Тема : Дифференциация букв х-ж на материале на материале словосочетаний, предложений.




Цели: -учить самостоятельному зрительному различению прописных и печатных, строчных и заглавных х -ж;

- учить дифференцировать [х] - [ж] на слух, на письме на материале словосочетаний, предложений;

- уточнить пространственную ориентировку;

- совершенствовать фонемный анализ, синтез, зрительный гнозис;

- учить реконструированию букв из разрезанных элементов, палочек, ниток;

- формирование пространственных представлений, ориентированию в пространстве строки, листа;

 

 

Ход занятия.

1. Самоопределение к деятельности.

Работа с таблицей (Безрукова занятие № 7; 4)

-Найти и определить кол-во букв Х-Ж

2. Постановка учебной задачи.

а)Прослушать стихотворение и определить, какие два звука встречаются в нём наиболее часто:

 

... И про наших двух чижей,

Двух ежей и двух ужей,

Знают в нашем новом доме

Все двенадцать этажей.

 

б) опосредованное зрительное различение букв Х и Ж

- Буква Х от холода сжалась, ей холодно, а буква Ж от жары расширилась, ей жарко.

Х- худая, а Ж- жирная.

 

в)Реконструирование букв Х-Ж

* добавляя, заменяя, убавляя элементы;

* написать букву справа, слева то вертикальной линии

 

3. Построение выхода из затруднения.

Работа на уровне слова.

 

-Посмотрите на картинки, запишите словосочетания в два столбика, придумайте с ними предложения. Запись двух по выбору.

- Выделите х-ж разным способом.

Х Ж

 

Свежая хала у больного жар

Уха- суп из рыбы на болоте жабы

Назойливая муха кружевное жабо

Ореховая халва надо подогреть жаркое

Папаха из меха модный жакет

Сахар белый не надо быть жадным

Черёмуха расцвела на дороге лужа

Ванильные сухари фланелевая пижама

Опахало из перьев богатый урожай

Хоровое пение у моржа клыки

Заросший холм баклажановая икра

Чехол на машине на рукавах манжеты

На весах хурма у жилета нет рукавов

Винни-Пух жираф живёт в Африке

Лисий мех беговые лыжи

Кухонные ножи ветхая хижина

В хлеву свиньи в доме лоджии

В хлебнице хлеб боевая дружина

Занавес с бахромой жёлуди для поделок

Красивый флажок

На лампе абажур

4. Первичное закрепление во внешней речи.

 

Записать предложения под диктовку, выделение х - ж.

* Страх хуже смерти.

* Хата была ветхая, но сухая.

* Коля выходит из дома в хорошем настроении.

* Лошадь хвостом отмахивалась то оводов.

* В чужих руках ломоть велик.

* Меня у хижины застала стихия.

* У мамы платье из жёлтого шёлка.

* Малыши встали на лыжи.

* Жора бережёт одежду.

* Под дубом лежат жёлтокожие жёлуди.

* Женя резал ржаной хлеб.

* У меня живёт хомяк.

* Худ обед, когда хлеба нет.

 

5. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

 

Рыжик.

Был у Рыжика жеребёнок. Жеребёнок был рыжий. Женя звал его Рыжиком.

Рыжик был слабый, еле на ногах держался. Рыжуха жалела жеребёнка. Женя тоже жалел Рыжика. ухаживал и помогал Рыжику.

Когда Рыжик окреп, Женя водил его на лужок. Рыжик любил кружить по лужам. покружит, покружит и ляжет под стожок.

Когда Рыжуху впрягали в телегу, Рыжик бежал рядом. У реки Рыжуху выпрягали. Рыжуха купалась сама, а Рыжика купал Женя.

За лето Рыжик окреп.

 

6. Включение в систему знаний и повторений.

 

а)Записать слова, составить с ними предложения.

 

* прохожий, живой, ближний, художник, дождик, хворост, бархан, ледоход

 

б) Работа со скороговорками.

 

* Ха-Ха-ха - короткий хвост у петуха!

* Ах-ах-ах- учим правила в стихах.

 

***

Хомяк зимою

В холод лютый

Не хочет мёрзнуть ни минуты.

