Валентина Васильевна Протасова

Дом, в котором жила семья священника Петра Бакланова, был недалеко от церкви, но этого дома уже нет. В нем, действительно, когда-то был фельдшерский пункт. Последние годы существования медпункт располагался в здании бывшей школы. Клуб находился в другом отдельном помещении.

В Холщебинке был еще один двухэтажный дом (получается, третий, но это еще нужно уточнять), который, как и здание бывшей школы, принадлежал Баклановым. Этот дом продали на дрова в соседнюю деревню Бели после 1950-го года.

Что же еще удалось установить благодаря документам и воспоминаниям?

Предположительно, в церкви Александра Невского сначала служил Яков Николаевич Миролюбов, он умер в 1907 году. Бакланов Пётр Иванович окончил Новгородскую духовную семинарию в 1903 году, скорее всего, сначала был в армии, потом служил в Холщебинке (на 1914 год). Позднее священником значится Дмитрий Партанский, выпускник Новгородской духовной семинарии 1899 года, но в 1917 году уволен в заштат. Последний священник, Николай Петрович Орлов, расстрелян в 1937 году.

Можно добавить, что у Ивана Матвеевича Бакланова был брат, Михаил Матвеевич, который переехал в Санкт-Петербург и работал в Мариинском театре. Его сын, Бакланов Пётр Михайлович, родившийся в Холщебинке, стал артистом балета этого театра в труппе А. Павловой. Первый исполнитель партий: Кащей («Жар-птица»), Фокусник («Петрушка»). Педагог и балетмейстер Ленинградского ТЮЗа.

Ниже, согласно архивным документам, приводится историческая справка о деревне Холщебинка.

По приходским сведениям 1865 года селение входило в состав прихода «Сеглинский погост» и находилась на границе с Вышневолоцким уездом.

В 1879 году в деревне Холщебинка насчитывается 78 крестьянских дворов и 1 двор лиц другого сословия. В 134 домах проживают по семейным спискам 419, а по приходским сведениям – 397 человек. Селение было крупным и в нем имеются: маслобойня, красильня, кожевенный завод, 1 ветряная и 1 водяная мельницы, питейный дом и мелочная лавка. В пользовании крестьян находилось 1025 десятин надельной и покупной земли и скот: лошади – 40, рогатый – 95 и мелкий – 55 голов.

В «Списках населенных мест Валдайского уезда за 1909 год», изменив статус и название, значится село Ново-Александровское, в котором 136 жилых строений и 360 жителей. В селе имеются приходская церковь, школа, хлебозапасный магазин и две мелочные лавки.

В 1931 году в деревне организовался колхоз «Красный Холщебинец», первым председателем которого был Зыбин Иван Васильевич. Позднее хозяйством руководили Кокорин Михаил Николаевич и Мельников Иван Васильевич. В колхозе работала ученый зоотехник Макарова.

В селении занимались домашним ткачеством - делали льняные холсты, в маслобойне из льняного семени давили масло, выделывали овчины и шили шубы, валяли валенки, а из телячьей кожи шили сапоги.

В деревянном двухэтажном здании была размещена начальная школа. В 1948/1949 учебном году Холщебинскую начальную школу посещали 78 учеников. По итогам года 8 учащихся оставлены на второй год, 1 ученица – на осень. Заведовала школой Афанасьева, а учителями в разное время работали: Шалагина Зинаида Ивановна, Бреднякова Александра Дмитриевна, Афанасьева Евфросиния Ивановна. Деревня являлась центром Холщебинского с/с, председателями которого в разное время работали Осипова Елена Александровна (до 1949 года), Баранов, а на Исполкоме с/с 26 декабря 1950 года председателем была избрана Васильева Валентина Васильевна. В деревне работали почта и фельдшерский пункт. Заведующей почтой старожилы помнят Курчавую Анну Николаевну, возчик почты – Измайлова Евфросиния Ануфриевна, жительница деревни Бели. Фельдшером Холщебинского медицинского пункта долгое время работал Удальцов Александр Евгеньевич. Его жена, Мария Александровна, была санитаркой.

В годы Великой Отечественной войны погибло 25 деревенских жителей.

При укрупнении колхозов с 1952 года земли и имущество хозяйства влились в объединенный колхоз «Путь Ленина» (центр – д. Бели), а в 1965 году - во вновь организованный совхоз «Сеглинский».

В настоящее время от былого величия деревни, практически, ничего не осталось. Холщебинка находится на землях СПК «Мста», в ней насчитывается 37 домов и постоянно проживает 1 человек. В летнее время население пополняется за счет дачников. Административных зданий и учреждений в населенном пункте нет.

Судьба села Ново-Александровское и деревни Холщебинка как в зеркале отражается в судьбе России. Сколько в нашем Отечестве сел и деревень, прошедших похожий путь, сколько храмов уничтожено, сколько медленно погибает… Неужели сохранить труднее, чем построить заново! Церковь Александра Невского имеет такую короткую, но поучительную историю. Печально и несправедливо, что её участью могло бы стать полное забвение…