Проект №4
РУССКАЯ СЕМЕЙНАЯ ШКОЛА
Чита 2008
Программа.
Русская Семейная Школа.
Содержание.
Введение.
Обоснование программы.
Цели.
Задачи.
Условия реализации программы.
Организация учебного процесса.
Заключение.
Приложение №1. Система Подготовки на примере Л.Ф.К.
Введение.
«Единение не удается потому, что люди
живут духом части, а не духом целого»
И.Ильин
Наш путь в Русскую традицию был через русский рукопашный бой. Соответственно и знакомство с нашей системой подготовки состоялось на тренировках. Со временем мы открыли для себя цельность Традиции, единство законов, тождественность.
У нас одна Традиция, одна система, одна методика, одна Цель. Все общее, единое, всё вместе, все одно и тоже.
Например «Наука побеждать» А.В. Суворова (наше обобщение см. в IV части первой книги). Чтобы побеждать надо готовить победителей. Чтобы вырастить победителя надо помочь человеку, научить его побеждать. Для этого надо создать условия помогающие проявлению и укреплению лучших качеств русского народа, человека, его личных способностей и возможностей. И наоборот максимально затруднить проявление плохих.
Победа – единственно средство воспитания победителя. Особенно победа в важном, добром, правильном и любимом деле. Надо просто предоставить человеку выбор, показать все разнообразие дел, все части знания. На занятиях помочь найти тему и упражнения по-душе, где человек учится в радость, где все получается легко и просто. Победу, успех, правильный и практический результат человек получает «сам» (самостоятельно) сразу, здесь и сейчас! Познание, как творчество, созидание!
И еще одно наблюдение: чем больше человек прошел испытаний, пережил трудностей – тем больше он похож на ребенка. Вообще в каждом взрослом человеке есть что-то от ребенка, а каждый ребенок, уже Человек.
Как в семени заложены все знания и силы для роста, так и в ребенке изначально уже все есть. Он не готовится жить, он уже живет.
Наблюдая за хозяевами и их собаками понял удивительную вещь: человек не может изначально (априори – кому как понятнее) ничему собаку научить – она сама учится. По сути она уже с рождения почти все умеет. Хозяин собаки может помочь или затруднить, может научить собаку выполнять определенные действия (которые она уже делает сама) по своей команде – и все!
Тяга к знаниям, способность к росту и развитию, так же как и сами знания (опыт предков) заложены в ребенке с рождения. Задача образования – создать образ жизни помогающий человеку – ребенку учиться – вот и все!
Русская община, приход, братство, артель – это и есть нужные условия для жизни (молитва, работа, учеба, отдых и т.д.) Человека.
Совместное сотрудничество, соратничество, сотворчество и созидание. Все на одном берегу, в одном кругу.
Целое семя – цельный человек – цельное образование.
Главная Цель – спасение души: родителей, учителей, учеников – всех вместе. Способ – Воцерковление. Условия – Русская школа. Для родителей и учителей воспитание и обучение детей не только «смысл жизни», но и главное – средство спасения души.
В целом у нас один общий способ воцерковления и спасения души – СЛУЖЕНИЕ РОССИИ.
Каждый на своем месте, в своем деле и все вместе, один за всех, и все за одного. Ибо:
«Нет больше той любви какъ если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин.15.13).
По сути – нет никакой разницы в обучении ребенка и взрослого. Главное отличие: дети учатся очень быстро и легко, буквально все впитывают, как губка. Отсюда и требование – надо все делать правильно. Это может быть единственная «трудность».
Россия – русский народ – род – семья – человек.
Древо жизни – родовое древо.
Одно стремление – к познанию и созиданию, к гармонии и свету, к Творцу.
Один путь – от тьмы к свету, с земли на небо, к Богу.
Жить познавая, а не учиться жить.
Обоснование программы.
Программа основана на Русской традиции, русском национальном образовании. Все новое – это просто возвращение к старому. Современная наука и опыт всего лишь подтверждают и частично объясняют законы и правила используемые в традиционном образовании. Те законы которые знали и использовали наши предки тысячи лет.
