Музыкальная гостиная для детей старшего возраста
Автор-составитель:
Музыкальный руководитель Ивашкина Е.В.
Г.
Задачи:
1. Расширять знания детей о народах и традициях других стран ближнего зарубежья.
Уважение к иной культуре, воспитание терпимости, открытости и дружелюбия.
Повышение культуры межличностного взаимодействия детей разных национальностей.
Ход мероприятия:
Ведущая: Дорогие друзья! Сегодня мы с вами собрались в нашей
«Музыкальной гостиной». Вы, ребята, любите путешествовать?
Дети: Да.
Ведущая: Куда можно отправиться путешествовать? (Дети называют города, страны).
Ведущая: А мы с вами в какой стране живем7
Дети: В России.
Ведущая: Правильно в России. Наша страна очень большая. И я приглашаю вас сейчас в увлекательное путешествие по нашей стране.
На мультимедийном экране транслируется слайд с изображением земного шара.
Ведущая: Мы живем в России, а рядом с нами живут другие народы.
1 ребёнок: Каких народов только нет
В стране великой нашей:
Как пестрый солнечный букет,
Калмыки и чуваши,
Татары, коми и мордва,
Башкиры и буряты —
Всем скажем добрые слова,
Любому будем рады.
2 ребенок Русские, казахи, украинцы и армяне,
Грузины и туркмены, белорусы, молдаване.
В России — на земле родной,
Живем мы все большой и дружной семьей.
(танец «Будем вместе»)
Ведущий: У каждого народа
Язык свой и наряд.
Один черкеску носит,
Другой надел халат.
3 ребёнок: Один - рыбак с рожденья,
Другой - оленевод,
Один кумыс готовит,
Другой готовит мед.
4 ребёнок: Одним милее осень,
Другим милей весна.
А Родина Россия
У каждого одна!
Ведущая: Почти сто девяносто национальностей проживает на территории нашей страны. У каждого своя культура. Совсем не важно, к какой национальности относится человек. главное, чтобы он был добрым, отзывчивым, и тогда рядом с ним будут настоящие друзья. Наш детский саду тоже многонациональный, в каждой группе есть дети разных национальностей. Все мы разные, но вас многое объединяет! Дети всех народов любят играть, дружить, танцевать! Давайте отправимся в путешествие.
На экране транслируется слайд-фото города Казань. Под татарскую музыку входит татарка- завхоз.
Воспитатель: Здравствуйте, а по-татарски исанмесез! Я по национальности татарка. Наш культурный центр находится в городе Казань.
Хочу показать вам, как красиво выглядит татарский костюм.
Транслируется слайд детей в татарских костюмах.
Татарка: Правда, красивый? А татарские дети, как и вы тоже любят играть. И я хочу научить вас народной игре «Тюбетейка». Тюбетейка – это национальный татарский головной убор, который носят и мужчины и женщины. Вот так она выглядит (показывает тюбетейку). Будем играть?
Дети: Да.
(проводится игра «Тюбетейка»)
После игры татарка уходит, входит в зал украинка-воспитатель под украинскую музыку.
На экране появляется слайд-фото Киева.
Украинка: Здравствуйте- по-русски, а по-украински здрастуйтэ, прывит.
Я – украинка, наш культурный центр находится в Киеве. А это наши
национальные костюмы.
На экране слайд-фото детей в украинских костюмах.
Украинка: Украинский язык очень певучий. Мы очень любим петь и танцевать. Я приглашаю всех в украинский хоровод.
(Дети танцуют хоровод «Веснянка»)
Украинка уходит. Под белорусскую музыку входит воспитатель-белоруска
На экране появляется слайд-фото Минска.
Белоруска: Добрый день по-русски, а по-белорусски -добры дзень. Я – белоруска. Наш культурный центр - город Минск. У белорусов свои национальные костюмы.
На экране транслируется слайд-фото детей в белорусских костюмах.
Белоруска: Белорусские дети, такие же веселые, как и вы. Они с удовольствием играют в игры. Хочу научить вас их любимой игре.
(Проводится игра «Ленок»)
После игры Белоруска уходит., выходит прачка-башкирка под башкирскую музыку.
На экране транслируется слайд-фото города Уфа.
Башкирка: Эссэлэмэгэлэйкум. По-башкирски - это здравствуйте. Наша культурная столица – город Уфа. В нем очень много красивых мест. И наши национальные костюмы не хуже других.
На экране транслируется слайд-фото детей в башкирских костюмах.
Башкирка: В нашей культуре тоже много веселых игр, но я хочу вам загадать башкирские загадки.
Один рассказывает, двое слушают, двое смотрят. (язык, уши, глаза0.
Людей не бью, не пинаю, а довожу до слез (лук).
Красный, важный и надутый, за веревочку держится, на солнышке греется (помидор).
Без рук, без ног под лавку скок (клубок).
Старик-шутник, на улице стоять не велит, за нос тянет (мороз).
Люди ждут меня, зовут, а приду – так убегут (дождь).
Музыкальный руководитель: А- я русская. Русский народ мудрый, добрый. Наши национальные костюмы яркие, праздничные.
На экране транслируется слайд-фото детей в русских костюмах.
Русская: Люди разных национальностей любят наши песни, наши сказки потому, что они учат нас добру, терпимости, взаимоуважению.
Ведущая: Много нас разных: задорных, веселых,
Светлых и темных, красивых, здоровых!
Сколько же вместе дорог будет пройдено!
Край у нас общий и общая Родина!
У русских так заведено,
Коль гости в дом приехали,
Мы вкусным чаем их встречаем,
И от души всех угощаем.
(танец «Пых-пых, самовар!»)
Давайте будем дружить друг с другом,
Как птица- с небом,
Как травы с лугом,
Как ветер- с морем
Поля- с дождями,
Как дружит солнце
Со всеми нами.
По окончании мероприятия дети идут в группу пить чай.