Хитрый холодною порой

Хранит в хоромах под землёй.

 

***

Под корнями рак живёт, рак живёт, рак живёт,

Рыбий хвостик рак жуёт, рак жуёт, рак жуёт.

Рыбий хвостик очень сух, очень сух, очень сух,

Рак не знает вкуса мух, вкуса мух, вкуса мух.

 

***

Встретил муху: "Жу-жу-жу!

Я вас в вальсе закружу!

Я весь мир вам покажу,

И спою " жу- жу, жу -жу!"

Ну а муха: " жу-жу-жу,

Я с жуками не дружу " (М. Малец)

в) Работа с таблицами.

 

Лу ло тор ха
му хо жа лод
ра ба мяк Ху

 

Пример: Слог в первой строчке первого столбика, на две клетки вправо и одну клетку вниз. (лу-жа)

 

Затем слова загадывает ученик.

* холод, хутор, жало, жара, хомяк, жаба, ложа

 

хо о чу да
на жи вод Вой
Мо пру де ны
же лод ро Жо  

 

Слова из 2 таблицы:

 

* хоровод, хоровой, холодный. можем, жемчужина, моховой, одежда, надежда, надёжный, чужой, хочу, живой, пружина.

 

7. Рефлексия.

 

 

 

Тема: Дифференциация строчных рукописных букв в – д на материале слогов, слов..

Цель: научить различать элементы букв в-д, укрепить связи междк звуком и буквой.

Задачи занятия:

* образовательная: формировать умение дифференцировать буквы в-д изолированно, вслогах, словах, предложениях, соотносить буквы символами и звуками;

* коррекционно-развивающая: развитие зрительного восприятия путём дифференциации букв рукописного шрифта, развитие аналитико- синтетической деятельности при работе с деформитованными словами, развитие пространственных и кинетических представлений путём выполнения анализа и синтеза элементов букв рукописного шрифта, развитие координации движений при выполнении физкультминутки, развитие мелкой моторики при выполнении пальчиковой гимнастики;

* воспитательная: воспитывать самостоятельность, ценностное отношение к учебному труду, к здоровью.

Планируемые результаты:

* Учащиеся освоят способы дифференциации на письме рукописных строчных букв в-д.

* Укрепят связи между звуком и буквой.

* Поработают над развитием кинетических представлений.

* Закрепят навыки чтения слогов с дифференцируемыми буквами.

* Поработают над развитием словесно- логического мышления, аналитико- синтетической деятельности, слуховой памяти, фонематического восприятия.

 

Ход занятия.

1. Самоопределение к деятельности.

Работа с геометрическими фигурами. Определение пространственных соотношений между 2-3 предметами и их изображениями.

 

- Покажи, какие фигуры находятся вверху от прямоугольника? А какие внизу?

- Какие слева?

- Какие справа?

- Скажите, где находится квадрат? (Слева от прямоугольника, вверху от него)

- Скажите, где находится треугольник? (Справа от прямоугольника, внизу от него)

 

2.Постановка учебной задачи.

*Я по дереву стучу,

червяка добыть хочу (Дятел.)

 

*Маленький мальчишка в сером пиджаке

По дворам шныряет, крошки собирает (Воробей.)

 

В каждом слове -отгадке определяется первый звук, который соотносится с буквой.

-Сегодня мы будем учится различать рукописные буквы «д » и «в ».

 

3.Построение проекта выхода из затруднений.

а) Зрительный анализ букв, определение их сходства и различия.

 

- Посмотрите на букву «в ».

- Из каких элементов состоит эта буква?(Петля и полуовал).

- Где расположена петля по отношению к полуовалу?(вверху и слева).

- Посмотрите на букву «д ».

- Из каких элементов она состоит? (Из петли и полуовала). Буква «д » тоже состоит из петли и полуовала, как и буква «в ».

Но где расположена петля по отношению к полуовалу в букве «д »? (внизу и справа).

б) -Посмотрите на картинки и запишите слова в два столбика.

в д

вишня дракон

верблюд девочка

виноград дрель

4. Первичное закрепление во внешней речи.

а) Конструирование букв из элементов.

б) Обведение по трафарету, раскрашивание букв разными карандашами.

в)Письмо в воздухе букв, проговаривание вслух расположения элементов букв.

г) Вставить нужные буквы, подчеркнуть разным цветом.

*.... аленки, кро... ать, пру... ы, холо... а, о... у... анчик, поли... ает, за...оды, пого...а, за.. о.... ная, по... о.. ок,...е...ро,...о... а.

5. САмостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Работа со словами.

СОВА - СОДА.

- Какой звук слышится в слове «в » или «д »?

- Какой по счету [ в] в слове сова?

- Заменить [ в] на [ д].

- Какое слово получится? (сода)

- Запишите в тетрадях эти слова, подчеркните разным цветом буквы, которыми отличаются эти слова.

 

Аналогично: вал-дал

ветка-детка

ваша - Даша

вождь- дождь

дарённый- варёный

войти- дойти

вар-дар

вопрос- допрос

вата- дата

 

6.Включение в состему знаний и повторений.

а) Работа с индивидуальными трафаретами (написать буквы внутри).

На листе буквы расположены в разном положении.

б) Чтение слоговых таблиц.

в)- Выписать слова с буквой «в » и «д », подчеркнуть разным цветом.

 

* Нам, ребята, повезло:

В нашей роще дуб старинный;

Долго- долго клювом длинным

Дятел в нём долбит дупло. [ д]

* Верёвка вьётся в руках у меня,

Соседскую кошку бумажкой маня,

Но кошка не знает, играя в траве,

Что первая буква в верёвочке «В». [ в]

г) Лепка из пластилина букв.

д) Отгадывание загадок.

* Она идёт среди полей,

А люди все идут по ней (дорога)

- Сколько звуков в слове «дорога»? (шесть)

- Какой по счету звук «д »?

*Круглая, а не месяц, жёлтая, а не масло,

Сладкая, а не сахар, с хвостом, а не мышь. (дыня)

*Что за зверь зимой холодной

Ходит по лесу голодный? (волк)

- Слово “волк “ анализируется с точки зрения его звуковой структуры и вписывается.

*Без головы, а в шляпке,

Одна нога, и та без сапога (гвоздь)

- Сколько звуков в слове “гвоздь “?

- Какой по счёту звук (в)?

- В конце слова слышится (т), а пишется (д). Можно проверить словом гвозди.

 

* Без рук, без топорёнка

Построена избёнка. (гнездо)

Звуковой анализ “ гнездо “.

 

е) Записать слова, выделить буквы занятия разным способом.

 

*Валидол, вдоль, вдвое, вдавить, вдова, вдоволь, вдох, выдох, вдруг, ведро, ведь, ведьма, верблюды, вздор, видеть, вид, вода, владыка, водка, водолаз, водовоз, водоём, водоворот, водить, водитель, водопад, водород, водяной, воевода, воздух, выдать, выдвинуть, выдумка, выдержка, давить, двое, двойка, двойной, водяной, водовозный, двойник, двоечник, двор, дворник, дворец, дворцовый, дворик, дворняга, дева, девиз, девать, одевать, девчата, девчачий, девять, девятый, девица, диво, дивный, дешёвый, дивизия, Дюймовочка, подавать, диковина, диковинный...

 

15. Рефлексия.

 

 

Тема: Дифференциация строчных рукописных букв в – б на материале слов, предложений.

Цель: научить различать элементы букв в-б, укрепить связи междк звуком и буквой.

Задачи занятия:

* образовательная: формировать умение дифференцировать буквы в-б изолированно, вслогах, словах, предложениях, соотносить буквы символами и звуками;

* коррекционно-развивающая: развитие зрительного восприятия путём дифференциации букв рукописного шрифта, развитие аналитико- синтетической деятельности при работе с деформитованными словами, развитие пространственных и кинетических представлений путём выполнения анализа и синтеза элементов букв рукописного шрифта, развитие координации движений при выполнении физкультминутки, развитие мелкой моторики при выполнении пальчиковой гимнастики;

* воспитательная: воспитывать самостоятельность, ценностное отношение к учебному труду, к здоровью.

Планируемые результаты:

* Учащиеся освоят способы дифференциации на письме рукописных строчных букв в-б.

* Укрепят связи между звуком и буквой.

* Поработают над развитием кинетических представлений.

* Закрепят навыки чтения слогов с дифференцируемыми буквами.

* Поработают над развитием словесно- логического мышления, аналитико- синтетической деятельности, слуховой памяти, фонематического восприятия.

 

Ход занятия.

1. Самоопределение к деятельности.

а)Фонетическая зарядка.

- Как блеет баран? (Бе--е..)

-Как дудят в дудочку? (ду-ду-ду)

- Какой звук слышится, когда звенит колокольчик? (динь-динь)

б)Расшифровать слова

__________ — делу венец.

__________ — будет новый день.

__________ — это часть месяца.

__________ — христианский праздник.

__________ — раз в году.

 

в) Работа с картинками

 

 

2. Постановка учебной задачи.

Звук заблудился.

 

Ёжик вырос в десять раз,

Получился..(дикобраз)

 

На ветке не птичка-

Зверёк - невеличка,

Мех тёплый, как грелка,

Кто же это? (белка)

 

У меня знакомых тьма,

Не могу их счесть сама,

Потому что кто пройдёт,

Тот и ручку мне пожмёт.

Людям рада я, поверь,

Я- приветливая (дверь)

А водитель спозаранку

Крутит круглую (баранку)

-Назовите первые буквы в словах- отгадках.

 

3.Построение проекта выхода из затруднений.

а) Зрительный анализ букв, определение их сходства и различия.

 

- Посмотрите на букву «в ».

- Из каких элементов состоит эта буква?(Петля и полуовал).

- Где расположена петля по отношению к полуовалу?(вверху и слева).

- Посмотрите на букву «б ».

- Из каких элементов она состоит? (Из полуовала и палочки закруглённой вверх вправо).

- Что общего между этими буквами?(они состоят из полуовалов и элементов вверху)

- Чем они отличаются? (петля у «в » слева, а у «б » палочка закруглёна вверх вправо).

б)Работа со стихотворением.

Солнечный зайчик

 

Скачет, как мячик,

Солнечный зайчик.

Вверх, вниз! Со стола — на карниз.

Зеркальцем взмахну— Побежит к окну

И прыжками по стене

Возвращается ко мне.

Запетлял по половице,

Словно гонится лисица.

Раз! И прыгнул мне на парту —

Зайчик рад теплу и марту!

Вопросы и задания

 

Покажите, где в комнате верх.

Покажите, где в комнате низ.

Покажите на прогулке, где верх, а где низ.

Что вы видите вверху во время прогулки в солнечный день? А в пасмурный?

Что вы видите вверху вечером? А внизу? Зимой, вес­ной, летом и осенью?

Вечером на улицах зажигают фонари. Где они горят:вверху или внизу?

в) Работа с прописями.

Обведение букв, выделение разным цветом, приговаривание расположение элементоа букв в пространстве.

 

4. Первичное закрепление во внешней речи.

а) Конструирование букв из элементов.

б) Обведение по трафарету, раскрашивание букв разными карандашами.

в)Письмо в воздухе букв, проговаривание вслух расположения элементов букв.

г) -Посмотрите на картинки и запишите слова в два столбика.

в б

трава труба

ива баран

вол барабан

ваза бант

диван бинт

вата

 

 

5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

а) Работа со словами.

бинт - винт.

- Какой звук слышится в слове «б » или «в »?

- Какой по счету [ б] в слове сова?

- Заменить [ б] на [ в].

- Какое слово получится? (винт)

- Запишите в тетрадях эти слова, подчеркните разным цветом буквы, которыми отличаются эти слова.

 

Аналогично: баран- варан

б) работа по карточкам(выделение букв разным способом).

карточка № 1

свадьба верба ботва свобода буква букварь буйвол автобус обрыв бритва бивень воробей забава браво выбор брови верблюд

карточка № 2

Ребята набрали белых грибов. Бабушка сварила к обеду бобы. В бак налили свежую воду. На башне развивалось знамя. Бабушка развесила сушить бельё. Люба наливает в бочку воду. В бору много грибов- боровиков. Люба читает букварь. Бусы завёрнуты в бумагу.На Волге большие волны. Ветки вербы поставили в воду. Веня несёт берёзовый веник. От ветра бывают на воде волны. У коровы большая голова. Варежки у Вари пропали на бульваре. Забавной обезьяне бросили бананы, бросили бананы забавной обезьяне.

 

6.Включение в систему знаний и повторений.

 

а) Работа с индивидуальными трафаретами (написать буквы внутри).

На листе буквы расположены в разном положении.

 

б) Чтение слоговых таблиц.

 

в) Подбор к существительным подходящих прилагательных, выделение разным способом букв «в » и «б » (обведение разным цветом).

 

 

девочка деловой

друг дырявый

дорога дубовый

день деревянный

доска длинный

дом дальний

диван дорогой

директор добрый

 

блузка бодливый

брюки белый

банан большой

брат больной

баран бережливый

бабушка бархатный

больница бодрый

бабочка быстрый

г) Лепка из пластилина букв.

д)Раскрась морковку, которая отличается от остальных. Куда она направлена? В какую сторону направлены остальные морковки?

 

 

 

е)Раскрась карандаш, который отличается от остальных. Куда он направлен? Куда направлены остальные карандаши?

 

 

Тема: Звук [ о]. Буква Оо.

Цели: - учить находить заданный звук в слогах, словах, предложениях;

- учить правильно давать артикуляционную и акустическую характеристику [ о];

- учить находить заданную букву Оо на предметных картинках;

- развивать слоговой анализ и синтез;

-учить шифровки предложений при помощи буквы Оо по образцу;

- учить правильно собирать разрезанные картинки в виде изображений буквы Оо;

- учить собирать букву Оо из ниток, обведению трафаретов;

- развитие графо-моторного навыка, зрительного гнозиса;

- формирование пространственных представлений

Ход занятий.

  1. Самоопределение к деятельности.

Линии «Борель- Мезони»

  1. Постановка учебной задачи.

а)- Послушайте слова и определите, чем они похожи.

* кольцо, кино, решето, крыло, метро, (во всех словах последний звук [о]);

 

б)-Назови первый звук в словах:

* осень, облако, огненный, остров, омут,

 

в)- Повтори за взрослым слова. Произнеси ударный гласный звук длиннее, чем другие.

* окно, бегемот, ослик, колесо

- Чем эти слова похожи?

- Придумай как можно больше слов с [ о] в середине¸ конце слова.

 

г)-Звук [ о] гласный, обозначается на письме буквой Оо.

О

Губы округлены, как будто

Губы- буква «о»

Для звучания почти

Не надо ничего:

Кончик языка отходит от зубов назад

Спинка горкой и тогда

«О» получим без труда

***

«О-о-о!» - осёл ревел

«Я сегодня заболел!

О-ох! Зачем я съел вчера

Двадцать эскимо с утра!

(М. Малец)

 

  1. Построение проекта выхода из затруднения.

- Прочитайте подписи под картинками (стр.1)

- Где спрятались буквы? (стр.1)

- Найдите на сюжетной картинке и обведите их.

- Соберите из частей букву Оо, из верёвок

- Напишите буквы, в которых встречается элемент «о»

 

4.Первичное закрепление во внешней речи.

Работа на уровне слогов.

А)-Послушайте слоговые цепочки и запишите их.

 

Бо-го-зо но-зо-по до-ро-мо-со

Во-ло-мо со-ро-цо жо-цо-ло-бо

До-жо-хо то-фо-го ко-по-то-мо

Ко-мо-фо мо-до-жо во-но-фо-ро

 

б)Работ а со словами.

-Послушайте слова. Из каждого слова выдели только последний звук, запишите в скобках.

 

* кенгуру, зерно, дом, перо, домино, сирень, кольцо, коньки, пальто, палец, молоко, лейка

 

- Вычеркни в скобках все О. Какое слово получилось?

- На какой спортивный снаряд похожа буква О?

 

в)- Выделите из каждого слова первый звук, составьте новое слово, проверь свой ответ.

* осень, буря, роща, утро, чайка(обруч)

 

5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

а)- Запишите слоги под диктовку.

