Тема 1.1. Изучение музыки как вида искусства
Тема 1.2. Изучение элементов музыкальной грамоты и основ их преподавания в начальной школе
Тема 1.3. Ознакомление со стилями и жанрами музыкального искусства
Тема 1.4. Осмысление сущности средств музыкальной выразительности
Раздел 2. Изучение содержания музыкального воспитания в начальной школе
Тема 2.1. Ознакомление с предметом «Музыка» как составной частью образовательного процесса
Тема 2.2. Содержание и методика организации видов детской музыкальной деятельности
Тема 2.3. Особенности форм, методов и приёмов музыкальной деятельности в начальных классах
Цель: оценка уровня готовности студентов к профессиональной деятельности: разработка и оформление конспекта урока музыки в соответствии с правилами оформления и ведения различных видов учебной документации; отбор методической литературы, технических средств, музыкального репертуара (для восприятия и исполнительской деятельности) для конкретного урока; выбор структуры урока в зависимости от его типа, определение микро-целей каждого этапа и их связи с общей целью урока; отбор методов, средств обучения и способов педагогического контроля в соответствии с решаемой задачей и содержанием учебного общения на каждом этапе урока; владение поиском и творческой переработкой информации из сети Интернет, разработкой собственных электронных средств учебного назначения и использованием их для решения профессиональных задач; владение эмоционально-выразительными речевыми средствами (навыками убеждения) в процессе защиты продукта творческой деятельности и др.
Задание 1. Вам, как учителю начальных классов предложили разработать и провести урок музыки в соответствии с календарно-тематическим планом в рамках учебной четверти (по выбору). Разработайте конспект урока музыки в соответствии с требованиями к нему (Инструкция по разработке конспекта урока музыки – Приложение 1).
|
Задание 2. Защитите конспект урока (продукт творческой деятельности) в соответствии с предложенным планом.
План защиты конспекта урока
1. Назовите:
- тему урока и его место в теме четверти;
- цель и задачи;
- средства обучения (оборудование, музыкальный материал);
- литературу.
2. Кратко изложите последовательность и взаимосвязь этапов предполагаемого урока, с указанием:
- целеполагания (ожидаемого результата);
- формы работы;
- видов музыкальной деятельности (слушание музыки, пение, музыкально-ритмическое движение, игра на ДМИ);
- методов музыкального обучения;
- формирования УУД (познавательных, коммуникативных, регулятивных, личностных).
- фрагментарно продемонстрируйте исполнение музыкального репертуара в предлагаемых вами видах музыкальной деятельности.
3. При защите конспекта урока используйте презентацию.
4. Проведите самоанализ результатов своей педагогической деятельности, изложите свои наблюдения и выводы. Используйте предложенные критерии оценки проекта урока и оцените Ваш конспект на соответствие требованиям. За предложенный Вами вариант по каждому из критериев Вы можете получить от «0» до «2» баллов (Приложение № 2).
Критерии оценивания:
1 задание | ||||||
Показатели оценки | Проявление показателя оценки | Баллы | ||||
Выполняет задание | Правильно обозначены тема, цель, задачи, тип урока; | 6 (по 1 баллу за каждое правильно выполненное действие) | ||||
Правильно отобраны и указаны: - средства (оборудование) обучения; - музыкальный материал урока; - литература | 3 (по 1 баллу за каждое правильно выполненное действие) | |||||
Правильно отражено в конспекте, как происходит постановка (принятие) учебной цели школьниками | 2 балла | |||||
Правильно зафиксированы: - активизация музыкального и жизненного опыта школьника; - знакомство с новым знанием в форме различных поисковых ситуаций (чётко сформулирована задача, вопросы и задания для совместного с учащимися решения этой задачи и окончательный вывод, сделанный самими учащимися) | 2 (по 1 баллу за каждое правильно выполненное действие) | |||||
Правильно обозначены этапы урока и методические аспекты по разным видам музыкальной деятельности с формулировкой УУД: 1) восприятие музыки (вступительная беседа с использованием жизненных ситуаций, музыкальных аналогов и т.д., задание перед слушанием на уровне темы урока и само слушание музыки, разбор /анализ/ произведения); 2) пение (этапы работы: вступительное слово, вопросы для анализа, рекомендации для исполнения); 3) использование музыкально-ритмических движений и/или/ игры на детских музыкальных инструментах (инструктаж для исполнения) | 8 (по 1 баллу за каждое правильно выполненное действие) 3 балла 3 балла 2 балла | |||||
Чётко зафиксирован этап подведения итогов урока (ответы на вопросы, рефлексия) | 2 (по 1 баллу за каждое правильно выполненное действие) | |||||
23 балла | ||||||
2 задание | ||||||
Показатели оценки | Проявление показателя оценки | Баллы | ||||
Выполняет задание | Соответствие спланированного продукта деятельности условиям предложенного задания | 1 балл | ||||
Аргументированность, обоснованность, доказательность при предъявлении продуктадеятельности | 1 балл | |||||
Правильно отобран инструментарий (методы, средства) для организации вида продуктивной деятельности | 1 балл | |||||
Демонстрация практических умений в исполнительской деятельности (пение, музыкально-ритмические движения, игра на детских музыкальных инструментах – фрагментарно) | 1 балл | |||||
Соблюдена чёткость, логичность, последовательность в процессе предъявления продукта деятельности | 1 балл | |||||
Соблюдение научности, фактической точности и доступности | 1 балл | |||||
Полнота освещения темы; логичность и системность изложения; выделение главного, наличие выводов | 1 балл | |||||
Учтены возрастные особенности учащихся | 1 балл | |||||
Методически правильно выполнен продукт творческой деятельности (конспект урока) | 1 балл | |||||
Чёткое и грамотное в речевом отношении объяснение социальной технологии решения проблем клиентов | 1 балл | |||||
Эффективность методов и приёмов изложения новых знаний, их целесообразность и разнообразие | 1 балл | |||||
Связь учебного материала с современностью, практикой применения знаний | 1 балл | |||||
Речь (содержательность, эмоциональность, выразительность, громкость, темп, дикция, соответствие литературным нормам, яркость мимики и жестов, эстетика поз и движений) | 1 балл | |||||
36 баллов ( в процент-ном соотношении: 50/75/90). | ||||||
Итого по результатам 2 заданий | ||||||
Значение показателя | отлично | хорошо | удовлетворительно | неудовлетворительно | ||
Max: | менее 10 | |||||
Min: | ||||||
Приложения
|
|
Приложение 1
Инструкция по разработке конспекта урока музыки:
1. Подберите в программе «Музыка», 1-4 кл. конкретный урок для последующей разработки его конспекта.
2. Определите тему урока.
3. Подберите в соответствии с темой урока методическую литературу, музыкальный, наглядный материал и разработайте конспект урока.
4. Укажите в конспекте:
- класс, четверть, номер урока (цифрами, например: 1.2.3, т.е. 1 класс, 2 четверть, 3 урок);
- тему четверти;
- тему урока;
- цель урока;
- задачи урока (воспитательная, образовательная, развивающая);
- тип урока;
- средства обучения (оборудование);
- музыкальный материал (автор, название музыкального произведения, действия с ним: слушание, разучивание, исполнение – пение, движение под музыку и т.д.);
- литература;
- эскиз доски;
- ход урока (оформляется грамотно, аккуратно в таблице /возможен компьютерный вариант/ по следующему образцу)
Ход урока:
Этапы, временной аспект, методы и приёмы | Содержание | Планируемый результат, УУД |
1) В первом столбике таблицы прописывается: а) этап урока; б) временной аспект (например, 2´); в) методы (наглядно-слуховой или наглядно-зрительный, метод анализа, сравнения, сопоставления, музыкальной драматургии и т.д.) и приёмы работы, используемые на каждом этапе занятия (рассматривание портретов композиторов, исполнителей, иллюстраций, схем, нотной, графической записи; слушание музыкальных фрагментов и т.д.).
2) Во второй графе конспекта подробно отражается содержание деятельности учителя (фотографическая запись): слова, произносимые педагогом, вопросы для беседы с учащимися и задания; здесь же в скобках записываются примерные ответы учащихся. В содержании урока необходимо указать:
Вход в класс
- задание на вход в класс под музыку (название произведения, автор);
- вопросы для анализа (на уровне темы) предполагаемые ответы учащихся и микровывод.
Целеполагание – отразите в конспекте как будет происходить постановка (принятие) учебной цели учащимися.
Восприятие
- вступительная беседа и задание перед слушанием музыки (2-3 главных вопроса, на которые предстоит ответить учащимся после слушания);
- слушание и анализ музыкального произведения (вопросы на уровне темы и предполагаемые ответы учащихся);
- микровывод и переход к следующему этапу урока (виду деятельности).
Пение
- вступительное слово, целеполагание, слушание вокального произведения;
- краткий анализ содержания, характера произведения на уровне темы;
- разучивание или исполнение вокального произведения;
- вывод по исполнению (оценку дают сами учащиеся, затем учитель);
- микровывод, который учащиеся сделают самостоятельно или с помощью учителя, и т.д. с другими видами музыкальной деятельности.
Проверка домашнего задания и задание на дом (при его наличии).
Обобщение по уроку (на уровне темы) – 1-2 вопроса.
Подведение итогов и выставление оценок.
Выход из класса под музыку (указать произведение, его автора) – формулировка задания.
3) В третьей графе указываются:
а) планируемый результат (чему научатся или получат возможность научиться дети), например: размышлять об истоках музыки, правилам слушания, пения и т.д., узнавать на слух музыкальные произведения; определять характер, настроение, жанровую основу музыки, тембр музыкальных инструментов, певческого голоса и т.д.; ориентироваться в нотном письме как графическом изображении типичных интонационных оборотов; участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы и анализе условий учебной задачи и т.д.;
б) УУД (универсальные учебные действия):
- познавательные, включающие общеучебные, логические действия, а также постановку и решение проблемы, например: узнавать, выбирать, использовать общие приёмы решения слушательской, исполнительской задачи и т.д.;
- регулятивные, обеспечивающие учащимся организацию их учебной деятельности посредством постановки целей, планирования, прогнозирования, контроля, коррекции действий и оценки успешности усвоения, т.е. выполнять учебные действия в качестве слушателя, исполнителя…, преобразовывать познавательную задачу в практическое действие, ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем, самостоятельно и т.д.;
- коммуникативные, обеспечивающие сотрудничество – умение слушать и понимать друг друга, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, например: адекватно оценивать собственное поведение; воспринимать музыку; составлять своё мнение об услышанном; принимать мнение других людей о музыке; формулировать собственное мнение и позицию и т.д.;
- личностные, позволяющие сделать учение осмысленным, направленным на осознание, принятие учащимися жизненных ценностей и смыслов, позволяющих им сориентироваться в нравственных нормах, правилах – уметь соотносить себя с мотивированным восприятием музыки, адекватно оценить себя как слушателя, испытывать чувство гордости за свой народ, за культурное наследие народа своей и другой страны, эмоционально относиться к музыке в её самобытном разнообразии; общаться со сверстниками в процессе решения коллективных творческих задач и т.д.
5. Разработайте мультимедийную презентацию урока.
Приложение 2
Оценочный лист к заданию. Самооценка моей готовности (от 0 до 2).