Значится Карпуниха и в данных Генерального межевания в 1790 году (см. вырезку из карты).

В 1850 году Большая и Малая Карпунихи являлись поделенным на 11 частей владением дворян Аристовых (103 мужские души, 2862 десятины земли).

Любопытно, что крупнейшим населенным пунктом в 1870 году в пределах нынешнего Уренского района была Темта (686 жителей), вторым оказался Урень (445), а третьей значилась Большая Карпуниха (435).

С открытия в 1862 году церковного прихода и освящения Трехсвятительской церкви (на снимке) в 1866 году деревня Карпуниха приобрела статус села (приход закрыт в 1934 году, здание церкви служило в дальнейшем безбожникам то предприятием по переработке молока, то избой-читальней, то клубом).

Был в Карпунихе и свой деревенский праздник - сходка - в Тихонов день (29 июня).

Как сказано выше, Большая Карпуниха, являясь центром Заречной волости (см. на карте), входила со своими селениями в состав Ветлужского уезда. Если в 1870 году в 45 хозяйствах здесь проживали 435 человек, то в 1907 году уже в 109 хозяйствах – 553 человека.

Как подобает волостному центру, в 1866 году при церкви была открыта церковно-приходская школа. Имелись дегтярный завод, значились лесной и речной промыслы, ветряная мельница. Особенно привержены были карпунихинцы пильщицкому промыслу. Занятие это - пиление бревна продольной двуручной пилой - было весьма трудоемкое в отсутствие пилорам, но хорошо оплачиваемое.

В Карпунихинской школе в 1908 году занимались 85 учеников (учителя - супруги Кругловы Софья Михайловна и Владимир Васильевич). Дошло от того времени (в 1911 году) и имя священника в Трехсвятительской церкви - Николая Златоустовского.

С установлением советской власти кардинально поменялись волостные чиновники. 26 января 1918 года их возглавил Басов Василий Пименович, 1888 года рождения.

Создаются большевистские общественные организации. В 1919 году - комсомольская ячейка из 10 человек (секретарь – Дмитрий Пехотин).

В 1925 году создан сельский Совет.

Удивительным образом раскулачивание весьма щадяще задело это большое село. Раскулачено было лишь 4 хозяйства (12 человек), в том числе,

КЕЛИН Николай Иванович (в 1930 г.),

ЛЮБИМЦЕВ Николай Андреевич (в 1930 г.),

РУСОВ Иван Александрович (в 1931 г.),

СОРШНЕВ Николай Михайлович (в 1930 г.).

Колхоз «Луч свободы» создан в 1930 году, объединил поначалу всего-навсего 9 хозяйств. Первый председатель - Аристов Илья Осипович (не тех ли это дворян Аристовых потомок, что владели селом в середине XIX века?). В 1935 году в колхозе состояли 125 хозяйств из 152.

В 30-е годы с появлением автотранспорта начались работы по сооружению надежных дорог. В отсутствие камня и асфальта придумали строить дороги из торчмя устанавливаемых на дорожном полотне деревянных чурок – так называемые торцовые. Такая дорога была построена в 1935 году и в Карпунихе.

От репрессий жители и выходцы из села пострадали больше, чем от раскулачивания.

БЕЛОВ Дмитрий Павлович, 1898 года рождения, работавший помощником прокурора Кировской области, по обвинению в «саботаже» и «борьбе против рабочего класса» был арестован в сентябре 1938 года, долго содержался под арестом и только в декабре 1939 года за недостаточностью улик был из-под стражи освобожден с подпиской о невыезде. В апреле 1955 года дело и вовсе было признано завершенным.

ВИХАРЕВ Василий Михайлович, 1906 года рождения, работавший на лесозаготовках, в марте 1932 года за «сопротивление власти» был приговорен к 5 годам концлагерей, но каким-то образом заключения сумел избежать и был объявлен в розыск. В 1933 году заочно был приговорен уже к 10 годам концлагерей.

КАЛИННИКОВ Василий Иванович, 1887 года рождения, бывший псаломщик Карпунихинской церкви, в дальнейшем ее сторож, за «шпионаж» 19 ноября 1939 года был приговорен к 10 годам концлагерей.