Ничего выдумывать не надо, достаточно вернуться на Русский путь, к истоку, к началу, к основе. Принять и вступить во владение своим наследством. Как? – память, почитание, молитвы за предков. Соль – любовь к Отечеству, Родине – деятельная и творческая.
«Почитай отца и мать и люби ближнего своего, как самого себя» (Мтф.19.19)
«Ныне многие молодые люди духовно бедны и несчастны, потому что лишены связи с традицией предков… Вот почему школа и СМИ должны помочь молодым людям почерпать мудрость и нравственную силу из источника своей традиции … Единство и преемственность поколений… - это прочная нить которая связывает воедино прошлое, настоящее и будущее…» (Патриарх Московский и всея Руси Алексий II).
Актуальность.
Нежелание и неумение учиться. Страх, в место радости в предвкушении и в процессе решения задачи, особенно если она «сложная» и «тяжелая», новая и неизвестная. Имитация – вместо творчества. Зажимы и скованность – вместо свободы, куража и дерзости. Безсилие и безпомощность – вместо прилива сил, бодрости и полета.
Человек может учиться и работать в радость, надо только «научить» его этому.
Зачастую люди и не мечтают об этом, ибо даже не знают, что все есть и все это возможно.
Суть проблемы.
Человек который не способен работать самостоятельно, сознательно, добровольно, творчески, качественно. Человек не знающий, что такое жизнелюбие, добротолюбие, трудолюбие, честолюбие, Человек – самодовольный, живущий под лозунгом: «жизнь удалась ». Человек – зомби: не думает, не выбирает, не решает, ни производит и не создает, ни за что не отвечает, не живет. Плохой исполнитель, но хороший потребитель.
Обыкновенный человек, которому сложно жить в современном мире соблюдая заповеди Божьи, например – ничего не украсть с работы.
Внимание! Это наши грехи. Это наша общая беда, всего русского народа. Все у нас общее: победы и поражения, праздники и горе. Если кто-то думает «спастись» отдельно – не получится. Ибо:
«Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее» (Мтф.10.39).
Цели.
1. Создать благоприятные условия помогающие человеку правильно раскрыть, развить и применить свои способности. Создать почву для правильного всхода и роста семян, а значит хорошего урожая. Как сказано:
«Иное упало на добрую землю, и принесло плодъ: одно во сто кратъ, а другое въ шестьдесят, иное же в тридцать» (Мтф.13.8).
2. Подготовка позволяющая человеку жить правильно в современном мире.
Задачи.
1. Убрать страхи, комплексы, зажимы, напряжения.
2. Убрать стереотипы, ложные выводы, представленные образы, понятия, отношения и т.д.
3. Восстановить хорошее самочувствие, настроение.
4. Вернуть, оживить – желание, интерес, тягу, охоту, вкус.
5. Помочь – самостоятельно разрешить сомнения, колебания.
6. Помочь – самостоятельно подумать, определиться, выбрать, решить, сделать первый шаг – начать.
7. Помочь – самостоятельно решить задачу, сделать. Добиться правильного результата, Победы.
8. Снимая комплекс неполноценности и неуверенности, не создать комплекс «полноценности» и самоуверенности.
9. Помочь – самостоятельно найти любимое дело, тему, предмет, упражнение.
10. Сохранить интерес, любовь, стремление, намерение правильно учиться и работать.
11. Помочь – самостоятельно проверить, убедиться, поверить в помощь Бога, предков, традиции, в себя – как частицы Русского народа.
12. Сохранить новизну, свежесть, яркость, радость открытия, познания, свободного творческого труда.
13. Помочь – самостоятельно раскрыть, развить, использовать таланты данные Богом => Самовыражение, самореализация, самосовершенствование и самообразование.
14. Помочь – научиться работать самостоятельно и в коллективе.
15. Помочь – самостоятельно понять важность участия, сопричастности. Наследник, участник, творец.
16. Помочь – самостоятельно найти свое место, свой путь, свое дело.
17.
Главное – живое участие самого человека.