| Образовательная область:Развитие речи и культура речевого общения |
| Тема занятия (лексическая): Домашние животные Тема занятия:Домашние животные и их детеныши |
| Группа: вторая младшая (3 - 4 года) |
| Вид занятия по количеству детей: групповое |
| Цель занятия: Сформировать умение правильно употреблять имена существительные в форме родительного и винительного падежа единственного и множественного числа. |
| Задачи занятия: Образовательные: - уточнить представления о домашних животных (кошка, собака, корова, лошадь) и их детенышах (котенок, щенок, теленок, жеребенок); - формировать умение правильно употреблять существительные (названия детенышей животных) в форме винительного падежа множественного числа (котят, телят, жеребят); - упражнять в правильном произнесении звуков [ц], [ч]; - разучить потешку «Кисонька-мурысонька»; Коррекционно-развивающие: - формировать умение подражать голосам домашних животных; - формировать умение воспроизводить несложные мимические и жестовые движения; - формировать умение соотносить изображение на картинке с реальным предметом; Воспитательные: - воспитывать желание заботиться о домашних животных. |
| Оборудование: Игрушки-модели домашних животных и их детенышей: кошка, собака, лошадь, корова, коза, котенок (2 шт.), теленок (2 шт.), жеребенок (2 шт.), козленок (2 шт.); домик-теремок; офтальмотренажер «Лошадка»; кукла-перчатка «Кисонька». |
| Этап занятия | Задачи этапа | Взаимодействие воспитателя с детьми (виды работы) | Методы, приемы, формы работы с детьми | Актуализация компенсаторных знаний и умений |
| 1. Вводная часть 1.1 Организационный момент | Формировать интерес и эмоционально-положительное отношение к работе на занятии | - приветствие; - сюрпризный момент (дети сидят на ковре, перед ними игрушки (корова, лошадь, собака, кошка, коза), накрытые салфеткой) | методы: - вводная беседа; формы работы: - группой | |
| 1.2 Постановка перед детьми цели занятия | Дать целевую установку на работу, мотивировать деятельность детей на занятии | - мотивация на работу (под волшебной салфеткой спрятались животные, их можно увидеть, если отгадаешь загадки) | ||
| 2. Основная часть 2.1. Актуализация знаний | Актуализировать представления детей о домашних животных, их отличительных признаках; развивать умение звукоподражания голосам животных | - дидактическая игра «Отгадай загадку»; - звукоподражание голосам домашних животных; - беседа о домашних животных (почему домашние животные живут рядом с человеком) | методы: -беседа; - демонстрация наглядного материала; формы работы: - группой | Представления о (об): - опознавательных признаках домашних животных, рассматриваемых на занятии; умения: - узнавать домашнее животное по описанию; - рассматривать игрушку |
| 2.2. Восприятие и усвоение новых представлений и умений (расширение, уточнение и систематизация имеющихся) | Упражнять в соотнесении домашних животных и их детенышей; формировать умение употреблять названия детенышей животных в форме винительного падежа множественного числа; упражнять в подражании действиям и голосу взрослого; воспитывать желание заботиться о домашних животных | - разучивание потешки «Кисонька-мурысонька» (с использование педагогом куклы-перчатки); - дидактическая игра «Попроси, чтобы твоих малышей пустили в домик-теремок» («Тук-тук-тук! Пустите моих котят (телят, жеребят, козлят)» | методы: - создание воображаемой ситуации; - упражнение; формы работы: - группой; - индивидуально | Представления о(об): - опознавательных признаках детенышей домашних животных; умения: - подражать действиям других людей; - воспроизводить несложные мимические и жестовые движения; - переключаться с одного вида занятия на другой |
| 2.3. Динамическая пауза | Снять общее и зрительное утомление; упражнять в правильном произнесении звуков [ц], [ч] | - общеразвивающие упражнения с проговариванием потешки «Серая лошадка»; - зрительная гимнастика с офтальмотренажером «Лошадка» | методы: - упражнение формы работы: - группой; | умения: - выполнять действия по подражанию; - воспроизводить несложные мимические и жестовые движения; - прослеживать взглядом за движущимся предметом; - фиксировать взгляд на предмете |
| 2.4. Закрепление изученного на практике | Закреплять умение соотносить домашнее животное и его детенышей; закреплять умение употреблять названия детенышей животных в форме винительного падежа множественного числа; упражнять в активном участии в импровизированном диалоге | - дидактическая игра «Помоги детенышам найти маму»; - беседа «Чья это мама?» (котят, телят, жеребят, козлят); - активное дословное воспроизведение ответов в импровизированном диалоге (потешка «Кисонька- мурысонька») с использованием куклы-перчатки | методы: - дидактическая игра; - беседа; - упражнение; формы работы: - группой; - индивидуально | умения: - соотносить образ домашних животных и их детенышей с соответствующими словами; - подражать действиям других людей; - воспроизводить несложные мимические и жестовые движения; |
| 3. Заключительная часть 3.1. Подведение итогов занятия | Обобщить знания по теме занятия | - беседа о детенышах домашних животных; | методы: - обобщающая беседа; формы работы: - группой | Представления о(об): - опознавательных признаках домашних животных и их детенышей; умения: - осуществлять словесную регуляцию деятельности (фиксировать результат) |
| 3.2. Оценка результатов деятельности детей | Оценить деятельность детей | - упражнение «Котята и домики»: 3 домика (обручи на полу): красный: было интересно, выучил потешку; синий – было интересно, запомнил не все; зеленый – было скучно. Дети «превращаются» в котят и занимают свой домик. | методы: - создание воображаемой ситуации; - беседа; - рассказы детей; - упражнение; формы работы: - группой |