Наконец, 1 мая победного года в бою лично уничтожил 5 гитлеровцев, за что был награжден вторым орденом Красной Звезды. 3 глава

Что еще характерно, по вере своей половинновцы были старообрядцами-беглопоповцами, мокроносовцы же – старообрядцами-поповцами. Возможно, что и на этой почве возникли у них разногласия. Старовер староверу все-таки рознь.

У молодого поселения и молодых жителей в те первоначальные годы фамилий было нажито совсем еще немного. У Максима Назаровича Смирнова, жены его Агафьи Сидоровны, а, стало быть, и у родившихся сына Ивана и дочери Ксении (р. 1883) она была. Крестной матерью девочки стала сестра ее матери Нина Сидоровна.

Разрасталось семейство крестьянина Григория Антоновича, позднее дети которого получат фамилию Молодцовых (у Григория Антоновича были еще сын Ефим Григорьевич и брат Игнатий Антонович).

Сын Григорий Григорьевич в 23 года в 1889 году будет присоединен к православной церкви из раскола по беглопоповству, далее возьмет в жены 21-летнюю Евфросинью, дочь Андрея Игнатьевича из Большой Малиновки. Поручителем жениха при венчании будет его брат Миней, невесты – ее брат Ларион. У жениха был еще брат Ефим.

Разрасталось и семейство Гавриила Михайловича. Сын Онисим Гаврилович уже в 1889 году женит собственного 23-летнего сына Федора Онисимовича на 21-летней Евгении Родионовне, приемной дочери Ивана Родионовича из Большой Арьи. Была у Онисима Гавриловича еще и дочь Параскева.

У второго сына Гавриила Михайловича -Трофима Гавриловича и жены его Вассы Григорьевны были дети Афанасий, Анна, Александра и Матрена. Александра получит фамилию Красовская. Дочь Матрена будет выдана замуж в 22 года.

Особняком стоят в фамильном ряду починка Половинного фамилии Алексея Тимофеевича Потехина и Стефана Петровича Прозорова, бывших тогда подростками, но наделенных уже фамилиями.

Жители молодого селения активно начинают устанавливать родственные связи через сватовство и крестины с жителями окрестных селений – Большой Арьи, Багреца, Карпова, Большой Малиновки, Никитина, Тулаги, Уреня. А вот родниться с жителями деревни Мокроносово, из которой вышли, отчего-то не хотели. Похоже, верна версия о том, что отделение половинновцев от мокроносовцев было вызвано открывшейся враждой, а в хозяйственной жизни крестьян она была частым явлением.

В советские годы самыми распространенными фамилиями в Половинном станут фамилии Кочневых и Смирновых.

Поначалу починок рос неторопливо, в 1870 году в 5 хозяйствах проживало 54 жителя (семьи немаленькие, однако), но в 1907 году уже в 27 хозяйствах проживали 137 человек (в составе Уренской волости).

По наличию земли положение крестьян не назовешь хорошим, но вот по наличию скотины положение блестящее! В 1916 году на каждого из 146 едоков 28 хозяйств приходилось по 1 га посевов (86-я позиция среди 125 селений Уренщины), содержалась 31 лошадь (3 хозяйства безлошадных), 62 коровы (лишь 1 бескоровное!), 198 овец, 75 свиней (2-я позиция по наличию скота). Кроме того, половинновцы успешно занимались лесным и извозным промыслами.

Но беда пришла в 1927 году - выгорела большая часть починка. Пришлось строиться заново. С тех пор в Половинном сохранились в основном дома той постройки.

Новая беда пришла несколько лет спустя – раскулачивание. Пострадали 4 хозяйства (13 работников), в частности, в 1933 году - СИРОТКИН Александр Ефимович.

Колхоз «Новый путь» создан уже в 1930 году. Один из первых председателей – Смирнов Иван Михайлович 26-ти лет. К лету 1932 в колхозе состояли уже 27 хозяйств из 32.

А вот под репрессии угодил только один человек, и то уже в годы войны. 26 октября 1943 года красноармеец интендантского полка СЕРОВ Николай Осипович, 1909 года рождения, за некую «организацию терактов» и «шпионаж» военным трибуналом был приговорен к 10 годам концлагерей и 5 годам поражения в правах.

В 1942 году в Половинном насчитывалось уже 43 хозяйства (см. вырезку из карты).

На Великой Отечественной войне погибли 20 человек (в Книге памяти - Иванов Меркурий Тимофеевич, Кочнев Павел Леонтьевич, Кочнев Яков Семенович, Махов Петр Спиридонович, Рябков Анатолий Иванович, Серов Петр Васильевич, Смирнов Василий Иванович, Смирнов Иван Васильевич, Смирнов Максим Петрович, Смирнов Федор Петрович, Тихонов Александр Иванович, Тихонов Зиновий Иванович, Удалов Петр Ефремович, Удальцов Михаил Васильевич, Чистяков Иван Ефимович), в починке проживали 3 семьи эвакуированных из Москвы.

В послевоенные годы Половинное еще чуть разрослось, и главное, не сильно теряло жителей. Правда, эта стабильность достигалась переселением в него жителей окрестных погибающих селений. В 1978 году было 47 хозяйств и 107 жителей в них, в 1994 году – 45 хозяйств и 108 жителей, и даже в 2000 году - 47 хозяйств и 102 жителя.

Несколько решала проблему с работой существующая до сих пор молочнотоварная ферма. И внешне селение в составе тулажского сельхозпредприятия имени Свердлова выглядит вполне благополучно. Но не стало клуба, школы, детсада… И следы разрухи встречаются там и сям.

Увы, в последние годы население начинает убывать. В 2010 году в 36 хозяйствах проживали 93 человека, а ныне и того меньше. Существует пока автобусное сообщение с Уренем, худо-бедно поддерживается в проезжем состоянии асфальтированное шоссе. Но это слова больше – в самоутешение…

Протяженность починка с северо-запада на юго-восток – 1030 метров.

Здесь родился ЧИСТЯКОВ Егор Михайлович (1886-1969), сказочник, автор исследования «К столетию Половинного». Сказка «Судья Шемяка» опубликована в сборнике «Народная поэзия Горьковской области» (1960 г.). Похоронен в Половинном.

Крохотная деревенька на реке Приказчице в 1 километре к северу от Уреня и в 4 километрах к юго-востоку от центральной усадьбы сельхозпредприятия в деревне Никитино.

Основана в середине XIX века. Название ее каким-то образом связано с польским восстанием 1863-64 годов. Известно, что в Варнавине, тогда уездном центре для Урень-края, отбывали ссылку участники восстания. В самом Варнавине были расквартированы 12 человек и несколько человек в селениях уезда.

Коренные жители Поляков были старообрядцами. Сегодня деревня Поляки непосредственно примыкает к Уреню, а в начальные ее времена расстояние до окраины его, находящейся в районе нынешнего железнодорожного вокзала, составляло более 3-х километров. Но это не мешало новообращенным христианам исправно посещать православную Трехсвятительскую церковь. И число таких новообращенных постоянно росло, равно как и крестьян, имеющих фамилии.

Житель деревни с исчезнувшей ныне в районе фамилией (как и соответствующей категории трудолюбивых крестьян) – Иван Назарович Кулаков был женат на Параскеве Григорьевне и заимел от нее в 1889 году сына Назария. Вообще, по моим предположениями, основателем деревни были некий Назар, чье имя потом было увековечено в самой распространенной фамилии жителей. В частности, были у него еще сыновья Иван и Ефим.

Еще одну редкую фамилию носили Иван Данилович и жена его Анна Сергеевна Черемохины, родители дочери Марии (р. 1888) и сына Якова (р. 1890).

Главой большого рода Сахаровых в Поляках был крестьянин Василий Иванович.

У сына - Никиты Васильевича Сахарова, женившегося в 24 года в 1884 году на 21-летней Марфе, дочери Ивана Федотовича из деревни Дианово, в Уренской церкви в 1889 году был крещен сын Василий. Крестным отцом стал брат Марфы – Василий.

У Никиты Васильевича был также брат Ераст Васильевич Сахаров. В 23 года он был обвенчан с ровесницей Ириной, дочерью Фирса Григорьевича из деревни Буренино. Поручителем у жениха был третий брат Сахаровых – Гавриил.

Немалый род сложился и у крестьянина Ефима Ивановича.

Его сын Василий получил фамилию Смирнов.

