Ростов-на-Дону. Возвращение С. и Т. Ф. Шлёцер из Новочеркасска в Ростов-на-Дону. Второй сольный концерт С. Программа: I отд. Прелюдии b-moll op. 17, op. 56 № 1, op. 16 (H-dur, gis-moll, Ges-dur), op. 37 (b-moll, Fis-dur, H-dur, g-moll), этюд op. 42 (cis-moll), ноктюрн op. 9. II отд. 4-я соната. III отд. Мазурки op. 25 (e-moll), op. 40 (Fis-dur), op. 3 (E-dur); прелюдия op. 51 № 2; «Окрыленная поэма» op. 51 № 3; «Листок из альбома» op. 58; «Сатаническая поэма» op. 36 (программа. — ГМС, инв. № 882).
13/26 января. В Дрездене в 5-м концерте Королевской музыкальной академии под упр. Э. фон Шуха исполнена 3-я симфония С. (РМГ, 1912, № 9, стб. 225—226).
Екатеринодар. 15 января. Приезд С. и Т. Ф. Шлёцер в Екате-ринодар. Сольный концерт С. Программа: I отд. Семь прелюдий ор. 11, этюд ор. 8, 2-я соната-фантазия. II отд. Две поэмы ор. 32; прелюдия ор. 48; «Танец томления» ор. 51 № 4; «Желание» ор. 57* № 1; «Загадка» ор. 52 № 2; «Окрыленная поэма» ор. 51 № 3; 4-я соната (программа. — ГМС, инв. № 883; рец.: По поводу концерта А. Н. Скрябина. — Кубанский край, 1912, 15 янв., № 623).
После 15 января. М. Ф. Гнесин вспоминает о пребывании С. в Екатеринодаре: «Утонченно-переливчатый, пленительный и в самой музыке и в исполнении Скрябин, с весной появившийся в далеком провинциальном городе, был точно залетевшая из далеких
краев Жар-птица. Концерт был радостный, чудесный, с полнотой отклика у сильно воодушевленных слушателей. И сам Скрябин и Татьяна Федоровна были удовлетворены, счастливы успехом, радовались весне, радовались наличию друзей в далеком городе.
А мы, устроители этого концерта, радовались и за себя, и за них, и за всю слушательскую массу, и оставалось у нас еще приятное сознание, что нам удалось все это организовать именно так, как надо было и как почти никогда не устраивались в России подобного рода концерты.
Скрябин приехал к нам из соседнего Ростова с горьким осадком на душе от тамошнего своего выступления. <...>
Скрябин рассказывал нам, что ему очень тяжело было играть лри абсолютно равнодушной публике.
Для нас, молодых друзей скрябинского искусства, приезд его был настоящим большим праздником, к которому мы долго готовились. <...>...Для лиц, желающих приобрести билеты на этот концерт, был устроен безвозмездно «предконцерт», на котором после очень интересной и полной воодушевления лекции А. Н. Дроздова, характеризовавшей творческий путь Скрябина, им же был исполнен (с пояснениями) ряд произведений Скрябина различных периодов. Предполагалось задавать вопросы, и т. д.
Если и не все, кто взял билеты, воспользовались правом посетить этот «предконцерт», то во всяком случае — очень многие. Таким образом многочисленная публика в концерте, особенно впечатлительная и легко воодушевляющаяся молодежь, оказалась в какой-то степени подготовленной, даже зараженной нашим воодушевлением, и это очень сильно сказалось на характере и успехе концерта. <...>
Не помню всех наших бесед в эти дни (Скрябины остановились, кажется, не в гостинице, а у гостеприимных Дроздовых), но, вырванный из своей московской квартиры, Скрябин был гораздо проще и душевно здоровее, чем в обычной своей обстановке. Как он обрадовался, когда мы сказали ему, что он может играть у нас все, что ему вздумается, что слушатели у нас способны внимать и его последним сочинениям.
Настал концерт. Потребовался обычный бокал шампанского для преодоления предконцертной взволнованности, горячая вода, чтобы согреть руки и тому подобные приготовления:
Концерт был исключительным. Александр Николаевич играл чудесно, окруженный со всех сторон воодушевленной и неутомимой в слушании молодежью. И он и Татьяна Федоровна после говорили, что концерт в Екатеринодаре — чуть не самый лучший за все его концертные поездки по России» (Гнесин. Воспоминания, с. 102—106).
Москва. 17 января. Возвращение С. и Т. Ф. Шлёцер в Москву (т-ма С. к М. А. Шлёцер. — Письма, с. 590).
В № 13 газ. «Кубанский край» рец. М. И. Э[йшискина] на кон-
Летопись жизни и творчества
церт 15 янв. По его мнению, С. «...не принадлежит к числу выдающихся музыкантов-исполнителей. Но если мы возьмем... передачу им своих произведений, то... так играть может только Скрябин...»
19 января. С. работает над завершением 7-й сонаты. Он пишет М. Л. Пресману: «Я сразу уселся за переписку сонаты и на днях надеюсь отослать ее в печать» (Письма, с. 590—591).
21 января. В 8-м симфоническом собрании РМО в Большом, зале Московской консерватории под упр. Э. А. Купера исполнена 2-я симфония С. (Новости сезона, 1912, 21 янв., № 2334, Хроника).
25 января. В рец., опубликованной в «Русских ведомостях» (№ 20), отмечается: «...Вторая симфония Скрябина при первом своем исполнении... была за свою какофонию даже освистана; теперь она уже нравится большей части публики».
15 февраля. Е. В. Гвоздков исполнил в концерте «Трагическую,
поэму» ор. 38 и этюд dis-moll op. 8 С. (РМГ, 1912, № 9, стб. 217).
16 февраля. В Малом зале консерватории выступила
В. И. Скрябина. Программа: I отд. Allegro de concert op. 18; два
экспромта; прелюдия и ноктюрн ор. 9; мазурка; этюды b-moll,
Des-dur, dis-moll op. 8, cis-moll, Fis-dur op. 42. II отд. Allegro ap
passionato op. 4; 2-я соната-фантазия op. 19; полонез. Ill отд. По
эма; «Хрупкость» op. 51 № 1, «Листок из альбома»; «Загадка»
ор. 52 № 2; «Иронии» ор. 56 № 2; «Желание» ор. 57 № 1; «Ласка
в танце» ор. 57 № 2; 4-я соната ор. 30 (Музыка, 1912, № 65„
с. 218—219).
Опубликована статья Л. Л. Сабанеева «7-я соната Скрябина» (Музыка, 1912, № 64, с. 195—200).
21 февраля. Сольный концерт С. в Большом зале Благород
ного собрания. Первое исполнение 7-й сонаты ор. 64. Программа:
I отд. Прелюдии C-dur, e-moll, cis-moll, Ges-dur, es-moll, D-dur,
d-moll op. 11; этюды cis-moll op. 42, As-dur, dis-moll op. 8. II отд.
3-я соната. Ill отд. Две поэмы ор. 32, четыре прелюдии ор. 48; «Та
нец томления» ор. 51 № 4; «Желание» ор. 57 № 2; «Загадка»
ор. 52 № 2; «Листок из альбома» ор. 58; 7-я соната (программа.—
ГМС, инв. № 1083).
22 февраля. В Петербурге под упр. В. И. Сафонова исполнена1
1-я симфония С. (Отчет Петербургского отделения РМО за сезон
1911/12 г., с. 18).
В № 43 газ. «Утро России» рец. на концерт 21 февр.
23 февраля. В статье, опубликованной в № 44 «Русских ведо
мостей», Ю. Энгель писал: «После всего прекрасного, что создал
до сих пор Скрябин, хочется верить, что нечто от прекрасного есть-
и в том, в чем с первого раза его почти не видишь, не чувствуешь.
Но... живого, непосредственного восприятия такой силы и красо
ты <...> Седьмая соната не дает...» (перепеч. в кн.: Энгель. Ста
тьи, с. 339—341).
24 февраля. В Петербурге К. Н. Игумнов исполнил 2-ю сона-
ту-фантазию ор. 19 С. (программа. — ГЦММК, ф. 224, ед. хр. 517).
25 февраля. В № 46 газ. «Русское слово» рец. Ю. Сахновского на концерт 21 февр.
Рецензент журн. «Музыка» (№ 65, с. 222) отметил: «Центром в концерте была новая, седьмая соната ор. 64... в сравнении с ней и „Прометей" уже не кажется сложным».
28 февраля/13 марта. В Берлине впервые исполнен «Прометей»
С. Дирижер Э. Вендель. Партия фортепиано — Т. Бромберг (Му
зыка, 1912, № 68, с. 257—258).
2 марта. С. подписал договор с Б. П. Юргенсоном на издание своих новых сочинений (написанных позднее марта 1912 г.) фирмой П. И. Юргенсона (ЦГАЛИ, ф. 931, оп. 1, ед. хр. 102).
4 марта. В № 10 РМГ (стб. 251—252) рец. Г. Пр [окофьева] на-
концерт 21 февр.
9 марта. Отъезд С. и Т. Ф. Шлёцер из Москвы для концертного выступления С. в Казани (п. С. к М. Л. Пресману. — Письма, с. 592).
10/23 марта. Зарубежный корреспондент журн. «Музыка» писал о концерте 28 февр.: «Прометей» ор. 60 был проведен Э. Вен-делем «с большим подъемом и редким техническим совершенством...» (W. [Весел о веки й А. Н.] Письмо из Берлина. — Музыка, 1912, № 67, с. 257—258).
Казань. 11 марта. Приезд С. и Т. Ф. Шлёцер в Казань. Выступление С. в сольном концерте. Повторение программы концерта в. Ростове-на-Дону 6 янв. (программа. — ГМС, инв. № 1079).
12 марта. Концерт С. назван «самым выдающимся явлением сезона» в Казани (Гамма [Макарова А. И.]. Театр и музыка. — Казанский телеграф, 1912, 12 марта, № 5666).
Москва. До 14 марта. Возвращение С. и Т. Ф. Шлёцер в Москву. Завершение С. двух поэм (Deux poems) — «Маска» («Masque»)-и «Странность» («Etrangete») op. 63 (п. С. к А. И. Зилоти.— Письма, с. 593).
С. принял предложение В. Менгельберга выступить с концертами в городах Голландии и во Франкфурте-на-Майне (п. С. к А. И. Зилоти. Письма, с. 593).
29 марта. С. выступил в благотворительном концерте в доме
княгини М. Н. Гагариной (п. С. к Б. П. Юргенсону. — Письма,
с. 645).
Сбор от концерта в сумме 1539 рублей был передан в фонд голодающим (финансовая расписка С.—• ГМС, инв. № 209).
5 апреля. В концерте С. А. Кусевицкого в Большом зале Бла
городного собрания исполнена 1-я симфония С. (без финала). Ди
рижер О. фон Риземан.
6—7 апреля. Появились рец. на концерт 5 апреля: Флоре-стан [Держа нов с кий В. В.]. Концерт фон Риземана.—Утро России, 1912, 6 апр., № 80; Э[нгель] Ю. О фон Риземане.— Рус. ведомости, 1912, 7 апр., № 81.
Летопись жизни и творчества
1912
Петербург. 8 апреля. Приезд С. в сопровождении Т. Ф. Шлё-цер в Петербург для сольного выступления в концертах А. И. Зи-лоти. С. играет в Малом зале консерватории. Программа: I отд. Прелюдии B-dur op. 35, As-dur op. 39, Des-dur, b-moll op. 17, es-moll op. 11, H-dur, gis-raoll op. 16. II отд. 3-я соната. Ill отд. «Нюансы» op. 56 № 3; «Вроде вальса» op. 47; прелюдия; «Ласка в танце» ор. 57 № 2; «Листок из альбома» ор. 45 № 1; мазурка Des-dur op. 40; прелюдия ор. 45 № 3; две поэмы ор. 63 (1-е исп.); 7-я соната (1-е исп. в Петербурге) (Программы концертов Зилоти 1903/04—1912/13 гг. Спб., 1913).
Москва. После 10 апреля. Возвращение С. и Т. Ф. Шлёцер в Москву (т-ма С. к М. А. Шлёцер. — ГМС, инв. № 44).
16 апреля. В № 12 РМГ (стб. 394—395) рец. на концерт 8 апреля: «Седьмую сонату Скрябина в настоящий момент трудно, очень трудно причислить к тому разряду, как „Божественная поэма", „Экстаз"... это скорее... набросок будущего Скрябина, которого ■будет понимать грядущее поколение...»
С. заключил устное соглашение на аренду квартиры по адресу: Арбат, Большой Николо-Песковский переулок, д. 11 (домовладелец А. А. Грушка). Контракт был заключен сроком на три года, по 14 апр. 1915 г. (Гунст Е. О. Материалы к биографии Скрябина.— Рампа и жизнь, 1915, № 17, с. 41; см. также: Грушка У. М. Воспоминания; Запись И. И. Софроницкой. — ГМС).
В доме по Большому Николо-Песковскому пер., д. 11 (ныне ул. Вахтангова) в настоящее время находится Государственный музей-квартира А. Н. Скрябина
Опубликована статья Л. Л. Сабанеева «Скрябин и Рахманинов» (Музыка, 1912, № 75, с. 390—395).
16 мая. В статье «Чайковский и Бетховен» Н. Я. Мясковский писал: «Скрябин прежде всего не завершитель, а гениальный искатель новых путей <•••> Он открывает перед нами... такие высоты духовного просветления, что вырастает в наших глазах до явления всемирной значительности...» (Музыка, 1912, № 77, с. 431 — 440; перепеч. в кн.: Мясковский, II, с. 61).
Беатенберг. 30 мая/12 июня. Приезд С. и Т. Ф. Шлёцер в Беатенберг (Швейцария). С. пишет Л. Л. Сабанееву: «Шлем Вам привет из надоблачного пространства. Здесь чудесно, чистый воздух, тишина» (Письма, с. 594).
Май. Опубликована статья В. Г. Каратыгина «Скрябин и молодые русские композиторы» (Аполлон, 1912, № 5, с. 52—54).
13 июня. В Москве под упр. К- С. Сараджева в 6-м симфоническом концерте в Алексеевском народном доме исполнена 2-я симфония С. (Музыка, 1912, № 81, с. 521).
Опубликована статья Л. Л. Сабанеева «Вторая симфония Скрябина» (Музыка, 1912, № 81, с. 526—528).
15 июня. В № 138 «Московских ведомостей» Г. Ч [ерешнев! писал, что К- С. Сараджев исполнил 2-ю симфонию С. «с большой тщательностью технической отделки и с большим подъемом».
Июнь. Э. К. Метнер дарит С. свою книгу «Модернизм и музыка» (М., 1912) с надписью: «Великому артисту А. Н. Скрябину с чувством любви и восхищения и но имя того, что нас, разномыслящих, соединяет» (ГМС, личная б-ка С).
10/23 июля. В Париже — М. Кальвокоресси прочел в зале Плейель лекцию на тему: «Куда идет русская музыка?», иллюстрируя ее примерами из музыки С. (РМГ, 1912, № 36/37, стб. 749).
21 июля/3 августа. С. завершил Три этюда для фортепиано ор. 65. Он пишет по этому поводу Л. Л. Сабанееву: «...Известный Вам композитор написал 3 этюда! В квинтах (о ужас!), в нонах (какая развращенность!) и... в больших септимах (окончательное падение!?)» (Письма, с. 594).
После 21 июля/3 августа. С. выслал в издательство Юрген-сона этюды ор. 65 (п. С. к Г. П. Юргепсону. — Письма, с. 595).
Июль—август. В Павловске под упр. А. П. Асланова исполнена 2-я симфония С. (РМГ, 1912, № 12, аб. 434).
В летних концертах в Сестрорецке под упр. В. И. Сука исполнена 1-я симфония С. (РМГ, 1912, № 35, стб. 694).
2/15 августа. Г. Вуд предлагает С. принять участие в осеннем музыкальном фестивале в Бирмингеме и продирижировать лично «Прометеем» (п. Вуда к С. — ГМС, инв. № 165/450).
Предполагавшееся исполнение «Прометея> в Бирмингеме не состоялось (п. председателя фестивального комитета к С. от 11/24 сент. 1912 г. — ГМС, инв. № 783/448).
Р. Ньюмарч обратилась к С. с просьбой проконсультировать ее для написания статьи о «Прометее» к предстоящим симфоническим концертам Г. Вуда (п. С. к Л. Л. Сабанееву. — Письма, с. 595).
Брюссель. После 30 августа/12 сентября. С. и Т. Ф. Шлёцер уехали из Беатенберга и поселились на даче близ Брюсселя (п. С. к Л. Л. Сабанееву. — Письма, с. 596).
Август. Издательство РМИ выпустило две открытки с портретами С. работы Р. Штерля (РМГ, 1912, № 33/34, стб. 672).
2/15 сентября. С. опровергает сообщения газет о его работе над новой симфонией «Икар» (РМГ, 1912, № 36/37, стб. 743).
12 сентября. Художественный совет Московской консерватории присвоил В. И. Скрябиной звание профессора (Музыка, 1912, № 96, с. 806).
21 сентября/4 октября. 10. Балтрушайтис (из Берна) пишет С: «Ваше искусство я воспринимаю как умудряющее меня...» (ГМС, инв. № 64).
Амстердам. Конец сентября — начало октября. Приезд С. и Т. Ф. Шлёцер из Брюсселя в Амстердам для проведения репетиций С. с В. Менгельбергом (п. С. к А. И. Зплоти до 20 сент./3 окт.— Письма, с. 597).
4/17 октября. С. «уже побывпл на репетиции „Прометея". Оркестр очень хорош. Дирижирует им пока помощник Менгельберга,
1/2 8 Зак. 1508
![]() | |||||
![]() | |||||
![]() |
![]() |
Летопись жизни и творчества
так как этот последний концертирует во Франкфурте». На запрос из Франкфурта, возможно ли исполнение «Прометея» без хора, С. ответил, что «с органом терпимо без хора» (п. С. к А. И. Зило-ти. — Письма, с. 597).
13 октября. А. К. Глазунов заявил в редакционной беседе с сотрудником газеты «Новости сезона» (№ 2465): «Скрябин не создаст своей школы, он останется удивительным явлением в истории музыки...»
Гаага. 13/26 октября. С. приехал в Гаагу для участия в первом исполнении в Голландии «Прометея». В тот же день состоялся первый из четырех симфонических концертов В. Менгельберга с участием С. в городах Голландии и Германии. Программа:
I отд. 1-я симфония; фортепианный концерт, солист — автор.
II отд. Поэма Fis-dur op. 32; «Странность» op. 63 № 2; этюд dis-
moll op. 8; «Прометей», партия фортепиано — автор (програм
ма.—ГМС, инв. № 939).
Амстердам. 14/27 октября. Возвращение С. из Гааги и его вы
ступление в симфоническом концерте. Дирижер В. Менгельберг.
Повторение программы концерта в Гааге 13/26 окт. (программа.—
ГМС, инв. № 1111). *
Гарлем. 15/28 октября. Приезд С. из Амстердама в Гарлем и выступление в I отделении симфонического концерта. Дирижер В. Менгельберг. Программа: 1-я симфония; прелюдия ор. 11; этюд dis-moll op. 8; фортепианный концерт, солист — автор (программа. — ГМС, инв. № 1112).
Франкфурт-на-Майне. 19 октября /1 ноября. С. приезжает из Гарлема во Франкфурт-на-Майне для выступления в симфоническом концерте. Дирижер В. Менгельберг. Программа: фортепианный концерт ор. 20, солист — автор; «Прометей», партия фортепиано— автор (программа. — ГМС, инв. № 1139).
24 октября. В Москве под упр. С. А. Кусевицкого исполнена «Поэма экстаза» С. (Новости сезона, 1912, 24 окт., № 2473, Хроника).
29 октября. А. К. Боровский исполнил в Москве «Трагическую поэму» ор. 34 С. (Музыка, 1912, № 101, с. 893).
31 октября. В Петербурге оркестр под упр. С. А. Кусевицкого «блестяще сыграл „Экстаз" Скрябина» (РМГ, 1912, № 46, стб. 980).
Москва. Конец октября. Возвращение С. и Т. Ф. Шлёцер в Москву (договор между С. и Б. П. Юргенсоном от 31 окт.— ЦГАЛИ, ф. 931, оп. 1, ед. хр. 2, л. 7). С. подписал договор с Б. П. Юргенсоном на издание этюдов ор. 65 (ЦГАЛИ, ф. 931, оп. 1, ед. хр. 2, л. 7).
1 ноября. В № 200 газ. «Речь» рец. В. Каратыгина на концерт 31 окт.: «Как дивно г. Кусевицкий исполняет вдохновенный „Экстаз" Скрябина. Какую колоссальную энергию он развивает в гениальном скрябинском нарастании!»
1912
4 ноября. И. Гофман исполнил в концерте три этюда С. (объ-явл. — Новости сезона, 1912, 4 нояб., № 2487).
9 ноября. В рец. на концерт 4 нояб. («Русские ведомости»,
№ 259) Ю. Энгель отметил, что в исполнении Гофмана «даже
Скрябин звучит просветленно классически...»
10 ноября. В № 103 «Музыки» (стб. 970) Н. Я. Мясковский пи
сал о концерте 31 окт.: «...В конце концов все же весь концерт
свелся к „Экстазу" Скрябина, перед ним померкло все бывшее —
и изысканный Дебюсси и кричащий Фанелли; да и что может вы
держать сопоставление с подобным вихрем титанической творче
ской силы...» (перепеч. в кн.: Мясковский, II, с. 92).
11 ноября. Э. А. Купер исполнил во 2-м симфоническом кон
церте РМО «Поэму экстаза» С. (программа. — ГЦММК, ф. 218,
ед. хр. 504).
12 октября. С. подписал договор с РМИ на передачу в собст
венность издательства двух пьес ор. 59, поэмы-ноктюрна ор. 61,
двух поэм ор. 63, 6-й и 7-й фортепианных сонат (договор. —
ГЦММК, ф. 31).
13 ноября. «„Экстаз" и на этот раз был исполнен очень хоро
шо...— писал Ю. Д. Энгель о концерте 11 нояб. — Разумеется, те
перь не было... такого грандиозного, ошеломляющего впечатления,
как в первый раз, но тем непосредственнее чувствовалось то мо
гучее и прекрасное, что скрыто если не в достижениях „Экстаза",
то в его стремлениях» (Рус. ведомости, 1912, 13 нояб., № 262).
15 ноября. В № 1 журн. «Музыка и пение» рец. М. Лисицына на концерт 31 окт.
Первая половина ноября. Переезд С. и его семьи на последнюю их квартиру в Большом Николо-Песковском переулке, д. 11 (п. С. к А. И. Зилоти от 14 нояб. — Письма, с. 599).
21 ноября. В Петербурге в 3-м симфоническом концерте РМО
под упр. В. И. Сафонова исполнена «Поэма экстаза» С. (про
грамма. — ГЦММК, ф. 218, ед. хр. 499).
22 ноября. Ц. А. Кюи пишет М. С. Керзиной (из Петербурга):
«У нас Скрябин пользуется значительно большим успехом, чем
Рахманинов <...> он много талантливее Рахманинова...» (Кюи,
с. 443).
25 ноября. В № 324 газ «Речь» рец. Г. Тимофеева на концерт 21 нояб.
В № 48 РМГ (стб. 1044) рец. Г. Пр [окофьева] на концерт 11 нояб.
28 ноября. Сольный концерт В. И. Скрябиной в Одессе. Программа: I отд. 2-я соната-фантазия ор. 19; этюд ор. 2; мазурка ор. 3; ноктюрн ор. 9; экспромт ор. 12; четыре прелюдии ор. 11; полонез ор. 21. II отд. 3-я соната ор. 23. III отд. Два этюда ор. 42; поэма D-dur op. 32; вальс ор. 38; «Загадка» ор. 52 № 2; «Сатаническая поэма» ор. 36 (Отчет Одесского отд. РМО за 1912/13 г., с. 17—18).
Летопись жизни и творчества
1912
В Петербурге Г. И. Романовский исполнил в концерте прелюдии С. ор. 11 (рец.: Тимофеев Г. Концерт Сандры Беллинг.— Речь, 1912, 29 нояб., № 238).
2 декабря. В журн. «Музыка» (№ 106, с. 1035) опубликован анализ Л. Сабанеевым] этюдов ор. 65 С.
Петербург. 10 декабря. Приезд С. из Москвы в Петербург и выступление его в 3-м внеабонементном концерте А. И. Зилоти. Программа: I отд. 24 прелюдии ор. П. II отд. 7-я соната; «Хрупкость» ор. 51 № 1; «Маска» ор. 63 № 1; поэма Fis-dur op. 32; прелюдия ор. 59 № 2 (1-е исп.); поэма-ноктюрн ор. 61 (1-е исп.); «Странность» ор. 63 № 2; «Сатаническая поэма» ор. 36 (программа. — ГЦММК, ф. 274, ед. хр. 96).
11 декабря. Сольный концерт Е. А. Бекман-Щербины в Моск
ве. Программа: этюды Cis-dur, A-dur, gis-moll op. 8; поэма Fis-dur
op. 32; вальс ор. 38; «Хрупкость» ор. 51 № 1; «Загадка» ор. 52
№ 2; 3-я соната (Музыка, 1912, № 111, с. 40).
Программа была подготовлена пианисткой под личным руководством С. (Бе к м а н-Ще р б и н а Е. Мои воспоминания.—М., 1962, с. 97—100).
12 декабря. В рец. на концерт 10 дек. (Речь, № 341) В. Кара
тыгин писал: «...Публика наиболее восторженно принимала новей
шие вещи Скрябина <...> Успех у аудитории он имел очень боль
шой и серьезный».
В Петербурге под упр. А. Б. Хессина в симфоническом концерте А. Д. Шереметева исполнена 3-я симфония С. (программа.—■ ГЦММК, ф. 156, ед. хр. 753).
15 декабря. В Москве под упр. Л. Д. Крейцера в симфониче
ском концерте Филармонического общества исполнена 3-я симфо
ния С. (РМГ, 1912, № 52, стб. 1163—1164).
16 декабря. В № 290 «Русских ведомостей» рец. Ю. Э [нгеля]
на концерт 11 дек.
18 декабря. В № 292 «Русских ведомостей» рец. Г. П [рокофь-
ева] на концерт 15 дек.
19 декабря. В Москве в симфоническом концерте под упр.
С А Кусевицкого исполнена «Поэма экстаза» С. (программа. —■
ГЦММК, ф. 63, ед. хр. 269, л. 59).
Москва. До 22 декабря. Возвращение С. в Москву.
22 декабря. 7-й симфонический концерт Филармонического об
щества из произведений С. Дирижер А. И. Зилоти. Программа:
I отд. 2-я симфония; «поэма-ноктюрн» ор. 61 (1-е исп. в Москве);
«Странность» ор. 63 № 2; этюд; поэма ор. 32 исп. автор. II отд.
«Прометей», партия фортепиано — автор (РМГ, 1913, № 4,
стб. 107).
В № 109 журн. «Музыка» рец. на концерт 15 дек.
23 декабря. Из рец. на концерт 12 дек.: «А. Н. Скрябин — пиа
нист камерного плана... играет свои вещи замечательно изящно,
тонко и просто» (РМГ, 1912, № 52, стб. 1160—1161).
28 декабря. В № 298 «Русских ведомостей» рец. Г. П [рокофье-ва] на концерт 22 дек.
28 декабря/10 января. М. Кальвокоресси (в письме из Парижа) просит Б. П. Юргенсона выслать ему этюды С. ор. 65 (ЦГАЛИ, ф. 931, оп. 1, ед. хр. 49, п. 20).
Б. д. «„Дом" в эти годы стал значить для Скрябина гораздо больше... Теперь он стал, можно сказать, даже домоседом. По-прежнему любил общество, но предпочитал, чтобы друзья собирались у него <...> Любил „трапезу", накрытый стол, разлитое по стаканам вино... словом, все праздничное, приподнимающее, „пир жизни" <...> Ради отвлечения мысли от работы охотно занимался раскладываньем пасьянсов... Играл в шахматы <...> Любил хорошее убранство, старинные вещи. Любил, чтобы хорошо одевались, чтобы все кругом было красиво, нарядно <...> В отношении к людям в Скрябине стала в последние годы замечаться некоторая перемена... не было уже той безграничной готовности... раскрываться идейно перед первым желающим...» (Энгель, с. 83—84).
«Скрябины жили замкнуто. Их мир не был в том обыкновенном смысле слова „музыкальный мир", каким его привыкли понимать в Москве», — вспоминает Л. Сабанеев. Из тесного круга лиц, бывавших у С. почти ежедневно, он выделяет В. В. Богородского, А. А. Подгаецкого, Н. В. Шперлинга. Несколько реже (первое время) появлялись Н. С. Жиляев, Л. Э. Конюс, А. А. Крейн, А. Я- Мо-гилевский. Еще реже приходили сестры Гнесины и профессор А. Э. Мозер. С. «ценил его знакомство как представителя позитивных наук, которые он по существу уважал... и с которыми стремился примирить свою мистическую философию <...>...Простой тип жизненного уклада Скрябиных позволял появляться в их доме во всякое время дня и даже по существу и ночи... За чаем всегда были „сушки", которые Александр Николаевич любил особенно и все время их ел, причем очень боялся, как бы сушка не упала с тарелки на скатерть... „Раз она упала, уже ее нельзя есть. На скатерти могут быть бациллы..." Он был вообще страшно мнителен, боялся невероятно всяких зараз и бактерий. <...> Кабинет Скрябина, устланный рыжим бобриком, был довольно хаотичен: на его просторном письменном столе в беспорядке лежали его рукописи — настольные книжки, среди которых выделялась „Тайная доктрина" Блаватской на французском языке, маленькие партитуры „Жизни героя" Штрауса и „Море" Дебюсси, — которые, видимо, служили ему для справок по оркестровке, шестая симфония Глазунова — для той же цели; несколько теософских журналов... Библиотека его... была чрезвычайно жидка — узенький шкапчик в простенке был наполнен самыми странными произведениями, среди которых большая часть были все теософские книжки, несколько элементарных учебников по философии и психологии и популярных книжек по физике — рядом со стихами русских символи-
8 Зак. 1508
Летопись жизни и творчества
1913
стов. <...> В многочисленных... полках стола... лежали его эскизы к „Мистерии"... В этом кабинете стоял рояль, который всегда был закрыт крышкой... Но Александр Николаевич особенно любил именно такие погашенные звуки... Он не выносил... слишком „открытой" звучности..» (Сабанеев, с. 51—55).
Ю. К. Балтрушайтис посвятил С. стихотворение «Путь к синеве» из сборника «Горная тропа» (перепеч. в кн.: Балтрушайтис Ю. Дерево в огне. — Вильнюс, 1969, с. 227—228).
После смерти композитора Ю. К. Балтрушайтис написал стихотворение «Памяти А. Н. Скрябина» («Живой тоске не нужно слез»). Прочитано впервые на 5-м собрании Общества имени А. Н. Скрябина 14 апр. 1917 г. Опубл. в кн.: Балтрушайтис Ю. Дерево в огне, с. 455—456.
1912—1913
Сочинены Две прелюдии (Deux preludes) op. 67 (Скрябин. Соч., III).
Зимой 1912/13 г. С. «окончательно пришел к мысли о писании „Предварительного действия": „Я не могу больше писать сонат и симфоний „просто"... Это совсем не удовлетворяет... Ну, а мистерия еще не готова... Вот пока я решил написать это..."» (Сабанеев, с. 214).
Б. Барток изучает фортепианные пьесы С. (Нестьев И. В. Бела Барток. — М., 1969, с. 693).
5 января. В № 111 журн. «Музыка» (с. 9—12) обзорная статья В. Держановского (подп.: Вотан). «Неделя от 15 до 22 декабря может быть с полным правом наименована „неделей о Скрябине". На протяжении нескольких дней —три фундаментальных исполнения его сочинений: „Божественная поэма" и „Прометей" в Филармонии, „Поэма экстаза"-—в концертах Кусевицкого... „Поэмой экстаза" дирижировал Кусевицкий. В этом исполнении, в сущности, в первый раз мы услышали все ноты скрябинской партитуры, услышали всю, до мельчайших подробностей и с изумительной точностью гармоническую ткань этого произведения... инструментовка „Экстаза" — вопреки мнению многих — идеально тонка и прозрачна <...> Кусевицкий дал плоть „Экстаза", но духа его он еще не схватил. <...> Исполнение „Прометея" в Филармонии нас удовлетворило значительно меньше.... Зилоти, в сущности, вовсе никакой дирижер... Непосвященный слушатель... не имел никаких данных предположить, что перед ним сочинение — одно из прозрачнейших по гармонии, одно из тончайших по настрое-
нию <...> Вторую симфонию... уже понимают... ее играют увереннее <...> Исполнение же С. своих пьес... как и всегда, носило признаки чисто „камерного" стиля...»
Л. Сабанеевым опубликован анализ вышедших из печати фортепианных пье,с ор. 59, 61, 62, 63 С. «Все эти произведения синхроничны 6-й и 7-й сонатам... В них дальнейшее развитие принципов. „Прометея"» (Музыка, 1913, № 111, с. 17—18).
19 января /1 февраля. Первое исполнение в Лондоне «Проме
тея» С. в Куинс-холле. Дирижер Г. Вуд, партия фортепиано —
А. Кук (программа. — ГМС, инв. № 258).
«Прометей» был исполнен дважды за один вечер.
20 января. А. А. Блок записывает в своем дневнике: «Изобрете
ние Скрябина: световой инструмент — рояль с немыми клавиша
ми, проволоки от которых идут к аппарату, освещающему весь
погруженный во мрак зал в цвета, соответствующие окраске нот.
Красное до для Метнера — белое. Зато ми у всех (и у Скрябина,
и у Римского-Корсакова, и у Метнера) — голубое» (Блок, с. 243).
Москва. С. присутствовал на вечере в Эрмитаже, устроенном К. С. Станиславским в честь Г. Крэга и А. Дункан. «А. Дункан оказалась большой поклонницей нашего композитора и сообщила ему о своем желании танцевать „Прометея"... Тут же на вечере А. Дункан импровизировала ряд танцев под фортепианное сопровождение Скрябина» (Новости сезона, 1913, 20 янв., № 2540, Хроника).
На этом вечере выступил С: «Он говорил о сложном времени,. которое переживает сейчас жизнь и искусство, о мучительном кипении страстей, которое сотрясает мир. И кончил словами о том,. что, когда в искусстве это кипение достигнет апогея, все придет к простой формуле: черная черта на белом фоне, и все станет просто, совсем просто. Речь Скрябина произвела сильнейшее впечатление... Константин Сергеевич, очень внимательно слушавший Скрябина... пригласил прийти в театр, чтобы он мог познакомить его с „системой", над которой он работает» (Коонен, с. 126—127).
27 января. В № 4 РМГ (стб. 107) рец. Г. Пр [окофьева] на кон
церт 22 декабря 1912 г.
28 января. А. Стенрос-Макриди исполнила в концерте два этю
да ор. 8, две прелюдии ор. 27, прелюдию ор. 13, четыре прелюдии
ор 22 и «Сатаническую поэму» ор. 36 С. (РМГ, 1913, № 6, стб.
166).
Январь. Выход в РМИ фортепианных пьес ор. 59 и 7-й сонаты С. (РМГ, 1913, № 1, стб. 32).
3/16 февраля. Р. Ньюмарч пишет С. (из Лондона): «Мы слышали Вашего „Прометея"... сочинение вызвало необычайный интерес <...> Среди тех, кто присутствовал на обоих исполнениях, я заметила мистера Бернарда Шоу, который... аплодировал изо всей силы» (Скрябин, с. 233).
![]() | ||||
![]() | ||||
![]() | ||||
![]() |
Летопись жизни и творчества
Петербург. До 9 февраля. Приезд С. из Москвы в Петербург (РМГ, 1913, №7, стб. 198).
9 февраля. Отмечается 10-летие Концертов А. И. Зилоти. 8-й абонементный симфонический концерт посвящен произведениям С. Дирижер А. И. Зилоти. Программа: I отд. 1-я симфония, с хоровым финалом (хор императорской русской оперы; солисты — Е. И. Збруева и А. Д. Александрович); поэма Fis-dur op. 32; прелюдия As-dur op. 39; «Поэма-ноктюрн» op. 61; «Странность» op. 63 № 2, исп. автор. II отд. «Прометей», партия фортепиано — автор (РМГ, 1913, № 7, стб. 198).
12/25 февраля. Г. Вуд пишет С. об исполнении «Прометея»: «За много лет не было музыкального произведения, которое вызвало бы столько интересных споров среди выдающихся музыкантов Великобритании... только очень небольшая часть публики ушла со второго исполнения, принятого очень горячо... Я редко видел такой подъем среди публики симфонических концертов» (ГМС, инв. № 779/452).
Москва. 16 февраля. С. выступил в сольном концерте. Программа: I отд. Прелюдии ор. 11 № 1—18 и 20—23. II отд. 7-я соната. III отд. «Хрупкость» ор. 51 № 1; «Поэма-ноктюрн» ор. 61: две поэмы ор. 63, поэма ор. 59 № 1; «Сатаническая поэма» ор. 36; прелюдия ор. 51 № 2 (Музыка, 1913, № 116, с. 97).
17 февраля. В № 7 РМГ (стб. 198) рец. на концерт 9 февр.
19 февраля. Ю. Д. Энгель пишет по поводу 7-й сонаты, исполненной 16 февр.: «Отворачиваешься от самого духа этой музыки, в которой так много истеричного, гашишного, которая и в своих сладостных langueur'ax, и в бурных vertige'ax слишком уж толчется вокруг одной и той же точки — „volupte"» (Русские ведомости, 1913, 19 февр., № 41).
23 февраля. Н. Я- Мясковский в очередном «Петербургском
письме» отмечает: «...К „Прометею" мы уже привыкли... но вслед
ствие этого сильнее чувствуем и недостатки поэмы: недостаточную
формальную спаянность... несоответствующую роль фортепиано,
ибо порой требования, к нему предъявляемые, явно превышают
силу инструмента (в противопоставлениях оркестру) и, наконец,
несколько назойливую общую звучность вследствие злоупотребле
ния ворчащим басовым фоном» (Музыка, 1913, № 118, с. 137—
140; перепеч. в кн.: Мясковский, II, с. 101 —102).
24 февраля. Под упр. С. А. Кусевицкого исполнена 3-я симфо
ния С. (программа. — Б-ка МГК, коллекция программ).
27 февраля. С. А. Кусевицкий вновь исполняет в симфоническом концерте 3-ю симфонию С. (программа. — ЦГАЛИ, ф. 1997, оп. 1, ед. хр. 1, л. 55).
Январь—февраль. Опубликована статья Н. Я. Брюсовой «О ритмических формах Скрябина» (Труды и дни, 1913, № 1/2, с. 65— 77).
1913
2 марта. В № 119 журн. «Музыка» рец. Э. [Метнера] на концерт 16 февраля: «Скрябин играет будто... на каком-то сверхфортепиано, с какими-то призрачными звуками».
10 марта. В № 10 РМГ (стб. 251—253) обзорная статья, в которой рецензируются и концерты 16, 24 и 27 февр.
5 апреля. В Петербурге в 3-м РСК под упр. Г. Шнеефогта исполнена 3-я симфония С. (концерты в Спб. — РМГ, 1913, № 15—■ 16, стб. 417).
Апрель. В № 4 журн. «Аполлон» рец. В. Г. Каратыгина на концерт 9 февр.
В № 4 журн. «Маски» опубликованы статьи Е. О. Гунста «Исторические параллели (к вопросу о восприятии творчества Скрябина)»; Л. Л. Сабанеева «Принципы творчества Скрябина».
Петровское. Середина мая. С. и его семья выехали на лето из Москвы на дачу в имение Петровское на Оке, близ Алексина. «Тут же жили Ю. К- Балтрушайтис с семьей. Приезжали А. А. Подга-ецкий, Л. Л. Сабанеев, художник Шперлинг» (Энгель, с. 86).
23 мая. Под упр. Н. А. Малько в 4-м симфоническом концерте С. А. Кусевицкого на Сокольническом кругу исполнена 1-я симфония С. (без финала) (Новости сезона, 1913, 23 мая, № 2615, Хроника).
До 26 мая. С. завершил фортепианные сочинения ор. 66—70: 8-ю сонату (Sonate № 8) ор. 66; Две прелюдии (Deux preludes) op. 67; 9-ю сонату (Sonate № 9) op. 68; Две поэмы (Deux poemes) op. 69; 10-ю сонату (Sonate № 10) op. 70 (п. А. И. Зилоти к Б. П. Юргенсону от 26 мая. —ГЦММК, ф. 239, ед. хр. 214; см. также п. С. к А. И. Зилоти от 7 июня. — Письма, с. 601).
26 мая. А. И. Зилоти (в письме из Выборга) просит Б. П. Юр-генсона прислать ему корректурные оттиски 8, 9 и 10-й сонат С. «Они очень хороши и мне хотелось бы их получить» (ЦГАЛИ, ф. 931, оп. 1, ед. хр. 41, л. 10).
В № 2616 газ. «Новости сезона» В. Держановский критикует исполнение Н. А. Малько. Он пишет, что в 1-й симфонии «можно иногда захватить зародыши... творческой физиономии автора „Божественной поэмы" и „Экстаза". И вот эти-то зерна подлинного Скрябина мало удались дирижеру».
Весна. С. работает над 10-й сонатой ор. 70: «...Он часто наигрывал осколки из десятой сонаты и из формировавшейся тогда „восьмой", которая была последней по написанию. Тогда же впервые появились на свет эскизы из „Vers la flamme", которые сначала были предназначены быть также сонатой, а также некоторые из эмбрионов его последних мелких сочинений... Он очень полюбил десятую сонату, так же как полюбил в свое время седьмую. Он очень высоко ценил то, что, ему удалось создать тут упрощение гармоний, не нарушая их психологической сложности...» С. говорил тогда: «Ведь эти звуки, наверное, — даже не те, что звучат на фор-
Летопись жизни и творчества
1913
тепиано... Мне уже тесно становится в темперированном строе»
{Сабанеев, с. 226—227). '
После длительного путешествия