Наконец, 1 мая победного года в бою лично уничтожил 5 гитлеровцев, за что был награжден вторым орденом Красной Звезды. 7 глава

Кроме того, у матери-вдовы Екатерины Степановны был сын Капитон Ефимович, от жены Екатерины Ивановны заимевший дочь Надежду и сыновей Павла и Евтропа (р. 1890).

Дочь Екатерины Степановны – Надежда Ефимовна – от мужа Ивана Павловича в 1886 году родила сына Дамиана. (Брат Ивана Павловича, Григорий Павлович, в сожительстве с Акилиной Григорьевной имел дочь Параскеву 1890 г.р).

Наконец, у Екатерины Степановны имелся еще неженатый сын Константин Ефимович.

Главой большого рода был крестьянин Савелий Григорьевич, на смертном ложе в 78 лет присоединенный к православной церкви из раскола поповского толка.

Его сын, запасной рядовой Макар Савельевич Орлов, от жены Евфросиньи Михайловны (Максимовны) заимел сыновей Симеона (р. 1881) и Константина (р. 1889).

Второй сын – Мокей Савельевич - имел фамилию Веселов, жена Ольга Трофимовна родила ему сыновей Василия, Александра (р. 1890) и Демида да дочь Феклу (р. 1881).

Третий сын - отставной рядовой Константин Савельевич Зверев - в 1884 году свою 18-летнюю дочь Елизавету выдал замуж за 28-летнего Павла Емельяновича Соловьева из деревни Подозерки Архангельской волости Варнавинского уезда.

Два других сына - Никон и Никифор, фамилиями пока не обладали.

Из прочих жителей деревни имели фамилии солдатская жена Марфа Ивановна Зверева и Николай Петрович Сироткин (писавшийся еще и Бандиным), женатый на Дарье Матвеевне и заимевший от нее дочь Анну (р. 1881) и сына Иоанна (р. 1889). У Николая Петровича была сестра Акилина замужем за Иваном Симеоновичем, и родившая от него дочь Татьяну 1890 года рождения.

Запасной рядовой Даниил Федорович Голубев получил свою фамилию, как и следовало ожидать, в армии. В 1889 году в возрасте 29 лет женился на 20-летней Евдокии, дочери Викула Павловича Харитонова. Поручителем по невесте был ее брат Иван.

Обзавелись фамилиями и крестьяне Сергей Васильевич Иванов и Петр Савельевич Бородкин.

В крестных отцах помимо местных жителей значились крестьяне деревни Ворошиловки и села Хохлома Нижегородской губернии, что также свидетельствует о родственных связях уренцев с жителями гнезд старообрядчества Нижегородчины.

До наших времен дожили фамилии тех времен – Веселовых, Орловых и Соловьевых.

Деревенский праздник – сходка – отмечался в Заговенье.

В 4 километрах от Семеново-Шурани на лесном кордоне в 1907 году проживали 7 человек.

Хозяйственное состояние крестьян в дореволюционные годы вызывает сочувствие. В 1916 на каждого из 166 едоков 36 хозяйств приходилось всего-навсего по 0,39 га посевов (118-я позиция среди 125 селений Уренщины), содержалось 20 лошадей (17 х-в безлошадных!), 30 коров (9 бескоровных!), 51 овца, 17 свиней (лишь 116-я позиция по наличию скота). В силу бедности жители усиленно развивали лесной и шерстобитный промыслы, хотя по количеству овец трудно судить об успешности промысла последнего.

В 1931 году нашли годным к раскулачиванию только 1 хозяйство с 5 взрослыми работниками. После этого был создан колхоз «Честный труд». В 1932 году в нем состояли 43 хозяйства со 194 жителями.

В 1942 году в Семеново-Шурани насчитывалось уже 81 хозяйство (см. вырезку из карты).

На Великой Отечественной войне погибли 19 человек.

В Книге памяти –

Веселов Александр Дмитриевич, род. 1914 г. Рядовой. Погиб в бою 23 февраля 1942 года. Похоронен в поселке Укривинский Мох Ленинградской области.

Веселов Валентин Васильевич, род. 1909 г. Рядовой. Пропал без вести в декабре 1941 года.

Комаров Иван Андреевич, род. 1910 г. Рядовой. Пропал без вести в январе 1943 года.

