Сальные и потовые железы кожного покрова овцы постоян- но выделяют шерстный жир и пот. На поверхности кожи жир и пот вступают в химические реакции и образуют новое химиче- ское вещество – жиропот. В потовую часть жиропота кроме во- ды входят различные органические соединения и минеральные вещества, преимущественно соли калия и натрия. Шерстный жир по своему химическому составу не является в полном зна- чении жиром, а принадлежит к воскам, состоящим из сложных эфиров высших жирных кислот, высших одно- или двухатом- ных спиртов, свободных жирных кислот – стеариновой, пальми- тиновой, олеиновой. Шерстный жир имеет кислую реакцию, в то время как жиропот щелочную. После промывания шерсти мыльной водой из жиропота извлекают шерстный жир, а после его соответствующей обработки получают очищенный шерст- ный жир известный под названием ланолина.
Содержание шерстного жира в шерсти овец колеблется в самых разнообразных пределах – от 5 до 50% и более к массе чистой необезжиренной шерсти. Наиболее высокое содержание шерстного жира установлено у тонкорунных пород (18-26%) в 1,5-2,0 раза меньше его содержится в шерсти полутонкорунных овец (8-12%), еще меньше – у пород грубошерстных и полу гру- бошерстных (5-10%). Содержание шерстного жира зависит так- же от пола, возраста и индивидуальных особенностей животно- го, условий его кормления, содержания и климатических факто- ров.
Жиропот, выполняя роль жирной смазки шерстных воло- кон, способствует сохранению технологических свойств шерсти от вредных воздействий внешней среды. В шерсти тонкорунных овец жиропот способствует склеиванию шерстных волокон в плотные пучки (штапельки), препятствующие проникновению в глубь руна атмосферных осадков и других веществ. При недос-
татке жиропота шерсть становится сухой, ватной, теряет нор- мальный блеск, технические ее качества снижаются.
При избытке жиропота в руне уменьшается выход чистой шерсти, на образование излишнего его количества расходуется большое количество кормов, что снижает оплату корма продук- цией. Важное значение имеет не количество, а качество жиропо- та, его защитные свойства. При этом принимают во внимание его цвет и консистенцию. Наиболее ценным считается жиропот, который сохраняется при воздействии атмосферных осадков, но легко растворяется в горячей воде с минимальной добавкой мы- ла и соды. Такой жиропот свойственен грозненским и австра- лийским мериносам. У этих пород шерсть хорошо сохраняется при небольшом содержании в ней жиропота, но выход чистой шерсти достигает 65-70%. Хорошими защитными свойствами отличается жиропот белого и светло-кремового цвета. Хуже жи- ропот оранжевого, коричневого или темно-зеленого цвета, гус- той, вязкой консистенции. Он хуже сохраняет шерстные волок- на и плохо удаляется при мойке, окрашивает шерстные волокна в желтоватый цвет.
При техническом использовании жиропот применяют при получении мыла, употребляемого для промывки шерсти, сма- зочных масел, поташа, удобрений и ланолина. Ланолин широко используют в косметике и медицине в качестве основы для из- готовления мазей.
Задание 1. Ознакомиться с экспертным и лабораторным ме- тодами определения количества и качества жиропота.
Задание 2. Определить в шерсти экспертным методом каче- ство и количество жиропота (табл. 23).
Таблица 23
Результаты исследования
Величина зоны, | Количество | ||||
№ образца | Цвет жиропота | Длина штапеля, см | См | жиропота (нормальное, избыточное, недостаточное, | |
загрязнения | вымытости | ||||
сухая шерсть) | |||||
Задание 3. Освоить методику определения выхода мытой шерсти в руне, сортименте шерсти.
Шерсть, состриженная с овец, помимо шерстного волокна содержит также различные примеси, составляющие значитель- ную часть ее веса. Эти примеси слагаются из жира, пота, мине- ральных включений, растительного сора, влаги. Количество этих примесей зависит от многих факторов, наиболее сущест- венным из которых является общая поверхность волокон шер- сти, адсорбирущая на себе эти примеси (табл. 24).
