Ск = р * Чк * k * Фд
р – количество контроллеров.
Чк – часовая тарифная ставка контроллера.
K – коэффициент, учитывающий дополнительную затрату, премии, исчисления на социальное страхование.
Фд – годовой фонд работы контроллера.
а) базовый вариант:
Ск1 = р1 * Чк1 * k * Фд = 4 * 25 * 1840 * 1,4 = 257600 руб.
б) проектный вариант:
Ск2 = р2 * Чк2 * k * Фд = 3 * 30 * 1840 * 1,4 = 231840 руб.
Экономия на заработной плате контроллеров:
ΔСк = 257600 – 231840 = 25760 руб
Определение единого социального налога контроллера.
N = Ск * 35,6%
а) базовый вариант:
N1 = Ск1 * 35,6% = 257600 * 35,6% = 91705,6 руб.
б) проектный вариант:
N2 = Ск2 * 35,6% = 231840 * 35,6% = 82535,04 руб.
Экономия на едином социальном налоге контроллера:
ΔN = N1 - N2 = 91705,6 – 82535,04 = 9170,56 руб.
Определение амортизационных расходов на инвентарь.
a1 – годовая норма амортизационных отчислений на инвентарь.
kp – капитальные вложения в инвентарь.
а) базовый вариант
CK1 = 13* 2160 / 100 = 280.8 руб
б) проектный вариант
CK1 = 13* 800 / 100 = 104 руб
в) Экономия на амортизационных отчислениях на инвентарь:
ΔC = CK1 - CK2 = 280.8 – 104 = 176.8 руб
Расходы на электроэнергии при контрольной операции программы годового выпуска.
A – годовая программа выпуска
tшт – штучное время контрольной операции
nоб - количество оборудования
цэ – цена электроэнергии Квт/час
а) базовый вариант
руб.
б) проектный вариант
руб.
в) Экономия на электроэнергии:
ΔC = CЭ1 – CЭ2 = 43320 – 22213.3 = 21106.7 руб.
Амортизационные отчисления на контрольные устройства.
а – годовая норма амортизационных расходов.
Ц – стоимость контрольного устройства.
а) базовый вариант
руб.
б) проектный вариант
руб.
в) Экономия на амортизационные отчисления на контрольные устройства:
∆A = A1 – A2 = 1317.5 – 1414.22 = - 96,72 руб.
1.5.5.1. Расходы на ремонт и содержание оборудования:
Po = 1.4 * Ro * Цp * (no(б) – no(п))
1.4 – коэффициент, учитывающий стоимость ремонта и содержания электрической части оборудования.
R0 – группа ремонтной сложности оборудования
Цр – годовая стоимость ремонта и содержания единицы ремонтной сложности оборудования.
а) базовый вариант
Po1 = 1.4 * Ro * Цp * noб1 = 1.4 * 11 * 1855 * 3 = 85701 руб.
б) проектный вариант
Po2 = 1.4 * Ro * Цp * noб2 = 1.4 * 11 * 1855 * 2 = 57134 руб.
в) Экономия на амортизации оборудования:
ΔPo = Po2 - Po2 = 85701 – 57134 = 28567 руб.
1.5.5.2. Расходы на двигательную энергию:
Pдв = Nэ * Фоб * Квр * Км * Цэ * (no(б) – no(п))
Nэ – нормальная мощность всех электродвигателей станка, кВт.
Фоб – действительный годовой фонд времени работы оборудования.
Квр – коэффициент использования электродвигателей оборудования по времени.[92% – 90%]
Км – коэффициент использования электродвигателей оборудования по мощности.[70% -70 %]
Цэ – стоимость кВт/ч.
а) базовый вариант
Pдв1 = Nэ * Фоб * Квр1 * Км1 * Цэ * no(б1) =
7.5 * 4015 * 0.92 * 0.70 * 2 * 3 = 116354,7 руб.
б) проектный вариант
Pдв1 = Nэ * Фоб * Квр2 * Км2 * Цэ * (no(б) – no(п)) =
7.5 * 4015 * 0.92 * 0.7 * 2 * (3 - 2) = 75883,5 руб.
в) экономия на двигательной энергии:
ΔPдв = Pдв1 - Pдв2 = 116354,7 – 75883,5 = 40471,2 руб.
1.5.6. Экономия на эксплуатации высвобождаемых производственных площадей:
Эпл = (as + bs) * ΔКпл / 100
as – годовая норма амортизационных отчислений на производственные площади.
bs – годовая норма затрат на текущий ремонт и содержание производственных площадей.
а) базовый вариант
Эпл1 = (as + bs) * Кпл1 / 100 = (12,5 + 10,8) * 517500 / 100 = 120577,5 руб.
б) проектный вариант
Эпл2 = (as + bs) * Кпл2 / 100 = (12,5 + 10,8) * 345000/ 100 = 80385 руб.
в) экономия на двигательной энергии:
ΔЭпл = Эпл1 + Эпл2 = 120577.5+ 80385 = 40192.5 руб
Общая экономия
Эобщ = Эк + Эр + Ээ + Эа + Эппл + ∆Po + ∆Pдв
Эобщ = 25760 + 176,8 + 21106.7 + 96000 + 40192 + 28567 + 40471,2 =