Технологическая карта занятия воспитателя.




Образовательная область:Ребенок и природа
Тема занятия (лексическая): Природные явления зимой (Зима)
Группа: вторая младшая (3 – 4 года)
Вид занятия по количеству детей: групповое
Цель занятия: Сформировать представления о природных явлениях зимой (состояние погоды, осадки, продолжительность дня).
Задачи занятия: Образовательные: - расширить представления об основных состояниях погоды зимой (холодно, снежно, морозно, солнечно, пасмурно); - уточнить представления о свойствах снега (мягкий, тает); Коррекционно-развивающие: - развивать умение устанавливать взаимосвязь между характерными признаками зимнего периода с сезонными изменениями (солнечно – холодно, день короче – ночь длиннее, осадки в виде снега); - обогащать словарный запас словами: снегопад, метель, сосулька; Воспитательные: - воспитывать интерес к изучению природы.
Оборудование: Иллюстрации с зимними пейзажами, запись фортепианного произведения П. И. Чайковского «Январь» из цикла «Времена года», календарь погоды, презентация «Природные явления зимы», оборудование для эксперимента, фланелеграф.  
Этап занятия Задачи этапа Взаимодействие воспитателя с детьми (виды работы) Методы, приемы, формы работы с детьми Актуализация компенсаторных знаний и умений
         
1. Вводная часть 1.1 Организационный момент Формировать интерес и эмоционально-положительное отношение к работе на занятии - приветствие; - сюрпризный момент (волшебная снежинка, на которой написано стихотворение о зиме) методы: - вводная беседа; - чтение стихотворения; формы: - группой умения: - слушать короткий рассказ; - отвечать на простые вопросы по прослушанному
1.2 Постановка перед детьми цели занятия Дать целевую установку на работу, мотивировать деятельность детей на занятии - мотивация на работу: просмотр иллюстраций под музыку П. И. Чайковского; - установка на работу (сегодня мы узнаем какие изменения в природе происходят зимой) методы: - вводная беседа; - демонстрация; формы: - группой; - парами умения: - рассматривать адаптированные изображения предметов  
2. Основная часть 2.1. Актуализация знаний. Актуализировать представления детей об основных состояниях погоды зимой (снежно, ветрено, морозно, солнечно, пасмурно) - беседа (приметы зимы; зимние месяцы; зимние праздники); - упражнение «Календарь погоды» методы: - беседа; - моделирование; формы: - группой; - парами умения: - отвечать на простые вопросы; - составлять графические модели, соотносить с явлениями природы
2.2. Восприятие и усвоение новых представлений и умений (расширение, уточнение и систематизация имеющихся) Расширить представления об основных состояниях погоды зимой (холодно, снежно, морозно, солнечно, пасмурно), развивать умение использовать в речи слова: снегопад, метель, сосулька - наблюдение (за состоянием окружающей действительности за окном; - рассматривание презентации «Зимние явления природы» (снег, метель, сосулька)   методы: - наблюдение; - демонстрация; - высказывания детей; формы: - группой; - подгруппами умения: - соотносить явления природы, его характеристики со словом; - различать и называть явления природы, находить их на изображении; - определять явления природы в окружающей среде
2.3. Динамическая пауза Снять общее и зрительное утомление - гимнастика «Снег»; - зрительная гимнастика методы: - упражнение; формы: - группой; - парами умения: - выполнять действия по словесной инструкции
2.4. Самостоятельное применение изученного на практике Развивать умение устанавливать взаимосвязь между характерными признаками зимнего периода с сезонными изменениями (солнечно – холодно, день короче – ночь длиннее, осадки в виде снега); уточнить представления о свойствах снега (мягкий, тает); воспитывать интерес к изучению природы. - упражнение «Найди объяснение» (лежит снег, люди тепло одеты, утром на улице темно); - элементарный опыт (снег в теплом помещении; манипуляции с тающим снегом; вода на морозе) методы: - упражнение; - высказывания детей; - экспериментирование; формы: - подгруппами; - парами умения: - анализировать объект, определять его опознавательные признаки; - выполнять простые вербальные инструкции  
3. Заключительная часть 3.1. Подведение итогов занятия Обобщить знания по теме занятия - дидактическая игра «Бывает, не бывает»   методы: - дидактическая игра; - обобщающая беседа; формы: - группой умения: - устанавливать временные, количественные, причинно-следственные связи; - адекватно воспроизводить эмоциональное состояние с помощью неречевых средств  
3.2. Оценка результатов деятельности детей Оценить деятельность детей; рефлексия настроения - педагогическая оценка; - упражнение «Елочка настроения» (выбрать бумажные шары (елочные игрушки) с изображением таких «рожиц», которые соответствуют настроению и прикрепить на елочку)» методы: - высказывание педагога; - высказывания детей; формы: - группой.  


Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2019-06-26 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: