Расчёт на постоянные нагрузки
|
|
|
|
|
Расчетный сосредоточенный момент от смещения осей верхней и нижней частей колонны:
–(23.2+24.48)·0.25=-11.92т
Параметры по табл. 12.4
1/5=0.2
5.6/17.6=0.318
Каноническое уравнение для левого узла
Моменты от поворота узлов на угол (M1) (j = 1)
0.9i
-0.424i
-1.042i
8·17.6/24=5.87i
Моменты от нагрузки на стойках MP(столбец3. табл.12,4[1])
0.335·-11.92=-3.99т*м
-0.16·-11.92=1.91т*м
-0.684·-11.92=8.15т*м
(-0.684+1)·-11.92=-3.77т*м
Моменты на опорах ригеля (защемлённая балка постоянного по длине сечения)
–(1.93·24^2)/12=-92.64т*м
Коэффициенты канонического уравнения
r11=Mв+Mв риг =1.042i+5.867i =6.909i (по эпюре М1);
r1p=Mв+Mв риг –1.907+-92.64=-94.55т*м (по эпюре МР).
Угол поворота –-94.55/6.909=13.69/i
Моменты от фактического угла поворота ():
MA=0.9i*13.685i=12.32i
MB=-1.042i*13.685i=-14.26i
MC=-0.424i*13.685i=-5.8i
MB РИГ=5.867i*13.685'=80.29i
Эпюра моментов () от постоянной нагрузки
MA=12.317+-3.993=8.32т*м
MB=-14.25977+1.907=-12.35т*м
MB РИГ= 80.29+-92.64=-12.35т*м
MС В=-3.767+-5.802=-9.57т*м
MС Н=8.153+-5.802=2.35т*м
Проверкой правильности служит равенство моментов в узле В (-12.353=-12.35), равенство перепада эпюры моментов в точке С (-9.569-2.351=-11.92=-11.92) внешнему моменту (-11.92), а также равенство поперечных сил на верхней и нижней частях колонны
Поперечные силы
QAC= –(8.324–2.351)/12=-0.5
QВC= –(–-12.35277+-9.569)/5.6=-0.5
Нормальные усилия
Nв = -Fr = -23.2 т
Nc = -Fr-F1 = -23.2–24.48=-47.68т
Na = -Fr-F1-F2 = -23.2–24.48–45.49=-93.17т
Nриг = -0.4978 т
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||||
|
|
Расчёт на нагрузку от снега.
|
|
|
Проводиться аналогично расчету на постоянные нагрузки. Сосредоточенный момент на колонне
46.08·0.25=11.52т*м
Моменты от нагрузки MP:
Ma=Ka*M= 0.335·11.52=3.86т*м
Mв=Kв*M= -0.16·11.52=-1.84т*м
Mcн=Kс*M= -0.684·11.52=-7.88т*м
Mcв=(Kс+1)*M= (-0.684+1)·11.52=3.64т*м
(3.84·24^2)/12=184.32т*м
Коэффициенты канонического уравнения
1.042i+5.867i=6.909i(по эпюре М1);
-1.843–184.32=-186.16(по эпюре МР).
Угол поворота
–-186.163/6.909=26.94/i
Моменты от фактического угла поворота ()
MA=0.9·26.945=24.25т*м
MB=-1.042·26.945=-28.08т*м
MC=-0.424·26.945=-11.42т*м
MB РИГ=5.867·26.945=158.09т*м
Эпюра моментов ()
MA=24.25–3.859=20.39т*м
MB=-28.08–-1.843=-26.24т*м
MС Н=-11.42–-7.88=-3.54т*м
MС В=-11.42–3.64=-15.06т*м
MB РИГ= 158.086–184.32=-26.23т*м
Qа=Qb=–(20.39–-3.54)/12=-1.99т*м
NВ=NA=-F= -46.08 т
Nриг= -1.9942 т
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Расчёт на вертикальную нагрузку от мостовых кранов.
