Фд – действительный годовой фонд времени работы контролера
b – процент контроля
A – годовая программа выпуска
tшт – штучное время контрольной операции
а) базовый вариант
→ 4 контроллера
б) проектный вариант
→ 3 контроллера
Производительность труда контроллера
A – годовая программа выпуска
Фд – действительный годовой фонд времени работы контролера
P – количество контроллеров
а) базовый вариант
шт/ч
б) проектный вариант
шт/ч
в) Повышение производительности труда.
∆B = (q2 – q1) / q1 * 100%
∆B = (36 – 27) / 27 * 100% = 33.3%
Расчет капиталовложений
Капитальные вложения в основное оборудование
Ко = nоб * Со
nоб – количество оборудования
Со– оптовая цена оборудования
а) базовый вариант
Ко1 = 3 * 400000 = 1200000 руб
б) проектный вариант
Ко2 = 2 * 400000 = 800000 руб
в) Высвобожденные капиталовложения в основной инвентарь:
ΔКо = Ко1 – Ко2 = 1200000 – 800000 = 400000 руб.
Капитальные вложения в контрольные устройства
Коб = Цоб * nоб
Цоб – стоимость контрольного оборудования
nоб – количество оборудования
а) базовый вариант
Коб1 = Цоб1 * nоб1 = 8500 * 3 = 25500 руб.
б) проектный вариант
Коб2 = Цоб2 * nоб2 = 9124 * 2 = 18248 руб.
в) Высвобожденные капиталовложения в контрольные устройства:
Коб = Коб1 - Коб2 = 25500 – 18248 = 7252 руб.
Затраты на эксплуатацию и доставку нового оборудования.
Кэдн = Коб2 * 1.1 = 18248 * 1.1 = 20072,8 руб.
Капитальные вложения в инвентарь.
φ - коэффициент учитывающий износ инвентаря.[= 0,5]
Bi- число единиц инвентаря одного типоразмера.
Cpi- первоначальная стоимость единицы инвентаря одного типоразмера.
а) базовый вариант:
K1 = 0.4 * (2 * 1000 + 2 * 300 + 4 * 700) = 2160 руб.
б) проектный вариант:
K1 = 0.4 * (1 * 1000 + 1 * 300 + 1 * 700) = 800 руб.
в) Высвобожденные капитальные вложения в инвентарь:
Kp = K1 - K2 =1360 руб.
Капитальные вложения в производственные площади.
Площадь, занимаемая единицей оборудования.
S = Sпл * x
Sпл – площадь занимаемая станком
x – коэффициент учитывающий дополнительную площадь от 6 до 10 м2 → x=2,5
S= 6,9 * 2,5 = 17,25 м2
Площадь, занимаемая оборудованием.
Кпл = S * nоб * Спл
Sпл – площадь занимаемая станком
Спл – цена площади на предприятии
nоб – количество оборудования
а) базовый вариант:
Кпл1 = S * nоб1 * Спл = 17,25 * 3 * 10000 = 517500 руб
б) проектный вариант:
Кпл2 = S * nоб2 * Спл = 17,25 * 2 * 10000 = 345000 руб
в) Высвобожденные капиталовложения в производственные площади:
Δ Кпл = Кпл1 - Кпл2 = 517500 – 345000 = 172500 руб.
Расходы на амортизацию оборудования
Aа = ao * KBo
аа – годовая норма амортизационных отчислений на оборудование.
Ko – стоимость оборудования.
а) базовый вариант
Aа1 = ao * Ko1 = 0.12 * 1200000 = 144000 руб.
б) проектный вариант
Aа2 = ao * Ko2 = 0.12 * 800000 = 48000 руб.
в) Экономия на амортизации оборудования:
ΔAа = Aа1 - Aа2 = 144000 – 48000 = 96000руб.
1.4.5. Сводная таблица капитальных вложений.
Капитальные вложения | Вариант | |
Базовый | Проектный | |
Общие капитальные вложения руб: | ||
В основное оборудование В контрольные устройства В производственные площади В инвентарь Расходы на амортизацию оборудования Затраты на эксплуатацию и доставку нового оборудования | 20072,8 | |
Всего: | 1232120,8 | |
Высвобожденные капитальные вложения руб: | ||
В основное оборудование В контрольные устройства В производственные площади В инвентарь Расходы на амортизацию оборудования Затраты на эксплуатацию и доставку нового оборудования | -20072,8 | |
Всего: | 657039,2 | |
Дополнительные капитальные вложения. Руб. Δ К = Кб - Кп | 1889160 – 1232120,8 = 657039,2 |
Расчет себестоимости измерения