Выполнил: студент группы 2401-150305D
Чугунов С.Д.
Проверил: Мещеряков А.В.
Самара 2019
СОДЕРЖАНИЕ
1. Изучение и анализ рабочего чертежа детали и технологического процесса ее изготовления. 7
2. Проектирование исходной заготовки на основе нормативов общих припусков 8
3 Определение линейных операционных размеров. 10
3.1 Построение комплексной размерной схемы ТП и линейных размерных цепей 10
3.2 Составление уравнений размерных цепей и установление очередности их решения. 14
3.3 Определение операционных допусков и припусков на обработку 15
3.4 Вычисление и проверка выполнения неравенства
................ 16
3.5 Расчёт линейных операционных размеров. 17
4 Определение диаметральных операционных размеров. 21
4.1 Определение допусков и припусков на обработку. 21
4.2 Расчёт диаметральных операционных размеров. 22
5 Расчёт размерно-точностных параметров ТП на ЭВМ... 25
6 Анализ полученных результатов. 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 28
Приложение А.. 29
Изучение и анализ рабочего чертежа детали и технологического процесса её изготовления
Деталь типа «Вал». Материал заготовки – Сталь 45. Характер термической обработки – закалка. Основными конструкторскими базами являются поверхности 1,7 (рисунок 1). Вспомогательными конструкторскими базами являются поверхности 8,11. На рабочем чертеже заданы следующие шероховатости: на поверхностях № 1,8,12 шероховатость Rа=0,63 мкм, на поверхностях № 7,10 шероховатость Ra = 2,5мкм, а на поверхности № 4 шероховатость Rа =2,0мкм. Относительно базы А, согласно эскизу детали, контролируется радиальное биение: поверхность 12 – радиальное биение не более 0,02мм., поверхность 10 – радиальное биение не более 0,05мм. На рабочем чертеже имеются свободные размеры, размеры с двухсторонним допуском. Пересчитаем допуски на эти размеры в соответствии с таблицей П1 [1]: 11,8+0,4 мм; 12,2-0,4 мм.
Все поверхности детали инструментодоступны и контролепригодны. Таким образом, деталь является технологичной.
Рисунок 1 – Нумерация обрабатываемых поверхностей
Проектировиние исходной заготовки на основе нормативов общих припусков
Припуски на механическую обработку штампованной заготовки назначим по таблице П17 [1]. Схема расположения припусков приведена на рисунке 2.
На поверхностях № 2, 3, 5, 6 исходя из шероховатости Rz=20мкм, припуск равен 1,75мм. На поверхности № 1, исходя из шероховатости Rа= =0,63мкм, припуск равен 2,25мм. На поверхности № 4, исходя из шероховатости Rа=2мкм, припуск равен 1,75мм. На поверхности № 7, исходя из шероховатости Rа =2,5мкм, припуск равен 2мм.
Пользуясь схемой, приведённой на рисунке 2, можно определить линейные и диаметральные размеры заготовки.
Рисунок 2 – Схема назначенных припусков
D1дет =60 мм,
D1заг = D1дет + 2 z2 = 60 + 2
1,75 = 63,5 мм;
D2дет = 100мм,
D2заг = D2дет + 2 z4 = 30 + 2
1,75 = 103,5 мм;
D3дет = 60мм,
D3заг = D3дет + 2 z6 = 60 + 2
1,75 = 63,5 мм;
A 1заг =КР3+ z3+ z4 = 22 + 1,75+1,75 = 25,5 мм;
А 2заг=КР2–КР3–КР4+z1 –z3=50–22–12–12+2,25-1,75=16,5мм;
А 3заг = А1- z5+КР4+ z7 = 25,5- 1,75+12+2= 37,8 мм;
Допуски на горизонтальные и диаметральные размеры заготовки определяем по таблице П9 [1]. Класс точности заготовки – 5
Чертёж заготовки показан на рисунке 3.
Рисунок 3 – Чертёж заготовки
Определение линейных операционных размеров
Построение комплексной размерной схемы ТП и линейных размерных цепей
Для построения технологических размерных цепей воспользуемся исходной информацией, представленной в виде чертежа детали и операционных эскизов на каждую выполняемую операцию ТП.
Размерная схема ТП строится следующим образом:
- основными линиями изображается контур готовой детали;
- к каждому обрабатываемому торцу тонкими линиями пририсовываются припуски на обработку. Крайние тонкие линии образуют контур заготовки;
- над проекцией детали наносятся все заданные по чертежу линейные конструкторские размеры, индексируя их КР1, КР2, КР3, КР4,КР5;
- ниже контура детали проставляются все линейные операционные размеры заданного направления в той последовательности, в какой они получаются по ТП (начиная с размеров заготовки). Размеры проставляются в виде векторов в направлении исходной базы к обрабатываемой поверхности. Операционные линейные размеры обозначаются прописной буквой Ai, где i – -порядковый номер по ТП.
Комплексная размерная схема ТП представлена на рисунке 4. После построения размерной схемы можно приступить к построению размерных цепей, но сначала проверим основное правило размерных цепей. Общее количество линейных размерных цепей с одной стороны равно количеству замыкающих звеньев – припусков на обработку и конструкторских размеров, а с другой – количеству определяемых операционных размеров. В нашем случае количество размерных цепей равно 15, количество операционных размеров равно 15, следовательно, условие выполняется.
Рисунок 4 – Комплексная размерная схема ТП
Рисунок 4 – Комплексная размерная схема ТП (продолжение)
Рисунок 4 – Комплексная размерная схема ТП (продолжение)
Рисунок 4 – Комплексная размерная схема ТП (окончание)
После построения комплексной размерной схемы можно приступить к построению размерных цепей, однако предварительно проверим основное правило размерных цепей. Общее количество линейных размерных цепей с одной стороны должно равняться количеству замыкающих звеньев – припусков на обработку и конструкторских размеров, а с другой – количеству определяемых операционных размеров.
Количество размерных цепей равно 15, количество замыкающих звеньев (5 конструкторских размеров и 10 припусков) равно 15, количество операционных размеров равно 15, следовательно, условие выполняется.