Орлов Николай Семенович, род. 1906 г. Рядовой. Умер от болезни 4 апреля 1943 года. Похоронен в Краснодарском крае.

Патуев Дмитрий Иванович, род. 1910 г. Рядовой. Пропал без вести в январе 1942 года.

Патуев Иван Иванович, род. 1914 г. Рядовой. Пропал без вести в январе 1942 года.

Патуев Михаил Андреевич, род. 1906 г. Рядовой. Пропал без вести в апреле 1942 года.

Потехин Антон (Антип) Павлович, род. 1905 г. Рядовой. Погиб в бою 11 июня 1944 года. Похоронен в деревне Норкино Пустошкинского района Псковской области.

Соловьев Василий Семенович, род. 1896 г. Рядовой. Погиб в бою 21 сентября 1943 года. Похоронен в селе Николаевка Хорольского района Полтавской области, Украина.

Торопов Дисан Иванович, род. 1919 г. Рядовой. Погиб в бою 12 апреля 1942 года. Похоронен в деревне Петр-Озеро Подпорожского района Ленинградской области.

Шабаров Николай Васильевич, род. 1907 г. Рядовой. Пропал без вести в мае 1943 года.

После войны ничто не предвещало угасания большой деревни. В 1956 году в ней проживали 170 человек, была открыта начальная школа. Еще и в 1978 году в 37 хозяйствах проживали 104 человека. Резкий спад произошел с приходом к власти Б.Ельцина. В 1994 году в 15 хозяйствах оставались 22 жителя преимущественно пожилого возраста. При Путине в 2014 году в 1 хозяйстве еще проживали 2 человека. Сегодня не осталось никого…

Протяженность деревни с северо-запада на юго-восток – 520 метров.

Деревняэтанаходится на речке Приказчице в 1 километре к северу от райцентра и в 3 километрах к юго-востоку от центральной усадьбы сельхозпредприятия «Никитино».

Основана в конце XVIII века переселенцами из Уреня.

Значится в списках рекрутского набора в 1835 году.

Крестьяне до отмены крепостного права в 1861 году были удельными.

Как одно из самых ближних к Уреню старообрядческих селений Серово подвергалось обработке со стороны православных священников Уренской Трехсвятительской церкви с целью привлечения к своей вере особенно рьяно. И у них это неплохо получалось.

И фамилиями здесь были наделены едва ли не большинство крестьян.

Баринова Васса Осиповна.

Большакова Васса Феопемптовна.

Брагин Андрей Васильевич.

Брагин Онисифор Венедиктович, сын Венедикта Петровича. Наталья Никифоровна, его жена. Их дети: Никанор (р. 1881), Андрей (р. 1886), Александра, Елена (р. 1888), Василий.

Елпидофор Венедиктович, брат Брагина Онисифора Венедиктовича.

Тимофей Венедиктович, брат Брагина Онисифора Венедиктовича.

Старший Михаил Ефимович. Груздева Домна Матвеевна, его жена. Александр (р. 1888), их сын.

Младший Михаил Ефимович, брат Михаила Ефимовича Старшего.

Анна Ефимовна, сестра Михаилов Ефимовичей.

Дмитрий Ефимович, брат Михаилов Ефимовичей. Агафья Назаровна, его жена. Аким (Яким), их сын (р. 1882).

Артемий Ефимович, брат Михаилов Ефимовичей. Анна Ефимовна, его жена. Андрей (р. 1882), их сын.

Егорова Ольга Власьевна.

Гусева Анна Петровна.

Доброхотов Яков Лукоянович. Васса Ивановна, его жена. Их дети: Евдокия (р. 1882), Мария, обвенчана в 17 лет.

Ельцов Евлампий Климентьевич. Его дети: Василий, Иосиф, Николай, Анастасия, выдана замуж в 22 года.

26-летний Ельцов Андрей Евлампиевич, сын Евлампия Климентьевича, обвенчан с 19-летней Екатериной, дочерью Флора Степановича из деревни Пискуны.

Анна Васильевна, его вторая жена? Татьяна, их дочь.

27-летний Ельцов Андриан Ефремович, сын Ефрема Климентьевича, в 1884 году обвенчан с 24-летней Анной, дочерью Савелия Васильевича из Уреня.

Карасев Василий Трофимович.

Котов Илья Григорьевич.

Кочуков Василий Михайлович (умер в 38 лет от «горячки»). Параскева Осиповна, его жена. Их дети: Иоанн (р. 1885), Григорий (р. 1888).

Баринова Васса Осиповна, сестра Параскевы Осиповны.

Кочуков Григорий Михайлович, брат Василия Михайловича.

Поляшов Иван Дмитриевич.

Поспелов Яков Дмитриевич.

Рябков Иосиф Дмитриевич. Анисья Гавриловна (Ивановна), его жена. Их сыновья: Александр (р. 1888) и Яков (р. 1890).

Севрюгина Варвара Дмитриевна, сестра Иосифа Дмитриевича.

Серов Игнатий Лукоянович.

Дмитрий Лукоянович, брат Игнатия. Дарья Федоровна, его жена. Их дочери: Мария (р. 1881) и Анна.

Артемий Лукоянович, брат Игнатия и Дмитрия, в 43 года присоединен к православной церкви из раскола поповского толка.

Серов Сергей Ефимович, запасной ротный фельдшер. Стефанида Венедиктовна, его жена. Их дети: Филипп (р. 1888) и Анастасия (р. 1889).

Серов Демид Кондратьевич, сын Кондратия Ивановича, в 1885 году в 22 года обвенчан с 20-летней Стефанидой (Степанидой), дочерью Григория Васильевича. Их дети: Екатерина (р. 1887), Гавриил (р. 1889), Георгий.

Серов Михаил Кондратьевич, сын Кондратия Ивановича.

Смирнов Федор Кондратьевич, сын Кондратия Ивановича, запасной унтер-офицер.

Мария Кондратьевна, дочь Кондратия Ивановича, обвенчана в 18 лет.

Андрей Кондратьевич, сын Кондратия Ивановича.

Ефим Кондратьевич, сын Кондратия Ивановича.

Серов Андрей Дмитриевич.

Серов Сергей Дмитриевич.

Серов Тимофей Венедиктович. Анна Васильевна, его жена. Мария (р. 1888), их дочь.

Серова Акилина Яковлевна.

Серова Анна Онисифоровна.

Соколова Евдокия Ивановна, вдова.

Табекина Анна Агафоновна.

В новое время фамилия Серовых по-прежнему оставалась главенствующей. Не теряли своих позиций Смирновы и Севрюгины. Их теснили Реуновы и Большовы.

В 1870 году в 17 хозяйствах проживали 84 человека, в 1907 году в 27 хозяйствах - 147 человек (в составе Уренской волости).

Хозяйственное состояние не назовешь особенно благополучным. В 1916 году на каждого из 152 едоков 27 хозяйств приходилось по 0,69 га посевов (76-я позиция среди 125 селений Уренщины), содержались 24 лошади (4 х-ва безлошадных), 29 коров (4 бескоровных), 130 овец, 25 свиней (63-я позиция по наличию скота), использовались лесной и плотницкий промыслы.

В 1930 году раскулачено 3 хозяйства (6 работников), в том числе, СЕРОВ Андрей Дмитриевич.

Колхоз «Путь Ленина» создан в 1930 году. Были обобществлены 5 лошадей, 7 плугов, 7 борон, веялка. Первые председатели – 25-тысячник Молотов, Большов Александр Михайлович.

В 1937 году страшная беда обрушилась на деревню: выгорел один порядок деревни. Но жители очень быстро отстроились. В 1942 году в Серове стояли 30 домов (см. вырезку из карты).

Среди погибших на Великой Отечественной войне - Большов Алексей Александрович, Ветров Михаил Сергеевич, Вихарев Василий Ильич, Вихарев Иван Ильич, Гудков Виталий Иванович, Загудаев Василий Ильич, Кудрявцев Леонтий Петрович, Кузнецов Сергей Семенович, Реунов Григорий Иванович, Реунов Иван Иванович, Реунов Михаил Иванович, Рецков Иван Иванович, Рогожин Макар Петрович, Севрюгин Василий Сергеевич, Севрюгин Ефим Сергеевич, Севрюгин Федор Сергеевич, Серов Евгений Васильевич, Серов Семен Егорович, Смирнов Василий Федорович, Смирнов Дмитрий Савельевич, Торопов Дисан Иванович.