|
|
|
|
|
|
Расчёт проводиться при положении крана у левой стойки
Проверка возможности считать ригель абсолютно жестким по формуле 12.1
20·17.6/(5·24)=2.93
Каноническое уравнение для определения смещения плоской рамы
Моменты и реакции от смещения верхних узлов на по табл.12.4
2·-6.276/17.6=-0.71t
Моменты и реакции на левой стойке от нагрузки (MP):
Ma=Ka*M =0.335·66.08=22.14т*м
Mв=Kв*M =-0.16·66.08=-10.57т*м
Mcн=Kс*M =-0.684·66.08=-45.2т*м
Mcв=(Kс+1)*M =(-0.684+1)·66.08=20.88т*м
1.496·66.08/17.6=5.62т*м
Усилия на правой стойке можно получить аналогично
Ma=Ka*M =0.335·19.75=6.62т*м
Mв=Kв*M =-0.16·19.75=-3.16т*м
Mcн=Kс*M =-0.684·19.75=-13.51т*м
Mcв=(Kс+1)*M =(-0.684+1)·19.75=6.24т*м
1.496·19.75/17.6=1.68т*м
Реакция верхних концов стоек
5.617–1.679=3.94
Смещение плоской рамы
3.938/(–-0.713)=5.52/t
Коэффициент пространственной работы при отсутствии жесткой кровли (Для прогонного покрытия)
0.737–-0.216·(4/2.893–1)=0.82
Где:
12³*(0.25)*(0.23/(17.6³))=0.0182
0,25
1/4.347=0.23
4*2.272*1.129-3*1.404²=4.347
1+(0.318²)*4=1.404
1+0.318·4=2.27
1+(0.318³)*4=1.129
n0 – число колес кранов на одной нитке подкрановых балок
- сумма ординат линии влияния реакции рассматриваемой рамы
Смещение с учётом пространственной работы по формуле 12.13
0.82·5.52=4.53
Эпюра моментов ()(столбец2. табл12,4.)
MA=-4.33·4.526=-19.6
MB=1.94·4.526=8.78
MC=-0.03·4.526=-0.14
Суммарная эпюра ()
Левая колонна:
MA=22.1368+-19.598=2.54
MB=-10.5728+8.78=-1.79
MС Н=-45.19872+-0.136=-45.33
MС В=20.88128+-0.136=20.75
Правая колонна:
MA=–(6.62)+-19.598=-26.22
MB=–(-3.16)+8.78=11.94
MС Н=–(-13.51)+-0.136=13.37
MС В=–(6.241)+-0.136=-6.38
Эпюра поперечных сил
(13.374–(-26.218))/12=3.3
–(–-45.33+2.54)/12=-3.99
(11.94–-6.377)/5.6=3.27
–(–-1.7928+20.75)/5.6=-4.03
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.4. Расчёт на горизонтальные воздействия от мостовых кранов.
Т=4.59 т
Основная система, эпюра М1, каноническое уравнение, коэффициент такие же как и при расчёте на вертикальную нагрузку мостовых кранов.
Моменты и реакции в основной системе от силы Т:
-0.112·4.59·17.6=-9.05
-0.106·4.59·17.6=-8.56
0.108·4.59·17.6=8.72
0.676·4.59=3.1
Смещение верхних концов с учетом пространственной работы
0.82·3.103/0.713=3.57/t
Эпюра моментов ()
MA=-4.334t*3.569/t=-15.468
MB=1.942t*3.569/t=6.931
MC=-0.03t*3.569/t=-0.1071
Суммарная эпюра ()
Левая колонна:
MA=-9.048+(-15.47)=-24.52т*м
MB=-8.563+6.931=-1.63т*м
MC=8.725+-0.107=8.62т*м
Правая колонна:
MA= -15.47т*м
MB= 6.931т*м
MC= -0.107т*м
Qвс л= –(–-1.632+8.62)/5.6=-1.83
Qас л=(8.62–-24.518)/12=2.76
Qас пр=(6.931–(-15.47))/17.6=1.27
Проверка правильности решения: скачок на эпюре Q= 2.76–(-1.83)=4.59- равно горизонтальной реакции T= 4.59
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|