5.1. Исходные данные.
Требуется подобрать сечения сплошной верхней и сквозной нижней частей колонны однопролётного производственного здания (ригель имеет жёсткое сопряжение с колонной).
Для верхней части колонны
в сечении 1—1 N= 64.67; М= 73.94 т×м;
в сечении 2—2 N= 89.15 т; M= 26.25 т×м;
Для нижней части колонны
N1= 212.15 т; M1= -80.762т×м (изгибающий момент догружает подкрановую ветвь);
N2= 253.62 кН; M2= 106.01 т×м (изгибающий момент догружает наружную ветвь);
Qmax= 16.34 т
Соотношение жесткостей верхней и нижней частей колонны Iв/Iн=1/5; материал колонны—сталь марки С345, бетон фундамента марки B15.
5.2. Определение расчётных длин колонны.
Расчетные длины для верхней и нижней частей колонны в плоскости рамы определим по формулам и
.
Коэффициенты расчетной длины m 1 для нижнего участка одноступенчатой колонны следует принимать в зависимости от отношения и величины
(В однопролетной раме с жестким сопряжением ригеля с колонной верхний конец колонны закреплен только от поворота по табл 68
(167) (СНиП «СК»)
F1-сила приложенная к колонне в уступе
F2 – сила приложенная к колонне в верхнем узле
l1 — высота нижней части колонны
l2 — высота верхней части колонны
I1 — момент инерции сечения нижней части колонны (IH)
I2 — момент инерции сечения верхней части колонны (IB)
тогда
F1=F2 из расчета на постоянные нагрузки (сила в нижней части) F1= 89.15 т
F2=F1 из расчета на постоянные нагрузки (сила в верхней части) F2= 64.67 т
(5.6/12)·(5/2.38)^0.5=0.68
(89.15+64.67)/64.67=2.38
=0.2·(12/5.6)=0.43
по таблице 68[1] для одноступенчатых колонн с верхним концом, закрепленным только от поворота находим коэффициент: 1.847
1.847/0.676=2.73
= 1.847·12=22.16
= 2.73·5.6=15.29
Расчетные длины из плоскости рамы для нижней и верхней частей равны соответственно
12м
5.6–1.4=4.2 м
5.3. Подбор сечения верхней части колонны.
Сечение верхней части колонны принимаем в виде сварного двутавра высотой
hв = 100 см.
По формуле (14.14) (Веденников) определим требуемую площадь сечения, предварительно определив приближенные значения характеристик.
Для симметричного двутавра 0.42·100=42
rx»0,35h=0,35×100=35см;
(15.288·100/42)·(3200/2060000)^0.5=1.43
(для листов из стали С345 толщиной до до 20мм RY= 3200 кг/см2);
73.94·100/(64.67·35)=3.27
Значение коэффициента по СНиП II-23-81*
(1.9–0.1·3.267)–0.02·(6–3.267)·1.435=1.49
1.495·3.267=4.88
По СНиП II-23-81* таб.74 при 1.435 и
4.8842
0.255
64.67·1000/(0.255·3200·0.95)=83.42
5.4. Компоновка сечения
Высота стенки hст=hB-2tп= 100–2·1.4=97.2 см (принимаем предварительно толщину полок tп= см).
По формуле 14.2 (Беленя) при m>1 и l≤0,8 из условия местной устойчивости:
Поскольку сечение с такой толстой стенкой неэкономично, принимаем tсп=1см и включаем в расчётную площадь сечения колонны два участка стенки шириной по:
0.85·0.8·(2060000/3200)^0.5=17.25
Требуемая площадь полки
(83.424–2·0.85·(0.8^2)·(2060000/3200)^0.5)/2=27.91
Из условия устойчивости верхней части колонны из плоскости действия момента ширина полки bп³ly2/20 = 4.2·100/20=21
из условия местной устойчивости полки по формуле (14.16) (Вед)
,
(0.36+0.1·1.435)·(2060000/3200)^0.5=12.77
где
Принимаем bп= 30 см; tп= 1.4 см;
30·1.4=42>27.91 см2
(30–1.4)/(2·1.4)=10.21 < 12.775

Геометрические характеристики сечения
Полная площадь сечения 2·30·1.4+0.8·97.2=161.76
расчётная часть сечения с учётом только устойчивой части стенки:
2·30·1.4+2·(0.8^2)·0.85·(2060000/3200)^0.5=111.6
0.8*97.2³/12+2*(30*1.4³/12+42*(97.2/2+1.4/2)²)=265396.88
97.2*0.8³/12+2*1.4*30³/12=6304.15 см4
265396.88/((97.2+1.4·2)/2)=5307.94 см3
5307.94/161.76=32.81 см
(265396.88/161.76)^0.5=40.51см
(6304.15/161.76)^0.5=6.24см
Проверка устойчивости верхней части колонны в плоскости действия момента по формуле 14.9 (Беленя):
, где
φх – коэффициент снижения расчётного сопротивления при внецентрнноь сжатии зависит от условной гибкости стержня.
Гибкость стержня 15.288·100/40.51=37.74
37.739·(3200/2060000)^0.5=1.49
= 73.94·100/(64.67·32.81)=3.48
1.4·30/(0.8·97.2)=0.54
Значение коэффициента h определяем по прил.10 (Беленя):
(1.75–0.1·3.48)–0.02·(5–3.48)·1.487=1.36
1.357·3.48=4.72
0.253
73.94·1000/(0.253·111.6)=2618.75кг/см2<Ry=3200·0.95=3040кг/см2
условие выполняется.
Проверка устойчивости верхней части колонны из плоскости действия момента по формуле 14.10(Беленя):
4.2·100/6.24=67.31
67.31·(3200/2060000)^0.5=2.65
φу= 0.712
Для определения mx найдем максимальный момент в средней трети расчетной длины
26.25+((73.94–26.25)/4.2)·(4.2–1/(3·4.2))=73.04
По модулю: 64.67/2=32.34 т× м;
73.04·100·161.76/(64.67·5307.94)=3.44
при коэффициент
где
С – коэффициент учитывающий влияние момента MX при изгибо-крутильной форме потери устойчивости;
Значения α и β определим по прил.11:
67.31
3.14·(2060000/3200)^0.5=79.67
β=1
При двутавровом сечении балки и
0.65+0.05·3.442=0.82
1/(1+0.71·3.442)=0.29
97.2/0.8=121.5
3.8·(2060000/3200)^0.5=96.41
в расчётное сечение включаем только устойчивую часть стенки;
64.67·1000/(0.29·0.712·111.6)=2806.47кг/см2<Ry=3200·0.95=3040кг/см2
5.5. Подбор сечения нижней части колонны.
Сечение нижней части колонны сквозное, состоящее из двух ветвей, соединенных решеткой. Высота сечения hн= 1500мм. Подкрановую ветвь колонны принимаем из широкополочного двутавра, наружную - составного сварного сечения из трех листов.
Определим по формуле (14.32) ориентировочное положение центра тяжести. Принимаем z0=5 см; h0=hн-z0==150-5=145 см;
(106.008/(106.008+(–-80.762)))·145=82.3
y2=h0–y1= 145–82.3=62.7
Усилия в ветвях определим по формулам (14.19) и (14.20).
В подкрановой ветви (212.15)·62.7/145+(–-80.762·100/145)=147.43т
В наружной ветви 253.622·82.3/145+106.008·100/145=217.06 т
По формулам (14.26) определяем требуемую площадь ветвей и назначаем сечение.
Для подкрановой ветви ; задаёмся φ=0,7, тогда
=147.43·1000·0.95/(0.7·3200)=62.53 см2
По сортаменту (прил. 14) подбираем двутавр 40Б1СТО АСЧМ 20-93;
Ав1= 72.16 см2; iу= 20020 см; iх= 4.48 см.
Для наружной ветви
217.061·1000·0.95/(0.7·3200)=92.06
Для удобства прикрепления элементов решетки высоту принимаем таким же, как в подкрановой ветви (см).
Толщину стенки швеллера tст для удобства ее соединения встык с полкой надкрановой части колонны принимаем равной 1.4 см; высота стенки из условия размещения сварных швов hст= 45см.
Требуемая площадь полок
(92.06–1.4·45)/2=14.53
Из условия местной устойчивости полки швеллера .
Принимаем bп= 16см; tп= 1.6 см; Ап= 25.6 см2.
Геометрические характеристики ветви:
1.4·45+2·16·1.6=114.2 см2
(1.4·45·(1.4/2)+2·25.6·(1.4+16/2))/114.2=4.6см
(45*1.4³)/12+1.4*45*(4.601-1.4/2)²+2*((1.6*16³)/12+1.6*16*4.799)=3240.43см4
(1.4*45³)/12+2*((16*1.6³)/12+25.6*19²)=29125.37см4
(3240.43/114.2)^0.5=5.33см
(29125.37/114.2)^0.5=15.97 см
Уточняем положение центра тяжести сечения колонны:
150–4.601=145.4 см
114.2·145.399/(72.16+114.2)=89.1 см
145.399–89.099=56.3см
Данные значения очень близки к первоначальным и поэтому перерасчет не производим.


|
|
|
|


Проверка устойчивости ветвей из плоскости рамы ly=1500см
Подкрановая ветвь:
1200/16.66=72.03
0.674
147.43·1000/(0.674·72.16)=3031.3 кг/см2
Наружная ветвь
1200/15.97=75.14
0.648
217.061·1000/(0.648·114.2)=2933.19<3200·0.95=3040кг/см2
Из условия равноустойчивости подкрановой ветви в плоскости и из плоскости рамы определяем требуемое расстояние между узлами решетки
72.029
72.029·4.48=322.69
Принято =300 см, разделив нижнюю часть на целое число панелей.
Проверяем устойчивость ветвей в плоскости рамы (относительно осей X1-X1 , Y1 – Y1).
Для подкрановой ветви
= 315/4.48=70.31
0.689
147.43·1000/(0.689·72.16)=2965.31<3200·0.95=3040кг/см2
Для наружной ветви
= 315/5.327=59.13
0.773
217.061·1000/(0.773·114.2)=2458.87<3200·0.95=3040кг/см2
Устойчивость ветвей колонны обеспечена.
5.6. Расчёт решётки подкрановой части колонны.
Поперечная сила в сечении колонны Qmax= 16.34 т