Ананий Федорович СМИРНОВ, 1918 года рождения, удостоен 2 боевых наград. На фронте – с января 1942 года. Его боевой путь начинался в составе 114-го отдельного мотоинженерного батальона 39-й армии на Калининском фронте в звании сержанта и должности командира отделения.

В период наступательных боев в конце 1942 года за оперативное строительство моста через реку Тудовку у деревни Кулаково был награжден медалью «За отвагу».

Четырежды был ранен. После очередного ранения и излечения воевал в 196-м инженерно-саперном батальоне 29-й инженерно-саперной бригады 6-й гвардейской армии. За сооружение ночью в ледяной воде в ноябре 1944 года моста через реку Вента в Латвии старший сержант Смирнов награжден орденом Отечественной войны II степени.

В 1948 году получена электроэнергия от движка.

После войны деревня, пользуясь близостью к райцентру, только прирастала хозяйствами. В 1978 году в 39 хозяйствах проживали 119 жителей, в 2000 году в 48 хозяйствах – 127 человек.

Спад произошел в путинские годы. В 2016 году в 38 хозяйствах оставались 118 человек. В деревне имеется магазин. Протяженность с севера на юг – 1900 метров.

В Серове родилсяКУЗНЕЦОВ Владимир Викентьевич (р. 1949), доктор ветеринарных наук (2009 г.). Окончил Казанский ветеринарный институт. С 2003 года - доцент кафедры фармакологии и терапии незаразных болезней Чувашской сельхозакадемии. Автор 170 научных работ, 4 свидетельств и 2 патентов на изобретения. Живет в Чебоксарах.

Затерявшаяся в ваинских лесах на речке Шитовке деревенька в 32 километрах к востоку от райцентра и в 7 километрах от центральной усадьбы бывшего колхоза «Карповский», писалась то как Симеоново, то Семионово, то Семенова.

А значится она уже в данных переписи населения в 1723 году и Генерального межевания в 1790 году (см. вырезку из карты) и была облюбована старообрядцами поморского толка.

Так или иначе, название свое Симеоново получило от имени первопоселенца.

Население прирастало очень медленно. В 1856 году в 8 хозяйствах проживали 60 человек, в 1870 году в 10 хозяйствах – 62 человека, в 1907 году в 20 хозяйствах - 117 человек (в составе Карповской волости Урень-края).

В силу отдаленности от крупных селений хозяйство местные крестьяне вели почти полностью натуральное. Однако, это не мешало им обеспечить в целом безбедную жизнь. Так, в 1916 году на каждого из 109 едоков 19 хозяйств приходилось по 0,99 га посевов (29-я позиция среди 125 селений Уренщины), содержалась 21 лошадь (безлошадных не было), 39 коров (бескоровных не было), 104 овцы, 110 свиней (превосходная 5-я позиция по наличию скота). Замечательно, конечно, что безлошадных и бескоровных не было. Более того, в 2 хозяйствах было по 2 лошади и почти во всех по 2 коровы. Тем не менее, для получения «живых денег» симеоновцы плотно занимались лесным и извозным промыслами.

Даже случившийся в 1928 году пожар, уничтоживший половину деревни, не выбил жителей из колеи. Отстроились заново.

Однако, достаток для 3 симеоновских хозяйств при раскулачивании в 1931 году обернулся боком. 12 взрослых работников из них были пущены по миру.

В феврале этого же года был создан колхоз имени Ленина. Были обобществлены 16 лошадей, 6 коров, бык, 40 га земли. Первые председатели – Захватов И.С., Карташов Иван. К лету 1932 в колхоз удалось загнать 22 хозяйства из 23 (116 едоков).

В 1941 году по обвинению в «шпионаже» был арестован временно не работавший из-за болезни Алексей Иванович КАРТАШОВ, 1922 года рождения. Но, видимо, учтя его болезненное состояние, суд ограничился наказанием в 3 месяца заключения.

В послевоенные годы в деревне появилась дом-лавка.

К 1942 году количество хозяйств несколько сократилось – до 20 (см. вырезку из карты).

На Великой Отечественной войне у Карташова Ивана, Горячкина Николая, Вихарева Ивана и Вихарева Петра погибли по 3 сына

Но в Книге памяти только –

Белов Никандр Павлович, род. 1910 г. Рядовой. Пропал без вести в январе 1942 года.

Вихарев Федор Петрович, род. 1914 г. Старший сержант. Пропал без вести в октябре 1942 года.

Смирнов Николай Кириллович, род. 1910 г. Рядовой. Пропал без вести в декабре 1941 года.

После войны население Симеонова начало таять на глазах. Кто уходил в мир иной, кто в поисках лучшей доли - на производство, кто в деревню покрупней, поближе к больницам, школам да магазинам. Последний житель, Смирнов Петр Николаевич, переехал в Шитово, но, узрев бесперспективность проживания в этой деревне, в 1977 году перебрался затем в Карпово. Сама деревенька 18 февраля 1977 года и была ликвидирована.

В лесной уренской глуши скиты начали появляться с началом гонения на старообрядцев со стороны церковной и государственной власти с середины XVII века. Просуществовали они до середины XIX века. Владимир Даль в своём «Словаре…» так описывает старообрядческие скиты: «строились втихомолку, исподволь, и состоят из хороших, отдельных изб, о многих покоях, с переходами, выходами во все стороны, с тайниками, чердачками, чуланчиками и жилыми подпольями, также нередко между собою связанными под землёй». Конечно, в большинстве своем уренские скиты представляли собой более скромные поселения.

Известны названия некоторых из них. На карте Генерального межевания в 1790 году обозначено местоположение ряда скитов, что, разумеется, не означает, что их было именно столько. Иные скиты «маскировались» составителями карт под деревни, а то и просто игнорировались. Царские чиновники при переписи населения всячески старались приуменьшить количество раскольничьих обителей. Вот почему на карте не значатся даже крупнейшие скиты - Красноярский и Макридинский.

КРАСНОЯРСКИЙ – находился на реке Усте в 3 километрах от поселка Красный Яр.

Вот описание его в романе Мельникова-Печерского «В лесах»: «Стоял он в лесной глуши, на берегу реки Усты, а кругом обнесен был высоким деревянным частоколом. Посредине часовня стояла, вокруг нее кельи. Все здесь было построено шире, выше, суразнее и просторней; кельи друг от дружки стояли подальше; не было на них ни теремков, ни светелок, ни вышек, ни смотрилен. Не будь среди обители высокой часовни да вкруг нее намогильных голубцов, Красноярский скит больше бы походил на острог, чем на монастырь…»

ВАСИЛЬЕВ – на реке Пустой (другое название реки - Солоница) в 4 километрах к юго-западу от деревни Шерстнихи. Кстати, происхождение названия реки Солоницы достойно отдельного пояснения. Как известно, одним из важных природных богатств Поморья, откуда прибывали уренские раскольники, с древнейших времен была соль. Беломорская соль называлась "морянка". В XVII веке Соловецкому монастырю принадлежало 54 соляные варницы. Соль в те времена была огромным богатством. Очевидно, что выходцы с Поморья затеяли выварку соли и здесь. При освоении соляных месторождений применялись буровые скважины. Добыча соли широко практиковалась в Нижегородской губернии. В Балахне, к примеру, в 1644 году действовало 86 варниц. Стало быть, соленосный слой почвы существовал и в наших краях. Нужда и заставила староверов добывать эту ценную пищевую добавку в источниках соли – солоницах.

ГОРОДНЕНСКИЙ - в 1 километре к востоку от деревни Малой Арьи.

«КРАПИВНИКИ» - на реке Арья между деревнями Шишкино и Стафеево. Попытки его обнаружения пока успехом не увенчались.

ЛЯПИНСКИЙ – на его месте возникла деревня Ляпино-дол.

ЛУБЯНСКИЙ – существовал на месте деревни Большое Кириллово.

МАКРИДИНСКИЙ - в 10 километрах южнее Уреня. Проживали в нем исключительно женщины. А в 1834-35 годах на скит обрушивалась беда за бедой. Годы выдались чрезвычайно засушливыми. Урожай сгорал на корню, а от пожаров погорело множество деревень. Макридинских скитниц несколько выручали плоды леса да капканы на зверей. В довершение всего в 1835 году в скиту были совершены два крупных ограбления. В первый раз «неведомые люди» выкрали хлеб у скитниц, а в другой раз ограбили часовню. По заявлению настоятельницы скита «пограбили из часовни с икон семь пелен (плат для подвешивания икон) для украшения оных, хранящихся в коробочках 15 платков шелковых, пять коноваток (фата), пять платков бумажных, 20 ленточек с окон, 5 ситцевых занавесей, 2 белокрайки (вид герани) – всего на 223 рубля».

МАКСИМОВ – существовал между деревнями Большое Непряхино и Орлиха.

«НЕМОЛИХА» - в 2-3 километрах к западу от деревни Хмелево. В нем проживали последние раскольники, не признававшие икон и религиозной обрядности, в частности, молитв. Отсюда название. Скит был основан старцем Петрушкой после сожжения старообрядческих скитов, который отрыл здесь землянку. К нему присоединились другие изгои. Количество строений не превышало 5-6. Поселение исчезло в начале ХХ века.

«ОДИНЦЫ» - название скита унаследовала возникшая на его месте деревенька, вошедшая впоследствии в состав поселка Обход.

ПЛЕННИКОВ – существовал в районе деревень Непряхино и Ворошиловка,

СЕМЕНОВ – существовал в 1 километре к северо-востоку от деревни Большой Шалеги.

СЕРГЕЕВ – существовал в районе деревень Шишкино и Стафеево,

ШИТОВСКИЙ – на его месте возникла деревня Шитово.

Скиты были окончательно разорены специальной командой стражников во главе с П.И. Мельниковым (впоследствии известный писатель Мельников-Печерский) в середине 50-х годов XIX века.

Деревня под вторым «народным» названием Кокурята или Кокурка находится на северо-востоке Уренского района на речке Горячевке в 27 километрах от райцентра и в 3 километрах от центральной усадьбы прежнего колхоза «Красногор» (до 1935 – Новоуспенской волости Ветлужского уезда (района) Костромской губернии).

Основана в 1814 году переселенцами из Новоуспенской волости Ветлужского уезда (района) Костромской губернии Петром Кокурой (отсюда старое название деревни), Кульпиным из села Адуевского и Соколовым из деревни Аладихи.

Названа, по преданию, по земельному конфликту между жителями Плаксова и Скрябина, в результате которого жителей последнего «поскрябали» плаксовцы.

Сходку скрябинцы устраивали после посевной - в Николу летнего (22 мая).

В 1870 году в 6 хозяйствах проживали 34 человека, в 1907 году в 16 хозяйствах -123 человека. Действовала ветряная мельница. Практиковался наемный труд.

К началу Первой мировой войны в 1914 году хозяйств стало 20.

Раскулачивание в 1931 году задело одно скрябинское хозяйство СМИРНОВА Андрея Михайловича из 5 человек.

И в этом же году был создан колхоз имени 1 Мая, объединивший поначалу 10 хозяйств из 34. Первый председатель - Смирнов Андрей Михайлович, что и удивительно, и непонятно. Стал ли он председателем после раскулачивания или был раскулачен, будучи председателем? А, может, и, скорее всего, это просто его полный тезка? В 1935 году в колхозе состояли уже 35 хозяйств из 38.

В 1937 году крестьянин-единоличник все тот же СМИРНОВ Андрей Михайлович, 1886 года рождения, по обвинению в «шпионаже» и «борьбе против рабочего класса» судебной тройкой был приговорен к 10 годам концлагерей. Но умер в тюремной больнице города Горького 12 мая 1938 года.

Хозяйств в 1942 году насчитывалось 35 (см. вырезку из карты).

На Великой Отечественной войне погибли 14 человек.

В Книге памяти –

Зиновьев Василий Михайлович, род. 1913 г. Старшина. Пропал без вести в ноябре 1941 года.

Кульпин Илья Павлович, род. 1902 г. Рядовой. Пропал без вести в марте 1942 года.

Кульпин Константин Михайлович, род. 1920 г. Рядовой. Пропал без вести в сентябре 1941 года.

Мухин Иван Иванович, род. 1920 г. Старший сержант. Пропал без вести в августе 1944 года.

Мухин Леонид Иванович, род. 1910 г. Рядовой. Пропал без вести в январе 1943 года.

Мухин Николай Иванович, род. 1913 г. Рядовой. Погиб в бою 18 июля 1943 года. Похоронен в селе Пришиб Славянского района Донецкой области, Украина.

Смирнов Виталий Васильевич, род. 1909 г. Рядовой. Погиб в бою 27 июня 1944 года. Похоронен в деревне Трибухи Могилевской области, Белоруссия.

Смирнов Николай Андреевич, род. 1914 г. Рядовой. Пропал без вести в сентябре 1944 года.

Соколов Андрей Николаевич, род. 1914 г. Рядовой. Пропал без вести в сентябре 1944 года.

Соколов Геннадий Иванович, род. 1913 г. Младший командир. Пропал без вести.

Федор Васильевич ЗИНОВЬЕВ, 1913 года рождения, удостоен двух боевых наград. В 1935-37 годах отслужил службу в армии, а с началом Великой Отечественной войны взят на фронт. Боевой его путь проходил в 645-м отдельном линейном батальоне связи 4-й танковой армии в должности командира отделения кабельно-шестовой роты и в звании старшего сержанта.

В марте-апреле 1944 года в период наступательной операции в районе украинского села Авратин Зиновьев за бесперебойную работу связи был представлен к награждению орденом Красной Звезды, но награжден был лишь медалью «За боевые заслуги».

Но все-таки данный орден наш земляк получил. При постройке кабельно-шестовой линии в апреле 1945 года Зиновьев дважды с двумя бойцами вступал в бой с группами противника, убив двоих гитлеровцев и пленив четверых.

В 1956 году в Скрябине проживали 94 человека. Была дом-лавка.

Население начало убывать с конца 60-х лет. В 1978 году в 22 хозяйствах проживали 58 человек, в 2000 году в 17 хозяйствах - уже 31 человек, в 2016 году в 6 хозяйствах – 12 человек. В 2018 году оставались 2 жилых дома…

Протяженность деревенской улицы с юго-запада на северо-восток – 520 метров.

В Скрябине родился КУЛЬПИН Иван Андреевич (1893-1973), кавалер ордена Ленина (1957). Работал возчиком кольцевой почты, начальником отделения связи в Обходе и Красногоре. В годы Великой Отечественной войны – на доставке секретной почты в Урене. Похоронен в Красногоре.

Деревня на самом севере Уренского района на реке Купаве в 35 километрах от райцентра и в 6 километрах от центральной усадьбы сельхозпредприятия «Нива» в составе Карпунихинской сельской администрации. До 1935 года – в Новоуспенской волости Ветлужского уезда (района) Костромской губернии.

Основана в 1825 году.

Название от «содом» - шум, беспорядок.

Прозвища жителей: «скопята» (у богатых, скупых), «ломтята» (у бедных) – побирающихся по ломтям.

Деревенский праздник - сходка – в Троицу.

В 1870 году в 11 хозяйствах проживали 69 человек, в 1907 году в 27 хозяйствах – 185 человек.

Накануне революций в 1916 году в 35 хозяйствах проживали 203 человека, действовали 4 ветряные мельницы, кузница.

Под раскулачивание в 1931 году попали 7 содомовских хозяйств с 35 жителями. Фамилии их, к сожалению, неизвестны.

Колхоз имени Ворошилова создан довольно поздно - в 1933 году. Первые председатели – Филатов Александр Петрович и Крылов А.А. В 1935 в колхозе состояли 30 хозяйств из 37.

Очень больно ударили по Содомову политические репрессии.

РОМАНОВ Николай Иванович был приговорен к 12 годам концлагерей, хотя подробности его дела неизвестны. А хотелось бы знать, почему дан был такой срок, поскольку обычно давали 10 лет и очень редко – 15.

Крестьянин-единоличник СКОПИН Дмитрий Михайлович, 1888 года рождения, за «шпионаж» и «борьбу против рабочего класса» 30 января 1938 года был расстрелян.

Крестьянин-единоличник СКОПИН Иван Иванович по обвинению в «шпионаже» еще в феврале 1933 года был осужден на 3 года концлагерей.

СКОПИН Михаил Иванович, 1905 года рождения, покинувший деревню и проживавший в поселке при шахте №4 в Кизеловском районе Пермской области, по обвинению в «контрреволюционной деятельности» был расстрелян 10 января 1938 года.

Крестьянин-единоличник СКОПИН Михаил Михайлович, 1896 года рождения, по обвинению в «диверсионной деятельности» и «шпионаже» на первом витке репрессий 9 июля 1930 года был приговорен к 5 годам концлагерей.