По-видимому, под влиянием бородовидных секир в XI в. создается чекан с оттянутым книзу лезвием (тип IA). Ведущие типы топоров, как и в более раннее время, известны повсеместно; локально-географическое распространение топоров типов V, VII и VIII в большой мере остается прежним (главным образом северные земли), расширяется лишь ареал топоров типа VII, захватывая центральную полосу Восточной Европы.
Боевых топоров XII—XIII вв. нам известно меньше, чем секир XI—XII вв. (табл. 9),
ибо количество находок этого времени резко уменьшается в связи с постепенным исчезновением «военных» погребений. Однако материала все же достаточно, чтобы констатировать следующие изменения. Количество типов сокращается (табл. 9; ср. табл. 8), упрощаются и видоизменяются сами топоры (типы IVA, VA, VIIIA). Заметно, что усовершенствование топора шло не по линии изобретения новых форм лезвия, а по линии создания простого и надежного обуха (без каких-либо вырезов и выступов) и изменения пропорций лезвия (тип VIIIA). Все эти особенности объясняются, с одной стороны, растущей унификацией и массовостью производства железных изделий, а с другой, — поисками такого устройства обуха, которое обеспечивало бы прочное скрепление топорища с лезвием для более сильного удара. В XII—XIII вв. среди боевых образцов преобладают чеканы (тип I) и бородовидные секиры (тип IVА). Только за образцами типа VII можно признать локально-северное распространение. Некоторые боевые топоры (типы IVA, VA, VIIIA) сохраняются еще во второй половине XIII—XV в. и даже позднее (тип VA). Судя по находкам, русские в XII— XIII вв. вывозили боевые и рабочие топоры на Восток, в Приуралье и в Поволжье.
г"Итак, для XII—XIII вв. типичны боевьщ топоры в основном двух типов: чекан и бородо-видная секира. В них угадываются ведущие типы этого оружия и для более раннего вре-
|
6 А. Н. Кирпичников. Вып. 2
41
Боевые топоры XI — XII вв. (размещение)
ТАБЛИЦА 8
Типы
Район или место находки
IA
III
IV
VI
VII
VIII
неизвестен
Всего
Заонежье (Челмужи)...........................................
Юго-Восточное Приладожье.............................
Вологодская обл.................................................
Западная часть Ленинградской обл. и Гдов-
щина............................................................
Новгород.............................................................
Костромская обл.................................................
Калининская обл.................................................
Ярославская обл.................................................
Суздальское Ополье...........................................
Муром и округа..................................................
Старая Рязань................................................
Смоленская обл...................................................
Витебская обл.....................................................
Западная часть Белоруссии (бывш. Вилен-
ская губ.)........................................................
Минская обл........................................................
Гродненская обл.................................................
Могилевская обл.................................................
Калужская обл. (Трашковичи)...........................
Курская обл. (Гочево)........................................
Черниговская обл................................................
Киев и область....................................................
Волынь.................................................................
Полтавская обл...................................................
Итого.................................
2 1
1 6
1 1 1
5 2 1
26
9 2 3 4 1
14 2
6 14
И 1
1 2
22 1
1 2
56 3 1
20 3
23 1 2 3
19 1
20 9 4
Боевые топоры XII — XIII вв. (размещение)
ТАБЛИЦА 9
Типы
|
Район или место находки
IVA
VA
VII
VIIIA
Всего
Западная часть Ленинградской обл. и
Гдовщина.................................................
Костромская обл...........................................
Калининская обл. (Васильевское)...
Горьковская обл. (Малое Терюшево)..
Западная часть Белоруссии (бывш. Ви-
ленская губ.)............................................
Минская обл..................................................
Гродненская обл............................................
Киев................................................................
Киевская обл.................................................
Житомирская обл. (Колодежное, Райки)
Хмельницкая обл. (Городище).....................
Дрогобычская обл. (Стушшца)....
Итого...........................
---------- | |
______ |
14 2 1 1
4 2 1 1 7 4 4 2
3/4 всех археологически известных |
мени. Доказывается это результатом схематической классификации боевых секир X— XIII вв. по форме лезвия (табл. 10, 11), показавшим, что чеканы и бородовидные топоры составляют находок.