Чем тоньше и гуще шерсть, тем больше включается в нее загрязняющих примесей.
Таблица 24
Характеристика состава различных рун, % (Л.В. Куликов)
Группа шерсти | Шерстное волокно | Жир | Пот | Минеральные примеси | Влага |
Мериносовая | 48,9 | 16,1 | 6,1 | 19,6 | 9,6 |
Помесная | 61,0 | 10,6 | 8,2 | 8,4 | 12,0 |
Грубая | 63,0 | 15,8 | 0,6 | 11,2 | 8,8 |
Для оценки шерсти по содержанию в ней мытого волокна определяется выход мытой шерсти. Выходом мытой шерсти называют процентное отношение массы мытой шерсти при кон- диционной влажности к первоначальной массе немытой шерсти. Поскольку шерсть очень гигроскопична, определены стандарт- ные нормативы ее влажности, называемые кондиционной влаж- ностью. В РФ установлен единый норматив кондиционной влажности для всех типов тонкой шерсти – 17%, грубой и полу- грубой – 15%.
Под кондиционной влажностью понимается допустимое ко- личество воды, приходящееся на 100 частей абсолютно сухого вещества шерсти. Для немытой шерсти нормы влажности не установлены, поскольку выход мытой шерсти зависит от боль- шого числа факторов (порода, условия содержания овец, инди- видуальные особенности овец и т.д.) и в каждом конкретном случае может очень сильно варьировать. Систематическая оцен- ка по этому показателю отдельных животных, стад, партий шер- сти имеет большое значение в племенной работе и коммерче- ских операциях с шерстью.
Методика. Исследование состоит из следующих операций:
1. Отбор проб.
2. Промывка проб.
3. Отжим шерсти в гидравлическом приборе или просушка в сушильном шкафу.
4. Расчет выхода шерсти.
Методика определения выхода мытой шерсти с исполь- зованием гидравлического пробора. Отбор проб шерсти для исследования, как правило, проводят в период стрижки овец. В отарах, хорошо сформированных по классам и возрастным группам, для исследования отбирают каждое двадцатое руно. Отбор проб проводят одним из трех способов:
а) из руна по всей его площади маленькими пробами наби- рают среднюю пробу.
Руно расстилается на столе ровным слоем, при помощи трафарета-сетки берут клочки шерсти по 10-20 г из разных его мест с тем, чтобы общая масса шерсти исходного образца соста- вила 1% от массы оцениваемой шерсти (но не менее 2 и более 10 кг). Трафарет-сетка должен иметь размер ячеек 15 см. Исход- ный образец разрыхляется, затем из него отбираются три сред- них образца по 200 г каждый: основной, параллельный и кон- трольный;
б) отбирают образец точно из середины бочка животного. Этот способ отбора используется при определении индиви-
дуального процента выхода чистой шерсти в эксперименталь- ных целях.
Между выходом мытой шерсти на различных частях руна и средним выходом со всего руна существует определенная связь. Различие в выходе мытой шерсти между бочковой частью и средним по руну повышается пропорционально снижению вы- хода мытой шерсти и, наоборот, почти нивелируется по мере увеличения процента выхода.
Эти зависимости позволяют оценить животное по указан- ному показателю, не производя его полной стрижки, а лишь взяв для анализа небольшой образец шерсти с бочка. Отбор образцов для лабораторного исследования проводят в период стрижки строго посередине бочка животного. Maсса образца немытой
шерсти составляет 100 г при общем настриге до 6 кг, 200 г – при настриге свыше 6 кг.
Для пересчета выхода мытой шерсти на все руно применя- ется поправочный коэффициент.
Этот метод очень удобен, однако его следует рассматривать как ориентировочный, поскольку значения поправочных коэф- фициентов не во всех случаях могут быть абсолютными;
в) при промышленных заготовках от каждого заготовитель- но-промышленного сорта шерсти намечают контрольные кипы или тюки, из которых отбирают пробы (разовые) для анализа с помощью ручных или механических пробоотборников. Общая масса разовых образцов (средняя проба) должна составлять 10 кг (около 1%). Из исходного образца берутся средние (как по первому способу). Отобранный для исследования образец шер- сти взвешивают с точностью до 1 г.
Замачивание и мойка шерсти. Перед промывкой шерсть в течение 0,5-4 ч замачивают в теплом (38-40°С) растворе кальци- нированной соды (1 г соды на 1 л воды).
Мойку шерсти производят в мыльно-содовом растворе, со- держащем 0,3% хозяйственного мыла и 0,3% кальцинированной соды. Для мойки применяют установку, состоящую из 4 баков. Во время мойки образец шерсти помещают в металлическую сетку, что предотвращает потери шерсти при мойке и при пере- носе из бака в бак. В каждом баке поддерживают температур- ный режим: в первом +45°С, во втором +50, третьем +50, чет- вертом +45°С. В первые три бака заливают моющий раствор, в четвертый – чистую воду. Время промывки в каждом баке – 5-6 минут. Моечный раствор каждого бака может быть исполь- зован для промывки 1 кг шерсти.
3. Промытую шерсть отжимают в цилиндрах гидравличе- ского приборамарки ЦС-53А. Аппарат отрегулирован так, что после отжима в его цилиндрах образец однородной шерсти име- ет влажность 29%, неоднородной – 30%. Отжатый образец взвешивают с точностью до 1 г (масса отжатого образца – m).
4. Основываясь на специальной регулировке аппарата на определеннуювлажность отжатой шерсти в массу абсолютно сухой шерсти (т) применяются коэффициенты 0,71 для одно- родной шерсти и 0,70 – для неоднородной. Для некоторых видов
грубой шерсти используются более низкие коэффициенты: для шерсти каракульских овец – 0,68, курдючных – 0,67, курдючных овец Узбекистана – 0,66.
Задание 4. Определить выход мытой шерсти в руне:
M(100 +17)
B =,
A
где B – выход мытой шерсти, %;
M – постоянно сухая масса образца, г; A – масса немытого образца, г;
17 – кондиционная влажность, %;
Задание 5. Изучить порядок расчета выхода мытой шерсти при ее купле-продаже.
1. Определяют поправочный коэффициент на изменение влажности шерсти в кипах при хранении на складах грузополу- чателя путем деления фактической массы (при перевеске или по фактуре) принятой немытой шерсти на ее массу при подаче на контрольную классировку.
Пример расчёта | 1 вариант | 2 вариант |
Масса выделенной для контрольной классировки шерсти (5 кип), кг | ||
Масса этой же шерсти при подаче на контрольную классировку через 1 месяц (5 кип), кг | ||
Поправочный коэффициент | = 0,9804 | 510 = 1,0200 |
2.
Определяют поправочный коэффициент на изменение массы исходного образца при его усреднении путем деления массы исходного образца при его отборе на массу исходного образца после трепания (усреднения) и отбора средних образ- цов.
Пример расчёта | |
Масса исходного образца при отборе, кг | 2,0 |
Масса этого образца после усреднения руками или с помо- щью трепательной машины и отбора 4 средних образцов, кг | 1,9 |
Поправочный коэффициент | 2, 0 = 1,0526 1, 9 |
3. Определяют первоначальную массу среднего образца пу- тем умножения массы среднего образца при отборе (200 г) на произведения двух указанных коэффициентов:
0,9804 х 1,0526 = 1,0320 х 200 = 206,4
4. Рассчитывают выход мытого волокна с учетом нормати- вов остаточных, растительных, минеральных примесей и жира при кондиционной влажности по формуле:
В= пМéë100-(т+М+б)ùûх К,
А
где ПМ – постоянно сухая масса среднего образца, г;
Р + М – содержание остаточных растительных и минераль- ных примесей, %;
Ж – содержание жира, %;
А – масса немытого среднего образца с поправочным коэф- фициентом, %;
К – коэффициент, учитывающий нормативы остаточных нешерстных компонентов в мытой шерсти – 3% и влаги – 17%, рассчитываемый по формуле:
К = 100 х 117 = 1,2062.
