Наконец, 1 мая победного года в бою лично уничтожил 5 гитлеровцев, за что был награжден вторым орденом Красной Звезды. 6 глава

Редчайший случай – в июле 1943 года задним числом был награжден орденом Отечественной войны II степени за успешные действия летом-осенью 1941 года и весной 1943 года, когда он огнем из автомата и пулемета истребил несколько десятков солдат противника. Трижды был ранен.

В июле 1944 года Рябков воевал уже в составе 578-го стрелкового полка 208-й стрелковой дивизии 22-й армии на 2-м Прибалтийском фронте. За успешное руководство в боях ротой награжден орденом Красной Звезды.

Михаил Иванович ТЕРЕХОВ, 1924 года рождения, на фронте с 28 августа 1942 года. Боевую службу начал нести в 39-м гвардейском стрелковом полку 13-й гвардейской стрелковой дивизии рядовым наводчиком роты противотанковых ружей.

18 июля 1943 года при прорыве обороны противника в районе селения Кочеткова Курской области уничтожил две огневые точки и пятерых солдат противника. Награжден медалью «За отвагу».

В марте 1944 года Терехов после ранения в звании уже гвардии сержанта воюет наводчиком миномета в 53-й гвардейской танковой бригаде 6-го гвардейского танкового корпуса. В боях за украинский город Проскуров уничтожил бронетранспортер, автомашину, миномет и несколько десятков солдат и офицеров противника. Был награжден орденом Красной Звезды.

В марте 1945 года в боях за немецкий город Тиргартен уничтожил 2 станковых пулемета с расчетами. В боях за селение Рот Вассер уничтожил до 18 солдат и офицеров противника и сжег 3 автомашины с боеприпасами. Награжден орденом Славы III степени.

После войны в деревне была открыта дом-лавка. Работала начальная школа (на снимке – ее учащиеся в 1955 году). Население же начало стремительно сокращаться. На пике брежневского правления в 1978 году в 21 хозяйстве проживали уже 57 жителей, при Ельцине в 1994 году – в 10 хозяйствах – 12 жителей, при Путине в 2006 году последний житель, Корсуков Павел Иванович, выехал на жительство в рабочий поселок Арья. Деревня при бездарных правителях повторила судьбу миллионов русских селений.

Протяженность когда-то оживленной улицы с севера на юг – 800 метров.

КАРПОВСКАЯ. Деревня на крайнем востоке Уренского района на речке Рыжовке в 27 километрах от райцентра и в 2 километрах от центральной усадьбы карповского колхоза.

Основана на рубеже XVIII-XIX веков переселенцами из села Карпово, названа по имени одного из них.

Коренная религиозная группа – старообрядцы-поморцы, что лишний раз доказывает, что первожители из старообрядцев прибыли на Уренщину с Поморья.

В 1856 году в 9 хозяйствах проживали 60 человек, в 1907 году в 20 хозяйствах - 113 человек (в составе Карповской волости Урень-края).

Хозяйственное состояние в сравнении с большинством уренских селений выглядело неплохим. В 1916 году на каждого из 141 жителя 22 хозяйств приходилось по 1 га посевов (27-я позиция среди 125 селений Уренщины), содержалось 19 лошадей (3 хозяйства безлошадных), 37 коров (3 бескоровных), 140 овец, 85 свиней (31-я позиция по наличию скота). Из промыслов известны лесной и сухая перегонка древесины.

В 1932 – 31 годах раскулачивателями были пущены по миру 20 жителей из 3 хозяйств. В том числе:

КУЛИКОВ Федор Афанасьевич, в 1931-м.

ВИНОГРАДОВ Терентий Сергеевич, в 1930-м.

Колхоз «Социалист» создан 23 августа 1931 года. К лету 1932 года в нем состояли 22 хозяйства из 31 (79 едоков), на дворе содержались 16 лошадей, 7 голов КРС, 7 телят. Первый председатель - Онегов Гавриил Трофимович.

Политические репрессии задели Семеновку каким-то особенным образом. Осуждены были выходцы из деревни, но не проживавшие на тот период времени в ней.

65-летняя ЗАХАРИНА Настасья Яковлевна, 1872 года рождения, «без определенных занятий», проживавшая в деревне Фомино Тонкинского района, 2 декабря 1937 года за «контрреволюционную агитацию» была приговорена к 10 годам концлагерей.

Отец и сын КУЛИКОВЫ– Кузьма Ефимович, 1874 года рождения, и Вениамин Кузьмич, 1908 года рождения, проживавшие на станции Шеманихе Краснобаковского района и работавшие там на лесоучастке, с разницей в один день были арестованы в октябре 1937 года. Отец за «борьбу против рабочего класса» и «шпионаж» по приговору судебной тройки 20 ноября был расстрелян. Сына по этим же статьям, пощадив, сослали на поселение в Казахстан.

В 1942 году в Семеновке значилось 21 хозяйство (см. вырезку из карты). Это почему-то на 10 меньше, чем 10 лет назад.

На Великой Отечественной войне погибли 23 человека из 28 взятых на фронт (в Книге памяти - Борисов Александр Игнатьевич, Веселов Ефим Егорович, Виноградов Тихон Васильевич, Зверев Александр Николаевич, Князев Гаврил Куприянович, Кузнецов Петр Васильевич, Куликов Иван Семенович, Куликов Петр Никифорович, Куликов Федор Семенович, Михаилов Александр Федорович, Репин Василий Григорьевич, Соловьев Иван Васильевич, Титов Иван Николаевич, Титов Кузьма Александрович, Титов Тимофей Михайлович, Тиховодов Павел Иваноич – в плену, Тиховодов Петр Иванович, Тужилов Николай Ефимович, Шаров Дмитрий Артемович).

По окончании войны жители деревни начали «растворяться» в более крупных селениях, предчувствуя гибель родного пепелища. В 1956 году в ней еще проживали 74 человека.

Но в разгар брежневской кампании по ликвидации неперспективных деревень в 1975 году последними из Семеновки выехали Кузнецов Александр Петрович – в Карпово, Титова Капитолина Михайловна – в Кудряшино.

КОЗЛЯНСКАЯ. Местоположение на карте этой деревеньки установлено приблизительно. Находилась она на реке Козляне в 25-26 километрах к северу от Уреня и в 4 километрах к югу от Большой Козляны, жители которой Кудрявцев Семен Павлович с сыновьями и основал деревню в 1923 году в период обещанной большевиками свободы устройства жизни.

Название деревни получено от имени главы рода.

Довольно быстро Семеновка начала расти, но рост этот приостановило раскулачивание, которое больно ударило по жителям. 3 хозяйства с 10 работниками в 1928-31 годах лишились всего нажитого.

В 1931 году Семеновка вошла в состав объединенного колхоза «Свободный труд» (вот издевка над крестьянами!), созданный в соседней деревне Чернушке.

С 1939 года обе деревни начали сливаться, и название Семеновки осталось только в памяти старожилов. По их сведениям, из деревни на фронтах Великой Отечественной войны погибли 3 человека.

Данное село в 18 километрах к югу от райцентра – одно из 6 старейших в Урень-крае. Упоминается в первой Петровской переписи 1719 года. Существовало параллельное название Шадрино, а по церкви – Богородское.

Шадриным называлось от того, что, по одной из версий, основано, старообрядцами из деревни Шадрино Семеновского уезда Нижегородской губернии.

А Семеновым еще по одной из версий – ссыльными гвардейцами Семеновского полка после неудачной для русских битвы под Нарвой в 1700 году. В пользу последней версии говорит местоположение Семенова – ни крупной реки, ни плодородных земель: своего рода наказание.

По данным Генерального межевания 1765 - 1790 годов (см. вырезку из карты) Семеново принадлежало Придворной конторе и конной гвардии майору Александру Васильевичу Новосильцеву (1717-1785).

В 1846 году Департаментом уделов в Семенове на средства прихожан была построено массивное каменное здание Богородицкой церкви на целых 3 престола (в честь Вознесения Господня, в честь Рождества Пресвятой Богородицы, в честь святителя Николая Чудотворца).

