В роковой сентябрьский день 1950 года Николай Веселов во главе группы наших бойцов находился в дозоре. На них и наткнулись лесные 9 глава

Ну, конечно, не могли пройти и мимо живописного пруда протяженностью около 400 метров, излюбленного места отдыха и устроения празднеств шумными компаниями. Ах, сохранить бы подольше для потомков эту красоту!

Редкий случай: в памяти потомков остались имя и фамилия основателя деревни еще конца XVIII века. Костров Петр Леонтьевич из деревни Большой Ворошиловки – вот кто основатель деревни Ворошиловки Малой. Сегодня о ней приходится говорить в прошедшем времени, ибо последняя жительница деревни, Веселова Антонина, переехала в Урень на жительство в конце 90-х годов ХХ века.

До райцентра от Малой Ворошиловки 7 километров и до центральной усадьбы колхоза – 9. В старые времена старшеклассники в уренскую школу иной день и пешком ходили.

Что касается названия деревни, то оно очевидно – по речке Ворошиловке. А речка получила свое название конечно не от красного маршала Клима Ворошилова, а от сенокосных угодий, на которых «ворошат» сено. Было у деревни и второе название – Кулижные. Это от понятия «кулига» - лесная поляна, разработанная под пашню и сенокос. Стало быть, дремучие здесь были леса в старые времена.

А о том, что Малая Ворошиловка младше Большой говорит отсутствие ее упоминания в данных Генерального межевания в конце XVIII века. Впервые она упоминается в списках рекрутского набора в 1835 году. Надо полагать, деревня к этому времени уже прочно встала на ноги, коль в нее забирали в армию молодых ребят. В первые-то годы новоселов обычно не трогали. В 1870 году в 13 маловорошиловских хозяйствах проживали 94 человека.

Коренных религиозных групп в деревне было две - старообрядцы-поповцы и старообрядцы-спасовцы. Особой вражды между ними не возникало, но холодок в отношениях все-таки ощущался. Спасовцы на дух не переносили попов в рясах.

В Малой Ворошиловке, находившейся вблизи от больших дорог, а, значит, и от цивилизации, немалое количество жителей деревни в силу этого уже были наделены фамилиями. И количество новообращенных из раскола, особенно поповского толка, в официальное православие быстро росло. Обычно крестьяне, находившиеся при смерти, приглашали православного священника для перекрещивания и для исповеди.

Так, Евграф, по отчеству Николаевич, 67 лет, в болезни в 1881 году был присоединен к православной церкви.

Ирина, крестьянская жена по отчеству Авдеевна, 68 лет, вследствие болезненного состояния в 1883 году также присоединена к православной церкви.

Ну, и естественно молодые люди перед женитьбой, дабы провести обряд венчания в торжественной обстановке, и под давлением новообращенных родителей, принимали новую веру. Так, 19-летней Евстратий, сын Петра Ермолаевича, 19 лет, в 1882 году был присоединен к православию из раскола поповского толка и обвенчан с ровесницей Анной Васильевной из Большого Терсеня. Их дети - Серафима и Михаил (р. 1885).

Перечень младенцев, крещеных в 80-е годы XIX века под фамилиями, просто выложу списком.

Григорий (р. 1883), Виктор (р. 1888), Евфросинья и Таисия (р. 1889), дети запасного рядового Дмитрия Евграфовича и Елены Иосифовны Суворовых.

Агрипена (р. 1881), дочь Ивана Павловича Гречухина и Марьи Лукояновны.

Иван (р. 1883) и Анна (р. 1888), дети Василия Петровича Флорова и Анны Агафоновны.

Александр (р. 1885), Василий (1888) и Ясон (р. 1890) сыновья Григория Савельевича Рыжова (Веселова) и Евдокии Петровны.

Близнецы Григорий и Исидор (р. 1890), дети Федота Лукояновича Красавина и Анны Алексеевны.

Тимофей (р. 1888), Татьяна (р. 1890) и Федор, дети Степана Сампсоновича Красавина и Ирины Онисимовны.

