Подведём первые итоги сказанному. Наши предки,
проживавшие на землях России, уже 18 тысяч лет назад имели
точнейший лунно- солнечный календарь, солнечно- звёздные
обсерватории удивительной точности, древние города- храмы; они
дали человечеству совершенные орудия труда и заложили
основы животноводства. А самое главное – НАШЛИ
СПОСОБЫИ СУМЕЛИ ПЕРЕДАТЬ ПОТОМКАМ СВОЁ
ВЕДИЧЕСКОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ, НЕРАЗРЫВНО
СВЯЗАННОЕ С ВСЕВЫШНЕЙ СОРАЗМЕРНОСТЬЮ КОСМИЧЕСКОГО БЫТИЯ.
П ередайт е м удрост ь благого созидания, чт о хранят роды ваш и, пот ом кам ваш им. И да пуст ь переходит м удрост ь сия от от цов к сы новьям и от дедов к внукам.
С охраняйт е красот ы родной зем ли ваш ей для пот ом ков Д ревних Р одов ваш их, преум нож ая красот ы родной зем ли, да во славу Богов и П редков ваш их!
Источник Жизни. Славяно-Арийские Веды.
Ты долго ль будеш ь за т ум аном С кры ват ься, Р усская звезда, И ли оптическим обм аном Ты обличишься навсегда?
Ужель навст речу ж адны м взорам, К т ебе ст ремящ им ся в ночи, П устым и лож ным мет еором Твои рассы плются лучи?
Всё гущ е мрак, всё пущ е горе,
В сё нем инуем ей беда –
Взгляни, чей ф лаг т ам гибнет в м оре,
П роснись – т еперь иль никогда!...
Ф.И. Тютчев
Глава третья
ПИСЬМЕННЫЕ ПАМЯТНИКИ СЛАВЯНО-АРИЕВ
И сказал Велес:
Открой короб песен!
Размотай клубок!
Ибо кончилось время молчания
и пришло время слов!
Песни птицы Гамаюн
...Не страшно под пулями мёртвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесём,
И внукам дадим, и от плена спасём
Н А В Е К И!
А.А. Ахматова
Наиболее древние памятники письменности, названной учёными «славянской руницей», были обнаружены в 1961 году в посёлке Тертерия на земле современной Румынии и представлены тремя глиняными табличками, относящимися к V тыс. до н. э. При
этом выяснилось, что таблички Шумера (считавшиеся наиболее древними) на целое тысячелетие младше тертерийских. Подобные письмена были найдены и в селении Турдаши Винча в Югославии. На основании этих находок учёные сделали вывод, что «письменность Тертерии возникла не на пустом месте, а является составной частью распространённой в середине VI - начале V тыс. до н.э. письменной балканской культуры Винча»1.
Вскоре югославский ученый РПешич на основании археологических находок на правом берегу Дуная (около Железных ворот), датируемых VII-V тыс. до н.э., произвёл первое упорядочивание винчанского письма. Пешич рассматривал его с помощью Эт-русско-Пеласгической азбуки и Славяно-Арийского способа прочтения этой письменности, согласно которому старый Славяно-Арийский язык своими корнями уходит в этрусскую почву.
Этой же точки зрения придерживались доктор философии Е.И. Классен, польский исследователь Фадей Воланский и др. В конце ХХ века серьёзный вклад в разработку предложенных методик внесли своими трудами В.И. Щербаков и Г.С. Белякова, словенский учёный Матей Бор и русско-украинский писатель А.С. Иванченко. Огромный труд по ознакомлению широких слоев общества с руническими знаками и надписями западных Сла-вяно-Ариев Крита, Этрусков и Древней Индии проделал русский языковед Г.С. Гриневич. Им же составлена сводная таблица знаков праславянской письменности.