Дочь Акилина в 19 лет была выдана замуж за 35-летнего вдовца Ивана Лазаревича из деревни Шерстнихи.

У бесфамильных Тихона Ивановича и Натальи Ивановны в 1883 году родился сын Симеон. Кроме того, у них был старший сын Иван.

Сегодня на Поляковском кладбище можно видеть так называемые «срубные могилы», созданные по староверскому обычаю. Стало быть, жива еще вера длевлеправославная, жива.

Сходку поляковцы праздновали в Духов день, своз - в мясоед.

В 1870 году в 5 хозяйствах проживали 36 человек, в 1907 году в 13 хозяйствах - 70 человек (в составе Уренской волости).

С землей дела были похуже, со скотиной – получше. В 1916 году на каждого из 68 едоков 13 хозяйств приходилось по 0,63 га посевов (86-я позиция среди 125 селений Уренщины), содержалось 11 лошадей (2 хозяйства безлошадных), 21 корова (бескоровных не было), 76 овец, 37 свиней (38-я позиция по наличию скота). Существовали лесной и извозный промыслы.

Несмотря на малые размеры деревни, в 1929 году были раскулачены 3 хозяйства (4 работника).

Колхоз «Труженик», как практически во всех ближних к райцентру селениях, создан уже в 1930 году. Первый председатель - Назаров Василий Семенович.

Сталинские репрессии жестоко ударили по уроженцам малого селения. В один день 14 апреля 1937 года были арестованы НАЗАРОВ Агафон Ефимович, 1872 года рождения, и его сыновья Евгений Агафонович, 1918 года рождения, и Николай Агафонович, 1902 года рождения. К тому времени они уже не проживали в деревне (очевидно, были раскулачены и высланы), а проживали под городом Дзержинском, работая возчиками в транспортной артели «Володарец». Сыновья были обвинены в «антисоветской агитации» и 27 сентября приговорены к 8 годам концлагерей, но 16 февраля 1940 года приговоры были отменены, но освобождение для них наступило много позднее.

А вот отца Агафона Ефимовича по тому же обвинению в «антисовесткой агитации» уже 13 октября 1937 года расстреляли.

Брат же Агафона Ефимовича – крестьянин-единоличник Тимофей Ефимович, 1884 года рождения, еще в 1919 году арестовывался за участие в Уренском крестьянском мятеже, но наказания не понес и проживал в Урене. 7 марта 1930 года его, однако, арестовали повторно и 14 апреля за « участие в восстании», «шпионаж» и «борьбу против рабочего класса» приговорили к высшей мере наказания – расстрелу.

В 1942 году в Поляках значились 13 хозяйств (см. вырезку из карты), из них на фронт взяты 8 человек, 4 из которых погибли. Досадно, что сведения в Книге памяти имеются лишь об одном погибшем.

Хренов Павел Васильевич, род. 1918 г. Рядовой. Пропал без вести 10 июня 1942 года.

Окончательной гибели Поляки, в отличие от многих периферийных селений, находясь в непосредственной близости от райцентра и благодаря дачникам, скупающим дома, избежали. Хотя бы так.

В 1979 году в 16 хозяйствах проживали 49 человек, в 2000 году в 13 хозяйствах - 14 человек. Сегодня в деревне значится 8 жителей, но неизвестно – дачников или постоянно живущих.

Протяженность селения с запада на восток – 270 метров.

В Поляках родилсяНАЗАРОВ Поликарп Семенович (1908-1995), кава лер ордена Ленина (1958 г.). Работал председателем Артамоновского колхоза, председателем Ворошиловского сельского Совета, директором Уренской МТС, председателем колхоза «Трактор» в 1953-61 годах, директором базы СХТ. Награжден большой и малой золотыми медалями участника ВДНХ. Похоронен в Урене.

В просторечии этот починок на речке Черемиске именуется Понурами, а старое, изначальное название его – Малая Тулага, что подчеркивает причастность жителей большей деревни к заселению меньшей. Впрочем, существует еще и другая версия появления данного починка. По исследованию краснобаковского краеведа Тумакова, селение образовалось из переселенцев с Ковернинской стороны на оголенных лесных площадях после пожаров 1839-41 годов. Там до сих пор существует большое село под названием Понурово.

