VI. Самостоятельная работа.




Ученики выполняют задание 7 (с. 76 учебника, часть 2), в котором находят значения выражений, записывая их в столбик.

Дети могут выполнить задание по вариантам.

VII. Работа с геометрическим материалом.

1. Проверка домашнего задания.

2. Нахождение периметра квадрата.

– Начертите квадрат со стороной 4 сантиметра.

– Найдите его периметр.

– Проверьте работу друг друга.

VIII. Домашнее задание: учить таблицу умножения на 3.

IX. Итог урока.

– Чему научил вас урок?

– Что нового узнали?

– Что бы вы ещё хотели сделать на уроке?

– Какое бы задание вы не стали включать в урок?

– Почему?

– Оцените свою работу.

 

 

У р о к 129. УМНОЖЕНИЕ ЧИСЛА 3. УМНОЖЕНИЕ НА 3

Цели: продолжать составление таблицы умножения числа 3 и таблицы умножения на 3; развивать умение учащихся решать задачи и примеры умножением, продолжать формировать умение измерять отрезки и чертить отрезки заданной длины.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.

38 38 38 38 38

14 14 14 14 14

III. Устный счет.

1. Решите круговые примеры.

Р е ш е н и е:

36 – 5 = 31

31 + 40 = 71

71 – 8 = 63

63 + 30 = 93

93 – 1 = 92

92 – 60 = 32

32 + 8 = 40

40 – 7 = 33

33 + 3 = 36

36 – 5 = 31

И т. д.

2. Задачи.

• Один метр ткани стоит 3 рубля. Сколько стоит 5 м такой ткани?

• На каждый велосипед нужно поставить по два колеса. Сколько колес нужно поставить для шести велосипедов?

IV. Работа над новым материалом.

Работа проводится по аналогии с предыдущим уроком.

На доске запись:

3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3

3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3

3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3

3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3

Учащиеся заменяют суммы произведениями и находят их значения.

Запись на доске и в тетрадях учащихся:

3 · 6 = 18

3 · 7 = 21

3 · 8 = 24

3 · 9 = 27

Затем дети меняют множители местами и записывают вновь полученные произведения:

6 · 3 = 18

7 · 3 = 21

8 · 3= 24

9 · 3 = 27.

Далее учащиеся выполняют с комментированием задание 1 (с. 77 учебника, часть 1).

V. Работа над задачами.

Устно ученики решают задачу 3 (с. 77 учебника, часть 2), которую читает учитель.

После этого учащиеся читают задачу 2 (с. 77 учебника, часть 2).

– Вы прочитали задачу?

– Что в задаче известно?

– Что следует узнать?

– Каким действием нужно решать эту задачу?

– Почему?

– Запишите решение.

– Проверьте себя, выполнив рисунок.

– Составьте две обратные задачи.

– Каким действием они будут решаться?

– Запишите решение.

– Если это необходимо, сделайте рисунок.

VI. Работа с геометрическим материалом.

Под руководством учителя выполняется задание 5 (с. 77 учебника, часть 2), в котором дети, зная периметр треугольника и длины двух его сторон, находят длину третьей стороны.

Р е ш е н и е:

28 – 9 – 7 = 12 см

Или: 28 – (9 + 7) = 12 см

Затем учитель просит учеников рассмотреть линию, изображённую на полях с. 77 (учебник, часть 2),

– Что хотите сказать?

– Чем интересна эта ломаная? (Все её звенья имеют одинаковую длину – 2 см.)

– Как найти длину данной ломаной? (Умножением.)

– Запишите решение и узнайте длину ломаной.

VII. Решение выражений.

Работа ведётся по заданию 6 (с. 77 учебника, часть 2).

Устно с объяснением решаются 1-й и 4-й столбики, затем самостоятельно с последующей взаимопроверкой 2-й и 3-й столбики.

Если дети не успеют выполнить задание в классе, оно может быть закончено дома.

VIII. Домашнее задание: учить таблицу умножения на 3.

IX. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Для чего нужны знания, приобретённые сегодня?

– Всё ли вам было понятно?

– Оцените свою работу.

 

 

У р о к 130. ДЕЛЕНИЕ НА 3

Цели: составить с учащимися таблицу деления на 3, опираясь на таблицу умножения числа 3; развивать умение сравнивать произведение; продолжать формировать умение решать задачи делением; развивать вычислительные навыки.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.

90 90 90 90 90

30 30 30 30 30

III. Устный счет.

1. Выявите закономерность и продолжите:

40 – 9

41 – 8

42 – 7

43 – 6

...

Р е ш е н и е:

40 – 9

41 – 8

42 – 7

43 – 6

44 – 5

45 – 4

2. Продолжите ряды чисел:

2, 4, 6, 8, …, …, …, …, …, 20

3, 6, 9, …, …, …, …, …, …, 30.

Р е ш е н и е:

2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20

3, 6, 9, 12,15, 18, 21, 24, 27, 30.

3. Задание 4 (с. 77 учебника, часть 2).

Таблица записана на доске. Ученики составляют по ней произведения и частные и находят их значения.



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2016-02-13 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: