= (1263,9+4971,2+3468578,6)/735892 = 4,7
= 735892
Т = 1/Э = 1/4,7 = 0,2127 срок окупаемости
5. Расчет капитальных затрат:
Капитальные вложения в основное оборудование
Ко = nоб * Со
nоб – количество оборудования
Со– оптовая цена оборудования
а) базовый вариант
Ко1 = 4 * 400000 = 1200000 руб.
б) проектный вариант
Ко2 = 3 * 154702 = 464108 руб.
в) Высвобожденные капиталовложения в основной инвентарь:
ΔКо = Ко1 – Ко2 = 1200000 – 464108 = 735892 руб.
Капитальные вложения в контрольные устройства
Коб = Цоб * nоб
Цоб – стоимость контрольного оборудования
nоб – количество оборудования
а) базовый вариант
Коб1 = Цоб1 * nоб1 = 8500 * 3 = 25500 руб.
б) проектный вариант
Коб2 = Цоб2 * nоб2 = 9124 * 2 = 18248 руб.
в) Высвобожденные капиталовложения в контрольные устройства:
Коб = Коб1 - Коб2 = 25500 – 18248 = 7252 руб.
Затраты на эксплуатацию и доставку нового оборудования.
Кэдн = Коб2 * 1.1 = 18248 * 1.1 = 20072,8 руб.
Капитальные вложения в инвентарь.
φ - коэффициент учитывающий износ инвентаря.[= 0,5]
Bi- число единиц инвентаря одного типоразмера.
Cpi- первоначальная стоимость единицы инвентаря одного типоразмера.
а) базовый вариант:
K1 = 0.4 * (2 * 1000 + 2 * 300 + 4 * 700) = 2160 руб.
б) проектный вариант:
K1 = 0.4 * (1 * 1000 + 1 * 300 + 1 * 700) = 800 руб.
в) Высвобожденные капитальные вложения в инвентарь:
Kp = K1 - K2 =1360 руб.
6. Себестоимость эксплуатации:
6.1 Определение затрат труда
3.1.1. Определим оплату труда обслуживающего персонала в год
Сп = Тм*aз*nм, где
Тм – 167 часов –норма времент в месяц
aз – тарифная ставка персонала
Nм – 12 –число месяцев в году
6.1.2 Определим зарплату аппаратчика IV разряда за год
а) проектный вариант:
Сап =Tм*aз*nм = 167*11,89*12 = 23827,56 руб.
б) базовый вариант:
Сап =Tм*aз*nм = 220*11,89*12 = 31389,6 руб.
Аз – тарифная ставка аппаратчика IV разряда
С учетом премии 65% aз = 11,89 руб.
6.1.3 Определим зарплату машиниста IV разряда за год
а) проектный вариант:
Смаш =Tм*aз*nм = 167*11,43*12 = 22905,72 руб.
б) базовый вариант:
Смаш =Tм*aз*nм = 222*11,43*12 = 30568,5 руб.
aз – тарифная ставка машиниста IV разряда
С учетом премии 65% aз = 11,43 руб.
В штате три аппаратчика и три машиниста, следовательно:
Зарплата трех аппаратчиков за год составляет:
а) проектный вариант:
Сап = 3*23827,56 = 71482,68 руб.
б) базовый вариант:
Сап = 3*31389,6 = 94168,8 руб.
Зарплата трех машинистов составляет:
а) базовый вариант:
Смаш = 3*30568,5 = 91705,5 руб.
б) проектный вариант:
Сап = 3*23827,56 = 71482,68 руб.
Итого зарплата персонала за год составляет:
Сп = Сап + Смаш = 71482,68 + 68717,16 = 140499,94 рубля
6.2 Затраты на электроэнергию за год
№ | Потребитель электроэнергии | Мощность кВт | Кол-во | Потребление электроэнергии в час, кВт-ч | Стоимость 1 кВт-ч электроэнергии |
1. | Агрегат электронасосный для химически активных и нейтральных жидкостей Х45/54-Т-СД | Электродвигатель АД-71-2 22 кВт | 44 кВт-ч | 0,375 | |
2. | Вентилятор радиальный из титановых сплавов №5 В-ЦЧ-70-5К-01 | Электродвигатель 4А90L4X 2,2 кВт | 2,2 кВт-ч | 0,375 | |
3. | Электролизер РГ-001-1500 | Расход энергии установкой 6 кВт | 6 кВт-ч | 0,375 | |
4. | Итого: | -- | 52,2 кВт-ч | 0,375 |
6.2.1 Определим расход электроэнергии:
а) проектный вариант:
Сгод.эл. = Эч*nд*nч*Сэл. = 52,2*300*24*0,375= 140940 руб.
б) базовый вариант:
Сгод.эл. = Эч*nд*nч*Сэл. = 52,2*300*24*0,381= 143320 руб.
Где Эч – 52,2 кВт-ч – потребление электроэнергии в час
nд = 300 дней работы в году
nч = 24 часа – число часов в сутки
Сэл. = 0,375 – стоимость 1 кВт-ч электроэнергии
Сэл.баз. = 0,381 - стоимость 1 кВт-ч электроэнергии
6.3 Материальные затраты: