1. Формирование новой российской государственности.
I - V Съезды народных депутатов и их решения. Учреждение президентства в РСФСР. События августа 1991 г. и их государственно-политическое значение. Оформление Российской Федерации. VI Съезд народных депутатов Российской Федерации. Распад СССР. Конституция Российской Федерации 1993 г.
2. Развитие президентства и парламентаризма в современной России. Современное конституционное и государственное строительство (1993 – 2019 гг.)
Раздел VIII.
История частного права
1. Зарождение частного права в земский период. Торговое право в договорах Руси с Византией. Складывание основных институтов частного права: вещного права, обязательственного права, наследственного права. Правовое регулирование семейных отношений.
2. Развитие частного права в Московский период и закрепление его норм и институтов в законодательных актах – Судебниках и Соборном Уложении.
3. Частное право в Петербургский период. Дифференциация отраслей права. Гражданское право. Торговое право. Возникновение корпоративного права. «Огосударствление» семейного права. Отражение норм частного права в Своде законов Российской Империи. Разработка Гражданского уложения. Российская школа цивилистики.
4. Частное право в советский период. Отношение советского частого права к дореволюционному. Кодификация частного права. Трансформация институтов частного права для обслуживания командной экономической системы. Особенности наследования. Особенности советского семейного права. Трудовое право.
5. Частное право в современный период. Трансформация отраслевого деления частного права. Развитие гражданского законодательства. Кодификация 1994-2008 года. Реформа гражданского законодательства 2013 года и её состояние в современный период. Трудовое право. Семейное право.
Раздел IX.
История публичного права
1. Зарождение публичного права в земский период. Административное и финансовое право. Уголовное право. Основные категории уголовного права. Виды преступлений. Формы и цели наказаний.
2. Развитие публичного права в Московский период и закрепление его норм и институтов в законодательных актах – Судебниках и Соборном Уложении. Трансформация подхода к преступлению в уголовном праве. Изменение подхода к целям наказаний. Система преступлений и наказаний.
3. Публичное право в Петербургский период. Дифференциация отраслей права. Административное и полицейское право. Финансовое и налоговое законодательство. Уголовное право. Эволюция институтов и принципов уголовного права. Гуманизация уголовной политики. Уголовные уложения 1845 и 1903 годов.
4. Публичное право в советский период. Отношение советского публичного права к дореволюционному. Кодификация публичного права. Административное и финансовое право. Земельное право. Уголовное право. Смена парадигмы уголовной политики и постановка уголовного права на службу карательной функции государства. Кодификация уголовного законодательства и система принципов нового уголовного права. Система преступлений и наказаний.
5. Публичное право в современный период. Отношение современного публичного права к советскому. Кодификация публичного права. Административное и финансовое право. Земельное право. Уголовное право. Кодификация уголовного законодательства и система принципов нового уголовного права. Система преступлений и наказаний.
Раздел X.
История судопроизводства
1. Суд и процесс в земском периоде истории российского государства. Цели, задачи, этапы и стадии судебного процесса. Процесс доказывания и исполнение судебных решений.
2. Суд и процесс в Московском государстве. Формирование инквизиционного судебного процесса. Эволюция институтов судопроизводства.
3. Судебный процесс в Петербургском периоде истории российского государства. Дифференциация уголовного и гражданского судопроизводства. Судебная реформа Александра II. Присяжная адвокатура и присяжные заседатели.
4. Гражданское и уголовное судопроизводство в советский период. Кодификация процессуального законодательства. Эволюция институтов судопроизводства.
5. Гражданское и уголовное судопроизводство в современный период. Кодификация процессуального законодательства. Эволюция институтов судопроизводства.
Занятия лекционного типа (лекции)
[с учетом особенностей тематического плана для каждой формы обучения]
Лекции для очной формы обучения (30 ак. часов)
Для очной формы обучения (30 часов)
I СЕМЕСТР (14 часов)