До райцентра от починка Понуровского – 17 километров и до центральной усадьбы колхоза имени Свердлова, в который когда-то починок входил, - 3 километра.

До отмены крепостного права крестьяне были удельными, неся повинности в пользу императорского двора.

Коренная религиозная группа – старообрядцы-спасовцы.

О том, что предки жителей починка Понуровского прибыли с ковернинско-городецкой стороны, говорит еще и фамилия Лямина Астафия Прокофьевича. Ляминых в Ковернинской волости было немало, а в соседних Городецких пределах даже деревня Лямино существовала. У Астафия Прокофьевича были еще братья Иван и Стефан.

Стефан Прокофьевич от жены Матрены Тимофеевны в 1882 году заимел дочь Татьяну.

Евгений Дмитриевич Веселов от жены Татьяны Федоровны заимел сына Ивана (р. 1889).

Его брат Иосиф Дмитриевич от жены Ксении Григорьевны в 1889 году заимел сына Арсения. А вот сестра их, Параскева Дмитриевна, была тогда еще не замужем.

Запасной рядовой Мартын Иванович Рыбаков от жены Матрены Викуловны заимел сыновей Илью (р. 1881) и Александра (р. 1889). Позднее у них родится сын Михаил, который будет репрессирован в 30-е годы ХХ века.

Значится в метриках еще крестьянский сын Павел Григорьевич Малышев.

А в крестных отцах, кому не пропасть? Да все его же, личность вездесущего запасного рядового Михаила Парамоновича Веселова с Тулаги! С этой обязанностью справлялись также Евдокия Ивановна с соседнего Рымовского починка, Ксения Рябкова из дальнего Багреца и из совсем далекой деревни Овражкино Дорофеевской волости Макарьевского уезда Костромской губернии - Матвей Антонович, временно проживавший в Понуровском и еще раз доказывающий, откуда корни здешних жителей.

Понуровская девушка Матрена Агаповна, дочь Агапа Васильевича, в 19 лет была выдана замуж за 23-летнего Александра Васильевича Кузнецова, запасного рядового из деревни Буренино. Поручителем по невесте был ее брат Павел.

В 1870 году в 13 понуровских хозяйствах насчитывалось 86 жителей (в составе Уренской волости).

Хозяйственное состояние жителей починка трудно назвать благополучным. В 1916 году на каждого из 82 едоков 15 хозяйств приходилось по 0,92 га посевов (39-я позиция среди 125 селений Уренщины), содержалось 9 лошадей (6 хозяйств безлошадных), 19 коров (2 бескоровных), 109 овец, 42 свиньи (67-я позиция по наличию скота). Не случайно крестьяне в добавление к сельскохозяйственным трудам активно занимались лесным и плотницким промыслами.

Раскулачивание не миновало глухую деревеньку. В 1931 году раскулачено 2 хозяйства (6 работников). Дочерью одного из раскулаченных была ИВАНОВА Надежда Ивановна, 1904 года рождения. Однако, ей каким-то чудом удалось получить образование и стать адвокатом в городе Кирове. Но, обвиненная в пресловутом «шпионаже», она 28 ноября 1939 года была приговорена к 7 годам концлагерей. Неизвестна ее дальнейшая судьба, только 24 января 1990 года по ходатайству родственников Надежда Ивановна была полностью реабилитирована.

В 1931 году был создан колхоз имени Молотова.

И были новые репрессии.

В 1932 году был арестован крестьянин-единоличник РЫБАКОВ Михаил Мартынович, 1886 года рождения. Ему вменили«разрушение или повреждение сооружений или строений», но наказали милостиво – дали 4 месяца заключения. Видимо, оснований для более строгих мер не обнаружилось.

В один день с выше названной адвокатом Ивановой была осуждена также Кировским облсудом и еще одна женщина – преподаватель Горевской школы ПУРТОВА Ксения Ивановна, 1902 года рождения. Ей определили 5 лет концлагерей. Видимо, откровенно побеседовали на политическую тему подружки, вот и погорели, сданные чекистам «доброжелателями». Но и Пуртова была реабилитирована 21 января 1990 года.

В 1942 году в починке было 24 хозяйства (см. вырезку из карты).