Несомненно также, что на Руси производились топоры различных форм. Об этом свидетельствуют, помимо типологических, хронологических и других наблюдений, и украшения топоров. Роскошные топорики, применявшиеся не столько для боя, сколько для прид-
Количество |
ТАБЛИЦА 10 Классификация боевых топоров по форме лезвия
Назначение |
Типы |
Форма лезвия
I, III И IA IV, IVA, V, VA, VI, А VII, Б VIII, VIIIA |
26 7 |
Специально боевые. |
Узколезвийная, треугольная. Трапециевидная. Оттянутое книзу.
Универ-«альные. |
50 22 |
«С выемкой и опущенным лезвием» (бородовидная).
Широколезвийная, треугольная.
Узколезвийная, клиновидная.
|
ворных церемоний,121 представляют высокохудожественные изделия. Их орнамент и отделка указывают на то, что большинство из них выполнено в лучших древнерусских ремесленных мастерских.122 Среди этих вещей
дерево с акантовыми листьями. И. Д. Четыр-кин сопоставлял эти изображения с мотивами древнерусской архитектурной пластики. По своим украшениям описанная вещь несколько напоминает «владимирский» топорик. Древнерусские роскошные топорики, исполненные местного своеобразия, в большинстве уникальны и по разнообразию своей орнаментации не имеют себе равных в одновременных западноевропейских образцах.
Мы уже знаем, что топоры могли употреблять и в качестве орудия и в качестве оружия. Как отмечалось выше, ряд боевых топоров является миниатюрной копией рабочих (типы IV—VIII). Занимаясь типологией боевых секир, мы одновременно получили почти полную классификацию рабочих форм.124 Сравнение однотипных военных и производственных топоров (табл. 12) указало на назначение той или иной группы в целом, объяснило эволюцию самих вещей (при этом принимались во внимание также и рабочие топоры, найденные в комплексах с оружием). Из приведенных в таблице данных видно, что среди различных
Топоры X—XIII вв.
ТАБЛИЦА И
Дата | Типы и назначение | Всего | ||||||||||||||
Специально вые | бое- | универсальные | редкие | неиз- | ||||||||||||
I | IA | II | III | IV | IVA | V | VA | VI | VII | VIII | VIHA | А | Б | вестен | ||
X—начало XI в......................................... | •>, | Я11 | ||||||||||||||
XI—XIIвв................................................... | 7* | 1S * | 4* | __ | ?, * | |||||||||||
XII—XIII вв................................................ | — | 2 ** | — | |||||||||||||
Итого.............................................................. |
* Только для XI в. ** Только для XIII в.
встречаются такие шедевры, как симбирский и владимирский топорики. К ним же можно причислить несох ранившийся ныне топорик из бывшей калужской колл. И. Д. Четыркина и известный только по не очень грамотному описанию.123 На лезвии секиры изображен («посредством насечки») конь (?), борющийся с крылатым драконом, на втулке — райское
бородовидных топоров наибольшее военное значение имели секиры с вырезным обухом и оттянутым книзу лезвием (тип IV). Рабочих топоров этого типа также много, но их меньше, чем боевых. Несомненно, военное назначение было главным и для секир с симметричным косо срезанным лезвием (тип VII). Рабочие
121 А. В. А р ц и х о в с к и й. Русское оружие
X—XIII вв. Докл. и сообщ. ист. фак. МГУ, в. 4, 1946,
стр. 14.
122 В каталоге, 58, 94, 201, 274, 289, 488, 491, XI,
XXXII, LXXVI—LXXVII. — Сюда относятся также
симбирские и калужские топоры, не включенные в ка
талог.
123 И. Д. Ч е т ы р к и н. Железный топорик с изо
бражениями. Изв. Калужской ученой архивной комис
сии, 1898, в. 4, стр. 25—26.
124 Конечно, у рабочих топоров имеются свои особенности, исследование которых не входит в нашу задачу. Отметим лишь, что развитие рабочего топора отличается меньшим разнообразием форм и сводится в основном к существованию двух больших групп: бородовидных секир и колуновидных топоров. Функциональное разделение этих двух групп рабочих топоров произошло, вероятно, не ранее XII в. Широколезвийные топоры использовались в столярном, плотницком деле и для других работ, колуновидные секиры были, видимо, в основном лесорубными.