Достопримечательностью церкви стали древние иконы Рождества Богородицы и святителя Николая, перешедшие из упраздненного Красноборского раскольнического монастыря. Сохранился четверик церкви, в котором в безбожные времена существовал клуб, а обрастя пристройками, вместил в себя административные учреждения. На снимке можно видеть фрагмент фундамента церковного четверика. После строительства церкви Семеново приобрело статус села.

Коренная религиозная группа, однако же, – старообрядцы-поповцы.

Обратимся к середине XIX века. Фамилии у крестьян тогда были еще большой редкостью. Хотя строительство в селе православной церкви Рождества Пресвятой Богородицы способствовало их появлению. Фамилии получали прежде всего священнослужители.

Так, в метрической книге имеется запись о венчании 20-летнего Павла Николаевича Виноградова, дьячка Богородицкой церкви, с 14-летней Анисьей Владимировной, дьяческой дочерью из села Карпово. В поручителях значились дьячок той же церкви Иосиф Минервин и пономарь Петр Виноградов. В крестных матерях - жена священника Лидия Семеновна Рождественская.

Были две фамилии и у крестьянок, по-видимому, солдатских жен. Анна Еремеевна Перова в незаконном сожительстве с Михаилом Кондратовичем Серовым из деревни Серово в 1889 году родила сына Андрея.

Неонила Ивановна Русова была крестной матерью у одного из младенцев. В поручителях по невесте значится также отставной рядовой Алексей Денисович Власов.

Записей венчаний крестьян в метриках имеется всего одна. 23-летняя Агрипена Ивановна в 1882 году была обвенчана с 40-летним овдовевшим отставным рядовым из Малого Кириллова Михаилом Ивановичем Малышевым.

Две записи касаются усопших.

Логгин (р. 1859), сын Михаила Кирилловича, умер 4-х месяцев «от скарлатины».

Отставной рядовой Василий Назарович, 52 лет, умер «от отека».

Контактов семеновцев для родства с жителями других селений очень немного. Село Семеново было достаточно большим, чтобы выбирать невест и женихов, поручителей и восприемников из местных.

В селе устраивался еженедельный базар по средам. Существовал пункт кормежки лошадей, проходящих обозом в Вятскую сторону.

Сходка отмечалась в Заговенье, своз - в декабре.

В 1856 году в 45 хозяйствах проживали 215 человек.

В 1862 году в Семенове была открыта церковно-приходская школа, должность учителя и законоучителя в одном лице исполнял Николай Добровольский (в 1865 году в ней - 21 учащийся).

В 70-е годы XIX века Семеново становится центром волости в составе Варнавинского уезда Костромской губернии.

В 1870 году по непонятной причине количество хозяйств сократилось до 35, но количество жителей в них увеличилось до 236.

Постепенно в селе появляются социальные объекты. В 1900 году открыт фельдшерский пункт, в 1905-м – акушерский, в 1915-м - отделение связи.

В 1912 году в Семеновском фельдшерском пункте зафиксировано 6290 посещений. Начинает оказываться помощь роженицам. В Семенове этим воспользовались 34 женщины.

К 1907 году количество хозяйств увеличилось до 78, а жителей – до 400. В земском училище, где преподавала Веселова Анна Андреевна, обучались 40 детей. В церкви служил священником Александр Соколов. На окраине села в усадьбе управляющего Семеновским удельным имением проживала семья из 9 человек. Здание (на снимке) сохранилось до сего времени, занималось лесничеством.

На Первой мировой войне погибли 5 человек, 5 прошли плен. Известно о судьбе на войне троих.

Красильников Сергей Иванович, будучи женат, в звании рядового пропал без вести 2 октября 1914 года.

Русов Григорий Дмитриевич, также будучи женатым человеком, был ранен 20 октября 1914 года.

Чернобровкин Павел Евтихиевич был ранен и находился на излечении в Нижнем Новгороде.

Экономическое положение крестьян не назовешь благополучным. Так, в 1916 году на каждого из 511 едоков 103 хозяйств приходилось по 0,5 га посевов (103-я позиция среди 125 селений Уренщины), содержались 71 лошадь (48 хозяйств безлошадных), 121 корова (22 бескоровных), 307 овец, 143 свиньи (108-я позиция по наличию скота). Имелись в селе красильный завод, 3 кузницы, пруд. Зафиксированы лесной и извозный промыслы. Учительницей в те годы в начальной школе была Орлова Александра Васильевна.

С началом советских лет в июне 1918 года создана лесозаготовительная артель, в 20-е годы – организовано спиртохимическое производство.

Долгие годы не было надежной дороги и моста через реку Усту для связи села Семенова с селом Урень. А вот с селениями так называемого Пакалевского куста деревень, ныне Тонкинского района, связывала лесная дорога, поддерживаемая в рабочем состоянии во все времена года (см. карту выше).

Но после подавления Уренского крестьянского мятежа 1918 года дорога эта стала опасной для передвижения. Вот как сообщал мне об этом житель Семенова, 1907 года рождения, Иван Николаевич Вихарев в 1992 году.

- В старое время от Семенова до Емельянова была близкая дорога до Пакалей. Километров десятка два с небольшим. А Пакалевский куст после подавления мятежа, знамо, лесными ребятами кишел. Это те из мятежников, кто из лесу выходить боялись, а занимались грабежами населения. Ими братья Галочкины заправляли. Шибко мы боялись в лесу бывать, ведь лесные сидельцы ни за что, ни про что и убить могли. У меня однажды чуть было лошадь не отобрали, да передумали, когда узнали, чей я сын. А одного из них, Веселова Лукьяна Павловича, когда он в Семеново за продуктами приходил, на моих глазах красноармейцы убили. Они ведь тоже не особо церемонились: чуть что и – в расход. Одним словом, страшные были времена. И кто был правый, а кто виноватый, до сих пор народ не разберет.

Раскулачивание удивительным образом крупное селение задело только малым образом. Пострадали 2 хозяйства с 5 взрослыми работниками: КНЯЗЕВА Пимена Ивановича в 1930 году и СМИРНОВА Кондратия Савельевича (с выселением) - в 1931-м.

В начале 30-х годов при основании лесного поселка Атазик эти семьи и оказались в числе первых переселенцев.

Колхоз «Красный труженик» в Семенове создан уже в апреле 1930 года и объединил поначалу 25 хозяйств. Первые председатели – Лебедев Савелий Иванович и Перов Александр Дмитриевич. К лету 1932 года в колхозе уже состояли 92 хозяйства из 142, на 409 едоков имелось 390 га пашни и 134 га лугов, на дворе содержались 38 лошадей, 40 голов КРС (в том числе, 7 коров), 25 овец, 23 теленка.

16 июля 1932 года случился большой пожар, огнем были уничтожены 32 дома, контора химартели, товарный склад, колхозная контора, 3 конных и 2 скотных двора. Виновников отыскали в лице «злоумышленника» единоличника Чернобровкина.

Колхозников в 30-е годы, сначала заманив обещаниями райской жизни в колхоз, начали держать в строгой узде. Так, против колхозника (имя в районной газете не названо), державшего по две коровы, телки, свиньи, овцы и лошадь, была развязана такая шумная газетная кампания, ибо это противоречило Уставу сельхозартели, что читатели районки благоразумно поспешили сократить поголовье в собственных хозяйствах.

А затем наступила пора репрессий. Семеновские крестьяне от них, можно сказать, не пострадали, но удар был нанесен по людям интеллигентных профессий.

АЛЯВДИНОЙ Текусе Павловне, 1883 года рождения, уроженке Семенова, но проживавшей в Урене, дочери последнего уренского священника Павла Соколова, поставили в вину ее состояние членом церковно-приходского совета, а в приговоре прописали "член контрреволюционной церковной организации, антисоветская агитация, являлась участницей тайных сборищ, проводимых контрреволюционной церковной организацией, где решались вопросы борьбы с Советской властью " и 19 ноября 1937 года приговорили к 10 годам концлагерей. Но при пересмотре дела следователи учли, что она является матерью 9 детей (в 1905 году вышла замуж за Василия Алявдина, вдовца с пятью детьми. В браке у Алявдиных родилось еще четверо детей) и 2 декабря 1939 года приговор отменили.

Пострадал и еще один служитель культа – СПЕРАНСКИЙ Дмитрий Геннадьевич, 1893 года рождения. По обвинению в «шпионаже» и «борьбе против рабочего класса» еще в июне 1932 года он был приговорен к 5 годам концлагерей и содержался в Буреполомской трудколонии.

23 марта 1936 года был арестован преподаватель Семеновской неполной средней школы ТУМАНОВ Михаил Васильевич, 1905 года рождения, и по обвинению в «контрреволюционной террористической деятельности» был приговорен, на удивление, к малом сроку – 3 годам концлагерей. Содержался в Воркутинском лагере. 5 апреля 1939 года освобожден.

В 1942 году в Семенове значились 160 хозяйств (см. вырезку из карты).

На Великой Отечественной войне погибли 93 человека (в Книге памяти - Быстров Николай Никандрович, Голубев Александр Васильевич, Голубев Антон Васильевич, Голубев Леонид Григорьевич, Горячкин Афанасий Николаевич, Гуляев Илья Абрамович, Гуляев Федор Абрамович, Жарков Федор Ефимович, Зверев Андрей Филантьевич, Карташов Александр Иванович. Карташов Алексей Иванович, Карташов Петр Иванович, Кислицин Алексей Семенович, Ковалев Александр Федорович, Косарев Гавриил Григорьевич, Косткин Владимир Петрович, Красильников Василий Михайлович, Красильников Григорий Васильевич, Красильников Федор Сергеевич, Краснухин Николай Алексеевич, Лебедев Александр Александрович, Лебедев Василий Перфильевич, Лебедев Дмитрий Яковлевич, Лебедев Иван Андреевич, Лебедев Илья Михайлович, Лебедев Михаил Андреевич, Малышев Григорий Егорович, Малышев Ефим Михайлович, Малышев Игнат Степанович, Малышев Николай Ефимович, Окунев Яков Анфиногенович, Орлов Михаил Семенович, Перов Егор Игнатьевич, Перов Илья Парфенович, Плотников Анатолий Сергеевич, Ремезов Григорий Павлович, Романов Евгений Павлович, Румянцев Павел Карпович, Северухин Николай Иванович, Серов Василий Алексеевич, Смирнов Александр Петрович, Смирнов Аркадий Михайлович, Смирнов Василий Ипполитович, Смирнов Иван Нестерович, Смирнов Миней Васильевич, Смирнов Семен Андреевич, Соловьев Алексей Сергеевич, Тиховодов Павел Иванович, Цветков Петр Егорович, Чернобровкин Николай Павлович, Чернобровкин Петр Павлович, Чистяков Михаил Андреевич, Шаров Александр Трофимович, Юсупов Адлатулла).

80 эвакуированных детей в годы войны были размещены в Семеновском временном детском интернате.

Трое семеновских бойцов были награждены за свои подвиги.

Семен Иванович ГУЛЯЕВ, 1923 года рождения, на фронт призван 10 марта 1942 года. Военную службу нес в составе 181-го отдельного мотострелкового батальона 333-й стрелковой дивизии 6-й армии Украинского фронта. Мотострелковые войска - род войск, представляющий собой пехоту, оснащенную боевыми транспортными машинами и средствами механической тяги.

Осенью 1943 года дивизия вела бои за освобождение украинского города Запорожье. 25 ноября при форсировании реки Днепр взвод под командованием лейтенанта Гуляева первым успешно высадился на правом берегу, захватил плацдарм и обеспечивал безопасную переправу других подразделений. За данный подвиг был представлен к званию Героя Советского Союза, но был награжден лишь орденом Отечественной войны II степени.

Спустя месяц Гуляеву пришлось повторно форсировать Днепр видимо уже на другом участке фронта. Он также успешно высадился на правый берег и в течение 30 часов отбивал атаки противника, со своим расчетом 5 раз ходил в атаку и, ворвавшись в немецкую траншею лично уничтожил гранатами 7 гитлеровцев. Был награжден орденом Красного Знамени. Видимо, для присвоения звания Героя за ним числилась какая-то провинность, а вообще это звание однозначено давалось за форсирование в числе первых самых крупных рек.

В апреле 1944 года при оборудовании танкового брода у молдавского села Петрешть под минометным огнем противника Гуляев руководил постройкой брода и, будучи ранен, досрочно завершил работу, обеспечив пропуск 24 танков. Был награжден орденом Красной Звезды.

Абрам Михайлович ПЕРОВ, 1905 года рождения, на фронт взят 20 октября 1941 году. Военную службу проходил в 1020-м стрелковом полку 269-й стрелковой дивизии сначала на Белорусском фронте. В звании ефрейтора был наводчиком минометного орудия.

В октябре 1943 года во время боя за деревню Красная Слобода за бесперебойную работу по обеспечению минометов боеприпасами награжден медалью «За боевые заслуги».

В октябре 1944 года в бою за польский город Остроленка уничтожил 3 огневые точки противника и 2 немцев. Награжден орденом Славы III степени.

В этом же месяце был награжден еще и медалью «За отвагу» за бесперебойное снабжение роты боеприпасами под сильным огнем противника.

Гордится село Семеново своим Героем Советского Союза.

Александр Яковлевич Смирнов родился в 1921 году. На фронт призван в 1941 году и направлен для обучения в офицерскую школу. По окончании ее в звании лейтенанта командиром взвода начал нести боевую службу в составе 83-го отдельного штурмового инженерно-саперного батальона 17-й штурмовой инженерно-саперной бригады Резерва главного командования на Ленинградском фронте.

В январе 1944 года в бою за селение Пундолово в Ленинградской области его взвод штурмом овладел окраиной деревни. Лично Смирнов уничтожил 4 немецких солдат. Награжден медалью «За отвагу».

В июне 1944 года взвод Александра Яковлевича, проводя сплошное разминирование нашего переднего края, при минимальных потерях в личном составе, обезвредил около 2 тысяч мин и сделал 6 проходов в минных полях для продвижения нашей пехоты. Был награжден орденом Красной звезды.

15 января 1945 года При форсировании реки Висла рота под ком. Смирнова захватила 300-метровый мост, подготовленный немцами к взрыву, обезвредила 60 авиабомб и 50 противотанковых мин, захватила плацдарм на берегу. За этот подвиг Смирнов был удостоен звания Героя Советского Союза.

В послевоенные годы Семеново быстро перестроилось с военного на мирный лад. В 1947 году был приобретен трофейный локомобиль, часть сельскохозяйственных трудов благодаря ему была механизирована.

В 1956 году зафиксировано 492 жителя.

В 1957 году открыт первый регулярный внутрирайонный автобусный маршрута Урень – Уста – Семеново.

В 1961 году в Семенове согласно Хрущевской реформе открылся обменный пункт старых денег на новые.

За счет переселенцев из погибающих окрестных деревень в Семенове росла численность населения. В 1978 году в 188 хозяйствах проживали 545 человек, в 1994-м – в 247 хозяйствах 666 человек.

До путинской эпохи худо-бедно жителям давал работу местный колхоз «Большевик», претерпевший ряд преобразований. В 1971 году он располагал 7151 га земли, 3799 га лесов. Объединял 15 селений, 10 бригад, 7 ферм. 441 двор, 572 работника. В 1994 – 338 работников (в 2000 – 162), 57 тракторов, 41 автомобиль, 10 зерновых комбайнов, 3 картофелекомбайна, 2 силосоуборочных комбайна, льнокомбайн. Поголовье скота (в 1993): 1372 головы КРС, в т.ч. 450 коров (в 2008 – 165 КРС, в т.ч. 100 коров), 80 свиней, 20 лошадей. Урожайность ц/га: зерновых – до 13,9, картофеля – до 234, льноволокна – до 2,7. Годовой надой молока от коровы – до 3152 кг (в 2006 году). Увы, сельскохозяйственное производство угасло во 2-й половине 1-го десятилетия XXI века.

Попытки создания частных предприятий и фермерских хозяйств на старой колхозной базе успешными не назовешь. Малое предприятие по оказанию швейных и парикмахерских услуг под названием «Кристина» было создано 4 января 1994 года. 9 марта 2011 года ликвидировано.

Кооператив«Семеновский», созданный 9 ноября 1999 года Соболевым Владимиром Анатольевичем, ликвидирован ровно через 8 лет - 9 ноября 2007 года.

Сельхозпредприятие «Семеновское»,зарегистрированное 22 февраля 2005 года супругами Дуевыми А.Н. и Ю.А., в 2011 году понесло убыток в 746 тысяч рублей. В 2016 году переведено в разряд микропредприятий и особенных доходов не имеет. Сегодня в нем числятся 2 работника.

Естественно, люди, потерявшие работу, ищут ее в других местах, меняя в ряде случаев с неохотой и место жительства. На окраине села действуют несколько лесопилок. В 2000 году в 231 хозяйстве проживали 602 человека, в 2016 – 581 человек.

Следы угасания после развала колхоза видны, что называется, невооруженным взглядом. Вот здание, на сооружение которого были затрачены немалые деньги.

Конечно, семеновцы ухитряются как-то выживать в этой непредсказуемой жизни и не желают покидать малую родину. Сегодня в селе имеются начальная школа (здание 1971 г., и в этом же здании - приспособленный дом культуры, сельсовет, библиотека, отделение связи), медпункт (здание 1983 г.), имеются магазины. В 2011 году отстроена деревянная древлеправославная церковь Рождества Пресвятой Богородицы вместо каменной православной.

Протяженность села Семенова сегодня с севера на юг – 1780 метров, с запада на восток – 950 метров. Улицы: Аникина, Полевая, Садовая, Смирнова, Школьная, Юбилейная. Памятник погибшим воинам (1978 г.). Существует пока автобусное сообщение.

В Семенове родился РУМЯНЦЕВ Иван Карпович (1893-1972), кавалер ордена Ленина (1949). Работал бригадиром полеводческой бригады колхоза «Трактор». Награжден орденом Красного Знамени. Похоронен в Урене.

РУМЯНЦЕВ Сергей Михайлович (1955-1998), народный целитель, экстрасенс, проживал в Семенове, используя нетрадиционные методы лечения с 1990 года. Погиб трагически. Похоронен в Семенове.

Деревня в 45 километрах к северо-западу от райцентра (если ехать через Вязовую) и в 15 километрах к юго-западу от центральной усадьбы прежнего колхоза «Заря коммунизма» в деревне Вязовой.

Основана, по преданию, разбойниками Семеном и Шураном, нашедшими приют в этом глухом углу. Отсюда название.

Но эта версия маловероятна, поскольку на карте Генерального межевания от 1790 года деревня значится под названием просто Семеновка. Можно полагать, что деревня возникла много раньше и до 1768 являлась владением Главной дворцовой канцелярии, далее – Придворной конторы, а крестьяне поначалу были дворцовыми и с 1797 года удельными.

В составе Уренской волости Варнавинского уезда Костромской губернии селение писалось под названием Семеново (Шурань). Приставка «Шурань» писалась лишь для того, чтобы отличать от нескольких селений Урень-края, получивших название от мужского имени Семен.

В 1856 году в 10 хозяйствах проживали 60 жителей,

Одна из самых отдаленных деревень от центра Урень-края со старообрядческим населением подвергалась, однако, в конце XIX века усиленному натиску православных священников с агитацией за переход жителей из древлеправославия в официальное православие, тем более что соседние селения, входившие в Ветлужский уезд, были почти полностью православными.

Получателями же фамилий становились, как и повсюду, отслужившие в армии солдаты.

Отставной ефрейтор Семеновского полка Федор Васильевич Басов от жены Марьи Ефимовны в 1884 году заимел сына Дементия. Крестной матерью мальчика стала дочь Федора Васильевича - Васса Федоровна Басова.

Мать Марьи Ефимовны – Екатерина Степановна, рано овдовев, выдала замуж еще и 25-летнюю дочь Александру Ефимовну за отставного рядового Лариона Ивановича Ершова, родившую ему сыновей Алексея и Феодора.