Образовательная область:Искусство (рисование)
|
Тема занятия (лексическая): Зимние забавы (Зима)
|
Группа: старшая (5 – 6 лет)
|
Вид занятия по количеству детей: групповое
|
Цель занятия:
Формировать умение создавать сюжетный рисунок.
|
Задачи занятия:
Образовательные:
- развивать умение рисовать фигуру человека (ребенка) в зимней одежде (комбинезоне), передавая форму частей тела, их расположение, пропорцию, простые движения рук и ног;
- развивать умение передавать художественный образ нетрадиционным способом (при помощи руки), использовать в рисунке разные материалы (графитный карандаш, цветные восковые мелки, акварель);
Коррекционно-развивающие:
- развивать умение задумывать содержание своего рисунка и доводить замысел до конца;
- развивать умение передавать в рисунке свое отношение к сюжету (зимним играм);
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность при создании рисунка, интерес к здоровому образу жизни.
|
Оборудование:
Репродукция картины В. Сурикова «Взятие снежного городка», иллюстрации с изображением зимних видов спорта; бумага формата A4; простой карандаш, масляная пастель, акварельные краски.
|
Этап занятия
| Задачи этапа
| Взаимодействие воспитателя с детьми (виды работы)
| Методы, приемы, формы работы с детьми
| Актуализация компенсаторных знаний и умений
|
|
|
|
|
|
1. Вводная часть
1.1 Организационный момент
| Формировать интерес и эмоционально-положительное отношение к работе на занятии
| - приветствие;
- чтение отрывка стихотворения А. С. Пушкина «Зимнее утро»;
| методы:
- вводная беседа;
- высказывания детей;
формы:
- группой
| умения:
- слушать короткий рассказ
|
1.2 Постановка перед детьми цели занятия
| Дать целевую установку на работу, мотивировать деятельность детей на занятии
| - мотивация на работу: рассматривание репродукции картины, обсуждение;
- установка на работу (сегодня мы нарисуем любимые зимние забавы)
| методы:
- вводная беседа;
- демонстрация;
- высказывания детей;
формы:
- группой;
- парами
| умения:
- рассматривать сюжетную картинку по плану;
- устанавливать причинно-следственные связи между объектами и явлениями
|
2. Основная часть
2.1. Актуализация знаний
| Актуализировать представления о создании сюжетного рисунка
| - рассматривание иллюстраций;
- упражнение «Сравнение иллюстраций»;
| методы:
- демонстрация;
- упражнение;
- высказывания детей;
формы:
- группой;
- парами
| умения:
- рассматривать адаптированные изображения предметов;
- составлять короткий рассказ по плану
|
2.2. Восприятие и усвоение новых представлений и умений (расширение, уточнение и систематизация имеющихся)
| Развивать умение
рисовать фигуру человека в зимней одежде (комбинезоне), передавая
художественный образ нетрадиционным способом (при помощи руки)
| - демонстрация способа рисования фигуры человека при помощи руки;
- упражнение «Повтори»
| методы:
- демонстрация;
- упражнение;
формы:
- группой;
- парами
| умения:
- узнавать предмет в контурном изображении, соотносить с реальным объектом;
- выполнять практические действия по подражанию
|
2.3. Динамическая пауза
| Снять общее и зрительное утомление
| - гимнастика «Мы построим снежный дом»;
- зрительная гимнастика
| методы:
- упражнение;
формы:
- группой
| умения:
- показывать действия с помощью самографирования;
- выполнять действия по словесной инструкции
|
2.4. Самостоятельное применение изученного на практике
| Закрепить умение
рисовать фигуру ребенка в комбинезоне, передавая форму частей тела, их расположение, пропорцию, передавать простые движения рук и ног; использовать в рисунке разные материалы (графитный карандаш, цветные восковые мелки, акварель); развивать умение задумывать содержание своего рисунка и доводить замысел до конца; передавать в рисунке свое отношение к сюжету (зимним играм); воспитывать аккуратность при создании рисунка, интерес к здоровому образу жизни
| - создание рисунка:
1) создание контура, дорисовывание частей тела, прорисовывание деталей,
2) обведение всех контуров (восковыми мелками); 3) дополнение сюжета по замыслу (предметы,
любимое занятие зимой);
4) раскрашивание рисунка акварельными красками
| методы:
- практическая работа;
формы:
- группой;
- подгруппой;
- индивидуально.
| умения:
- выполнять практические действия по алгоритму;
- ориентироваться на поверхности листа бумаги: лево, право, вверх, низу, посередине (с учетом расположения рисунка);
- осознавать свое настроение;
- устанавливать взаимодействие со взрослыми и детьми в процессе продуктивной деятельности
|
3. Заключительная часть
3.1. Подведение итогов занятия
| Обобщить знания по теме занятия
| - мозаичное панно (объединение рисунков по содержанию: катание на лыжах, коньках, санках, игра в снежки и т.д.)
| методы:
- обобщающая беседа;
формы:
- группой
| умения:
- устанавливать пространственные и смысловые связи;
- соотносить свое эмоциональное состояние с соответствующим схематичным изображением, называть это состояние
|
3.2. Оценка результатов деятельности детей
| Оценка деятельности детей; рефлексия настроения и деятельности
| - педагогическая оценка;
- упражнение «Снежинки» (выбрать снежинки с таким схематичным изображением лица, которое соответствует настроению)
| методы:
- высказывание педагога;
- высказывания детей;
формы:
- группой
|