Павла и Екатерина, дочери проживающего в починке Косолаповском из деревни Малой Ворошиловки запасного рядового Родиона Петровича Карасева и Анисьи Ермиловны.

Феоктиста (р. 1888), незаконнорожденная дочь Александры Ивановны, дочери отставного солдата Ивана Ивановича Кузнецова.

Ераст (р. 1888), сын Архипа Ивановича Полицына и жены его Евдокии Лукояновны.

Филипп (р. 1888), сын Иова Борисовича Зайцева и Параскевы Петровны.

Еще один список - по восприемникам.

Веселов Алексей Ермолаевич, запасной рядовой.

Воронины Иван и Матрена Иосифовна.

Гречухин Сампсон Павлович.

Кадников Иван Федосеевич.

Кадникова Евдокия Феодосиевна.

Карасева Екатерина Родионовна.

Комиссаров Иван Иосифович.

Комисарова Маремьяна Иосифовна, его сестра.

Кузнецов Иван Иванович, отставной рядовой.

Кузнецова Екатерина Андреевна.

Красавин Алексей Федотович.

Красавин Василий Степанович.

Носова Мария Васильевна.

Соловьев Алексей Михайлович.

Суворова Евфросинья Евграфовна.

В редких случаях на роль восприемников приглашали крестьян из соседних деревень. Среди них - деревни Большой Ворошиловки крестьянин Иван Тимофеевич Бугров и деревни Панфилово крестьянская жена Евдокия Савельевна.

Невест для парней из Малой Ворошиловки брали, как правило, из соседних селений, потому как в силу малочисленности своих жителей выбор девушек, не связанных родственными узами, был невелик.

23-летний Иван Павлович вторым браком женился на 24-летней Наталье Кузьминичне, супруге умершего крестьянина Федора Еремеевича Громова из деревни Большое Горево, также вторым браком.

23-летний Илларион Иванович Ершов, отставной рядовой, в 1885 году женился на 25-летней Александре Ефимовне, дочери крестьянской вдовы Екатерины Степановны из Семеново-Шурани. В 1888 году у них родился сын Федор.

По обеспеченности землей жители деревни особенно не бедствовали, а вот с держанием скотины дела были похуже. Так, в 1916 году на каждого из 123 едоков 28 хозяйств приходилось по 1,02 га посевов (22-я позиция среди 125 селений Уренщины), содержалась 21 лошадь (8 хозяйств, однако, безлошадных), 36 коров (6 бескоровных), 102 овцы, 39 свиней (97-я позиция по наличию скота). Как в большинстве уренских селений, в этом активно использовались лесной и плотницкий промыслы.

Кампания по раскулачиванию Малую Ворошиловку каким-то чудом обошла стороной, от создания же колхозов бежать было некуда. Таковой под названием имени Молотова и был создан в 1930 году. Первыми председателями стали Гречухин Петр Иванович и Белянцев Иван Яковлевич. К лету 1932 года в колхозе состояли 13 хозяйств – меньше половины.

В 1942 году в деревне стояли 30 домов (см. вырезку из карты).

Точное число погибших на Великой Отечественной войне неизвестно, но установлены следующие имена:

Белянцев Андрей Яковлевич, род. 1899 г. Сержант. Пропал без вести в январе 1943 года.

Белянцев Василий Петрович, род. 1923 г. Сержант. Погиб в бою 5 августа 1943 года. Похоронен в селе Стрелецком Курской области.

Белянцев Иван Яковлевич, род. 1905 г. Рядовой. Погиб в бою 21 февраля 1943 года. Похоронен в деревне Извоз Старорусского района Новгородской области.

Бугров Иван Петрович, род. 1918 г. Рядовой. Погиб в бою 17 ноября 1943 года. Похоронен в деревне Храпино Пустошкинского района Псковской области.

Веселов Александр Григорьевич, род. 1919 г. Сержант. Погиб в бою 30 июня 1944 года. Похоронен в деревне Гаврилово Олонецкого района, Карелия.

Веселов Николай Григорьевич, род. 1911 г. Рядовой. Пропал без вести 23 августа 1942 года.

Виноградов Ананий Зиновьевич, род. 1921 г. Рядовой. Пропал без вести в 1941 году.

Кудрявцев Федор Александрович. Погиб в бою 21 августа 1943 года. Похоронен в селе Пархомовка Краснопушкинского района Харьковской области, Украина.

Сизов Яков Михайлович, род. 1921 г. Рядовой. Погиб в бою 26 февраля 1943 года.

Смирнов Максим Федорович, род. 1922 г. Рядовой. Погиб в бою 22 декабря 1942 года. Похоронен в деревне Ивановке Волгоградской области.

Соловьев Иван Алексеевич. род. 1901 г. Рядовой. Погиб в бою 27 ноября 1941 года. Похоронен на станции Ряжск. Рязанской области.

После войны Малая Ворошиловка входила в состав колхоза «Путь Ленина» с центральной усадьбой в Большом Никитине. В 1978 году в 14 хозяйствах еще проживали 50 человек. Были дети как дошкольного, так и школьного возраста. Но с крахом Советского Союза рухнула и деревня. В 1994 году в 1 хозяйстве оставались два жителя. Сегодня на местном кладбище осталось больше всего зарастающих могил Белянцевых и Смирновых…

Здесь родился ИСАЕВ Алексей Вячеславович (р. 1978). Министр социальной политики Нижегородской области с апреля 2019. Окончил среднюю школу, Нижегородскую сельхозакадемию (бухг. учет и аудит). Живет в Н.Новгороде.

Третья из деревень под названием Ворошиловка – Средняя. От Уреня она отстояла в 11 километрах, а от центральной усадьбы колхоза имени Свердлова в Тулаге – в 7 километрах. И в сельский Совет входила не в Ворошиловский, как две другие Ворошиловки, а в Горевский. Разлучили, так сказать, трех сестренок.

Средняя Ворошиловка, как и Ворошиловка Большая, впервые упоминается в данных переписи населения в 1723 году.

Второе название у нее – Макридино, по названию сгоревшего в 1855 году Макридинского скита, откуда прибыли на поселение погорельцы из старообрядцев-спасовцев.

Деревня до 1768 года являлась владением Главной дворцовой канцелярии, далее – Придворной конторы, и поначалу крестьяне были дворцовыми, а с 1797 года – удельными.

Интересно, что Средняя Ворошиловка в два раза меньше двух других Ворошиловок, а записей в метрических книгах Уренской православной Трехсвятительской церкви едва ли не больше. И фамилиями уже в конце века XIX жители деревни наделены не меньше. И «отворот» от древлеправославия к официальной церкви сделан не меньшим.

Вначале - список фамилий по крещеным младенцам. И глаза здесь рябит от фамилии Ястребовых.

Ястребова Агрипена (р. 1886) и Егор, дети Георгия Григорьевича и Екатерины Николаевны.

Ястребова Александра, Иван (р. 1881) и Анна (р. 1885), дочери Никифора Григорьевича и Капитолины Самуиловны.

Ястребовы Симеон (р. 1888) и Ульян (р. 1882), сыновья Павла Григорьевича и Евдокии Петровны.

Александра, Татьяна, Аким (Яким) и Иван Афанасьевичи Костровы.

Мурашов Николай (р. 1889), сын Исаака Григорьевича и Анны Петровны.

Смирновы Никифор (р. 1884), Анна (р. 1882), Ирина, Агафья (р. 1888) и Мария (р. 1885), дети Евтропа Васильевича и Елены Васильевны.

Ирина (р. 1881), дочь Василия Васильевича Смирнова и Елизаветы Климовны.

Мария (р. 1881), дочь Филиппа Мартыновича Кострова и Марьи Ивановны.

А вот фамилии восприемников - крестных отцов и матерей.

Костровы Иван Афанасьевич и Александра Афанасьевна.

Прокофьев Кузьма Ильич.

Бисерова Марфа Григорьевна, крестьянская вдова.

Ястребова Анна Петровна.

Ястребов Егор Егорович.

«Наезжие» восприемники - Бисерова Анна Ананьевна и Табекин Петр Агафонович, проживавшие в селе Урень.

Записи о венчаниях молодых в метрических книгах немногочисленны.

В 1889 году обвенчаны запасной ефрейтор Исаак Григорьевич Мурашов, 29 лет, и Анна, 20 лет, деревни Пискуны дочь Петра Матвеевича. Их сын – Николай (см. выше).

19-летний Иосиф Александрович Ястребов, сын Александра Григорьевича, взял в жены 18-летнюю Евдокию, дочь Михаила Григорьевича Беляева из деревни Панфилово.

Обвенчаны запасной старший фейерверкер Федор Григорьевич Ястребов, 35 лет, и Наталья, дочь Афанасия Мартыновича, 21 года. Анания (р. 1882), Яков (р. 1886) и Антонина (р. 1889) – их дети.

В 1870 году в 7 хозяйствах деревни проживали 57 жителей, в 1907-м – 103 человека в 18 хозяйствах (в составе Уренской волости).

Хозяйственное состояние в 1916 году выглядит довольно неплохим. На каждого из 124 едоков 21 хозяйства приходилось по 0,92 га посевов (40-я позиция среди 125 селений Уренщины), содержалось 24 лошади (безлошадных не было), 39 коров (бескоровных не было), 169 овец, 34 свиньи (6-я позиция по наличию скота). Отрадно то, что безлошадных и бескоровных не было. Вовсю процветали лесной, плотницкий и извозный промыслы. Был выкопан небольшой пруд.

В годы Первой мировой войны Ястребов Петр Осипович попал в плен, из которого бежал.

Репрессии 1937 года жителей деревни не задели, но вот в сентябре 1940 года Яков Андреевич КОСТРОВ, 1915 года рождения, будучи красноармейцем 25-го стрелкового полка 44-стрелковой дивизии, за сдачу в плен белофиннам был осужден на 5 лет концлагерей. В плен он попал, видимо, в силу непреодолимых обстоятельств, то есть по ранению, потому позднее был причислен к безвинно пострадавшим.

Колхоз «Огонек» в Средней Ворошиловке с председателем Костровым Василием Абрамовичем во главе создали в июле 1930 года. Редкое явление – крестьяне активно пошли в созданное коллективное хозяйство. К лету 1932 году в нем состояли 32 хозяйства из 34, на 173 едока приходилось 274 га пашни (что, конечно, маловато), 25 га лугов. На дворе содержались лишь 5 свиней и 2 теленка. Речи о поголовной сдаче скота в колхоз тогда еще не шло, это крестьян в него и потянуло.

В 1942 году прибавились 3 хозяйства, их стало 35 (см. вырезку из карты).

На Великой Отечественной войне погибли 16 человек.

В Книге памяти -

Дубчиков Андрей Федорович, род. 1912 г. Рядовой. Пропал без вести в марте 1942 года.

Костров Александр Григорьевич, род. 1908 г. Младший сержант. Погиб в бою 9 января 1944 года.

Ремезов Дмитрий Павлович, род. 1912 г. Рядовой. Погиб в бою 22 января 1944 года. Похоронен в деревне Суточки Новгородской области.

Смирнов Иван Григорьевич, род. 1910 г. Рядовой. Погиб в бою 28 марта 1942 года. Похоронен в деревне Чурилово Смоленской области.

Тихомиров Николай Абрамович, род. 1910 г. Рядовой. Пропал без вести, в июле 1942 года.

Ястребов Александр Семенович, род. 1915 г. Умер от ран 30 апреля 1943 года.

Ястребов Геннадий Иванович, род. 1924 г. Сержант. Погиб в бою 25 августа 1943 года. Похоронен в деревне Плешково Духовщинского района Смоленской области.

Ястребов Иван Андреевич, род. 1912 г. Рядовой. Пропал без вести в марте 1942 года.

Ястребов Иван Семенович, род. 1921 г. Рядовой. Пропал без вести в сентябре 1941 года.

Ястребов Никандр Морейсович. Старший лейтенант. Погиб в бою 17 августа 1944 года. Похоронен в Латвии.

Ястребов Николай Семенович, род. 1915 г. Рядовой. Пропал без вести 9 сентября 1941 года.

Ястребов Николай Яковлевич, род. 1918 г. Рядовой. Погиб в бою 25 декабря 1941 года.

У Ястребова Семена Павловича на войне, как видно из списка, погибли три сына, а вся деревня погибнет с выездом из нее в Урень последних жителей Павла Малышева и Николая Вершинина в 1987 году.

Два бойца отличились на Великой Отечественной. Одинаковых наград и удостоены.

Иван Акимович КОСТРОВ родился в 1908 году. На фронте – с первых дней войны в июне 1941 года. Воевал в звании сначала сержанта, затем старшины в составе 169-го минометного полка 7-й минометной бригады 3-й артиллерийской дивизии прорыва Резерва главного командования командиром отделения разведки.

В конце ноября 1942 года во время артнаступления у селения Холм-Васильки Тверской области Иван Акимович в разведке обнаружил у противника ДЗОТ, минометную батарею, 2 ручных пулемета и наблюдательный пункт. Благодаря его сообщению огнем батареи объекты немцев были уничтожены. Награжден медалью «За отвагу».

В апреле-мае 1945 года в районе немецкой деревни Кауше в одном из боев доставил на батарею около 400 штук боеприпасов. В другом бою у города Шморкау организовал оборону от контратаки немцев, потерявшим до 20 солдат и офицеров. Награжден орденом Красной Звезды.

Иосиф Александрович КОСТРОВ родился в 1925 году. На фронте – с 1943 года. Воевал в 18-й гвардейской танковой бригаде телефонистом роты управления.

В ночь на 3 мая 1944 года в районе станции Дубровицы Ровненской области на Украине сержант Костров под бомбежкой протянул линию связи в танковый батальон, исправив при этом 40 порывов. Награжден медалью «За отвагу».

В июле 1944 года в районе города Борисова Минской области Белоруссии Костров восстановил линию связи, из которой немецкие автоматчики вырезали 50 метров кабеля. Отважный боец застал их за этим и вступил в неравный бой. Один немец был убит, остальные отступили. Несколько дней спустя в районе города Вильно в похожей ситуации Костров убил немецкого связиста. Загражден орденом Красной Звезды.

В 1982 году в 15 хозяйствах еще проживали 33 человека. И вдруг все засуетились, засобирались и махнули, кто куда. Последние жители, как уже было сказано выше, Малышев Павел Поликарпович и Вершинин Николай, переехали в Урень уже в 1987 году.

КРАСНОГОРСКАЯ. Деревень под названием Высоковка немало как в Уренском районе, так и в соседнем Тонкинском. Чаще всего так они назывались по местоположению – на возвышенности, господствующей над окружающей местностью. Или по названию селения, откуда выехали на новое место переселенцы. Данная Высоковка на крайнем севере района в 33 километрах от райцентра и в 3 километрах от центральной усадьбы бывшего колхоза «Родина» в селе Красногор название получила по местоположению. 170 метров над уровнем моря как-никак, по сторонам же – около 145 метров.

Впервые деревня Высоковка или починок Высоковский упоминается в данных Генерального межевания в 1790 году (см. на карте очень плохого качества). До 1935 года входила в состав Новоуспенской волости Ветлужского уезда (с 1929 года – района) Костромской губернии. В 1870 году в 17 хозяйствах проживали 102 человека. К 1914 году количество хозяйств увеличилось до 30. На окраине деревни стояла ветряная мельница. Жители помимо сельскохозяйственного труда занимались лесным промыслом.

В 1923 году деревне оказали большую честь – стать центром сельского Совета (в 1924 году в ней проживали 175 человек). Возглавил сельсовет Иван Васильевич Воробьев. В этом статусе Высоковка пребывала с перерывами до июля 1953 года.

В деревне был создан колхоз под названием, намекающим на название деревни, - «Красная горка». В 1935 году в нем состояло 21 хозяйство из 35, что не очень густо.

Напасть раскулачивания и репрессий чудным образом миновала Высоковку, но количество хозяйств почему-то уменьшилось к 1942 году на 3 (см. вырезку из карты). Вообще деревня стала малеть как раз с предвоенных лет.

На Великой Отечественной войне погибли

Веселов Александр Степанович, род. 1919 г. Рядовой. Пропал без вести.

Веселов Михаил Алексеевич, род. 1908 г. Рядовой. Пропал без вести в апреле 1942 года.

Максалов Николай Иванович, род. 1915 г. Младший лейтенант. Погиб в бою в 1941 году.

Рыжов Семен Иванович, род. 1912 г. Рядовой. Умер от ран 27 декабря 1942 года. Похоронен в городе Слободском Кировской области.

Смирнов Николай Григорьевич, род. 1913 г. Рядовой. Пропал без вести в октябре 1941 года.

Смирнов Павел Иванович, род. 1922 г. Рядовой. Погиб в бою в ноябре 1941 года. Похоронен в селе Верба Ровенской области на Украине.

Туманин Павел Алексеевич, род. 1912 г. Рядовой. Погиб в бою 18 марта 1944 года. Похоронен в селе Ивановка Балтского района Одесской области на Украине.

Туманин Павел Семенович. род. 1924 г. Рядовой. Погиб в бою 27 декабря 1943 года. Похоронен в селе Большая Лидвиновка Калинковичского района Гомельской области в Белоруссии.

Последние жители из Высоковки выехали уже в начале 70-х годов ХХ века, положив начало трагедии красногорских деревень, которых сегодня из полутора десятков осталась одна…

ЧЕРНОВСКАЯ. На крайнем западе Уренского района в 31 километре от райцентра и в 3 километрах от села Черного была еще одна деревенька под названием Высоковка (или починок Высоковский). Суждена была ей недолгая жизнь. Основана в 1923 году переселенцами из соседнего села Черного. И уже в конце 50-х годов ХХ века последний житель ее, Алипов Дмитрий, выехал в Костромскую область.

Количество хозяйств в Высоковке не превышало 7. Не успела она за короткое время разрастись. Однако и в таком небольшом селении был создан колхоз под названием «Красный пахарь». Только вот высоковцы зарабатывали себе не жизнь более не пахотой на скудных землях, а лесными работами. В лесе в предвоенные годы страна нуждалась, пожалуй, даже больше, чем в зерне.

Особенные сведения об этом лесном поселении практически отсутствуют. Известно лишь, что 20 октября 1965 года оно было списано из разряда нежилых.

Наконец, третье селение района носило название Высоковки. В данном случае, хутор (или починок) Высоковский в северной части Уренского района в 28 километрах от райцентра и в 4 километрах от центральной усадьбы колхоза имени ХХ партсъезда в Большой Карпунихе.

И это тот случай, когда селение получает свое название не по местоположению. Основано в начале 20 - годов ХХ века переселенцами из красногорской Высоковки, откуда и перенесено название.

Количество хозяйств не превышало 12-ти.

До 1935 года хутор входил в состав Заречной волости Ветлужского уезда (района) Костромской губернии. В 1924 году в нем проживали 46 человек, в 1942 году было 10 хозяйств.

Колхоз имени 1 Мая создан на базе 3-х хуторов. Первый председатель - Ярунин Иван.

Великая Отечественная война нанесла урон и такому небольшому селению. Известны имена двоих погибших.

Веселов Николай Иванович, род. 1909 г. Рядовой. Умер от ран 12 декабря 1941 года. Похоронен в деревне Кочелово Ломоносовского района Ленинградской области.

Смирнов Дмитрий Степанович. Интендант 3 ранга. Погиб в бою в 1941 году.

После войны хутор еще держался, в 1956 году в нем проживали 45 человек. Но стоит одному из земляков затеять переселение в более перспективное селение, и его примеру последуют остальные.

Вот последняя жительница, Саликова Александра Николаевна, и переехала в Урень уже в начале 70-х городов ХХ века. 9 октября 1973 года хутор ликвидирован.

Деревня Вязовая на севере Уренского района в 30 километрах от райцентра – одно из крупнейших селений района. Тем больнее видеть, как оно постепенно, но верно угасает. Не стало колхоза, не стало школы и много еще чего не стало. Трагедия уренских деревень здесь обнаруживается в классическом виде.

Основана деревня была переселенцами с берегов Ветлуги в начале XVIII века и находилась в составе Белышевской (Вознесенской) волости Варнавинского уезда (района) Костромской губернии до 1936 года.

Значится в данных Генерального межевания в 1773 году как владение князя Сергея Ивановича Одоевского (вместе с соседней Копылихой), затем - князя Платона Алексеевича Мещерского (12 хозяйств, 60 жителей, 3497 десятин земли) – см. вырезку из карты. В 1848 году вместе с Копылихой перешла во владение статского советника, полковника, князя Александра Алексеевича Мещерского (3827 десятин) и поручика Николая Семеновича Ахлебинина (67 десятин). То есть, крестьяне испытали все тяготы крепостной зависимости.

Название деревни напрашивается объяснения словом «вяз». Но это дерево чаще всего произрастает по берегам крупных рек, которых около Вязовой нет. А вот вязальщики саней в старые времена, по свидетельству тех же стариков, были. И соседняя Копылиха, берущая свое название от слова «копыл» - бруска, вставляемого в полозья саней для крепления кузова, подтверждает эту версию своим названием.

Что касается религиозного состояния жителей, то здесь чересполосица. Чисто православные жили вперемешку со старообрядцами. Это оттого, что Вязовая находится на границе православной Ветлуги и старообрядческого Уреня. Теми и другими был почитаем святой угодник Николай, вот почему два главных деревенских праздника посвящались ему: сходка – в Николу летнего и своз – в Николу зимнего.

В 1856 году в 31 хозяйстве быстро растущей деревни проживал 221 человек, в 1870 году в 34 хозяйствах - 259 человек. А в 1916 году в 123 хозяйствах проживали уже 677 едоков, на которых приходилось по 0,47 га посевов (111-я позиция среди 125 селений), содержалось 105 лошадей (35 хозяйств безлошадных), 176 коров (26 бескоровных), 543 овцы, 239 свиней (72-я позиция по наличию скота), была ветряная мельница, в 5 километрах – лесной кордон, при котором проживала семья из 3 жителей. Как видно, дела с землицей у вязовцев были худы, да и со скотиной не лучше. Такого количества безлошадных и бескоровных редкая деревня знала. Потому нужда заставляла вплотную заниматься подсобными промыслами. В Вязовой в ходу были извозный, пильщицкий, плотницкий и портновский промыслы.

Осенью и зимой с 1905 на 1906 год Заволжье захлестнула самовольная порубка лесов. Зазвучали угрозы о погромах удельных имений. Не дождавшись решения Думы о земельной собственности и отчаявшись, крестьяне решались на самовольную распашку земель, выпас скота на чужих угодьях и рубку государственных лесов. 21-27 июля крестьяне деревни Вязовая захватили покос у землевладельца Бердникова.

Первая мировая война, разумеется, призвала на фронт и унесла жизни большого количества мужчин в самом расцвете сил, но история сохранила имя только одного из них – Ивана Ивановича Лебедева, холостого рядового, раненого в самом начале войны - 2 октября 1914 года.

С образованием на пробу коллективных хозяйств в Вязовой поспешили создать ТОЗ из 25 человек во главе с Петром Васильевичем Соболевым. С началом массовой коллективизации в 1930 году товарищество было преобразовано в колхоз «Красный борец». Первым председателем стал Малышев Дмитрий Капитонович.

От раскулачивания большая деревня, на удивление, пострадала несущественно. Было раскулачено 5 хозяйств (22 человека), в том числе, САХАРОВ Михаил Галактионович в 1930 году и МАЛЫШЕВ Федор Яковлевич и СМИРНОВ Леонид Васильевич - в 1931-м. В 1935 году в колхозе состояли лишь 100 хозяйств из 218. Крестьяне еще надеялись на недолговечность это начинания большевиков.

И от репрессий жители пострадали незначительно.

Крестьянин-единоличник Николай Иванович АГАПИТОВ, 1901 года рождения, в 1938 году был осужден на 5 лет концлагерей за пресловутый «шпионаж» (приговор был переквалифицирован затем на «сопротивление власти).

Другой крестьянин-единоличник Иван Тимофеевич СМИРНОВ, 1903 года рождения, 30 декабря 1937 года был осужден на те же 5 лет концлагерей за «шпионаж» и «борьбу против рабочего класса». Но в 1940 году приговор был отменен, и Смирнов 17 февраля этого года освобожден.

Несколько лет после прихода к власти большевиков в деревне существовала часовня, в которой жители совершали необходимые религиозные обряды, но в 30-е годы в период борьбы с Ветлужским «церковным фашизмом» она была закрыта.

В 1942 в Вязовой числилось 235 хозяйств (см. вырезку из карты).

Великая Отечественная война отняла жизни около 90 человек.

В Книге памяти -

- Агапитов Василий Николаевич, Александров Василий Ерофеевич, Александров Иван Сергеевич, Александров Сергей Васильевич - в плену, Басов Вячеслав Евстафьевич, Башкиров Иван Александрович, Башкиров Иван Васильевич, Башкиров Федор Васильевич, Бекетов Александр Александрович, Бекетов Василий Александрович, Бубнов Василий Алексеевич, Бубнов Иван Михайлович, Бубнов Павел Васильевич, Водянов Николай Дмитриевич, Голубев Никифор Лазаревич, Зорин Иван Андреевич, Зотов Тимофей Филиппович, Козырев Александр Николаевич, Козырев Василий Иванович, Конфеткин Василий Иванович, Конфеткин Николай Иванович, Лебедев Василий Дмитриевич, Лебедев Дмитрий Иванович, Лебедев Николай Иванович, Лебедев Павел Иванович, Лебедев Петр Иванович, Лепигин Николай Васильевич, Малетин Григорий Осипович, Малетин Дмитрий Николаевич, Малинов Василий Васильевич, Малышев Николай Кириллович, Малышев Павлин Борисович, Нетуж илов Александр Иванович, Орехов Василий Алексеевич, Орехов Василий Николаевич, Орехов Иван Васильевич, Орехов Михаил Михайлович, Орехов Николай Васильевич, Орехов Николай Никанорович, Орехов Петр Михайлович, Орехов Тимофей Васильевич, Палажов Петр Михайлович, Плаксин Арсентий Алексеевич, Поташев Кирилл Иванович, Прынов Алексей Лазаревич, Прынов Василий Иванович, Прынов Виталий Иванович, Прынов Иван Васильевич, Прынов Федор Андреевич, Саликов Иван (Николай) Петрович, Саликов Василий Иванович, Сахаров Дисан Федорович, Сахаров Милентий Григорьевич, Скотников Василий Васильевич, Смирнов Василий Андреевич, Смирнов Михаил Иванович, Смирнов Михаил Павлович, Соколов Дисан Федорович, Соколов Милентий Федорович, Таланов Дмитрий Иванович, Титов Василий Дмитриевич, Титов Иван Михайлович, Титов Леонид Михайлович, Уткин Андрей Федорович, Уткин Михаил Васильевич, Чипижак Федор Трофимович, Чиркин Николай Михайлович, Чистяков Михаил Иванович, Шабунин Дмитрий Васильевич, Шапов Алексей Дмитриевич).