«Рунические письмена, подобные винчанским, найдены в Три-полье, в слоях начала III тыс. до н.э., а позднее - в Трое и на Крите, в Этрурии и Парфии, на Енисее и в Скандинавии. Это же письмо существовало на Кавказе. Попала эта письменность и на другие континенты - в Северную Африку и Америку. В конце концов, она послужила основой известных алфавитов: финикийского и древнегреческого, протоиндийского и латинского, глаголицы и кириллицы», - пишет Г.С. Белякова2.
Славяно-Арийская руница была слоговым письмом, в котором употреблялся устойчивый набор слоговых знаков, причём эти знаки передавали слоги только одного вида, а именно - открытые, состоящие из сочетаний «согласный плюс гласный» или же чистого гласного. Такой строй письма не допускал сдвоения согласных.
1 ГС. Белякова «Письменность наших предков». Журнал «Славяне», 1991.
Но поскольку звуковое строение языка древних Славян было всё же несколько сложнее, то применялся особый знак – косой ш трих – «вирам» (до сих пор существующий в индийской слоговой письменности деванагари – «языке богов»), который обычно ставился в нижней части строки, справа от письменного знака. Вирам был призван снимать огласовку, создавая слоги типа «согласный-согласный-гласный», образуемые следующим образом: сг + сг = ссг.
Г. С. Гриневич, опираясь на итоги расшифровки, доказывает, что древнейшими на Земле являются памятники праславянской письменности1. Он подчёркивает, что среди памятников, открытых в нашем столетии, наибольший интерес представляют надписи, исполненные «чертами и резами», то есть рунами.
Таким письмом, например, на пряслицах, найденных археологами, написано:
СОСЕДИ МОИ. РЕШ ЕК ЦЕ ВОЗЬНЕ СОЛИ – «Соседи мои. Решек этот возвратите Соли (Соля – древнерусское женское имя) » (Лецкан, 348 г.).
Г. С. Гриневич «Праславянская письменность», т.1. М., 1993.
На горшке из Алеканова (IX-X вв.) надпись даёт деловой совет хозяйке горшка:
![]() |
НАДОБЕ ЗАКРЫТЬ ВЪ ЧЕЛО ВЪСАДИВЪ – «Надо закрыть, в чело посадив (поставив)». Чело – наружное отверстие русской печи.
![]() |
В горшке из пос. Огурцово (VII в.) хранилось лекарство – ЛЕКА,
а на другом – черняховской культуры из Раду-Негро (V-VI вв.) -написано, какое именно лекарство: ЛЕВИ ЛОИ – «Львиное сало».
На грузиках Троицкого городища указан их вес: ВЕСО 4 ЛОТА (лот – древнерусская мера веса, равная 12,797 г).
ВЕСО 4 УНИКИ (унция равна 25,6 г), ВЕСО КОПЬНО 2 УНИКИ – «Весит в совокупности 2 унции». Причём, действительный вес этих грузиков по данным археологов равен соответственно – 51, 104 и 62 граммам.
Очень интересны баклажки (IX-X вв.) для хранения в дороге кумыса или пива, выставленные в Новочеркасском музее. Э то уплощённые цилиндры с двумя ручками, за которые они подвешивались к седлу. Содержание надписей на них соответствует их предназначению: «Чтобы тебе еда не была, как вода, весу (местное название баклажки) за два бока ты только взявши, пей это (содержимое)», – написано на одной из них.
А на другой: «Помыслы в вере, веселье в вещеле (ещё одно местное название баклажки) этой будет».
Не мен е интересна «Недимовская надпись» (986 г.), представляющая собой «охранную грамоту», поскольку её содержание таково:
РАВЬИ И ИВЕСЪ (или ИВЕРЪ) ПОБРАТАНЕ – «Русские и Грузины – побратимы».
Надпись, выложенная камнем на полу Софийского собора в Константинополе, велит (перевод): «Гни до полу поясницу». На М икоржинском камне, найденном в Познанской области (Польша), изображён человек с поднятой вверх левой рукой, в которой зажат предмет треугольной формы, отображающий созвездие Тельца – 4 точки- звезды: три образую т треугольник, четвёртая в центре этого треугольника. Сопровождающая надпись гласит:
РОСИЙА МОЙА МЕШЕНЬ ЙУНЬ – «Россия моя стала целью нападения (мишенью) июня», – т. е. Тельца. Сокровенный смысл1 этого изображения в том, что Телец является знаком стихии земли и низменного, агрессивного, демонического начала тварей (вспомните о поклонении золотому тельцу). Альфа созвездия Тельца – Альдебаран (глаз Тельца) связан с Антаресом – альфой Скорпиона, поскольку находится на одной линии, проложенной через «центр мироздания» – Полярную звезду. Когда Солнце находится в созвездии, а не в знаке Тельца (раньше это было в июне: вследствие прецессионного движения Солнце сме-щ ается по эклиптике на 50,24 секунды за год) и соединяется с Альдебараном, Земля попадает под влияние Антареса, являю-щ егося проекцией точки пересечения всех слоев галактических днищ – демонических миров (обители тварей). Сам облик изображённого человека означает созвездие Ориона (образ России),
сражающегося с Тельцом.
_____________________________________________________________
1 Сокровенный смысл – то есть сокрытый; тёмный и непонятный простому обывателю смысл слов и понятий.
![]() |
На груди металлической фигурки из храма Ретры – точно такой же, как и на М икоржинс-ком камне – даны изображения созвездий Геркулеса (созвездие Воина) и Змееносца (созвездие волхвов и ведунов). Эти созвездия противостоят созвездию Скорпиона. Надпись на спине фигурки гласит:
МОЙА МЕШЕНЬ НАЗИГИНАМЕН ЙА ЗАЗОКОЙАЛА.
Сокровенный смысл её таков: «Мой враг из созвездия Скорпиона». На руке, держащей треугольник (знак созвездия Тельца), написано: «Я уничтожу это зло».
Надписи, выполненные «чертами и резами» или славянскими рунами, о которых рассказано выше, датируются в пределах временного отрезка, охватывающего IV-X века н. э. Это годы захвата тварями северо- западной части России (одной из могущ ественных паразитических организаций того времени была «святая» инквизиция). Но есть и более ранние надписи.
По свидетельствам археологов, в начале III тыс. до н. э. в нижнем Поднепровье-Подунавье сложилось крупное (славяноязычное – по А. Я. Брюсову) этническое единство, создавшее трипольскую культуру. По мнению учёных, Трипольцы в культурном отношении значительно превосходили своих соседей. Имели они и письменность, очень схожую со знаками письменности «черт и резов». Более того, предтечей культуры Трипольцев в Подунавье являлась культура Винча- Турдаши, с которой, как нам уже известно, связаны древнейшие на Земле письменные памятники.
В начале II тыс. до н. э. произошла внезапная остановка в развитии трипольской культуры, носившая катастрофический характер: Трипольцы покинули свои дома, оставив имущество и даже изваяния своих домашних божеств. Время исхода Трипольцев точно совпадает со временем появления на Балканах, в доисторической Греции, на островах Эгейского моря и на Крите Пеласгов, с чьим именем обычно связывают расцвет и могущ ество Критской державы. Владели Пеласги и письменностью, родственной письменности «черт и резов». Но главное состоит в том, что подавляю -
щее число линейных знаков критских надписей в начертании оказалось сходно со знаками Славяно-Арийской руницы. С учётом этого обстоятельства, с помощью этимологического метода расшифровки критским знакам были присвоены фонетические значения последних, и критские тексты «заговорили» на языке, очень близком к Славяно-Арийскому:
ТОЧЬЧА РЬЖА БЕ ВЪ ТОБЕ СИЛО ПОМЛОДИЛО МА ДОРА ТОЙЕ Е ТА НИВЪТЪ ДЛЕ НЪЖИ – «Точит ржа («ржа» – разъединение) бывшую в тебе силу. А это есть та нить, что связывает нас». «Нить, связующая нас», в сокровенном смысле является энергетическим каналом, соединяющим человека с Родом, с его эгрегором – информационно- силовым полем, создаваемым национально- духовными устремлениями определённого народа. Этот канал, называемый на санскрите «ахаратный (т.е. – не центральный) столб», идёт от эгрегора к голове человека, к тому месту, где находится родничок. Поэтому поклоняющиеся Вышеню – Всевышнему Богу, – сбривая на голове волосы, оставляют на этом месте пучок волос, называемый на санскрите «шикха»; такую же чубрину – «оселедец» (то есть – находящийся о серёдке головы) носили и запорожские казаки.