На Великой Отечественной войне среди погибших -

Веселов Арсентий Федорович, род. 1907 г. Рядовой. Погиб в бою 18 мая 1942 года. Похоронен в деревне Селище Велижского района Смоленской области.

Веселов Дмитрий Федорович, род. 1901 г. Старший сержант. Погиб в бою 13 января 1943 года. Похоронен в Кировском районе Ленинградской области.

Гуляев Федор Иванович, род. 1916 г. Рядовой. Погиб в бою 7 марта 1942 года. Похоронен в деревне Ужин Старорусского района Новгородской области.

Сироткин Виктор Александрович, род. 1912 г. Рядовой. Пропал без вести в феврале 1942 года.

Шишкин Иван Алексеевич, род. 1916 г. Рядовой. Пропал без вести в декабре 1941 года.

Починок начал рушиться в эпоху хрущевских преобразований, подписавших малым селениями предварительный смертный приговор. В 1978 году в 10 хозяйствах еще проживали 19 человек. Но при горе-реформаторе Б.Ельцине, в 1993 году, последняя жительница, Ивашкова Вера Александровна, переехала в соседний починок Косолаповский, тоже, к сожалению, не имевший перспектив.

Протяженность бывшего починка с севера на юг – 360 метров.

Был такой хуторок на речке Чернушке в 32 километрах к северу от райцентра и в 3 километрах к югу от Большой Козляны.

Основан в 20-е годы ХХ века переселенцами из деревни Малой Козляны Никитиным Николаем Ивановичем, Соколовым Михаилом Иванови чем и Голубевым Иваном Петровичем, поверившими в обещания большевиков свободы труда.

Название нового поселения самое незамысловатое: «починок» - селение на новом месте.

Соседи прилепили починку еще и прозвище – Шишаки. Это от понятия «шиш» - холм, возвышенность.

Но не долго довелось радоваться свободному труду починовцам-шишаковцам. Коллективизаторский зуд новых хозяев жизни вынудил жителей сначала вступить в колхоз, созданный в соседней Чернушке, а в 1939 году и вовсе переселиться в нее, что называется, «от греха подальше».

Местоположение хутора сегодня существует в двух вариантах, поскольку точное место не установлено, и выходцы из него не откликнулись.

Это самая-самая северная деревня Уренского района на речке Кумышовке в 33 километрах от райцентра и в 5 километрах от центральной усадьбы колхоза имени Октябрьской революции в Большой Козляне. До 1935 года – Новоуспенской волости Ветлужского уезда (района) Костромской губернии.

Основана как хутор согласно аграрной политики Столыпина в 1908 году из лучших побуждений переселенцем из деревни РябковоСоколовым Александром Ивановичем.

Названа по местоположению на возвышенности, выбираемой путниками для привала при ходьбе либо езде на конях до Ветлуги.

Сходка, как и повсеместно в деревнях округи, устраивалась в Троицу.

Из хутора Привал стремительно превращался в деревню. В 1924 году в ней проживали уже 109 человек.

Коса раскулачивания не миновала жителей молодого селения. В 1931 году лишились нажитого хозяйства 2 работящие семьи (13 человек).

Созданный колхоз получил название «Памяти Ленских событий». Первые председатели – Раков И.В. (очевидно, организатор из сормовских рабочих) и Рябков Иван Михайлович.

К 1942 году Привал разросся до 16 хозяйств (см. вырезку из карты).

На Великой Отечественной войне погибли 20 человек – излишне много для небольшой деревни.

В Книге памяти –

Рябков Михаил Иванович, род. 1918 г. Рядовой. Умер от ран 30 мая 1943 года. Похоронен в селе Тростниково Новосильского района Орловской области.

Рябков Павел Михайлович, род. 1910 г. Рядовой. Погиб в бою 3 сентября 1942 года. Похоронен в деревне Ново-Ожибоково Зубцовского района Тверской области.

Соколов Алексей Александрович, род. 1924 г. Рядовой. Пропал без вести в октябре 1943 года.

Соколов Михаил Иосифович, род. 1925 г. Рядовой. Умер от ран 24 декабря 1943 года. Похоронен в городе Городке Витебской области, Белоруссия.

Соколов Николай Александрович, род. 1918 г. Гвардии младший лейтенант. Погиб в бою 17 июля 1942 года. Похоронен в деревне Коровитчино Старорусского района Новгородской области.

