Основой макромоделирования при обосновании прогнозов развития национальной и мировой экономики является модель «затраты—выпуск» (межотраслевой баланс)1. Глобальная межотраслевая модель мировой экономики, разработанная В. Леонтьевым, выпускником Ленинградского университета и иностранным членом РАН, представляет собой развитие этой модели2.
Рассмотрим глобальную модель Леонтьева, которая была обоснована в его нобелевской лекции 1973 г.3
Модель использовалась для прогноза на 1980, 1990, 2000 г. и имела базовым 1970 г. Она выявляла различные возможные взаимосвязи между стратегией в области охраны окружающей среды и другими направлениями экономической политики.
Для описания сложной и высокодифференцированной структуры секторов производства и потребления различных регионов используются межотраслевой анализ и эконо-метрический метод, цель которых — учет взаимозависимости различных секторов экономики в эмпирическом анализе производства и потребления. Схематически мировая экономика представлена системой из N линейных уравнений с N+M переменными. Благодаря тому что количество переменных превосходит число уравнений, система получает гибкость. Конкретное значение получается, если фиксировать значения М переменных.
Модель отличается высоким уровнем детализации. Мир подразделяется на 15 регионов, объединенных в 3 группы: развитые регионы — Северная Америка, Восточная Европа, Западная Европа; Советский Союз, Япония, Океания, Южная Африка — характеризуются высоким уровнем индустриализации и относительно высоким средним доходом на душу населения; развивающиеся регионы, богатые природными ресурсами, — Ближний Восток, Венесуэла, некоторые страны Андской системы и часть тропической и Северной Африки; развивающиеся страны, бедные ресурсами.
|
1 Леонтьев В. Межотраслевая экономика. М.: Экономика, 1997.
2 Будущее мировой экономики. Доклад группы экспертов ООН во главе с В. Леонтьевым. М.: Международные отношения, 1977.
3 Нобелевские лауреаты по экономике: взгляд из России/Под ред. Ю.В. Яковца. СПб.: Гуманистика, 2003. С. 173-191.
Составляется система из 2625 совместных уравнений, позволяющая получить точное описание структурных взаимосвязей, которые определяют межотраслевые отношения как внутри каждого из 15 регионов, так и между регионами. Каждый регион описывается в терминах 45 секторов экономической деятельности. В рамках сельскохозяйственного сектора анализируются 4 подсектора: животноводство, производство зерна, выращивание культур с высоким содержанием белка и производство корнеплодов. Из минеральных ресурсов выделяются: медь, бокситы, никель, цинк, свинец, железная руда, нефть, природный газ и уголь. Обрабатывающая промышленность подразделяется на 22 сектора, включая пищевую промышленность, черные металлы, текстильные изделия, удобрения и различные виды машин и оборудования. Отдельно рассматриваются энергоснабжение и строительство, торговля и обслуживание, транспорт и связь. Модель описывает также выпуск основных загрязнителей окружающей среды и типы деятельности по снижению загрязнений.
Каждый из 15 регионов анализируется отдельно. Баланс экспорта и импорта товаров, участвующих в мировой торговле, а также каждого вида международных финансовых операций, таких как инвестиции (ссуды), займы и помощь в целях развития, описывается в терминах 40 международных торговых пулов, по одному на каждый тип финансовых операций.
|
Технология, используемая в каждом из 45 секторов экономической деятельности определенного региона, описывается коэффициентами затрат, представляющими количество продукции других секторов, которое необходимо для производства единицы продукции данного сектора. Потребность в физическом капитале описывается соответствующими группами коэффициентов капиталоемкости.
Ожидаемые изменения этих структурных коэффициентов, т.е. технологические изменения, могут прогнозироваться в отдельности для каждого сектора в каждом регионе. Для каждого развивающегося региона процедура внесения таких изменений в модель заключается в постепенном, поэтапном введении коэффициентов затрат и капиталоемкости, уже использующихся в более высокоразвитых регионах, причем темпы этого процесса будут зависеть от роста среднего дохода на душу населения в данном регионе.
Для развитых регионов изменения технологических коэффициентов и коэффициентов потребления, характеризующих структуру спроса конечных потребителей, прогнозируются с помощью обычных методов. Например, с повышением уровня дохода на душу населения его часть, расходуемая на продукты питания, постоянно сокращается при одновременном увеличении расходов на транспорт и жилье. Потребление товаров является функцией дохода на душу населения. Цены на товары, участвующие в международной торговле, устанавливаются из расчета покрытия издержек их производства в Северной Америке и принимаются как данные во всех других районах.
|
В работе «Будущее мировой экономики» эти структурные взаимосвязи используются для составления двух видов прогнозов, призванных ответить на два типа вопросов.
1. Сценарий X предписывает уровни среднедушевого дохода, которые должны быть достигнуты в каждом из развивающихся регионов к 1980, 1990 и 2000 г. Цель расчетов —выяснение того, какие требуются изменения в существующих вариантах экономического роста, чтобы разрыв в уровне доходов между развитыми и развивающимися странами
сократился с 12:1 в 1970-м до 7:1 в 2000 г. (Эта нормативная составляющая прогноза оказалась не реализованной.) Эти расчеты позволили получить идеальное описание уровней выпуска, потребления и капиталовложений по отдельным
секторам в каждом из 15 регионов, а также объемов международных потоков товаров.
2. Сценарий А не содержит набора заданных извне плановых цифр повышения дохода; он разрабатывался как средство прогнозирования фактических (а не желательных) уровней дохода во всех регионах наряду с соответствующими величинами всех прочих эндогенно определяемых параметров. Этот в основном консервативный сценарий исходил из предположения, что все будущие международные операции — межрегиональное движение капитала, кредит и помощь в целях развития — будут определяться теми же структурными взаимосвязями, что и в базисном году.
Сценарии мировой модели отличаются друг от друга предположениями о механизме функционирования различных экономических систем. Конкретно эти предположения принимают вид математических уравнений, каждое из которых определяет специфические параметрические отношения в определенном наборе переменных. Каждый сценарий выделяет переменные, считающиеся ограничивающими, т.е. экзогенные переменные, и определяет значения, которые должны принять и структурные параметры, и экзогенные переменные. Ряд введенных предположений позволяет однозначно определить значения эндогенных переменных, являющихся частью сценария. Таким образом, сценарий может быть полностью описан либо в терминах предположений, либо через уровни активности, определяемые данными предположениями, которые могут быть найдены путем решения модели.
Как используются демографические переменные в модели? В балансовых расчетах цифры численности населения рассматриваются как данные, или экзогенно определенные, величины. Это означает, что, хотя модель в ее настоящем виде позволяет оценивать потенциальное воздействие изменения численности населения на различные аспекты экономического роста, она не дает возможности выявить влияние экономических изменений на рост населения.
Довольно несложно «обобщить», или «замкнуть», систему, включив в нее дополнительные структурные уравнения, предназначенные для описания влияния роста доходов на душу населения или изменений профессиональной структуры на уровни рождаемости и смертности и, следовательно, на рост населения в каждом регионе. Численное решение такой расширенной системы можно получить без существенного увеличения затрат.
Однако группа во главе с В. Леонтьевым решила не включать в настоящий вариант модели связи, претендующие на объяснение темпов роста населения из-за отсутствия на данный момент ясного понимания этих связей.
Применяемая авторами методика состояла в расширении спектра альтернативных сценариев путем включения в них различных сочетаний предположений о темпах роста населения в будущем с целью достижения лучшего понимания роли, которую может сыграть этот фактор в формировании экономических связей между развитыми и развивающимися странами.
Связь между численностью населения и общим уровнем экономической деятельности в развивающихся странах, как правило, носит иной характер, чем в промышленно развитых регионах, таких как США и Канада, Западная Европа и Япония. Несмотря на циклически повторяющиеся подъемы и спады, в развитых странах обеспечивается высокий, хотя и не стопроцентный, уровень занятости. Учитывая возрастную структуру, долю рабочей силы в общей численности населения и преобладающие технологические условия, можно констатировать, что совокупный выпуск в конечном счете связан с численностью населения так же непосредственно, как и с наличным совокупным производственным капиталом. В развивающихся регионах, где значительная часть рабочей силы фактически не участвует в производственном процессе (в сельском хозяйстве эта ситуация часто определяется как скрытая безработица), нельзя предположить существование такой прямой связи между численностью населения и уровнем совокупного выпуска.
Прогнозируемые величины потребности в трудовых ресурсах каждого сектора в каждом регионе вычисляются путем умножения величины выпуска соответствующего сектора, определенной в решении соответствующей мировой системы уравнений межотраслевого баланса, на прогнозируемый коэффициент трудоемкости данного сектора. В рамках модели мировой экономики описание взаимосвязей между секторами в каждом из развитых регионов содержит уравнение, в котором общая численность работников, занятых во всех секторах, должна равняться совокупной величине рабочей силы, которая, в свою очередь, отражает (с учетом соответствующего коэффициента) численность и возрастную структуру всего населения региона.
По этой причине математическое описание функционирования экономики развивающихся регионов не содержит подобного уравнения. Уровень экономической деятельности, определяемый по величине валового внутреннего продукта соответствующего региона, не может считаться непосредственно связанным с численностью его совокупных демографически определенных трудовых ресурсов и через нее — с общей численностью населения. Дополнительная проблема, связанная с описанием экономик развивающихся стран, состоит в том, что недостаточная комплексность оценок коэффициентов трудоемкости сельскохозяйственного производства не позволяет прогнозировать уровень занятости в сельском хозяйстве. Таким образом, агрегированная величина занятости в каждом развивающемся регионе представляет собой суммарную потребность в трудовых ресурсах всех несельскохозяйственных секторов.
Средний доход на душу населения в развитом регионе, прогнозируемый на основе сценария типа А, тесно связан с прогнозируемой средней выработкой на одного работника. В той степени, в какой последняя отражает ожидаемые капиталовложения и технологический прогресс в каждом секторе, прогнозируемый валовой внутренний продукт на душу населения также будет отражать указанные факторы, поскольку предполагается, что эти регионы в конечном счете поддерживают почти полную занятость. В развивающихся странах, напротив, считается, что прогнозируемые совокупные уровни валового внутреннего продукта не зависят от величины трудовых ресурсов, которые, по-видимому, используются лишь частично. Однако, как и в развитых регионах, они отражают капиталовложения и технологический прогресс в каждом секторе, включая сельское хозяйство. Валовой внутренний продукт на душу населения для всех регионов вычисляется путем деления совокупного валового внутреннего продукта на общую численность населения.
Величина среднего валового внутреннего продукта на душу населения оказывает влияние (в рамках полной модели межотраслевого баланса) на структуру совокупного валового внутреннего продукта в той степени, в какой она определяет структуру сбережений и расходов каждого региона.