Наконец, 1 мая победного года в бою лично уничтожил 5 гитлеровцев, за что был награжден вторым орденом Красной Звезды. 5 глава

Из породненных селений в метрических книгах кроме Горева значатся деревня Буренино и починок Демидовский.

В хозяйственном отношении рымовцы жили бедновато. В 1916 году на каждого из 39 едоков 9 хозяйств приходилось по 0,75 га посевов (66-я позиция среди 125 селений Уренщины), содержалось 7 лошадей (2 хозяйства безлошадных), 8 коров (1 бескоровное), 25 овец, 7 свиней (98-я позиция по наличию скота).

Отдельный колхоз под названием «Красный труженик» (над которым рымовцы с оглядкой подшучивали – красный, вроде от натуги) был создан уже в 1930 году. Первым председателем стал Сироткин Павел Яковлевич. Позднее Рымы вошли в состав тулажского колхоза имени Свердлова.

В 1942 году в Рымах было 13 хозяйств (см. вырезку из карты).

На Великой Отечественной войне погибли 4 человека. В Книге памяти только одна фамилия.

Складнев Виктор Александрович, род. 1924 г. Младший лейтенант. Погиб в бою 15 апреля 1945 года. Похоронен в Австрии.

Деревня держалась до 70-х лет. Этому способствовала близость к Тулаге. Еще и в 1978 году в 7 хозяйствах проживали 17 человек. Но надеждам на вечное существование не дано было сбыться. Последний житель, Складнев Александр Федорович, умер в начале 80-х годов ХХ века, его овдовевшая жена переехала в деревню Половинное.

ГОРЕВСКОЕ. Вот уж кто горе горькое мыкали сотню лет назад, не в пример другим, так это рябковцы. И с посевами дела у них обстояли чуть не хуже всех на Уренщине, и со скотом так же. В 1916 году 112-я и 110-я позиции из 125 соответственно. И жителей рябковских соседи-горевцы считали чужаками. И вот почему.

В первой половине XIX века объявились в здешних краях сугубые раскольщики из деревни Мягкие Ковернинской волости братья Пугачевы да

с ними Алексей Соловьев, парень неизвестного роду-племени, который назвался отставным денщиком, что по его несолдатской выправке непохоже было. Оттого и прозвали парня неласково Холуем, поскольку денщик это вроде как слуга при офицере. А здесь он как прислуга при братьях Пугачевых. Оттого и прилепили к новому починку на речке Козлянке в 22 километрах к северу от Уреня прозвище Холуи, и под ним он около ста лет значился, пока 16 августа 1940 года на более благозвучное Рябково власти не заменили – по самой распространенной фамилии жителей.

И ведь что интересно, прародина как у рябковцев, так и у жителей Большого Горева, а еще починка Понуровского, одна и та же - Ковернинье, где все эти селения находились по-соседству. В соседстве оттуда и на Уренщину перебрались.

Облюбовали пришельцы поляну к северу от Малого Горева и начали самовольно избы строить. Неизвестно, получили ли они разрешение на строительство, или такие отчаянные были, что самовольничать решили, но земли им досталось шиш да маленько.

Долгое время новопоселенцы держались наособицу, хотя и были все той же старой веры, но самой фанатической ее направленности – одночашечничества. Это значит, что хлебали они из именной посуды, а если гость к ним пожалует, - накормят, а после него ложку деревянную и миску на помойку выбросят. И картофель не признавали, репой пробавляясь, за что и были прозваны «холуятами с репой». Такой вот суровый, неподдающийся новым порядкам нрав.

Тем не менее, и в этой крепости староверия начали появляться отступники от веры, что можно проследить в метрических записях Уренской православной Трехсвятительской церкви в 9-м десятилетии XIX века.

Самую родную для деревни фамилию имел такой отступник - Василий Алексеевич Холуев, сын одного из основателей деревни. Фамилию эту он, однако, получил не от фамилии, а от прозвища отца.

Редкую же для уренцев фамилию имел крестьянин Павел Леонтьевич Сметанин. А вот сестра его Евгения, вышедшая замуж за Никандра Антоновича и родившая от него в 1889 году дочь Ульяну, фамилии не имела вовсе.

Семейство же еще одних Соловьевых имело фамилию первородную и весьма распространенную, и узаконили ее во время службы в армии Николай Григорьевич Соловьев и Федор Иванович Соловьев.

Николай Григорьевич имел бесфамильного брата Михаила Григорьевича, выдавшего свою 26-летнюю падчерицу Пелагею Кузьминичну за запасного рядового Дмитрия Оверьяновича Соловьева из деревни Рогово, и она (надо же!) таким образом тоже обрела фамилию Соловьева. Михаил Григорьевич собственную дочь Татьяну выдал замуж в 19 лет за 22-летнего Даниила Мироновича, приемного сына Мирона Сергеевича (по родителям же Симеоновича) из деревни Панфилово.

Был еще и четвертый, младший брат-«соловей» – Иван Григорьевич.

Также значатся в крестных отцах отставной рядовой Иосиф (Осип) Антонович Осипов и брат его Василий Осипов.

Однако в другой метрике Осип Антонович имеет уже фамилию Строганов. Видимо, в те времена к перемене фамилии крестьяне относились еще весьма легкомысленно. Свою 17-летнюю дочь Дарью Осип Антонович вынудил в 1883 году присоединиться к православной церкви из раскола по Спасову согласию.

Обширный род сформировался из детей крестьянина первопоселенца Логина Прокофьевича Пугачева. Именно его полному тезке - потомку Логину Прокофьевичу Пугачеву суждено было в 1992 году покинуть обезлюдевшую деревню последним и перебраться на жительство в Малое Горево.

А пока в 80-е годы XIX века предок Логин Прокофьевич свою 19-летнюю дочь Наталью выдал замуж за 21-летнего Ивана Кузьмича, сына Кузьмы Антоновича все в то же Малое Горево.

Затем была выдана в те же 19 лет его дочь Анна за запасного рядового Василия Петровича Бровкина в Большое Панфилово. Поручителем обеих невест был их брат Григорий.

Зафиксирован в метриках единственный случай крещения незаконнорожденных детей у девицы Марии Евдокимовны – сына Василия (р. 1886) и сына Николая (р. 1888).

Народ, казалось бы, с давних пор был в Рябкове все непьющий да некурящий, да как пошла невезуха, так и сопровождала долгие годы. Ребятня по соседним деревням милостыню собирала, а мужики на плотницкий, лесной да пильщицкий промыслы налегали, благо среди лесов жили. А от чисто крестьянских дел и поотвратились маленько. Женщины частенько за плугом да перетягиванием хомутов мужей заменяли, а уж про заготовку дров для печей и говорить нечего.

Одно преимущество от прочих горевских селений – в годы раскулачивания кулачить было некого: не драть же с голого рубаху. И пожаров Бог миловал – ежели деревня загорит, то и окружающему лесу конец пришел бы, а, значит, и промыслам. Потому огня, простите за тавтологию, боялись в деревне пуще огня, и за костры ребят секли нещадно.

В 1870 году в 15 хозяйствах проживали 95 человек, в 1907 году уже в 37 хозяйствах -188 человек (в составе Уренской волости).

В 1925 году из беднейших крестьян был создан селькоков, возглавил который Строганов Александр Степанович.

В бедной деревне Рябково колхоз создавали в последнюю очередь – в начале 1932 года. А куда бедному крестьянину податься? Вступили в колхоз имени Фрунзе почти все. Все тот же Александр Степанович Строганов стал первым председателем.

Деревню, как сказано выше, раскулачиватели обошли стороной, а вот чекисты свои жертвы в ней отыскали.

Правда, веских доказательств «шпионажа» крестьянина-единоличника, исключенного из колхоза, БОЛЬШАКОВА Петра Ефимовича, 1916 года рождения, следователи не нашли. После 1 года 7 месяцев содержания в заключении дело в отношении его 23 мая 1939 года было прекращено.

А вот крестьянин-единоличник РЯБКОВ Николай Иванович, 1910 года рождения, «загремел по полной». За «нападение на руководителя колхоза» в 1937 году он судебной тройкой был приговорен к 10 годам концлагерей.

В 1940 году была открыта начальная школа, в которой скомплектовали три класса по 44 человека. Ее посещали еще и дети из Красного Полька.

К 1942 году деревня разрослась до 50 хозяйств (см. вырезку из карты).

На Великой Отечественной войне погибли 19 человек (в Книге памяти - Большаков Иван Ефимович, Большаков Сергей Михайлович, Голубев Павел Николаевич, Голубев Фома Николаевич, Зайцев Алексей Карпович, Костинов Николай Михайлович, Кузнецов Александр Арсентьевич, Курочкин Иван Михайлович, Лебедев Николай Васильевич, Пугачев Михаил Иванович, Пугачев Павел Прокофьевич, Пугачев Петр Прокофьевич, Рябков Николай Степанович, Чистяков Анатолий Григорьевич, Чистяков Никандр Федорович).

Хоть не очень дружелюбно относились жители Рябкова к соседям-горевцам, но с годами неприязнь сгладилась, тем более что летом 1950 года оба Горева, Красное Полько, Панфилово и Рябково были объединены в единый колхоз имени Горького.

В 1982 году в 16 хозяйствах еще проживали 36 человек, не ведая о приближающейся кончине деревни. Председатель колхоза Борис Иванович Рыбаков усиленно призывал рябковцев переселяться на центральную усадьбу, где велось обширное жилищное строительство. И выхода не было, начали переселяться.

Последним переехал пока, правда, в Малое Горево в 1992 году заслуженный механизаторПУГАЧЕВ Логин Прокофьевич. 1926 года рождения, он избирался депутатом Верховного Совета РСФСР в 1963-1967 годах. Участник Великой Отечественной войны (награжден орденом Славы III степени). Похоронен в Урене.

КОЗЛЯНСКОЕ. Вторая деревня под названием Рябково находилась на севере Уренского района на речке Кумышовке в 35 километрах от райцентра и в 6 километрах от центральной усадьбы колхоза имени Октябрьской революции в Большой Козляне.

Основана в 1832 году на месте выгоревшего массива леса. До 1935 года входила в состав Новоуспенской волости Ветлужского уезда (района) Костромской губернии.

В 1870 году в 6 хозяйствах проживали 28 человек, в 1907 году значительно больше: в 23 хозяйствах - 140 человек. Были ветряная мельница и 4 кузницы. Кроме работы в личных хозяйствах ряд жителей занимались наемным трудом.

Раскулаченных и репрессированных, редкий случай, в Рябкове не было, хотя, казалось бы, у мельницы и у кузниц были состоятельные хозяева.

Свой колхоз в Рябкове почему-то не был создан. А крестьяне вошли в колхоз имени Ворошилова в соседней деревне Содомово. К 1935 году в колхозе состояли 12 рябковских хозяйств из 16.

К 1942 году количество хозяйств уменьшилось до 11 (см. вырезку из карты).

На Великой Отечественной войне погибли 6 человек, но фамилии их неизвестны.

Деревня не желала поддаваться коварным замыслам горе-реформаторов. В 1978 году в 5 хозяйствах проживал 21 человек, а это 4 человека на семью! Но в ельцинские годы все равно все рухнуло. В 2000 году в 1 хозяйстве оставалась 1 жительница – Морозова Любовь Александровна.

Отдаленная деревня на северо-западе Уренского района в 39 километрах от райцентра и в 9 километрах от центральной усадьбы бывшего колхоза «Заря коммунизма» в деревне Вязовой.

Основана в 70-е годы XVIII века. Названа по фамилии владельца князя Сабурова Николая Дмитриевича (? – 1790), офицера лейб-гвардии. До 1935 года входила в состав Белышевской волости Ветлужского уезда (района) Костромской губернии.

Сходку сабуровцы проводили в Ильин день (2 августа).

Деревня имела все перспективы к росту. В 1916 году на каждого из 64 едоков 12 хозяств приходилось по 0,64 га посевов (87-я позиция среди 125 селений Уренщины), содержалось 11 лошадей (3 хозяйства безлошадных), 20 коров (1 бескоровное), 60 овец, 70 свиней.

Однако свой колхоз сабуровцы создавать не стали. Присоединились к колхозу «Красная поляна», созданному в 1932 году в соседней деревне Липовке.

К 1942 году количество хозяйств в Сабуровке увеличилось до 19 (см. вырезку из карты).

Раскулачивание, к счастью, не задело жителей деревни, а вот под репрессии угодил крестьянин-единоличник ШАПОВ Иван Васильевич, 1912 года рождения. В 1939 году егго арестовали по обвинению в «шпионаже» и приговорили к 6,5 месяцам заключения.Далее, однако, дело было приостановлено до излечения Шапова в психлечебнице.

На Великой Отечественной войне среди погибших –

Карташов Иван Михай лович, род. 1923 г. Рядовой. Пропал без вести в октябре 1943 года.

Кержаков Михаил Федорович, род. 1904 г. Рядовой. Пропал без вести 19 февраля 1943 года.

Кочугов Вячеслав Васильевич, род. 1916 г. Рядовой. Пропал без вести в марте 1942 года.

Серышев Павел Михайлович, Рядовой. Погиб в бою 21 февраля 1945 года. Похоронен в поселке Некрасово Гурьевского района Калининградской области.

Серышев Сергей Михайлович, род. 1922 г. Рядовой. Пропал без вести в январе 1944 года.

Смирнов Борис Васильевич, род. 1920 г. Рядовой, Пропал без вести в сентябре 1941 года.

Смирнов Дмитрий Иванович, род. 1910 г. Погиб в бою 21 января 1942 года.

Смирнов Леонид Иванович, род. 1918 г. Рядовой. Пропал без вести в декабре 1941 года.

Смирнов Михаил Андреевич, род. 1905 г. Рядовой. Пропал без вести в декабре 1941 года.

Смирнов Николай Николаевич, род. 1923 г. Рядовой. Погиб в бою 12 декабря 1942 года. Похоронен в дер. Ивашково Смоленской области.

Смирнов Николай Федорович, род. 1916 г. Рядовой. Пропал без вести в феврале 1942 года.

Хрушков Василий Андреевич, род. 1916 г. Рядовой. Пропал без вести в сентябре 1941 года.

Хрушков Иван Андреевич, род. 1923 г. Рядовой. Погиб в бою 15 февраля 1943 года. Похоронен в Кировском районе Ленинградской области.

Иван Дмитриевич ЧЕСНОКОВ, 1916 года рождения, удостоен двух боевых наград. На фронте – с октября 1941 года. Воевал в 998-м пушечном артиллерийском полку Резерва главного командования в звании сержанта и должности командира отделения связи.

5 августа 1943 года в районе деревни Слободка Орловской области под огнем противника проложил линию связи к наблюдательному пункту. Кроме того, 23 июля устранил 5 порывов линии связи. Награжден медалью «За отвагу».

21 февраля 1945 года на окраине немецкой деревни Вернерсдорф, попав в окружение и будучи тяжело раненым, огнем из автомата уничтожил 5 немецких автоматчиков и сумел добраться до свой части. Награжден орденом Славы III степени.

Тревожные времена из-за неясности с будущим Сабуровки наступили в послевоенные годы. Более прозорливые начали покидать деревню. В 1956 году в ней оставались лишь 27 жителей. А к концу 60-х годов из деревни выехали все. Как жилое селение Сабуровка ликвидирована 9 октября 1973 года

Местные жители деревню эту на северо-востоке Уренского района на речке Шилекше в 30 километрах от райцентра в старые времена называли не иначе как Большая Березовка. Хотя на карте Генерального межевания в 1790 году селение значится как «вновь поселивший починок Савин». Стало быть, основателем его был крестьянин по имени Савва.

Можно предположить, что Савино появилось несколько раньше названной даты, коль уже значится на карте, и потому, как большинство селений Урень-края, являлось владением Главной дворцовой канцелярии, затем – Придворной конторы, а крестьяне также поначалу были дворцовыми, а с 1797 года – удельными.

До 1929 года деревня относилась к Черновской волости Варнавинского уезда Костромской губернии, то есть, Урень-края.

Одна из самых отдаленных деревень хоть от Уреня, хоть от центра тогдашней волости – села Черного, в 80-е годы XIX века Савино пребывало в глухом староверии. В метрической книге Уренской православной Треххсвятительской церкви имеется всего одна запись о крещении в 1889 году дочери Ольги у отступников от древлеправославия супругов Тимофея Стефановича и Матрены Феодуловны. Да в поручителях жениха из другой деревни значится запасной рядовой Мирон Михайлович Пермин.

Впрочем, иные записи могли быть и в метрических записях Вознесенской церкви в селе Черном.

В 1956 году в 7 хозяйствах проживали 62 человека, а в 1907 году уже в 35 хозяйствах – 182 человека.

Деревенский праздник – Сходку – савинцы гуляли в Троицу.

С землей дела обстояли получше, со скотиной – похуже. Так, в 1916 году на каждого из 155 едоков 33 хозяйств приходилось по 0,89 га посевов (45-я позиция среди 125 селений Уренщины), содержалось 27 лошадей (6 хозяйств безлошадных), 40 коров (6 бескоровных), 34 овцы, 29 свиней (113-я позиция по наличию скота). Все это вынуждало заниматься шерстобитным, плотницким и лесным промыслами.

По соседству с деревней находились также лесной кордон (в 1897 году на нем проживала семья из 9 человек) и в 3-х километрах – водяная мельница (в 1907 году – 1 хозяйство с 9 жителями).

А бедствия следовали одно за другим и при советской власти.

В 1930 раскулачено 4 х-ва (7 работников).

В 1931 году выгорела значительная часть деревни.

Колхоз «Путь социализма» (включая соседнюю деревню Левино), созданный в августе 1931 года, объединил поначалу 20 хозяйств. Первые председатели – Майданов Михаил Исаевич и Мыльников В.Л., 32-х лет. К лету 1932 года в колхозе состояли 19 хозяйств из 38.

Политические репрессии развернулись уже с начала 30-х годов.

10 декабря 1932 года арестованы четверо жителей деревни с обвинением сразу по четырем статьям уголовного кодекса: «Саботаж. Борьба против рабочего класса. Шпионаж. Организация терактов».

Подоплека столь серьезных обвинений неизвестна, только ясно, что за такой «букет» спустя 5 лет, в 1937-м, всех поставили бы к стенке. А пока «саботажники», «террористы», «шпионы» и «борцы против рабочего класса» 4 февраля 1933 года были наказаны следующим образом.

Завхоз колхоза СМИРНОВ Григорий Семенович, 1905 года рождения, приговорен к 5 годам концлагерей. Освобожден 5 августа 1937 года.

Член правления колхоза СМИРНОВ Самуил Григорьевич, 1898 года рождения, приговорен к 10 годам концлагерей.

Колхозник ЧИСТЯКОВ Григорий Фомич, 1890 года рождения, приговорен к 10 годам концлагерей

Колхозник ШАМАНИН Илья Абрамович, 1896 года рождения, приговорен к 5 годам концлагерей.

Вторая волна репрессий, более крутая, накатилась в 1937 году.

Крестьянин-единоличник БЕЛЯНЦЕВ Федор Ильичза«шпионаж» и «борьбу против рабочего класса» 19 ноября был расстрелян.

Месяцем ранее за «контрреволюционную деятельность» также был расстрелян крестьянин-единоличник КУДРИН Иван Григорьевич, 1879 года рождения, которому поставили в вину еще и то, что он «старообрядец»(!).

А вот председателя колхоза ВИХАРЕВА Александра Прохоровича, 1905 года рождения, пощадили. За «саботаж», «борьбу против рабочего класса», «шпионаж» и «организацию терактов» определили ему только 5 лет концлагерей.

Еще одна беда постигла многострадальную деревню в 1939 году: сгорели все дома кроме одного!

Тем не менее, жители с упрямством отстраивались на пожарищах в который уже раз. В 1942 году в Савине - Большой Березовке насчитывалось 43 дома.

На Великой Отечественной войне погибли 20 человек (в Книге памяти – Вихарев Василий Прохорович, Замышляев Кузьма Осипович, Латухин Савин Александрович, Лицов Иван Мокеевич, Малышев Василий Егорович, Мыльников Викул Лаврентьевич, Петрохов Арноторд Ивемович, Смирнов Виктор Николаевич, Смирнов Гавриил Николаевич, Смирнов Григорий Семенович, Смирнов Григорий Тимофеевич, Смирнов Кондратий Киндинович, Смирнов Савелий Кириллович, Чистяков Акондин Хриисторович, Чистяков Иван Иванович, Чистяков Климентий Филиппович), в деревне проживали эвакуированные с Украины, стояла рабочая команда немецких военнопленных.

В послевоенные годы в Савине квартировали лесозаготовители из разных областей страны. Для них были открыты магазин и столовая. Собственных жителей в 1956 году было 87.

Близость к растущему поселку Обходу не давали деревне раствориться в числе погибших. В 1978 году в 23 хозяйствах проживали 59 человек и в 2010 году в 13 хозяйствах – 21 житель. Население, во многом за счет дачников, существенно не убавляется. Благодаря тому, что лесовозы не рвут дорожное покрытие, оно довольно неплохо сохранилось.

По последним данным, в 2016 году в Савине были прописаны 25 человек. Протяженность деревенской улицы с запада на восток – 890 метров.

И нет уже этой большой деревни на белом свете. Стояла она на реке Арейке в 20 километрах к северо-востоку от райцентра и в 8 километрах от центральной усадьбы колхоза «Арьевский». Носила еще название Малое Тарбеево, что подчеркивает родство с соседней деревней, жители которой и основали на рубеже XVIII-XIX веков Свищево.

Для объяснения названия новой деревни подходит только одно понятие: «свищ» - дефект кожи. Видимо, один из новоселов имел на лице такой недостаток. А еще было у жителей и не очень лестное прозвище – «воронье». Это за их многочисленность. Действительно, семьи, в частности, в середине XIX века были многочисленными. Так, в 1856 году в 11 хозяйствах проживали 117 человек, то есть, более 10 человек на семью. Исходя из этого, можно полагать, что до отмены крепостного права крестьяне были удельными, исполняя подати в пользу императорского двора.

По религиозному состоянию жители делились на последователей старой и новой веры. Старообрядцы, в свою очередь, - на поморцев и спасовцев.

Свищево прежде казалось мне непробиваемой крепостью старообрядчества. Ан, нет. Записи в метрических книгах Уренской православной Трехсвятительской церкви, коих множество, свидетельствуют об обратном. И это пока не поддается истолкованию. Ограничимся констатацией фактов. Назову крестьян, обладавших фамилиями.

27-летний запасной рядовой Березников Андрей Иванович, сын Ивана Фокеевича (род его брата – Ефима Фокеевича - см. ниже), обвенчан с 21-летней Анной, дочерью Аверьяна Ивановича Иванова из починка Федоровского. Мария (р. 1888), их дочь.

Тимофей Иванович, брат Андрея Ивановича. Его дети: Гликерия и Корнил.

21-летний Кабанов Викул Иванович, брат Андрея Ивановича, в 1882 году женился на 23-летней Анне, дочери Ивана Павловича из Малой Елховки. Их дети: Елена (р. 1886) и Максим (р. 1888).

26-летний Запевалов Николай Викулович, запасной бомбардир, в 1889 году был обвенчан с 18-летней Пелагеей Феофилактовной, падчерицей Василия Ивановича, перед замужеством присоединенной к православной церкви из раскола Поморского толка. У жениха был брат Дмитрий.

Сестра Николая – Агрипена Викуловна - от мужа Даниила Ивановича в 1888 году родила сына Иоанна.

Акилина Яковлевна Серова.

Тарбеев Влас Минеевич, отставной рядовой.

Митрофан Минеевич, его брат.

Смирнов Филипп Митрофанович, запасной рядовой, сын Митрофана Минеевича. Анна Савиновна, его жена. Их сыновья: Николай (р. 1881) и Василий (р. 1882).

Григорий Митрофанович, сын Митрофана Минеевича, 20 лет, обвенчан с ровесницей Маремьяной Антроповной, вдовой-солдаткой вторым браком из починка Малое Карпово.

Дмитрий Митрофанович, еще один сын Митрофана Минеевича. Агрипена Савиновна, его жена. Евфимий (р. 1881), их сын.

Шагина Татьяна Никитична.

И перекрещивания из одной веры в другую необходимо упомянуть.

Евфимий, 20 лет, сын Лазаря Амфилохиевича, в 1888 году присоединен к православной церкви из раскола поморского толка.

Павел, 22 лет, сын Арсения Ефимовича, в 1888 году присоединен к православной церкви из раскола по Спасову согласию.

Перечень селений, с которыми роднились жители Свищева в 9-м десятилетии XIX века, получается довольно обширным. Деревни Малая Арья, Малая Елховка, Малое Карпово, Опушкино, Серово, Стафеево, Широково, починок Федоровский и Еремеевский починок Тонкинской волости.

Как и полагается, были у свищевцев свои деревенские праздники: сходка в Петров день, своз в декабре.

В 1870 году семьи стали несколько поменьше: 137 человек в 18 хозяйствах, это около 8 человек. Одна семья всего из 3 человек в 1890 году проживала по соседству на лесном кордоне.

К 1916 году деревня разрослась до 65 хозяйств. В этом году на каждого из 298 едоков приходилось по 0,94 га посевов (34-я позиция среди 125 селений Уренщины), содержалось 60 лошадей (15 хозяйств безлошадных), 82 коровы (7 бескоровных), 201 овца, 87 свиней (50-я позиция по наличию скота). Довольно неплохая ситуация, хотя безлошадье и бескоровье наблюдалось и здесь. Занимались жители, как полагается, и подсобными промыслами: лесным и извозным. Была в густонаселенной деревне и своя начальная школа, в которой учительствовала Иванова Мария Ивановна.

Раскулачиватели свое черное дело свершили с большим успехом. В 1929-32 годах пустили по миру 9 свищевских хозяйств с 24 работниками. К сожалению, фамилия известна только одна - КОНТОРИНА Василия Илларионовича.

Колхоз «Путь социализма» после зачистки самых работящих крестьян создан был в октябре 1930 года. Первые председатели – Баринов Василий Иванович и Бердников Иван Ермильевич. К лету 1932 года в колхоз без особой радости записались из 72 только 21 хозяйство со 120 едоками. На общий двор свели 17 лошадей да 4 головы КРС, что для начального этапа коллективизации, когда крестьяне страшно не желали расставаться с самым нужным в хозяйстве животным, было крайне непривычным. Но, видимо, бедность к этому понуждала.

Репрессии же, на удивление, задели деревню самую малость, да и то уже не проживающего в ней Ивана Филипповича ЧИВИНА, 1887 года рождения, работавшего бригадиром свинарей при Горьковском сельхозинституте. По обвинению в «антисоветской агитации» он в 1937 году был приговорен к 10 годам концлагерей.

К 1942 году Свищево стабилизировалось в своих размерах – 66 хозяйств (см. вырезку из карты).

На Финской войне были 2 человека.

Среди погибших на Великой Отечественной войне -Бердников Иван Ефимович, Веселов Иван Игнатьевич, Виноградов Павел Васильевич, Владимиров Иван Сергеевич, Комаров Осип Иванович, Конторин Федор Иванович, Рехалов Михаил Федорович, Рябков Алексей Ильич, Селезнев Василий Григорьевич, Смирнов Степан Иванович, Соколов Дмитрий Федорович, Терехов Григорий Григорьевич, Терехов Г.Р., Терехов Николай Гаврилович, Терехов Петр Григорьевич, Хлынов Иван Иосифович, Хлынов Николай Осипович; в деревне проживали 3 семьи эвакуированных из Ленинграда.

Трое уроженцев Свищева проявили себя на войне в совершенных подвигах.

Степан Кириллович КОРНИЛОВ, 1910 года рождения, на войну был взят уже в первые ее дни – 30 июня 1941 года. После окончания учебки с февраля 1942 года военную службу нес в составе 19-го отдельного стрелкового батальона 5-й гвардейского стрелкового корпуса связистом.

18 декабря 1943 года сержант Корнилов в районе под огнем противника исправил 6 повреждений линии связи за 18 минут. 20 декабря в течение 13 минут устранил 7 порывов линии. Награжден медалью «За отвагу».

23 июля 1944 года при прорыве немецкой обороны в районе города Витебска Корнилов в течении 12 минут исправил 8 повреждений линии связи. 26 июля за 13 минут исправил 7 повреждений. Награжден орденом Красной Звезды.

Павел Васильевич РЯБКОВ, 1920 года рождения, в 1940 году призван в армию. На фронте – с первых дней войны. В звании лейтенанта-пулеметчика воевал в составе 3-го отдельного лыжного батальона 40-й отдельной лыжной бригады 27-й армии Северо-западного фронта, где ему поручили должность секретаря партийной организации.