Чистяков Александр Михайлович, род. 1908 г. Рядовой. Пропал без вести в июле 1942 года.

Чистяков Василий Григорьевич, род. 1911 г. Пропал без вести в декабре 1942 года.

Чистяков Николай Леонидович. Младший лейтенант. Погиб в бою 18 января 1945 года. Похоронен в Германии.

В деревне проживала семья эвакуированных.

Леодор Иванович СОКОЛОВ, 1925 года рождения, удостоен двух боевых наград. На фронт призван 6 января 1943 года. Военную службу нес рядовым бойцом в 136-м гвардейском стрелковом полку 42-й гвардейской стрелковой дивизии 40-й армии 2-го Украинского фронта.

С 20 по 29 августа 1944 года в период тяжелых боев в горно-лесистой местности обеспечивал надежную связь передового медпункта санитарной роты с другими подразделениями, давшей возможность без задержек эвакуировать раненых с передовой линии в тыл. Награжден медалью «За отвагу».

В ноябре 1944 года, обеспечил перевозку раненых на горных санях с передовой к пунктам первой медпомощи. Лично вынес с поля боя 6 тяжело раненых бойцов, оказав им первую медицинскую помощь. Награжден орденом Красной Звезды.

После войны жители начали покидать отдаленную деревню. Много было молодежи, вот она и задавала тон. В 1956 году в 6 хозяйствах еще оставались 12 жителей, надеясь здесь окончить свою жизнь.

Последний же, Лебедев Павел Николаевич, переехал в Большую Козляну в 1984 году.

До переименования 29 августа 1961 года старинная деревня эта носила неблагозвучное название Собакино, а еще Крутцы или Крутец - по небольшой речке Крутец. До райцентра на юго-западе отсюда 31 километр и до центральной усадьбы бывшего колхоза имени Мичурина в Обходе – 3 километра. До 1929 года числилась в Черновской волости Варнавинского уезда Костромской губернии, Урень-края тож.

А значится деревня уже в данных Петровской переписи населения в 1723 году. До 1768 года являлась владением Главной дворцовой канцелярии, далее – Придворной конторы. Поначалу крестьяне были дворцовыми, с 1797 года – удельными. На карте Генерального межевания в 1790 году деревня значится под названием Крутец.

Основное название самоочевидно - по наличию прудов, которых на сегодня в деревне целых пять! Старое название - от «собачиться» (ругаться) или от «собака» - лопух, репей.

Коренная религиозная группа с изначальных дней – старообрядцы-беспоповцы. Седой стариной веет даже от иных имен прудовских крестьян. Здесь, судя по редким метрическим записям Уренской православной Трехсвятительской церкви, проживали носители самых необычных имен. Но посудите и сами.

В 1861 году 20-летний Дий Леонтьевич обвенчан с 30-летней Гликерией Феодуловной из деревни Титково. Поручителями по жениху стали его брат Андрей Леонтьевич и приятель Антон Титович; по невесте – ее брат Василий Феодулович и земляк Савелий Панфилович.

В 1880 году Иван Акепсинович, 22 лет, был обращен в православие из раскола беспоповского толка.

В 1881 году обвенчаны Иван Федорович, 22 лет, сын Федора Алетимовича, и Федосья Фокеевна, 17 лет, дочь Фокея Петровича из деревни Титково.

Упоминаются также в метриках Мартьян Иванович и Симеон Трефилович.

В 1856 году в 19 прудовских хозяйствах проживали 117 человек, в 1907 году в 48 хозяйствах - уже 227 человек.

Но во все времена Пруды несли потери человеческого капитала, прежде всего в виде молодых мужчин. На фронты Первой мировой войны были призваны 35 парней, больше половины из них домой не вернулись.

Однако, несмотря на нехватку мужских рук, прудовцы жили в общем-то неплохо. В 1916 году на каждого из 239 едоков 52 хозяйств приходилось по 1,26 га посевов (6-я позиция среди 125 селений Уренщины), содержались 52 лошади (10 хозяйств безлошадных), 103 коровы (9 бескоровных), 250 овец, 65 свиней (32-я позиция по наличию скота), существовали плотницкий, извозный и шерстобитный промыслы. Была в деревне и начальная школа.

