Краткосрочный план урока
Сквозная тема: | ПУТЕШЕСТВИЕ | ||||||
Школа: КГУ ОШ 97 | |||||||
Дата: «11» января 2019г. | ФИО учителя: Котлярова С.В. | ||||||
Класс: 1 «Г» класс. | Количество присутствующих: отсутствующих: | ||||||
Тема урока: | Путешествие — путь к знаниям. Формат в композиции. | ||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): | |||||||
1.1.3.1 Творчески представлять идеи и выражать чувства определенными способами 1.2.2.1 Использовать и экспериментировать с инструментами и материалами (природные и искусственные), применяя простые приемы и техники | |||||||
Цели урока: | Расширение кругозора. Осуществление связи обучения и жизни. Развитие композиционного мышления, умения понимать, как выбор определенного формата влияет на композицию. | ||||||
Критерии успеха | Учащиеся узнают: Какими бывают путешествия. Как и на чем можно путешествовать. Что такое формат в композиции и как его использовать для создания выразительных композиций. Учащиеся научатся: Относиться внимательно к окружающему миру, проявлять интерес к неизвестному, добывать информацию о новом. Работать с различными форматами при составлении композиции. Творческая задача для учащихся: научиться пользоваться различными форматами при создании композиции. | ||||||
Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. | ||||||
Ход урока | |||||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |||||
Начало урока | Урок начинается с обсуждения, кто и где путешествовал и что интересного в путешествиях видел. В ходе обсуждения учащиеся должны ответить на вопросы: 1) для чего люди отправляются в путешествия; 2) какие бывают путешествия; 3) что можно увидеть в путешествии; 4) о чем можно узнать в путешествии; 5) с кем лучше всего отправляться в путешествие; 6) на чем люди отправляются в путешествия. Далее учитель напоминает детям, что они уже могут работать на листах разного размера. А сегодня им предстоит узнать еще об одном свойстве листа - формате. Идет объяснение материала по с. 76-77 учебника. Следует обсудить с детьми три формата с точки зрения того, что лучше всего изображать в каждом формате, а также композиции А и Б на с. 77. Пусть дети обсудят, в каком формате изображение выглядит более удачно. | Рабочая тетрадь №2. Простой карандаш, цветные карандаши, фломастеры. Учебник, с. 74-77. Альбомы фотографий с видами различных городов, пейзажей, альбомы с репродукциями пейзажей известных художников. | |||||
Критерии успеха | Отвечают на вопросы учителя. | ||||||
Середина урока | После объяснения материала, проведенного по учебнику, учитель раздает детям по две карточки: квадратную и прямоугольную, которая может становиться и горизонтальной, и вертикальной. Еще раз повторяются названия форматов. Учитель предлагает закомпоновать (еще раз объясняет значение этого слова-разместить) в определенных форматах следующие изображения: жираф, яблоко, взлетающая в небо ракета, крокодил (пароход), плывущий по реке, арбуз, огурец, поезд, высокая башня, дерево (можно разные деревья - тополь, дуб), журавль, гусеница - вариантов может быть очень много. Дети должны отреагировать на каждый пример поднятием карточки нужного формата. Самостоятельная работа После обсуждения иллюстраций и ответов на вопросы учащиеся приступают к выполнению упражнений в тетради №2 на с. 6-7. Еще раз обратите внимание детей на важность выбора формата. Далее учащиеся создают индивидуальную композицию на листе определенного выбором учащегося формата в смешанной технике по теме «Путешествия ». Домашнее задание: рабочая тетрадь №2, с.11. | https:// oformitelblok.ru/ composition.html org, ua/Teorij a_i_ praktika/ Kompozicija/ Priemy_ kompozicii/ Format/ https://adalin. mospsy.ru/ 1 Ol 00/1Ol 10a. shtml https://www. adme.ru/svoboda- puteshestviya/280- sajtov-dlya-vseh- kto-obozhaet-pute- shestvovat-912210/ | |||||
Критерии успеха | Когда дети начнут работу, следует сориентировать их на то, чтобы они не сразу клеили шаблоны, а попытались прикладывать разные шаблоны на разные форматы, поискали лучший вариант композиции, и только убедившись в правильности решения, подклеили фигуры на форматы. | ||||||
Конец урока | «Формат и изображение так же взаимосвязаны, как размер и изображение. Если художник вы брал определенный формат листа, формат будет диктовать, каким должно быть изображение. И наоборот, если у художника есть определенный замысел, он конкретно знает, что он хочет изобразить, то в соответствии с этим замыслом он будет подбирать формат. Таким же образом будем поступать и мы впредь». | ||||||
Критерии успеха | Отвечают на вопросы учителя. | ||||||
Дифференциация Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. | Здоровье и соблюдение техники безопасности Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. | |||||
Индивидуальная помощь в создании работ | К знаниям по композиции добавились еще знания о формате. Попросите детей вспомнить, что такое формат, каким он бывает и как лучше его выбирать; пригодятся ли новые знания при создании новых работ. | Физкультминутка Мы устали, засиделись, Нам размяться захотелось. Отложили мы тетрадки, Одна рука вверх, другая вниз, Приступили все к зарядке. рывками менять руки. То на стену посмотрели, То в окошко поглядели. Вправо, влево, поворот, Повороты корпусом. А потом наоборот. Приседанья начинаем, Приседания. Ноги до конца сгибаем. Вверх и вниз, вверх и вниз, Приседать не торопись! И в последний раз присели. А теперь за парты сели. Дети садятся на свои места. | |||||