97 100
Пример расчета | |
Постоянно сухая масса среднего образца, г | 72,7 |
Содержание остаточных растительных и минеральных примесей, % | 1,8 |
Содержание остаточного жира, % | 0,8 |
Масса немытого среднего образца с поправочными коэффициентами, г | 206,4 |
Коэффициент, учитывающий нормативы остаточных не шерстных компонентов и влагу | 1,2062 |
В=72,7´éë100-(1,8+0,8)ùû´1,2062=41,1%.
206, 4
Методика определения выхода мытой шерсти с исполь- зованием просушки в сушильном шкафу. Отбор проб, замачи- вание и мойка шерсти проводятся, как в предыдущем методе.
Удаление влаги из средних образцов проводят в сушильном шка- фу.
Для просушки в сушильном шкафу средние образцы после мойки предварительно разрыхляют и раскладывают на противни шкафа. Температура в сушильном шкафу поддерживается в пре- делах 80-1000С. При такой температуре, сушка длится около од- ного часа.
Вычисление выхода мытой шерсти производят в этом случае по формуле:
|
R,
M
где R – выход мытой шерсти, %;
М – первоначальная масса немытой шерсти, г; К – коэффициент кондиционной влажности; m – масса сухой шерсти, г.
Выход мытой шерсти можно рассчитать с помощью коэф- фициентов, на которые умножают массу отжатого образца. Для однородной шерсти этот коэффициент составляет 0,41535, для неоднородной – 0,4025 (по Ф.А. Грехову и М.Ф. Леви).
Для повторного определения выхода мытой шерсти необхо- димо знать:
- количество настриженной шерсти каждого класса;
- процент выхода мытого волокна по каждому классу шер-
сти;
- процент выхода мытого волокна для низших сортов, кото-
рый устанавливают в зависимости от выхода рунной шерсти а именно:
- для отбора он составляет 70%, клока – 80, охвостья – 75% и обножки – 30%.
Например, по отаре настрижено 4000 кг шерсти, из них 1-го класса – 2370 кг, 2-го – 800, 3-го – 400, охвостье составляет 200, обножка – 180 и клок – 50 кг. Для первого класса выход мытой шерсти составляет 45%, для второго – 42 и третьего – 40%. То- гда средний выход мытого волокна для рунной шерсти будет равен 43,7%;
2370 x 45 = 106650;
800 х 42 = 33600;
106650 = 43,7%
400 x 40 = 16000
∑ = 3570 156250.
Выход мытого волокна (%) для охвостья составит 32,7 (43,7 х 75/100); обножки – 13,1 (43,7 x 30/100), а клока – 36,9 (43,7 x 80/100). Кизячную шерсть не учитывали.
Расчет среднего выхода мытой шерсти по отаре будет вы- глядеть так:
рунная шерсть – 3570 х 43,7 = 156009
охвостье – 200 х 32,7 = 6540
обножка – 180 х 13,1 = 2358
клок – 50 x 36,9 = 1845
Σ = 4000 166752
Тогда средний выход мытой шерсти равен 166752/4000 = 41,68%.
Задание 6. Решить задачи:
1. В хозяйстве имеется 2500 голов овец, из которых 75% тонкорунных и 25% грубошерстных. Средний настриг немытой шерсти с тонкорунных овец – 5,5 кг, грубошерстных – 3,2 кг. После мойки и отжатия на гидравлическом приборе 200 г образ- ца тонкой шерсти его масса составила 72,2 г, грубой (после кон- диционирования) – 110,2 г. Определить количество мытой тон- кой и грубой шерсти.
2. Определить настриг шерсти в немытом волокне тонко- рунной овцы шерстного, шерстно-мясного и мясо-шерстного направлений, имеющей живую массу соответственно 55, 58 и 61 кг, если на 1 кг массы тела овцы приходится 60 г мытого во- локна. Выход мытой шерсти составляет 45, 47 и 53% соответст- венно.
3. В хозяйстве имеется 5000 маток, 100 баранов и 1500 ре- монтных ярок тонкорунных овец породы советский меринос. Средний настриг с одной матки равен 5,5 кг, барана – 10 кг и ярки – 4,5 кг. После классировки шерсти установлено, что в хо- зяйстве произведено 90% рунной шерсти, в том числе I класса – 70%, II – 25, III – 5, низших сортов – 10% (из них: охвостья – 50%, обножка – 30 и клок – 20%). Выход мытой шерсти I класса равен 44%, II – 41 и III – 38%. Определить валовое производство
немытой и мытой шерсти в данном хозяйстве и средний выход мытой шерсти.
Контрольные вопросы
1. Каковы состав и свойства жиропота?
2. Какую роль играет жиропот в сохранении свойств шер- сти?
3. Как определить количество жиропота экспертным и лабо- раторным методами?
4. Какие признаки характеризуют качество жиропота?
5. Как подразделяют жиропот по цвету? Жиропот какого цвета наиболее желателен?
6. Какова методика отбора проб шерсти в руне и по сорти- ментам для определения выхода мытого волокна?
7. Как определить выход мытой шерсти по отаре (группе) овец?
8. В чем состоит подготовка отобранных проб шерсти к оп- ределению таксата?
9. Как определить выход мытого волокна на гидроаппарате и в сушильном шкафу?
10. Какова норма влажности на мытую шерсть?
11. Как проводится расчет выхода мытого и чистого волокна?
Торговая сельскохозяйственно-промышленная классификация шерсти (ГОСТ 30702-2000)
Цель занятия: изучить требования, предъявляемые к шерсти в соответствии с государственным стандартом ГОСТ 30702-2000. Освоить технику классировки шерсти.
Материалы: ГОСТы, руна шерсти овец различного направ- ления продуктивности, эталоны образцов шерсти различной то- нины, таблицы, линейки.
Классировка шерсти является одним из основных элементов ее первичной обработки. Новый метод подготовки шерсти к реализации предусматривает разрыв руна в зависимости от со-
стояния шерсти и определения ее качества по массе в целом по отаре. При этом методе два классировщика обслуживают шесть стригалей.
Согласно ГОСТ 30702-2000 предусмотрено деление одно- родной овечьей шерсти на заготовительно-промышленные сор- та, имеющие общую характеристику по наименованию, тонине, длине, состоянию, цвету и выходу мытого волокна. Рунную шерсть подразделяют на основную, пожелтевшую, свалок, базо- вую, 58-56-го качества, цветную, тавро (смываемое); низшие сорта – на обножку и клюнкер. По тонине, длине и состоянию подразделяют только основную и пожелтевшую шерсть, осталь- ную не подразделяют. Неоднородная шерсть подразделяется на сорта и группы с учетом породной принадлежности и морфоло- гического состава.
При этом методе классировки руно расстилают на класси- ровочном столе концами штапелей или косиц вверх и встряхи- вают, освобождая его от легко отделимого сора, обножки и под- стрижки. Затем от руна тонкой и полутонкой шерсти отделяют низшие сорта, пожелтевшую, базовую, 58-56-го качества и смы- ваемое тавро. Оставшуюся часть руна относят к основному сор- ту по тонине и длине.
Методика. Изучаемое руно тонкой шерсти раскладывают на классировочном столе S = 1,5 х 2,0 м наружной стороной вверх, подоплекой вниз. Определяют топографические участки (бок, спина, лопатка, шея, ляжка и брюхо). Устанавливают вид шерсти. На основных участках руна определяют качество: тони- ну – экспертным методом, длину и другие необходимые призна- ки шерсти. На основании полученных данных руно согласно ГОСТ 30702-2000 относят к заготовительно-промышлейному сорту. Определяют состояние руна.
Задание 1. Изучить общую схему торговой сельскохозяйст- венно-промышленной классификации отечественной овечьей шерсти.
Задание 2. Дать характеристику шерсти различных наиме- нований (табл. 25).