В 1930 году раскулачено 3 хозяйства (6 взрослых работников). Известна фамилия только СМИРНОВА Сергея Дементьевича, которого с семьей выселили из деревни.

В мае 1931 года был создан колхоз «Автодорец», объединивший поначалу 12 хозяйств. Первые председатели – Иванов Николай Иванович и Кузнецов Зиновий Андреевич. К лету 1932 года в колхозе уже состояли 48 хозяйств из 71, на 233 едока приходилось 572 га пашни и 30 га лугов. И на дворе уже содержались 49 лошадей, 10 коров, 22 теленка, что, не в пример другим колхозам, довольно много.

А затем наступила пора репрессий. Пока, так сказать, «для пробы». Еще не существовало указаний карать «врагов народа», не гнушаясь высшей мерой наказания. Вот в эту пробу в 1933 году и угодили по обвинению в «шпионаже» крестьянин-единоличник КАРАСЕВ Кузьма Осипович, 1896 года рождения; работник станции Обход КУЗНЕЦОВ Федор Ефимович, 1904 года рождения; крестьянин-единоличник СМИРНОВ Кузьма Семенович, 1861 года рождения. И были приговорены к заключению от 1 до 1,5 месяцев.

Но в 1937 году дела приняли куда более крутой оборот.

ВИХАРЕВ Зиновий Васильевич, 1883 года рождения, известный как командир повстанческой роты во время Уренского крестьянского мятежа, работавший сейчас после отсидки в заключении заведующим сапожной мастерской артели инвалидов в Урене, 18 сентября был арестован повторно и по обвинению в «шпионаже» и «борьбе против рабочего класса» 28 сентября расстрелян.

Рабочий-железнодорожник МАЛИНИН Иван Ермилович, 1901 года рождения, по тем же обвинениям 2 декабря судебной тройкой был приговорен к 10 годам концлагерей. Но после дополнительных расследований срок был снижен до фактически отбытого, и 25 апреля 1940 года Малинин был освобожден.

Наконец, крестьянин-единоличник СИРОТКИН Алексей Сергеевич, 1905 года рождения, все по тем же обвинениям в тот же день, что и Малинин, был приговорен к 10 годам концлагерей. Снижения срока он не увидел.

В 1942 году в Прудах насчитывалось 69 хозяйств (см. вырезку из карты).

И была великая Отечественная война, на которой погибли 39 человек.

На Великой Отечественной войне погибли 39 человек (в Книге памяти - Белянцев Дмитрий Апенкович, Веселов Геннадий Васильевич, Веселов Кондратий Викулович, Вихарев Павел Евстратович, Вихарев Трифон Афанасьевич, Груздев Дмитрий Павлович, Иванов Петр Иванович, Кузнецов Аркадий Калинович, Кузнецов Аркадий Сергеевич, Кузнецов Григорий Тимофеевич, Кузнецов Петр Семенович, Малинин Павел Ермилович, Потехин Степан Григорьевич, Речкин Ефим Петрович, Румянцев Иосиф Егорович, Румянцев Петр Григорьевич, Румянцев Тимофей Иосифович, Слободской Василий Игнатьевич, Смирнов Николай Сергеевич, Соловьев Григорий Устинович, Чичин Иван Агеевич, род. 1907, Чичин Сергей Агеевич).

В первые послевоенные годы ряды жителей резко поредели, в 1956 годы в Прудах проживали 115 человек. Многие люди устремились на производство в поселке Обход. Но далее дома начали пустеть из-за непродуманных сельскохозяйственных преобразований. В 1978 году в 31 хозяйстве проживали 72 человека, а в 2000-м уже 14 человек в 9 хозяйствах. В 2017 году были еще прописаны 9 жителей.

В 2018 году мы с фотографом-любителем Александром Николаевичем Цветковым побывали в Прудах и обнаружили только двух женщин в них постоянно проживающих, одной из которых уже 100 лет. А еще повстречали мы большую компанию дачников из горожан, бывших жителей деревни. Они содержат в идеальном порядке два дома и один из пяти (!) прудов, потому при въезде в деревню она кажется вполне обитаемой. Но данная картина лишь в очередной раз наводит на грустные размышления: крестьянская Россия погибает…