43
образцы этого типа появились только в XII— XIII вв. Во всех остальных группах количество рабочих топоров в общем всегда больше (за некоторыми исключениями для X в.), чем боевых. Преобладание в том или ином типе производственных образцов указывает на назначение группы в целом, а это, в свою очередь, определяет и конструктивный характер вещи. Так, ^например, типичным признаком"! многих рабочих топоров X—XI вв. является укрепление их проуха только боковыми ще-кавицами. У производственных топоров «боковая качка» топорища при рубке всегда, очевидно, была сильной. Общий же вывод таков: развитие рабочих топоров во многих случаях, по-видимому, определяло эволюцию боевых, исключение составляют лишь формы боевых секир (типы I—III), появление которых вызвано военной практикой.
ТАБЛИЦ А 12 Боевые и рабочие топоры X—XIII вв.
X—начале | XI в. | XI—XII вв. | XII—XIII вв. | ||||||
У, сЗ | g | ||||||||
О м §1 | ч | ||||||||
a | н | н с й | © К | к с ¥ | а | о г^ В | |||
евы | боч | goa | евы | боч | боч ком эру: | га | боч | |1| | |
о | о | о | в | ев ° | |||||
EH | «о | асо | ft | VO | |||||
i | |||||||||
IA | .__ | __ | __ | .___ | __ | __ | ___ | ||
II | __ | ___ | __ | ___ | _ | ___ | |||
III | __ | ___ | ___ | __ | __ | ___ | |||
IV | __ | __ | ___ | ||||||
IVA | __ | __ | ___ | __ | __ | .___. | ___. | ||
V | __ | __ | ___ | ||||||
VA | __ | __ | — | __ | __ | ___ | ___ | ||
VI | ___ | __ | |||||||
VII | __ | ___ | __ | ___ | |||||
VIII | __ | __ | |||||||
VIIIA | __ | — | — | __ | __ | ___ | ___ | ||
A | — | __ | __ | ___ | — | — | ___ | ||
Б | ---- | ---- | — | — | — | — | — | — | |
Всего |
Какое место занимал боевой топор в оружении русского войска, каково было военное значение топора по сравнению с другими «орудиями войны»?
Значение боевого топора определяется при сопоставлении археологических комплексов. По нашим подсчетам, топор найден примерно в каждом третьем кургане, содержащим оружие X—начала XI в. Популярность топора как боевого средства подтверждают и письменные источники. Об оснащении этим оружием русского войска в X в. сообщают Ибн Фадлан и Ибн Мискавейх. Лев Диакон в описании русской-византийской войны 970—971 гг. отмечает боевое применение секир наряду с ме-
чами.125 Наконец, в письме епископа Бруно к Генриху II в 1008 г. сообщается, что войска Владимира Святославича были вооружены множеством топоров и мечей.126 В общем создается впечатление, что в раннекиевский период топор являлся важным и весьма распространенным оружием.
Для XI—XII вв. количество известных боевых топоров возрастает. Их находят в каждом втором кургане того времени, содержащим оружие. Судя по погребальным памятникам, почти 2/3 секироносцев имели топор в качестве единственного оружия. По курганам XI— XII вв. видно, что с умершим в могилу клали (в отличие от предшествующего периода) самое необходимое, символизировавшее его пол и основное занятие при жизни. К таким предметам, видимо, относился и боевой топор, бывший по ритуальным представлениям людей того времени для погребенного более важным предметом (необходимая напутственная и дорожная вещь), чем копье или стрелы. Ведь не случайно, что в курганах XI—XII вв. чаще всего находят не специально боевые топорики, а секиры, имеющие универсальное назначение. Следовательно, курганные боевые топоры лишь весьма односторонне характеризуют вооружение воинов. Преобладание боевого топора в курганах XI—XII вв. еще не означает его преобладания в составе холодного оружия того времени. Бесспорно, что топор был массовым оружием ополченца и простого воина, но он, по-видимому, не являлся основным оружием всего войска. Ратники, погребенные в курганах этого периода, относились к социальным низам русского войска и имели топоры чаще всего, вероятно, в качестве пехотного оружия (основная часть боевых топоров найдена в северных и центральных областях, где пехота составляла основную силу войска). Оружие княжеских дружин, определявшее средства борьбы было, конечно, гораздо богаче и разнообразней.
126 История Льва Диакона Калойского. СПб. 1820, стр. 92. 126 N. N i e d е г 1 е. Slovanske starozitnosti, III, sv. 2. Praha, 1925, стр. 522 и 527. 127 Лаврентьевская и Никоновская летописи под 1216 г. |
dil |
В XII—XIII вв. значение боевого топора как распространенного и массового оружия уменьшается. Находки его в курганах становятся реже. В южнорусских городах, погибших во время татаро-монгольского нашествия, на несколько боевых топоров обычно приходятся десятки копий, много сабель, мечей и сотни стрел. Топор, конечно, не утратил своего значения для пехоты. Простые ополченцы продолжали действовать в бою топорами и сулицами, что видно из летописного рассказа о Липецкой битве 1216 г.127 Во время осады болгарского города Ошеля в 1219 г. пехотинцы
44
с топорами были использованы в качестве передовой штурмующей военной силы: «Приступи Святослав к граду со все страны, а наперед пешцы с огнем и с топоры, а за ними стрелцы и копейницы и бысть брань зла, и подсекоша тын и вал разкопаша и зажгоша».128 Сходный сюжет проиллюстрирован в Радзи-виловской летописи. На миниатюре (л. 128 об.), изображающей взятие Торжка половцами в 1093 г., мы видим пехотинца, рубящего топором городские стены. Однако сообщения летописи о топорах очень немногочисленны. Источники подчеркивают необычные или исключительные случаи владения этим оружием. Так, во время сражения со шведами в 1240 г. новгородец Сбыслав Якунович «многажды биашеся единым топором, не имеа страха в сердци».129 Восхищаясь мужеством воина, летописец намекает на недостаточность его вооружения. Только дважды упомянут топор в княжеских руках. В 1071 г. Глеб Святославович убил топором волхва: «Глеб же вынем топор, ростя и, и паде мертв».130 Использование секиры в данном случае вызвалось необходимостью. Перед разговором с волхвом князь спрятал ее под плащ. Скрыть меч или копье, видимо, было или трудно, или невозможно.131 В другом эпизоде летопись рассказывает как во время Липецкой битвы князь Мстислав Удалой с безудержной отвагой «проехав трижды сквозе полкы княжи Юрьевы и Ярославли, секучи люди, бе бо у него топор с паворозою 132 на руце».133
Летописная история удельной Руси наполнена описаниями военных событий. Однако напрасно мы будем искать здесь упоминание топора. На миниатюрах и иконах военные отряды изображены с копьями, мечами, саблями и стрелами, а с обычными рабочими секирами лишь изредка показаны пехотинцы, восставшие крестьяне и горожане.134 Не фигурирует боевой топор в былинах 135 и героических песнях, не упоминается он в договорах и клятвах, с ним почти не связаны выражения военной лексики. Как атрибут княжеской власти парадный топорик по своему значению, очевидно, уступал копью и мечу.136
128 Никоновская летопись под 1219 г.
129 Новгородская первая летопись под 1240 г.
130 Повесть временных лет под 1071 г.
131 Под тем же 1071 г. записан эпизод, как во время
подавления белозерского восстания смердов Ян Вы-
шатич ударил одного из восставших, «оборотя тодор
тыльем».
132 В. А. Б о р и с о в. Объяснение древнего слова
«павороза» с приложением актов. Владимирские губ.
иедомости, 1861, № 1, стр. 1—3.
133 Лаврентьевская летопись под 1216 г.
134 А. В. А р ц и х о в с к и й. Древнерусские
миниатюры как исторический источник. М., 1944,
стр. 22.
136 Р. Липец и М. Рабинович. К вопросу о времени сложения былин. СЭ, 1960, № 4, стр. 39.
136 Касаясь так называемого топорика А. Бого-любского, И. Толстой и Н. Кондаков отмечают, что «бу-
Причины редкого употребления топора феодальной знатью и княжескими дружинниками заключается не столько в пренебрежительном отношении к нему как оружию простонародья, сколько в тактических особенностях конного боя. Топор — традиционное оружие пехоты.137 Лучшей иллюстрацией тактического использования топора является изображение на ковре из Байе. Десятки реалистических рисунков ковра демонстрируют пехотинцев, дравшихся широколезвийной секирой (по нашей классификации — тип VII), однако мы видим, что их действия безуспешны. Вот один из бойцов размашисто замахнулся топором, но враг поразил его копьем в незащищенный бок.138 В другой сцене секироносец, размахиваясь, держит топор двумя руками, его щит съехал в сторону, в это время всадник рубит его мечом.139 Далее изображен пехотинец, который вонзает топор в шею коня, до самого всадника ему не достать.140 Сцены ковра обнаруживают полное торжество конных копейщиков над пехотин-цами-секироносцами. Одновременно они показывают, что конники почти не употребляли топора. То же самое в значительной мере действительно и для Руси, где конница начиная с XI в. становилась главным родом войск.141 Ее основным оружием были копья, сабли, стрелы и мечи. Копье, например, доставало противника дальше, чем топор. На одной из миниатюр Радзивиловской летописи (л. 41, верх) изображен знатный дружинник Лют Свенельдович. Охотясь на коне, он подвергся неожиданному нападению конного копейщика. Для того чтобы показать бессилие, обреченность и неравность борьбы, миниатюрист изобразил Люта отбивающегося топором, хотя текст летописи об этом молчит. Единоборство окончилось победой копьеносца и убийством Люта.
Топор продолжал применяться во время затяжного кавалерийского боя, превратившегося в тесную схватку отдельных групп, когда длинное древковое оружие лишь мешало движению. Лучше всего здесь подходил легкий боевой топорик, например чекан, им можно было владеть одной рукой.142 Именно
дучи народным оружием, он не мог быть знаком власти, хотя русские князья и рубились топорами, но всего скорее был принадлежностью ближайших телохранителей князя» (И. Толстой и Н. Кондаков. Русские древности в памятниках искусства, в. 6, СПб., 1899, стр. 88).
137 W. В о е h e i m. Waffenkunde. Leipzig, 1890, стр. 367—368.
188 The Bayeux tapestry, рис. 64.
139 Там же, рис. 70.
140 Там же, рис. 66 и 72.
141 «Для раннего феодализма вообще типично пре
обладание конницы», — справедливо пишет А. А. Ар-
циховский (см.:А. А. Арциховский. Древнерус
ские миниатюры как исторический источник. М., 1944,
стр. 19; ср.: История культуры древней Руси, т. I.
М.—Л., 1948, стр. 404).
142 Есть известие, что всадники во время похода
подвешивали топор к седлу (П. Петрей деЕрле-
45
таким образом, очевидно, действовал в бою в описанном выше случае Мстислав Удалой. Его топор при помощи темляка прочно удерживался в руке. Всадник не мог эффективно бороться, держа топор сразу двумя руками, так как не мог закрыться щитом и терял управление конем. Анализ источников приводит к заключению, что для конного дружинника
з у н д а. История о великом княжестве Московском. 1620 г. ЧОИДР, кн. II. М., 1867, стр. 378).
XII—XIII вв. топор по тактическим причинам не был основным средством борьбы.
Итак, боевое применение топора в древней Руси прошло два больших этапа. В X в. в связи с важным значением пешей рати топор являлся важнейшим «орудием войны». В XI—XIII вв. в связи с возрастающей ролью конницы военное значение топора снижается, хотя он по-прежнему остается массовым пехотным оружием.
ГЛАВА 3 БУЛАВЫ
(с добавлением о дубинах и палицах)
Булава есть одно из древнейших в лервона-чальнейших оружий в мире. Это оружие, служащее для поражения врага в самой близи, при схватке тела с телом.
В. В. Стасов.
Когда речь идет о булавах, в первую очередь представляются роскошные, нередко усыпанные драгоценностями навершия Московской Руси, служившие символом власти и хранящиеся ныне среди национальных реликвий в Оружейной палате.1 Булава, однако, как ударное оружие восходит к глубокой древности, имея своей предшественницей палицу или дубину с утолщенным концом. На территории СССР булавы известны, например, с эпохи бронзы, встречаются они и в памятниках раннего средневековья.2 История булавы, таким образом, охватывает по крайней мере три тысячелетия, но разработана она для ряда периодов недостаточно полно. Плохая изученность материала приводила к серьезным ошибкам
1 В Оружейной палате насчитывается около 40 та
ких булав и шестоперов (В. В. Стасов. Серебряное
восточное блюдо Эрмитажа. СПб., 1904, стр. 35—36).