| Образовательная область: Элементарные математические представления |
| Тема занятия (лексическая):Сравнение предметов по величине с помощью глазомера (Деревья и кустарники) Группа: средняя (4-5 лет) |
| Вид занятия по количеству детей:групповое |
| Цель занятия: Формировать умение сравнивать предметы по величине с помощью глазомера. |
| Задачи занятия: Образовательные: - формировать умение сравнивать предметы по величине (большой - маленький, длинный - короткий, широкий - узкий, высокий - низкий); - формировать умение строить сериационные ряды и словами описывать отношения по величине между элементами этих рядов («самая широкая», «уже», «еще уже», «самая узкая» и др.); - развивать умение определять и называть один и много предметов; Коррекционно-развивающие: - развивать умение отвечать полным предложением о проделанном действии; - развивать умение правильно использовать в речи слова, описывающие отношения между предметами по величине Воспитательные: - воспитывать умение слушать своих товарищей. |
| Оборудование: Макеты деревьев, куст малины, 3-4 елки разного размера; макет ручейка и мостиков; макет цветочной полянки; игрушки (большой и маленький зайцы, медвежонок), синяя и красная ленточки; цветы, ягоды малины, корзина; бочонок; магнитофон, диск с записью голосов птиц и журчания ручейка. |
| Этап занятия | Задачи этапа | Взаимодействие воспитателя с детьми (виды работы) | Методы, приемы, формы работы с детьми | Актуализация компенсаторных знаний и умений |
| 1. Вводная часть | Формировать интерес и эмоционально-положительное отношение к работе на занятии | - приветствие; - создание игровой ситуации «В гости к медвежонку» | методы: - вводная беседа; - игровая ситуация; формы: - группой | представления о (об): - представления о месте обитания медведя (лес) |
| 1.1 Организационный момент | ||||
| 1.2 Постановка перед детьми цели занятия | Дать целевую установку на работу, мотивировать деятельность детей на занятии | - установка на работу (сегодня мы узнаем новый способ измерения величины предметов) - мотивация на работу (поздравить медвежонка с Днем Рождения) | ||
| 2. Основная часть | Актуализировать представления детей о единичности и множественности предметов; представления о сравнении предметов путем наложения. | - упражнение «Деревья, елки, кусты» (один – много) - упражнение «Ягоды» (большие – маленькие) | методы: - упражнение; - рассказы детей; формы: - группой | представления о(об): - представления о сенсорных эталонах величины; умения: - проявлять поисковую (зрительную, осязательную) активность на обобщающее слово «величина»; |
| 2.1. Актуализация знаний | ||||
| 2.2.Восприятие и усвоение новых представлений и умений (расширение, уточнение и систематизация имеющихся) | Формировать умение сравнивать предметы по величине с помощью глазомера; развивать умение сравнивать предметы по величине (большой - маленький, длинный - короткий, широкий - узкий, высокий - низкий), учитывать и соотносить величину в практических действиях с реальными предметами; развивать умение отвечать полным предложением о проделанном действии | - упражнение «Мостик через ручеек» (широкий – узкий; высокий – низкий) - упражнение «Высокие и низкие ели» | методы: - упражнение - рассказ педагога - рассказ детей формы: - группой - индивидуально | представления о(об): - представления о сенсорных эталонах (цвет, величина); умения: - устанавливать связи между предметами по величине, отбирая предметы по убыванию и возрастанию величины; - зрительно дифференцировать объекты по величине; - осуществлять словесную регуляцию деятельности (удерживать поставленную цель, фиксировать ход действий, фиксировать результат); - умение показывать ширину мостика с помощью самографирования |
| 2.3. Динамическая пауза | Снять общее и зрительное утомление | - гимнастика «Вверх рука и вниз рука» - зрительная гимнастика | методы: - упражнение; формы: - группой | умения: - умениевыполнять действия по подражанию и словесной инструкции |
| 2.4. Самостоятельное применение изученного на практике | Развивать умение сравнивать предметы по величине с помощью глазомера; развивать умение сравнивать предметы по величине (большой - маленький, длинный - короткий, широкий - узкий, высокий - низкий); развивать умение определять и называть один и много предметов; развивать умение отвечать полным предложением о проделанном действии | - упражнение «Расположи ели по высоте» - упражнение «Кто из зайчат выше» - упражнение «Длинная и короткая лента» - игровая ситуация «Медвежонок угощает детей бочонком с конфетами» (дети определяют и называют сколько бочонков, сколько конфет) | методы: - упражнение; - рассказ детей; - игровая ситуация; формы: - группой; - индивидуально | умения: - умение сравнивать предметы по величине с помощью частей собственного тела (ладони); - умение показывать величину предметов с помощью самографирования; - умение рассказывать о проделанной деятельности |
| 3. Заключительная часть | Обобщить знания по теме занятия | - обобщающая беседа «Какой путь мы прошли до Медвежонка» | методы: - обобщающая беседа; формы: - группой | умения: - умение рассказывать о проделанной деятельности завершая предложенные фразы |
| 3.1. Подведение итогов занятия | ||||
| 3.2. Оценка результатов деятельности детей | Оценка деятельности детей | - рефлексия деятельности на занятии «Закончи предложение» («Сегодня у меня получилось…», «Я смог…», «Было трудно…») - оценка деятельности детей педагогом | методы: - рассказ детей; - рассказ педагога; формы: - группой; - индивидуально |