* кой, гол, и, вой, но, сос, рой, ост, ся, лол, ко, у, нок, жо, ве, мед

- Прочитайте слоги от последнего к первому.

-Что получилось? (медвежонок укололся острой сосновой иголкой)

 

б)- Диктант слов

* Кот, нос, порт, крот, море, розы, мороз, метро, письмо, окунь, остров, золото, водовоз, компот, колодец, городовой, водоворот

 

6. Включение в систему знаний и повторений.

а)Работа на уровне слова.

-Если услышите в слове о, покажите жестом колечко(соедини большой палец и указательный)

 

- Запишите слово и обведите О по контуру зелёной ручкой.

 

Море турист персик бинокль

Ослик ремонт прибор шторы

Грибы столб пример джунгли

Голуби пудинг седло цветок

Кисель пирог уксус рубль

Осень ведро тюлень секрет

Кубики свитер весло бутерброд

 

б)- Вставьте слог, который служил бы концовкой первого слова и началом второго (№ 17)

 

Ки…..но ………ги сте……..ло ……коть

Се….ло ……дырь желе… …лото

Со….. ……руг брев…. ……ры

Гри…. ….сёр коле… …весть

Со…. …..готки то…. …..ция

Мухо… …..ковь му… ….няк

Под… ….ки свето…. ….тепьяно

 

в)- Определите на слух, какой по счёту звук О. Запишите цифру в тетрадь.

 

Слон 3 вдох 3 листок 7 прыжок5

Футбол 5 глобус 3 предлог 6 ремешок 6

Шпроты 4 трико5 переход 6 телескоп 7

Брошь 3 решето 6 любовь 4 чеснок 5

Прибор 5 прозвище 3 курорт 4 пшено 5

 

г)Запишите слова, найдите в каждом слове маленькое слово и обведите его.

* огород, глобус, противник, тополь, иголки, подросток

 

Д)Работа на уровне предложения.

-Из данных слов составьте и запишите предложения.

* окно, в, кот, смотрит

* поле, колос, в, вырос, чистом

* голодный, бору, бродит, сосновом, в, волк

 

е)Перепишите текст, обведите все буквы Оо зелёной ручкой.

Надень мне очки!

Охотничий пёс по кличке Том состарился. Целыми днями он лежал на своём коврике, печально уставившись в одну точку. Тома осмотрел ветеринарный врач и установил, что собака стала близорукой. Тому прописали очки, и он стал их носить. И куда делась старческая понурость! Том вновь стал весел и резв. Если очки случайно сваливались, он тут же приносил их в зубах к хозяину с молчаливой, но выразительной просьбой: «Надень мне очки!»

 

 

ё) Обведи в тексте ручкой Оо, запишите слова по группам в таблицу (кар № 15)

Хитрый лось.

Идя с охоты, я увидел лесное озеро и решил немного отдохнуть. Кругом было очень тихо. Я присел рядом с ивой. Вдруг из кустов выскочил лось и понёсся ко мне. Я вскинул ружьё и увидел пятнистого зверя, который вцепился в спину лося. Лось прыгнул в воду и скрылся с головой. Через несколько минут он выпрыгнул, но уже без зверя- молодой рыси, ни с чем вернувшейся в лес. Лось неторопливо переплыл озеро, степенно вышел из воды, постоял, оглянулся и спокойно пошёл в лес.

 

7.Рефлексия.

 

Задания для занятиия.

 

Рыболов.

В выходной день пошёл Володя ловить окуней. Он взял моторную лодку и поплыл к острову. Было солнечно и тепло. Плыл Володя недолго, вынул из сумки удочку и корм для рыб- дождевых червей, стал ловить рыбу. Клёв был очень хороший. Окуни ловились всякие: и мелкие и крупные. Володя с хорошим уловом поплыл домой.

Тема: Звук [ а]. Буква Аа

Цели: Цели: - учить находить заданный звук в слогах, словах, предложениях;

- учить правильно давать артикуляционную и акустическую характеристику [ а];

- учить находить заданную букву Аа

на предметных картинках;

- развивать слоговой анализ и синтез;

-учить шифровки предложений при помощи буквы Аа

по образцу;

- учить правильно собирать разрезанные картинки в виде изображений буквы Оо;

- учить собирать букву Аа

из ниток, обведению трафаретов;

- развитие графо-моторного навыка, зрительного гнозиса;

- формирование пространственных представлений

 

Ход занятия.

  1. Самоопределение к деятельности.

Линии Борель- Мезони.

Назвать последний звук в слове.

  • Зима, сказка, пила, ракета, осина, ольха.

Выделить из каждого слова первый звук.

  • Азбука, аквариум, Африка, аист, аистёнок

Выдели из слов первые звуки, назови слово.

  • Картон, альбом, ручка, аквариум, ножницы, дневник, азбука, шило
  1. Соотнесение звука и буквы.

А) артикуляционная характеристика звука а.

***

Широко открытый рот

И спокойны губы

Спит наш плоский язычок

Не мешают зубы.

Не встречает звук преград-

Он поёт, он очень рад!

***

«А-а-а» качала мать

Аллочку -малышку.

«А!А!А!»- кричала Алла

«Мне подайте мишку!

Буду глазки закрывать,

С медвежонком рядом спать!»

Б) Соотнесение звука и буквы.

- Записать с помощью трафарета.

- Выкладывание из ниток

- Сбор из разрезанных частей

3. Работа на уровне слога.

А) Запись слогов под диктовку.

* де, ган, ра, ка, в, ла, жи, ма, та, на, ше, рань

-Что не является слогом? Почему?

-Прочитайте слоги от последнего к первому, и ты узнаешь, где раньше жила Наташа.

Б) Послушайте слоги, запишите их.

Ла-ра-ма- да- па- жа та-ра- ма- са

Ка-ба-за ча-ва-та па-на-ма-ва

Ша-ха-га са-ва-ка ха-да-ба-фа

На-фа-ца ла-ка-за га-на-ча-жа

В) Послушайте слова, разделите на слоги, выпишите слова, в которых есть общий слог.

* банка, забава, баран, бабушка, балет, рыбалка

4. Первичное закрепление на уровне слова.

а)Если услышите в слова а. покажите ладонь, запишите слова, обведите контур красной ручкой.

Душ статуя четверг праздник

Танец зима сабля медаль

Весна стул свёкла свирель

Цветы спутник рубль сенбернар

Предание палец галстук гитара

Зубр рукав краб течение

Тренер гимнаст крупа великан

 

б)Рисунок

-На картине найдите предметы, в названии которых есть буквы Аа, запишите их, выделите а.

 

Календарь, слеза, карета, чайник, марка, звезда, рубашка, газета, кассета, капуста, свеча, браслет, шуба, трамвай, банка, автомобиль

 

в)Подберите слова с буквой Аа.

……..а – деревянный дом

………а - часть тела

………а - время года

………а - зимняя одежда

……….а - рыба

……….а…- садовый инструмент

..а……- красная дата календаря

 

г)-Зашифруйте слово, только буква Аа.

 

Авария фиалка таракан царапина

Каланча чайка таблица бузина

Атаман внучата бахча телеграмма

Павиан саранча каракатица караван

Палуба зарабатывать барабан разминка

 

 

д)-Определите на слух, какой в слове по счёту звук а.

Запишите цифру в тетрадь.(№12)

 

Душа перчатки бумеранг глубина

Тетрадь журнал незнание кричать

Среда диктант плита гигант

Умывальник белизна тюльпаны пескарь

 

е)-Подберите слова, в которых буква Аа стоит в начале слова (№ 18)

 

 

Вставь слог, который служил бы концовкой первого слова и началом

второго.

Гру …… - …….ги ба…….. - ………ка

Верёв……. - ……..бан за….. - …… нир

Гряд… - …….нат ба……. - ….ница

Веран…… - ………ча ры….. - ……лажан

Мину…… - …….лия кар…. - ……дарин

Кура….. - ….. раж кам…. - …….цы

Крапи……- …..ренье кли… - ……решка

 

5.Первичное закрепление на уровне предложения.

Послушайте предложения. Запишите в тетрадь все гласные а, стоящие под ударением графически.

 

 

Варенья варят в тазах.

- а - а

 

 

Наташа стирает платье.

 

Вам пришла телеграмма.

