Конспект интегрированного занятия «Длинноухий зайка».




Программное содержание: дать детям первоначальное представление о лесе и его обитателе – зайце, познакомить детей с его внешним видом, пополнить их словарный запас словами – длинноухий, короткий хвост, мягкая пушистая шёрстка. Развивать речевое дыхание, фонематический слух. Познакомить детей с некоторыми свойствами бумаги – мнётся, шуршит, скручивается, сминается в комок; развивать детскую любознательность, способствовать воспитанию добрых чувств к животным. Развивать мелкую моторику рук. Побуждать включаться в совместное творчество с воспитателем, упражнять детей в технике рисования «примакивание».

Развивающая среда: игрушечный зайка, листы бумаги по количеству детей, корзиночка.

Ход занятия: воспитатель приносит в группу игрушечного зайчика.

По дорожкам, по снегам,

По лесным лужайкам

Прискакал к вам в гости

Длинноухий зайка.

 

Зайка здоровается с детьми, они его гладят, прижимают к себе, рассматривают.

Воспитатель спрашивает у детей, какой же зайка? Дети выясняют с помощью воспитателя, что зайка белый, пушистый, мягкий, у него есть голова, туловище, лапки и хвостик. Ещё есть глазки, носик и ротик. А на голове длинные ушки.

Воспитатель обращает внимание, что у каждого ребёнка тоже есть глаза, нос, рот, ушки. (Дети показывают свои глаза, нос, рот, уши). Только у нас нет хвоста как у зайки. Какой хвост у зайки? (Короткий). А какие ушки? (Длинные).

Воспитатель говорит детям, что живёт зайка в лесу. А в лесу очень много деревьев. Там растут берёзы, ели, дубы и клёны, а также другие деревья. Летом зайка щиплет травку, зимой ест кору деревьев и кустов. (Демонстрация картинок деревьев).

Деревья очень большие. Давайте покажем, какие же большие деревья. (Упражнение «Большие деревья, маленькие зайки»). А теперь поиграем в игру «На лесной полянке…» (Имитация лесной полянки).

Воспитатель показывает детям, что принёс им зайка в корзинке. Там лежат листы бумаги. Зайка раздаёт детям бумагу.

Воспитатель спрашивает у детей, а что можно делать с бумагой? Дети отвечают, что на ней можно рисовать. Воспитатель говорит, что с бумагой можно ещё играть. (Экспериментирование с бумагой: вначале предложить самостоятельно исследовать бумагу).

Давайте пошуршим бумагой. Вот как шуршит бумага. Так можно напугать лисичку, если она захочет обидеть зайку. Пошуршим и послушаем, как поёт бумага. А ещё можно бумагу скрутить трубочкой. И посмотреть в неё. Воспитатель спрашивает, что увидел Егор, Артём, Вова. Найдите, где спрятался зайка, мячик.

Бумагу можно смять. На что теперь она похожа? На снежок. Поиграем с зайкой в снежки.

Зайка говорит детям, что в его лесу совсем нет снега и зайчата не могут так весело играть.

Воспитатель предлагает детям отдать снежки, колобков и мячики зайчатам в лес. Пусть они тоже поиграют. Молодцы! Положим зайке в корзину наши снежки, пусть он отнесёт их зайчатам. До свидания, зайка! Приходи к нам в гости со своими зайчатами. (Имитация ухода зайки. Рисование на бумаге «следов» зайки, дорожки для зайчика, снега на деревьев). Рассматривание получившихся работ, чтение стихов о зайке.

 

Десятый день.

Цель: изучение особенностей работы воспитателя с родителями.

 

Из беседы с воспитателем группы № 3 Осиповой Надеждой Михайловной узнала, что большое внимание в организации воспитательно-образовательного процесса с детьми уделяется работе с родителями.

Наряду с традиционными формами (родительскими собраниями, консультациями, папками-передвижками по различным темам, памятками для родителей, анкетированием, совместными праздниками, а также днём открытых дверей), проводятся и новые, нетрадиционные формы работы с родителями: фотовыставки, контактная педагогика, смотры-конкурсы, литературные гостиные, выставки поделок, которые мастерят родители своими руками.

Такое активное вовлечение родителей в жизнь группы, оказание им квалифицированной консультативной помощи по интересующим их вопросам, формирование у родителей представлений об основных целях и задачах развития и воспитания детей открывает широкие возможности взаимодействия с ребёнком, и тем самым делает родителей полноправными партнёрами в воспитательно-образовательном процессе.

Я составила анкету для родителей детей группы № 3 по проблеме адаптации ребёнка к условиям МБДОУ.

 

Уважаемые родители! Детский сад проводит опрос с целью организации более успешной адаптации Вашего ребёнка к условиям дошкольного учреждения. Полученная информация поможет воспитателю учесть индивидуальные особенности Вашего ребёнка в ходе адаптационного периода.

Инструкция: внимательно прочтите вопросы. Впишите свой вариант ответа. В отдельных вопросах предложено несколько вариантов ответа, выберите из них соответствующие. В том случае, если Вы затрудняетесь выбрать ответ, впишите свой вариант ответа самостоятельно.

1. Имя, фамилия ребёнка, дата его рождения.

2. Состав семьи (полная, мать-одиночка, опекунская, родители в разводе).

3. Спит ли Ваш ребёнок дома днём?

4. Каков характер засыпания ребёнка (медленное, быстрое, спокойное, неспокойное, свой вариант)?

5. Как ребёнок привык засыпать (самостоятельно, взрослый укачивает, взрослый напевает песни, взрослый сидит рядом, свой вариант)?

6. Какой аппетит у ребёнка (хороший, неустойчивый, плохой)?

7. Какую пищу предпочитает Ваш ребёнок (разнообразную, избирателен в еде, практически любую, кроме…, категорически не ест…)?

8. Умеет ли ребёнок самостоятельно (одеваться, раздеваться, умываться, принимать пищу, играть)?

9. Каков обычно характер бодрствования ребёнка (ребёнок активен, малоактивен, уравновешен, пассивен)?

10. С желанием ли ребёнок общается с другими детьми (да, нет, ждёт, пока с ним заговорят)?

11. Каков Ваш ребёнок в процессе общения со сверстниками (инициативен, уступчив, отзывчив, склонен к лидерству, склонен подчиняться другим, свой вариант)?

12. Есть ли у ребёнка любимая игрушка?

13. Какие формы поощрения применяются к ребёнку дома?

14. Какие виды наказания применяются дома?

15. Проводите ли Вы беседы с ребёнком о предстоящем посещении дошкольного учреждения?

16. Как Вы считаете, хочет ли Ваш ребёнок посещать детский сад?

 

А также с целью выяснения наиболее интересных тем родительских собраний, я задала родителям такой вопрос: какая тема родительского собрания была бы для Вас наиболее интересной?

Вот какие ответы я получила:

- Питание детей 2-3хлетнего возраста.

- Как правильно выбрать игрушку для своего ребёнка.

- Кризис трёхлетнего возраста (наибольшее количество голосов).

- Если ребёнок не хочет идти в детский сад, что делать …

 

 

Также для родителей, совместно с воспитателем Осиповой Надеждой Михайловной, я изготовила стенгазеты на темы: «Закаляйся, будь здоров, не лечись у докторов!», «Витаминная семья», «Кто полезней?» (см.приложение).

 

 

Приложение



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2016-08-20 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: