Составление бухгалтерской отчетности на примере ОАО «ТЕХНОПАРК»





 

На основании указанных в задании доходов и расходов предприятия за отчетный период составим журнал хозяйственных операций по доходам и расходам ОАО «ТЕХНОПАРК» в таблице 2.1.

Таблица 2.1

Журнал хозяйственных операций по доходам и расходам ОАО «ТЕХНОПАРК».

№ п/п Содержание операции Дебет Кредит
Начислена дебиторская задолженность по текущей аренде (у арендодателя) НДС        
Итого к получению 91/1
Списана кредиторская задолженность (истек срок исковой давности) 91/1
Отражается доход от реализации основных средств НДС    
Итого к получению 91/1
Списывается остаточная стоимость проданных ОС 91/2
Отражается доход от реализации материалов НДС    
Итого к получению 91/1
Списывается факт. себестоимость проданных материалов 91/2
Отражается доход от реализации готовой продукции по предъявленным счетам за отчетный период НДС            
Итого к получению 90/1
Списывается факт. себестоимость реализованной продукции 90/2
Списываются коммерческие расходы 90/4
Начислен резерв по сомнительным долгам 91/2
Отражается доход по облигациям (зачислены %) 91/1

 

Продолжение таблицы 2.1

№ п/п Содержание операции Дебет Кредит 2012 г. 2013 г.
Уплачены неустойки за нарушение договорных обязательств 91/2
Начислены проценты по краткосрочным кредитам банка 91/2
Списываются убытки по аннулированным заказам 91/2
Отражается доход от безвозмездного получения материалов 91/1
Начислена заработная плата за ликвидацию последствий аварии 91/2
Отражаются дивиденды, полученные по акциям 91/1
Уплачен штраф в налоговые органы за несвоевременную сдачу бух. отчетности 91/2
Книга продаж. Отражается НДС за проданную продукцию 90/3
Книга продаж. Отражается НДС за проданные ОС, материалы, услуги аренды 91/3
Начислен налог на прибыль (20%) (расчет в табл. 2.2)

 

На основании данных таблицы 2.1 в таблице 2.2 представим расчет основных показателей «Отчета о финансовых результатах» ОАО «ТЕХНОПАРК».

Таблица 2.2

Порядок формирования показателей формы «Отчет о финансовых результатах» ОАО «ТЕХНОПАРК»

Наименова­ние показа­телей № операции Порядок формирования показателей 2012 г. 2013г.  
Выручка 7(без учета НДС) К-т 90/1 – Д-т 90/3  
 
Себестои­мость про­даж Д-т 90/2  
Валовая при­быль (убыток)   ВП=Выручка-себестоимость   2012г. = 723805 - 512430 = 211375   2013г.= 761900 - 539400= 222500  

 

Продолжение таблицы 2.2

Наименова­ние показа­телей № операции Порядок формирования показателей 2012 г. 2013г.
Коммерче­ские рас­ходы Д-т 90/4
Прибыль (убы­ток от продаж)   Прибыль = ВП – коммерч. Расходы   2012г.= 211375 - 18145= 193230 2013г.= 222500- 19100= 203400
Доходы от участия в дру­гих организа­циях К-т 91/1
% к получе­нию К-т 91/1
% к уплате Д-т 91/2
Прочие до­ходы 1;2;3;5;15 (Без учета НДС) К 91/1 - Д 91/3   2012г.= 106400+11400+7695+9500+ 15200 = 150195 2013г.= 112000+12000+8100+10000+ 16000= 158100
Прочие рас­ходы 4;6;10;12;14; 16;18 Д-т 91/2   2012г.=4333+7490+19581+2140+ 20330+ 13589+5350+= 54422   2013г.=4050+7000+18300+2000+ 19000+12700+5000 = 61960
Прибыль (убы­ток) до нало­гообло­жения   Прибыль от продаж + доходы от участия в других организациях + % к получению - % к уплате + прочие доходы - прочие расходы   2012г.=193230+30400+14250-12350+150195-54422= 207789   2013г.=203400+32000+15000-13000+ 158100-61960 = 333540
Текущий налог на прибыль   Текущий налог на прибыль= прибыль до налогообложения × 20% 2012г.= 321303×20/100= 64261 2013г.= 333540×20/100= 66708
Чистая при­быль   Прибыль до налогообложения – Текущий налог на прибыль 2012г.= 321303-64261= 257042 2013г.= 333540- 66708= 266832

 

Согласно условиям задания, организация имеет на конец года остатки на счетах, представленные в таблице 2.3.

Таблица 2.3

Остатки основных средств ОАО «ТЕХНОПАРК» по данным главной книги

№ п/п Наименование средств и источников Сумма
    2012 г 2013 г
Основные средства
Амортизация основных средств
Кредит банка (краткосрочный)
Материалы
Готовая продукция
Расчеты с бюджетом
Расчеты с подотчетными лицами
Уставный капитал
Расчетный счет
Расчеты с работниками по оплате труда
Незавершенное производство
Расчеты с поставщиками
Резервный капитал (расчет в таблице 2.4)
Расчеты с покупателями
Касса
Доходы будущих периодов
Финансовые вложения в акции
Добавочный капитал
Расчеты по социальному страхованию
Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) (расчет в таблице 2.2)

 

В таблице 2.4 представим расчет показателей для заполнения бухгалтерского баланса ОАО «ТЕХНОПАРК».

Таблица 2.4

Расчет показателей для заполнения бухгалтерского баланса ОАО «ТЕХНОПАРК»

Наименование показателей 2012г. 2013г. Методика расчета
I Раздел «Внеоборотные активы»
Основные средства ОС - Амортизация 2012г. = 1572630-1093735= 478895   2013г.= 1655400-1151300= 504100
Финансовые вложения Финансовые вложения в акции
Итого по разделу 1 ОС + Финансовые вложения

 

 

Продолжение таблицы 2.4

Наименование показателей 2012г. 2013г. Методика расчета
II Раздел «Оборотные активы»
Запасы Материалы+ Готовая продукция+ Незавершенное производство 2012г.= 1106750+106400+15295 = 1228445 2013г.= 1165000+ 112000+16100= 1293100
Дебиторская за­долженность Расчеты с подотчетными лицами+ расчеты с покупателями 2012г.= 10450+120650 = 131100 2013г.= 11000+127000 = 138000
Денежные сред­ства Расчетный счет+ Касса 2012г.= 1222080+4275 = 1226355 2013г.= 1286400+4500 = 1290900
Итого по раз­делу 2 Запасы + Дебиторская задолженность + денежные средства 2012г.= 1228445+131100+1226355= 2585900 2013г.= 1293100+138000+1290900= 2722000
Баланс Итого 1 раздел + Итого 2 раздел 2012г.= 528561+2585900= 3114461 2013г.= 556380+2722000= 3278380
III Раздел «Капитал и резервы»
Уставный капи­тал Уставный капитал
Добавочный ка­питал Добавочный капитал
Резервный капи­тал Валюта баланса по активу – Итого 5 раздела – Уставный капитал – Добавочный капитал – Нераспределенная прибыль 2012г.= 3114461-1525130-760000-185535-257042= 386754 2013г.= 3278380-1605400-800000-195300-266832= 410848
Нераспределен­ная прибыль (непокрытый убыток) Отчет о финансовых результатах по статье чистая прибыль
Итого по раз­делу 3 Сумма всех строк по разделу 3 2012г.= 760000+185535+386754+257042= 1589331 2013г.= 800000+195300+410848+266832 = 1672980
V Раздел «Краткосрочные обязательства»
Заемные сред­ства Кредит банка (краткосрочный)  
Кредиторская задолженность Расчеты с бюджетом + Расчеты с работниками по оплате труда + Расчеты с поставщиками + Расчеты по социальному страхованию 2012г.= 14630+1077490+106495+29640= 1420639 2013г.= 15400+1134200+112100+31200= 1327700
Доходы буду­щих периодов Доходы будущих периодов

Продолжение таблицы 2.4

Наименование показателей 2012г. 2013г. Методика расчета
Итого по раз­делу 5 Сумма всех строк раздела 5 2012г.= 161500+1228255+135375 = 1525130 2013г.= 170000 + 1292900 + 142500= 1605400
Баланс Итого по разделу 3 + Итого по разделу 5 2012г.= 1982881 + 1776628= 3759509 2013г.= 1853160 + 1660400= 3513560

 

На основании произведенных в таблицах 2.2 и 2.4 расчетах, заполним бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах ОАО «ТЕХНОПАРК» в приложениях 1 и 2.

 





Читайте также:
Что такое филология и зачем ею занимаются?: Слово «филология» состоит из двух греческих корней...
Образцы сочинений-рассуждений по русскому языку: Я думаю, что счастье – это чувство и состояние полного...
Основные направления социальной политики: В Конституции Российской Федерации (ст. 7) характеризуется как...
Своеобразие родной литературы: Толстой Л.Н. «Два товарища». Приёмы создания характеров и ситуаций...

Рекомендуемые страницы:



Вам нужно быстро и легко написать вашу работу? Тогда вам сюда...

Поиск по сайту

©2015-2021 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2016-04-02 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту:

Мы поможем в написании ваших работ! Мы поможем в написании ваших работ! Мы поможем в написании ваших работ!
Обратная связь
0.021 с.