 

Анна развела руками.

 

Врач надевает белый халат.

 

Дай мне красный карандаш.

 

Я желаю вам счастья и удачи.

 

В кармане лежит шариковая ручка.

 

Саша и Маша играют на гитарах.

 

Мама на базаре выбирает ананас.

 

У наших соседей есть ручная черепаха.

 

Журавли изредка перекликаются.

 

В мае наша бабушка уезжает на дачу.

 

На террасе лежал мамин шарф.

 

Каждый месяц нам высылают газеты и журналы.

 

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

 

Мы расчищали снег у крыльца

6.Самостоятельная работа по карточкам.

 

а) Перепишите текст, обведите все буквы Аа красной ручкой

Артистка из Ленинграда.

Тигрица Рада приехала в Фергану выступать на арене цирка. Её везли на машине, в клетке. И вдруг дверь клетки распахнулась. Рада прыгнула на асфальт направилась в мясную лавку. Лавка тут же стала пуста. Перекусив, тигрица вышла из лавки и направилась к арыку напиться. Вслед за ней к арыку подъехала и машина. Бригада цирка раскрыла клетку и Рада не спеша в неё зашла.

 

б)Перепишите текст. Обведите все буквы Аа в тексте красной ручкой. Разделите слова выделенные на слоги, распределите по группам

 

- Перепишите текст. Обведите все буквы в тексте красной ручкой.

Лайка.

 

В мае наша семья выезжает на дачу в деревню. На даче нас встречает Лайка. При встрече Лайка радуется, пытается лизать руку. Взяв Лайку, я и сестра Наташа решили идти в лес к ручью. Вдруг Лайка прыгнула к кусту, в зубах у неё была змея. Мы даже не успели испугаться, а Лайка уже справилась со змеёй. Теперь я знаю, что Лайка - верный друг.

7. Включение в систему знаний и повторений.

Диктант.

В кафе.

 

Мама взяла маленькую Аню в кафе. Там мама и Аня ели салат, пили чай. Ане купили жевательную резинку. Малышка сказала маме:

- Давай завтра сюда ещё придём. Купим жвачку и будем жевать, жевать, жевать…

 

8.Рефлексия.

 

Тема: Дифференциация рукописных строчных букв о – а на материале слогов, слов .

Цели:

1.Коррекционно-развивающие:

  • познакомить детей с буквами занятия;
  • закрепить знания детей о написании рукописных строчных букв о-а;
  • развивать оптико-пространственные представления, навыки конструирования;
  • развивать у детей логическое мышление, зрительное и фонематическое восприятие;
  • способствовать преодолению устного аграмматизма у детей;
  • развивать у детей связную речь;
  • совершенствовать графо-моторные навыки;

2.Образовательные:

  • соотносить буквы занятия со звуками и символами для схематичного их обозначения;
  • научить детей дифференцировать смешиваемые и взаимозаменяемые буквы занятия изолированно, в слогах, словах;
  • знакомить детей со словами-паронимами;
  • научить шифровки слов при помощи о-а по образцу;
  • обучать детей навыкам слогового анализа и синтеза;
  • учить восстанавливать слова с пропущенными рукописными строчными букв о-а;

3. Воспитательные:

  • формировать навыки организации учебной деятельности, самоконтроля, способности к переключению;
  • формировать зрительное слежение в различных направлениях (сверху, вниз, слева, направо, по кругу, против часовой стрелки);
  • воспитывать усидчивость, аккуратность, умение организовывать свой труд;
  • формировать уважение к товарищу, умение критично относиться к себе и другим.

 

О борудование: трафареты букв о - а и символы для обозначения изучаемых букв на письме – зелёные треугольники и красные овалы (на каждого ребенка); строчные рукописные буквы о-а (запись на доске); верёвочки для конструирования букв занятия; раздаточные карточки с изображением различных положений букв о-а на сюжетной картинке; картинки с изображением двух сестриц; слайды презентации; карточки для индивидуальной работы; гномики гласных букв; таблицы предметных картинок и соответствующих им слов с пропусками и без них; индивидуальные карточки для шифрования слов.

 

 

Ход занятия

 



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2020-06-03 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: