредприятия «Рассвет» (до 1935 года – Заречной волости Ветлужского уезда Костромской губернии).

Основана во 2-й половине XVIII века, по всей видимости, переселенцами из соседней деревни Большой Карпунихи.

Старое название получено от имени первопоселенца. Происхождение основного названия не выяснено.

Как у любого селения, был у Зубова и свой деревенский праздник Сходка – в Тихонов день – 29 июня.

В 1870 году в 12 хозяйствах проживали 97 человек, в 1907 году в 21 хозяйстве - уже 159 человек. Большинство крестьян занимались лесным промыслом, так как плодов от сельхозтруда на прокормление и на уплату налогов не хватало.

Активное участие приняли зубовские мужики в Гражданской войне. Пятеро из них на ней погибли.

Еще одно бедствие случилось в 1925 году: при пожаре сгорели 10 домов.

А в 1929 году - уже рукотворное бедствие: раскулачено 4 х-ва (20 человек), в том числе СОКОЛОВ Михаил Ефимович.

Колхоз имени Горького создан в 1931 году, но дела по приему в него крестьян шли туго, поначалу он объединил лишь 7 хозяйств из 34. Первый председатель Терентьева Евдокия Никаноровна с мягким женским характером насилие в этом вопросе проявлять не стала, оттого и была вскоре смещена.

Через Финскую войну, оставшись в живых, прошли 3 человека.

В 1942 году Зубово состояло уже из 38 хозяйств (см. вырезку из карты). И скорбный урожай в нем Великая Отечественная война собрала немалый. Погибли 22 человека (в Книге памяти - Артамонов Петр Михайлович, Артамонов Филипп Михайлович, Голубев Василий Николаевич, Голубев Михаил Васильевич, Голубев Петр Васильевич, Заботин Леонид Григорьевич, Лебедев Анатолий Андреевич, Лебедев Николай Андреевич, Лебедев Николай Павлович, Мавричев Василий Терентьевич, Очекуров Илья Дмитриевич, Сироткин Григорий Николаевич, Смирнов Василий Александрович, Смирнов Василий Андреевич, Смирнов Иван Андреевич, Соршнев Дмитрий Михайлович, Терентьев Леонид Иванович, Уткин Николай Павлович, Цветков Николай Иванович, Ширяев Сергей Евстафьевич), 4 были в плену. В деревне проживали 2 семьи эвакуированных из Москвы.

После войны население деревни начало убывать. В 1956 году было 135 жителей. В 1978 году в 29 хозяйствах еще проживали 64 человека, но в 1994 году в 16 хозяйствах - лишь 26 человек.

Были в Зубове и клуб (с 1960 года), и пруд, и асфальтированное шоссе протянуто до центральной усадьбы колхоза, но молодежь места приложения своих сил здесь не находила. В 2016 году в 5 хозяйствах оставались 7 человек. Сегодня постоянно проживающих не осталось уже никого… Иные дома, однако, неплохо сохранились, но дачники приобретать их почему-то не торопятся.

Протяженность деревни, вернее, того, что от нее осталось, с северо-востока на юго-запад – 570 метров.

Починок – это та же деревня, только во младенчестве. Термином «починок» в России до XX века обозначались вновь возникающие сельские поселения. Нередко починок, даже будучи выселком из деревни размером в один двор (нередко обустраиваемым на месте расчистки либо выжига в лесу, поскольку обработка такой земли позволяла достичь хорошей урожайности), разрастался в многодворное поселение и становился полноценной самостоятельной деревней. Но данное поселение – Иванов починок, впервые упоминаемый в данных Генерального межевания в 1790 году (см. вырезку из карты), превратиться в деревню не успел и свой тип населенного пункта получил в названии навечно. Располагался он в полукилометре к югу от деревни Большое Никитино на правом берегу реки Приказчицы.

Весьма вероятно, что по его территории нынче проложена уренская окружная дорога.

Если починок появился где-то в середине XVIII века, то до 1768 года являлся он владением Главной дворцовой канцелярии, далее – Придворной конторы, а крестьяне, следовательно, поначалу были дворцовыми и с 1797 года – удельными.

Время исчезновения починка неизвестно.

НЕПРЯХИНСКИЙ. Данный починок у истока реки Маревьянки в 16 километрах к северо-западу от райцентра и центральной усадьбы сельхозпредприятия имени Абрамова был обитаемым, по крайней мере, по летам, до недавнего времени. Там находилась пасека любителя пчеловодства.

В лучшие времена количество хозяйств доходило до 10.

По свидетельству непряхинских старожилов, основан починок был в середине XIX века. В 1870 году в одной избе здесь проживали семеро человек. Назван естественным образом именем первопоселенца.

Жители были старообрядцами-поповцами. Пока не построили церкви в Непряхине, молились по домам. В 1907 году домов было только 3 и жителей в них – 15.

Наверное, разрастись починку мешало отсутствие свободной земли. Так, в 1916 году на каждого из 20 едоков 3 хозяйств приходилось лишь по 0,49 га посевов (104-я позиция среди 125 селений Уренщины). Но на счет скотины дела обстояли благополучнее. Содержались 3 лошади (безлошадных не было), 5 коров (бескоровных не было), 22 овцы, 1 свинья (39-я позиция по наличию скота).

Мужики ивановские сколотили крепкую плотницкую бригаду, с которой ходили по окрестным деревням в свободное от земледельческих трудов время.