Таким образом, ещё 5 тысяч лет назад ведуны, жившие на Крите, объясняли, что разделение единого тела России на отдельные (пусть даже на какое- то время) могущественные государства, по большому счёту лишает её духовной силы.
В прошлом остров Крит был покрыт вечнозелёными лесами, в которых водились быки, коровы, львы и даже карликовые виды слона и бегемота. Народ, заселивший древний Крит, создал культуру, ставш ую впоследствии колыбелью современной европейской цивилизации. Великолепное искусство жителей Крита первым на
земле Европы поднялось до высот реализма: именно на его основе выросло и расцвело искусство Древней Греции.
Гомер в XIX песне «Одиссеи» писал:
Остров есть Крит посреди виноцветного моря, прекрасный,
Тучный, отовсюду объятый водами, людьми изобильный1.
Крит был могучей морской державой, а критский флот не имел себе равных во всём древнем мире. Его вёсельные и парусные корабли, лёгкие галеры и мощные грузовые суда бороздили волны Средиземного моря; они достигали берегов Египта и Испании, Босфора и Гибралтара и даже выходили в Атлантический океан. Египетская летопись Мединет-Хабу свидетельствует: «Ни одна страна не устояла перед десницей их, начиная от Хатти...» (племени неарийского происхождения, заселившего северо-восток Малой Азии). Народ Крита имел тесные торговые связи с Египтом (Кефтиу - Крит очень часто упоминается в египетских папирусах), с Двуречьем (на Крите найдены характерные месопотамс-кие печати-цилиндры) и многими другими странами
Критская держава находилась на вершине своего могущества, когда стихийное бедствие нанесло ей сокрушительный удар. Взрыв вулкана на острове Санторин, лежащем в 110 км к северу от Крита, произошедший около 1450 г. до н.э., вызвал сильное землетрясение. До Крита докатилась мощная взрывная волна, вызвавшая большие разрушения. Следом за ней, на северное побережье обрушились огромные цунами, высота волн достигала нескольких десятков метров. И, наконец, остров накрыла вызванная извержением огромная пепловая туча. Города и селения были обращены в развалины, многочисленные корабли Крита уничтожены, плодородные поля в самой обжитой части острова (на его востоке и в центре) покрылись толстым слоем губительного для растительности вулканического пепла, и цветущая прежде земля оказалась на долгие годы превращённой в безжизненную пустыню. Всеобщий падёж скота, вызванный гибелью пастбищ и заражением уцелевшего травяного покрова ядовитым фтором, содержащимся в продуктах вулканических извержений, довершил страшное бедствие, поcтигшее критскую культуру.
Хозяйству Крита и его могуществу был нанесён непоправимый урон. Совершенно лишённый теперь защиты от нападения с моря,
1 Гомер «Одиссея» (пер. В.А. Жуковского). М., 1986.
остров вскоре стал лёгкой добычей Греков-Ахейцев, безпрепят-ственно переправившихся с материка и завладевших им. Единое Критское государство со столицей в Кноссе продолжало существовать, но господствующее положение в нём захватили многочисленные пришельцы. Около 1400 г. до н.э., после очередного вторжения с материка Кносский дворец был окончательно разрушен, и наступила длительная пора упадка.
Выдающемуся английскому археологу Артуру Эвансу (1851-1948), в 1900 г. начавшему раскопки города Кносса, удалось открыть обширный дворец - таинственный лабиринт царя Мино-са, построенный в конце III тыс. до н.э. и полностью перестроенный около 1700 г. до н.э. Перед изумлёнными археологами предстало великолепное здание с тронным залом, сложным устройством коридоров, ванными комнатами, изысканными росписями и роскошной керамикой - памятник древнейшей культуры.
Но более важным открытием был архив Кносского дворца -сотни глиняных табличек, покрытых неизвестными письменами. Позже, в других частях Крита и на землях материковой Греции, во дворце Нестора в Пилосе, было обнаружено в общей сложности свыше 5 тысяч глиняных табличек с письменами.
Г.С. Гриневич сообщает, что Артур Эванс был первым, кто предпринял попытку разгадать критские письмена, но он не смог продвинуться дальше простого анализа и ограничился лишь упорядочиванием, выделив: критское иероглифическое письмо класса А (XVII-XV вв. до н.э.) и линейное письмо класса Б (XV-XIII вв. до н.э.) - определив в линейном письме «слоговой характер значительной части применявшихся знаков». Артур Эванс впервые указал «на генетическую связь критской иероглифики и линейного письма А и Б с другими письменностями Средиземноморья...»1.
К 1963 году было найдено около 220 кратких надписей линейным письмом А, сделанных на самых разнообразных предметах: каменных памятниках, кувшинах для хранения вина, сосудах для возлияний, чашах, рукоятках топоров. Большинство надписей открыто в районе Айа-Триада на Крите, затем археологам удалось найти глиняную табличку, написанную этим письмом, на материковой части Греции. В 1964 году в раскопанном Минойском дворце в Закро (Восточный Крит) было обнаружено 12 новых табличек с
линейным письмом А, сходных по внешнему виду с табличками из Айа- Триады.
Надписей, исполненных линейным письмом Б, к настоящему времени известно около 5 тысяч. По своему содержанию все надписи делятся на хозяйственные и духовные.
Важной датой в изучении наследия народа, стоявш его у истоков европейской цивилизации, стал 1908 год. Итальянская археологическая экспедиция, работавш ая в южной части острова Крит, вела в этом году раскопки царского дворца в акрополе древнего города Ф еста. 3 июля археолог Луидже Пернье, исследуя культурный слой в одном из подсобных дворцовых помещений, обнаружил замечательный образец неведомой дотоле письменности.
![]() |
Сторона А Сторона Б |
Это был небольшой по размерам диск из хорошо обожжённой глины диаметром 15,8-16,5 см и толщ иной 1,6-2,1 см. Обе его стороны покрывала, подобно причудливому узору, спирально идущая надпись, составленная из множества тщательно отш тампованных на глиняной поверхности знаков - это древнейшая ш тампованная надпись и первое полиграфическое изделие, если не считать Ачинского жезла- календаря. Знаки объединялись в группы, разделённые вертикальными линиями. В некоторых группах в нижней части строки, справа от знака, имелся косой ш трих, подобный «вира-му» – как уже упоминалось, особому знаку славянской руницы и индийской слоговой письменности деванагари.
М ногие учёные безуспешно пытались прочитать Ф естский диск и толковать его с греческого, хетского, ликийского, карийского, древнееврейского и других семитских языков. Но, убедившись в негодности применяемых средств, они решили, говоря словами английского знатока археологии Крита Дж. П ендлбери (1904-1941), что эту находку «лучше обойти молчанием» (ещё одно звено в цепи информационной блокады).
И вот наконец наш соотечественник Г. С. Гриневич, опираясь на современные способы дешифровки, теорию связи в секретных системах Клода Ш еннона и метод акрофонии в комплексе с этимологическим методом – доказал, что текст Ф естского диска сделан на праславянском языке.
В переводе на современный язык текста следует, что славянское племя Рысичей (Русичей) вынуждено было оставить свою родину – РЫСИЮНИЮ (Россию):
ГОРЕСТИ ПРОШЛЫЕ НЕ СОЧТЁШ Ь,
ОДНАКО ГОРЕСТИ НЫНЕШНИЕ ГОРШЕ.
НА НОВОМ МЕСТЕ ВЫПОЧУВСТВУЕТЕ ИХ.
ВАМ ПОСЛАЛ БОГ ЕЩ Ё МЕСТО В МИРЕ БОЖЬЕМ.
РАСПРИ ПРОШЛЫЕ НЕ СЧИТАЙТЕ.
ЧТО ВАМ ПОСЛАЛ БОГ, ОБСТУПИТЕ
ТЕСНЫМИ РЯДАМИ.
ЗАЩИЩАЙТЕ ЕГО ДНЁМ И НОЧЬЮ.
НЕ МЕСТО – ВОЛЮ.
ЗА МОЩЬ ЕГО РАДЕЙТЕ.
ЖИВЫЕЩ Ё ЧАДА ЕЁ, ВЕДАЯ, ЧЬИ ОНИ
В ЭТОМ МИРЕ БОЖЬЕМ.
На другой стороне диска написано:
БУДЕМ ОПЯТЬ ЖИТЬ, БУДЕТ СЛУЖЕНИЕ БОГУ, БУДЕТ ВСЁ В ПРОШЛОМ – ЗАБУДЕМ, КТО МЫЕСТЬ. ГДЕ ВЫПОБУДЕТЕ, ЧАДА БУДУТ, НИВЫБУДУТ, ХОРОШАЯ ЖИЗНЬ – ЗАБУДЕМ, КТО МЫЕСТЬ. ЧАДА ЕСТЬ – УЗЫЕСТЬ – ЗАБУДЕМ, КТО ЕСТЬ. ЧТО СЧИТАТЬ, ГОСПОДИ! РЫСИЮНИЯ ЧАРУЕТ ОЧИ. НИКУДА ОТ НЕЁ НЕ ДЕНЕШЬСЯ,
НЕ ИЗЛЕЧИШ ЬСЯ ОТ НЕЁ.
НЕ ЕДИНОЖДЫБУДЕТ, УСЛЫШИМ МЫ:
ВЫЧЬИ БУДЕТЕ, РЫСИЧИ, ЧТО ДЛЯ ВАС ПОЧЕСТИ;
В КУДРЯХ Ш ЛЕМЫ; РАЗГОВОРЫО ВАС.
НЕ ЕСТЬ ЕЩ Ё, БУДЕМ ЕЩ Ё МЫ,
В ЭТОМ МИРЕ БОЖЬЕМ.
Новую родину Русичи обрели на Крите.
«Трагизм событий, пережитых Рысичами, – пишет Г. С. Грине-вич, – перекликается с судьбой Трипольцев, и это даёт нам основание считать, что Рысичи-Пеласги (так называли их пришельцы Греки) – это славянское племя, обитавшее в Поднепровье в III-II ты с. до н.э.»
После катастрофы, постигшей Арктиду, Русичи лишь частично оправились от страшных потерь, но сохранили свой язык. В их финикийских, критских, малазийских, эгейских посёлках говорили на том же Славяно-Арийском языке. Позже их назвали Пеласгами.
На рубеже III-II тыс. до н. э. надвинулась гроза. Из материковых областей пришли Греки-Ахейцы. Они, как подлинные язычники, захватили земли нынешней Греции, разрушив дотла города Пеласгов, их крепости, сровняв с землей Пеласгикон, на месте которого лишь через полторы тысячи лет построили Парфенон. М ногие из Пеласгов, спасаясь от вторжения, переправились на Крит, где ещ ё процветали города Пеласгов-Минойцев.
В середине II тыс. до н. э. Греки добрались и до Крита. Полнокровное искусство Пеласгов-Минойцев уступило место сухой и безжизненной стилизации. Обычные для минойской живописи мотивы – цветы, морские звёзды, осьминоги, дельфины, изображавшиеся на дворцовых фресках и вазах, – исчезаю т или перерождаются в отвлечённые графические схемы.
И всё же ахейская культура Греков смогла многое позаимствовать у М инойцев, в том числе линейное слоговое письмо, духовные обряды и божества, водопровод, фресковую живопись, покрой одежды и многое другое.
Примерно через 700 лет наступил расцвет ахейско- микенской культуры, но на землю Греции и прилегающие к ней области обрушилось второе нашествие Греков, известных под именем Дорийцев. После него началась новая пора греческого наследия –
гомеровская, по имени слепого певца Гомера. Дорическое завоевание отбросило Грецию на несколько столетий назад.
Впоследствии и Римляне, вознамерившиеся доказать своё происхождение от богов, постарались уничтожить следы Пеласгов из памяти человечества. Вот поэтому учёный мир ныне и считает общепризнанным то, что древние Римляне являются учителями Западной Европы.
Тем не менее, древние исследователи прекрасно знали, что учителями этих «учителей» были Этруски. Так, например, греческий писатель Гелланик (V в. до н.э.) утверждает, что ответвление эгейских Пеласгов – это Этруски, которые, будучи изгнанными Греками, поселились в местности, получившей название Тиррения. «Этрусками» их называли Римляне-Латиняне; Греки называли их «Тирренами»; сами же Этруски, согласно древнегреческому автору «Римских древностей» Дионисию Галикарнасскому (I в. до н.э.), называли себя «Расена». В Географическом словаре Стефана Византийского Этруски совершенно безоговорочно названы славянским народом. Кроме этих исследователей, подтверждаю т славянство Этрусков Ливий Тит (I в. до н.э.), древнегреческий географ Стра-бон (I в. до н.э.), древнегреческий учёный П толемей (II-I вв.), Диодор Сицилийский (I в. до н.э.), римский учёный Плиний Старший (I в. н.э.) и многие другие дохристианские авторы. Этруски дали Римлянам: музыкальные инструменты, ростр (нос корабля) и якорь, театр, горное дело, керамику и металлообработку, траволе-чение, искусство орошения (мелиорации) земель, города в Италии, искусство гадания, капитолийскую волчицу (символично: под славянскую волчицу Римляне подсунули «сосунками» легендарных основателей Рима). Первые цари Рима были Этрусками: Тарквий Приск, Сервий (Сербий) Туллий, Тарквиний Гордый. Этрусские кулачные бойцы участвовали в римских празднествах. Почти всему, что Этруски построили в Риме, Римляне впоследствии предпосылали определение «величайший». Да и Рим, в действительности, основан Этрусками, а их система подземных каналов и сегодня является частью городского хозяйства «вечного города». Этрусские щит, копьё и доспехи также были взяты Римлянами на вооружение. Принадлежат Этрускам и древнейшие на Апеннинском полуострове памятники письменности, и именно их письмо легло в основу современного латинского алфавита, которым пользуется
значительная часть человечества. Но хитрые Латиняне, чтобы скрыть от мира правду о своих учителях, лукаво заявляют: «Эт-рускан нон легатур» – этрусское не читается...
В настоящее время известно свыше 11 тысяч этрусских текстов. Правда, большинство из них – краткие надгробные надписи, относящиеся к VII-I вв. до н. э. Кроме них, до нас дошли и более пространные письменные памятники. Среди которых следует упомянуть глиняную табличку из Санта М ария ди Капуа (V в. до н.э.), включающую около 300 слов; надпись на камне (VI-V вв. до н.э.), хранящуюся в музее города Перуджиа и состоящую приблизительно из 120 слов; одну весьма интересную свинцовую табличку из М альяна (VI в. до н.э.), текст которой состоит, по меньшей мере, из 70 слов, расположенных в виде спирали, как на известном Фестском диске; бронзовую табличку в форме печени, служившую, очевидно, учебным пособием для начинающих предсказателей (её часто сравнивают с подобными предметами у Вавилонян и Хеттов); 3 посвятительные надписи на золотых пластинках из Пирги; наконец – самый длинный текст на этрусском языке единственной дошедшей до нас полотняной книги (такие книги имелись и у Римлян, но они не сохранились). Кстати, этот текст является и самым поздним из этрусских: он датируется I в. н. э. Лишь случайно он не был уничтожен тварями, ибо был найден совсем недавно при весьма любопытных обстоятельствах.
В 1848 году братиславский чиновник М ихаил Барич, страстный любитель старины, из поездки в Египет привёз немало древностей, в том числе и мумию женщины. По его утверждению, это была мумия сестры венгерского короля Стефана. После смерти Барича его брат передал мумию в Загребский музей.
И совершенно неожиданно немецкий египтолог И. Кралль в 1892 году обнаружил, что на бинтах из льняного полотна, окутывавш их мумию, начертаны письмена – и не египетские, а этрусские. Через 40 лет после его открытия, в 1932 году, текст, получивший название «загребская пелена», был сфотографирован в инфракрасных лучах, и исследователи – все, кроме Русских – смогли увидеть 1500 с лишним слов «полотняной книги».
В современной официальной науке считается, что Этруски якобы заимствовали свою азбуку у Греков, а Римляне, в свою оче-
редь, заимствовали алфавит у Этрусков, и потому учёным, знающим греческую и римскую письменность, будет нетрудно научиться читать этрусские тексты. Уже в 1789 году Л. Ланц, которого считают «отцом этрускологии», знал всю этрусскую азбуку, за исключением двух букв, значение которых определили позднее. Но, свободно читая этрусские тексты, учёные-шабесгои (слуги тварей) так и не смогли понять их содержания. Российский языковед В.В. Иванов так определяет состояние дел по истолкованию этру с ких текстов на сегодняшний день: «Ситуация, сложившаяся в области исследования этрусских текстов, представляется парадоксальной. Их изучение и вероятная фонетическая интерпретация не вызывает трудности ввиду достаточной ясности этрусской графической системы.., тем не менее, понимание этрусских текстов чрезвычайно мало продвинулось, если не иметь ввиду совсем небольших погребальных надписей, стандартных по своему содержанию и обычно состоящих из последовательностей собственных имён с указанием родственных отношений между их носителями. Всё более сложные тексты пока что совершенно не поддаются переводу».
Безусловно так, ибо твари и не могут уразуметь речи Россиянина; а вот российские исследователи, как современные, так и дореволюционные, свободно читают и объясняют этру с кие надписи даже без словаря.
Недаром наши предки ещё в I тыс. до н. э. сделали на одном из Медвинских столбов надпись славянской руницей:
ЕДИНИЕ СЧИРИСА ТРЭБЭТЭ ГЛАСИ ГРЕЦИАЛЕ ЛБО ВЕЛЕРЕЦИ БЕЛОПЕВИА НАМИА КИА ЛИСИИ КУСКАЛЕ ЛБО ГУРЦЕ ЛЭЕТИ НАСИА КИО КОБИЛИА РАШИВИА ТРЭБЭТЭ НИКИА САКРА СВИА НИА ПОРЕС НИА ЕИТИ ПАМИАТКОХШЕНИА –
«Единая истина требует сказать: Греки либо напевают нам сладкозвучно, как лисы- искусители, либо с горок лают, как кобели – подношений вымогают. Никакие клятвы свои, ни обещ а-ния не выполняют. Злопамятные».