Таблица 25
Характеристика немытой шерсти по наименованиям
Наименование шерсти | Характеристика шерсти |
Однородная шерсть | |
Мериносовая | |
Тонкая помесная | |
Кроссбредная | |
Кроссбредного типа | |
Цигайская | |
Цигай-грубошерстная | |
Полутонкая помесная | |
Поярковая | |
Неоднородная шерсть | |
Полугрубая и грубая весенняя | |
Первая группа | |
Лезгинская | |
Тушинская | |
Помесная различных вариантов скрещивания | |
Вторая группа | |
Каракульская | |
Курдючная (эдильбаевская, бурят-монгольская и пр. курдючные) | |
Русская (волошская, михновская, простые длинно-тощехвостые, кучугуровская) | |
Горская (карачаевская, андийская, осетинская и др. горские) | |
Третья группа | |
Романовская | |
Русская северная | |
Четвертая группа | |
Осенняя и поярковая всех групп и наименований |
Задание 3. Освоить требования по разделению шерсти раз- личных наименований на рунную и низшие сорта (табл. 26).
Таблица 26
Характеристика рунной и низших сортов шерсти
Наименование шерсти | Характеристика шерсти |
Рунная | |
В том числе: основная | |
пожелтевшая | |
базовая | |
свалок | |
тавро (смываемое) | |
отсортировки с грубым волосом | |
Низшие сорта: обножка (в однородной шерсти) | |
клюнкер |
Примечание. В рунной шерсти не допускается наличие шерсти, имеющей клей- мо, нанесенное несмываемой краской, гудроном, а также засорение посторон- ними примесями (обрезками ниток, веревок, тряпок).
Задание 4. Изучить классификацию шерсти по тонине, дли- не, засоренности, прочности и цвету (табл. 27-34).
Таблица 27
Классификация однородной шерсти по тонине
Группа шерсти по тонине волокон | Показатели тонины | Наименование шерсти | ||
средний диаметр (код тонины), мкм | интервал варьирования, мкм | качество | ||
Тонкая | 17,5 и менее | 80к | Мериносовая | |
17,6-18,5 | 80к | –»– | ||
18,6-19,5 | 70к | –»– | ||
19,6-20,5 | 70к | –»– | ||
20,6-21,5 | 64к | –»– | ||
21,6-22,5 | 64к | –»– | ||
22,6-23,5 | 64к | Мериносовая и помесная | ||
23,6-24,5 | 60к | –»– | ||
24,6-25,0 | 60к | Мериносовая, помесная, кроссбредная и кроссбред- ного типа |
Окончание табл. 27
Полутонкая | 25,1-27,0 | 58к | Кроссбредная, кроссбредного типа, цигай- ская и цигай- грубошерст- ная, помесная | |
27,1-29,0 | 56к | |||
29,1-31,0 | 50к | |||
Полугрубая однородная | 31,1-34,5 | 48к | Кроссбредная, кроссбредного типа, цигай- ская, цигай- грубошерстная | |
34,6-37,5 | 46к | |||
37,6-40,5 | 44к | |||
Грубая однородная | 40,6-43,5 | 40к | Кроссбредная и цигай- грубошерстная | |
43,6-55,0 | 36к |
Таблица 28
Шерсть поярковая однородная
Показатель тонины | Мериносовая | Помесная тонкая | Полутонкая всех наименований | ||||||||||
средний диаметр (код тонины), мкм | интервал варьирования, мкм | качество | белая, пожелтевшая | белая, светло-серая, цветная | |||||||||
св | мз | сз | Св | мз | сз | св | мз | сз | |||||
25,0 и менее | 60к | - | - | - | |||||||||
25,1-31,0 | 58-50к | - | - | - | - | - | - | ||||||
Таблица 29
Деление неоднородной рунной шерсти на сорта
Показатель | Сорт | |||
Шерсть первой группы | ||||
Средний диаметр (код тонины), мкм | ||||
Интервал варьирования, мкм | и менее | 27,1-29 | 29,1-34,5 | 34,6-38,5 |
Длина шерсти | II и III | II и III | II и III | II и III |
Шерсть второй группы | ||||
Средний диаметр (код тонины), мкм | - | |||
Интервал варьирования, мкм | - | 34,5 и менее | 34,6-38,5 | 38,6-45,5 |
Длина шерсти | - | II и III | II и III | II и III |
Окончание табл. 29