Уровни коммуникации:
1) Межкультурная
2) Интроперсональная
3) Межличностная
4) Групповая
5) Массовая
Межкультурная коммуникация – это адекватное воздействие представителей разных культур.
Интроперсональная коммуникация – представляет собой разговор с самим собой (внутренний монолог).
Межличностная коммуникация – это процесс, в котором участвуют не меньше 2 и не больше 3 коммуникантов.
Общение осуществляют индивиды и каждый использует свою коммуникативную компетенцию, определяя стратегию и тактику коммуникационного поведения, накапливая определенный опыт. Каждый делает это индивидуально, что позволяет говорить о коммуникационной личности.
Под коммуникационной личностью мы понимаем совокупность индивидуальных коммуникативных стратегий и тактик, когнитивных, семиотических. Мотивационных предпочтений сформировавшихся в процессе коммуникации как коммуникационная компетенция индивида.
Коммуникационная личность – это содержание центр и единство коммуникационных факторов, направленных на другие коммуникационные личности.
Термин «личность» (с латинского persona – маска актера) по определению философского энциклопедического словаря личность всегда направлена на другие личности.
Как каждому субъекту принадлежит объект, так и каждой личности принадлежит другая личность. Всякому «я» принадлежит «ты», если не будет «ты» не было бы «я».
Коммуникационное поведение всего человечества состоит из общих моментов в поведении отдельных личностей, существуют только отдельные индивиду.
Но коммуникационное поведение индивида составляет единый язык. В свою очередь в поведении каждого отдельного индивида обязательно отражаются свойства природной и социальной и коммуникационной среды.
Понятие «человечество» как такового нет.
Коммуникационная личность не однородна. Она включает в себя многие роли. Но при этом сохраняет свою идентичность.
Для коммуникационной личности определяющими параметрами являются 3:
1) Мотивационный.
2) Когнитивный.
3) Функциональный.
Мотивационный параметр определяется коммуникационными потребностями и занимает центральное место в структуре коммуникационной личности.
Если нет потребности то нет и коммуникации или есть псевдокоммуникация, которая чаще всего определяется психологической потребностью в процессе коммуникации.
На основе коммуникационной потребности формируется коммуникационная установка, которая преследуется коммуникационной личностью на протяжении определенного отрезка коммуникационной деятельности при этом тактика и средства коммуникации варьируются.
Когнитивный параметр включает в себя множество характеристик, формирующих в процессе накопления опыта индивида, его внутреннего мира.
Знание коммуникационных кодов, умение осуществлять интроспенцию (самонаблюдение) и ауторефлексию (самоосознание).
Функциональный параметр включает 3 характеристики, которые определяют коммуникационную компетенцию индивидов.
Практическое владение вербальными и невербальными средствами для осуществления коммуникационных функций.
Умение варьировать коммуникационными средствами в процессе коммуникации в связи с изменением ситуаций и условий общения и построения дискурса в соответствии с нормами кода и правилами этикета.
Когнитивный параметр является связующим звеном между познавательным опытом и компетенцией коммуникационной личности, его коммуникационной потребностью и конкретной ситуацией.
В зависимости от способа использования своего коммуникационного потенциала, личность может быть отнесена к тому или иному типу:
1) Доминантный.
2) Мобильный.
3) Ригидный.
4) Интровертный.
Доминантный коммуникант стремится завладеть инициативой, резок, насмешлив, старается говорить громче чем другие, чтобы с ним коммуницировать лучше принять стратегию речевого изматывания, дождаться паузы, вступить и быстро высказать все, использовать накопительную тактику.
Мобильный коммуникант легко входит в беседу, переходит с темы на темы, говорит много, интересно, не теряется в незнакомой ситуации общения, иногда нужно возвращать к тебе, которая вас интересует.
Ригидный коммуникант испытывает трудности на контактно-устанавливающей фазе общения, затем он четок, логичен, рекомендуется использовать стратегию разогревания партнера.
Интровертный коммуникант не стремится завладеть инициативой, скован в неожиданной ситуации общения, в общении с ним следует осуществлять фатическую функцию (функция установления контакта) не перебивать.
Эрик Берн и его классификация:
1) Родитель (забота, поучение)
2) Взрослый (принимает решения, ответственный за собственные поступки)
3) Ребенок (зависит от мнения других, ищет поддержку)
В одном индивиде существует множество личностей. Индивид и коммуникационная личность не одно и тоже.
По Бахтину – «многоголосье личностей».
Коммуникационная личность – 80% от личности
Аудирование – 45%
Чтение – 16%
Письмо – 9%