Цели урока:
Образовательные: дальнейшее ознакомление учащихся с элементами строительного чертежа;упражнение в чтении строительного чертежа, содержащего условные изображения оконных и дверных проемов, лестниц, санитарно-технического оборудования.
Воспитательные: воспитание культуры труда, формирование познавательного интереса к предмету;воспитание информационной культуры;
Развивающие: развитие пространственных представлений, пространственного мышления; развитие памяти, внимательности, логического мышления;
Тип урока: урок изучения нового материала
Методы: объяснительно-иллюстративный (информационно-репродуктивный);
Формы организации деятельности обучающихся: индивидуальная, групповая.
Учебные пособия, принадлежности и материалы:
для учащихся – рабочая тетрадь, чертежные инструменты и принадлежности.
Ход урока:
1. Организационный момент:
- приветствие;
- проверка явки учащихся;
- проверка готовности учащихся.
Сообщение темы и цели урока.
Тема урока
Цель урока:
- дальнейшее ознакомление с элементами строительного чертежа.
- упражнение в чтении строительного чертежа, содержащего условные изображения оконных и дверных проемов, лестниц, санитарно-технического оборудования.
Актуализация знаний учащихся.
1. Что такое строительный чертеж, каким целям он служит?
2. Как на строительном чертеже называют виды здания спереди, сверху, слева?
3. На каком изображении наносят высотные отметки?
а) на плане; б) на фасаде; в) на разрезе
4. Что принимают за нулевую отметку?
а) уровень пола первого этажа; б) уровень поверхности грунта; в) уровень пола подвала
5. Какой масштаб применяют на строительном чертеже?
|
а) масштаб уменьшения; б) натуральный масштаб; в) масштаб увеличения.
Сообщение темы
Отдельные элементы зданий (оконные и дверные проемы, лестничные клетки) и детали внутреннего оборудования (санитарно – технические и отопительные устройства) показывают на чертежах с помощью условных графических обозначений.
Оконные и дверные проемы.
На рисунке приведены условные графические обозначения и наглядные изображения оконных, дверных проемов на разрезах и планах зданий. Как видите, стены изображают на разрезах сплошными основными линиями, оконные проемы – сплошными тонкими линиями. На месте дверных проемов в плане линий не проводят, но показывают полотно двери и направление, куда открывается дверь.
На вертикальных разрезах в местах дверных проемов наносят тонкие линии. Тонкими волнистыми линиями показывают обрыв стен.
Лестничные клетки.
Лестничная клетка – помещение для лестницы
Марш – наклонная ее часть, состоящая из ступенек.
На рисунке приведено обозначение лестницы: лестничный марш в сечении, нижний марш в плане, промежуточный марш, верхний марш.
Линия со стрелкой на конце показывает направлении подъема лестничного марша. Начинается она кружком, расположенным на изображении площадки этажа.
Отопительные устройства, санитарно – техническое оборудование.
Все условные изображения обводят тонкими линиями. Выполняют в принятом для данного чертежа масштабе.
Обозначение материалов в сечениях.
На рисунке показаны установленные стандартом некоторые графические обозначения материалов в сечениях.
|
Физкультминутка для глаз.
В среднем темпе проделать три – четыре круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть в даль на счёт 1 – 6. повторить 1 -2 раза.
Подведение итогов урока.
1. Какой линией изображают оконные проёмы на строительных чертежах?
а) сплошной толстой основной; б) сплошной тонкой линией; в) штрихпунктирной линией
2. Дверные полотна на чертеже показывают:
а) сплошной толстой основной линией; б) сплошной тонкой линией
3. Могут ли быть различные изображения выполнены в разных масштабах?
а) да; б) нет
Домашнее задание
Рефлексия
Приложение 1
Карточка №1
1. Что такое чертёж.
2. Что такое масштаб.
3. Как проставляются размеры на машиностроительных чертежах.
4. В каких единицах проставляются размеры на чертежах.
5. Что такое разрез и что в нём изображается.
6. Чем отличаются строительные чертежи от машиностроительных.
Карточка №2 «Чтение генплана жилого дома»:
1. Изучить чертёж.
2. С помощью алгоритма записать план чтения чертежа.
3. Подготовить выступление – защиту.
Карточка №3 «Архитектурно-строительные чертежи жилого дома»
1. Изучить чертёж.
2. С помощью алгоритма записать план чтения чертежа.
3. Подготовить выступление – защиту.
Вопросы для самопроверки
1. Какие масштабы строительных чертежей применяют для вычерчивания планов и фасадов жилых зданий?
2. От чего зависит выбор толщины линии, обводки видимого контура, здания?
3. Как называются проекции на архитектурно-строительных чертежах?
|
4. Как графически обозначаются в разрезе кирпичная кладка, древесина, бетон армированный и неармированный?
5. Как маркируются координационные оси на плане здания?
6. Каковы правила привязки стен к координационным осям?
7. Что называется планом этажа?
8. Для чего выполняется план этажа и что на нем изображается?
9. Какие размеры наносят на плане этажа?
10. Как на планах обозначают площади помещений?
11. Что обозначают стрелки, изображенные в лестничных клетках?
12. Какова последовательность выполнения плана этажа?
13. Что называется фасадом здания?
14. Как обозначают чертежи фасадов?
15. Высотные отметки, каких элементов здания указывают на чертеже фасада?
16. Что называется разрезом здания?
17. Как определяется высота этажа здания, и какой уровень принят за нулевой?
18. По какому изображению на чертеже можно определить глубину заложения фундаментов?
19. В какой последовательности вычерчивается разрез здания?
20. Как выполняются выносные надписи к многослойным конструкциям?
21. Каково условное изображение в плане оконного проема без четвертей?
22. Как изображается в разрезе дверной проем с четвертями?
23. Что называется фундаментом?
24. Как подразделяются фундаменты по конструкции?
25. Какую роль выполняют перегородки, и из каких материалов они изготавливаются?
26. Из каких материалов выполняется цоколь?
27. Назовите элементы оконного блока?
28. Какие функции выполняют перекрытия в здании?
29. Из каких элементов состоят лестницы?
30. Для чего служит отмостка в здании?
31. Какие функции выполняют наружные стены?
Класс | 9 - А | 9 – Б | 9 - В |
Дата |
Урок № 32